Кто знает, что это за приемник?

MWW

Вот, случайно наткнулся -

bidproduct.com/…/Product_view_TRANSMITTER RECEIVER…

Чего это такое вообще? Написано - Piece of 2.4G Corona Receiver for Futaba
Как это понимать? Для какой Футабы? Или для любой, но с ихним родным “Короновским” модулем? Или все-таки сделали совместимый приемник? Понимаю, что чудес не бывает, но вдруг…

Aleksey_Gorelikov

Наверно слово “Fast” на приемнике указывает на совместимость с футабовскими модулями.

MWW

Хорошо бы, если бы так… Но, похоже это просто косяк этого магазина. Там рядом такие-же лежат, в комплекте со “своим” модулем. Какой смысл было писать - for Futaba, для отдельно продающегося приемника, совсем непонятно… Какая разница, какая аппаратура, главное что-бы с модулем Corona…

tumbzik

Это мои догадки, но имхо это приемник из комплекта для футабы, в котором не работал передающий вч модуль и который решили разукомплектовать.
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
На фотках тоже есть надпись Fast. Хотя воопщем у футабы всеравно FAAST, а не fast

AlexN

Короновские приемники не совместимы ни с чем, кроме их же короновских модулей. Их fast никакого отношения к Футабе FASST не имеет.

MWW

Это все понятно… Но, в мечтах очень хочется надеяться, что какая-нибудь китайская фирмочка выпустит простенькие приемнички, ценой так 30-40$, как альтернативу дорогущим Футабовским… Технических проблем, как я понимаю, в этом нет… Скорее правовые - врядли это понравится Футабе… Хотя с точки зрения маркетинга, она только выиграла бы от этого - сейчас многие отдают предпочтение их главному конкуренту, именно из-за большого количества моделей приемников совместимых, и относительно меньшей их ценой…

AlexN

Китайская фирмочка уже выпустила простенькие приемнички. Ассан да Корона - чем в этом плане (кроме гнилого качества конечно) не устраивают?
А протокол закрытый у Футабы, так что китайцам технические проблемы как раз и мешают радостно броситься клонировать приемники.

“сейчас многие отдают предпочтение их главному конкуренту, именно из-за большого количества моделей приемников совместимых”
Ну-ка, ну-ка, назовите хоть один сторонний приемник, совместимый со Спектрумом/JR ?

MWW
AlexN:

Китайская фирмочка уже выпустила простенькие приемнички.

Где? Что? Может я что-то пропустил???

AlexN:

Ассан да Корона - чем в этом плане (кроме гнилого качества конечно) не устраивают?

А… Эти… Они только со своими модулями работают, для меня этот вопрос закрыт - у меня модуль на 7С несъемный. Я имел в виду простенькие, но совместимые с футабовским протоколом… Пусть даже с китайским качеством…

AlexN:

А протокол закрытый у Футабы, так что китайцам технические проблемы как раз и мешают радостно броситься клонировать приемники.

Не думаю, что хакнуть их протокол такая большая проблема… Скорее сдесь опять-же правовой вопрос - он защищен патентом, и это незаконно… А публиковать они его не будут…

AlexN:

Ну-ка, ну-ка, назовите хоть один сторонний приемник, совместимый со Спектрумом/JR ?

А зачем сторонний - ? Да хотя-бы то, что Спектрум/JR совместимы, это уже хорошо. Это конечно почти одно и то-же, но не совсем… И в любом случае - сколько у них моделей приемников, на все возможные случаии жизни… От паркфлаеров до крутых с несколькими головами… И практически все совместимы… А у Футабы - ? Раз, два… и обчелся…

AlexN

Выше я все написал про “совместимые с футабовским протоколом”

Voldemaar
MWW:

Не думаю, что хакнуть их протокол такая большая проблема… Скорее сдесь опять-же правовой вопрос - он защищен патентом, и это незаконно… А публиковать они его не будут…

У них, ИМХО, свой чип. Думаю, что нет никакого экономического смысла делать Футабовские клоны - они будут стоить дороже оригинальных!

MWW:

И в любом случае - сколько у них моделей приемников, на все возможные случаии жизни… От паркфлаеров до крутых с несколькими головами… И практически все совместимы… А у Футабы - ? Раз, два… и обчелся…

Ваши сведения, мне кажется, немного устарели. У Футабы и ассортимент и цены практически точно такие же, как у JR. Где у спектрума 8-ми канальный приёмник? 😝

AlexN
MWW:

то, что Спектрум/JR совместимы, это уже хорошо. Это конечно почти одно и то-же, но не совсем…

Вы не поверите! Это абсолютно одно и то же! 😃

MWW
Voldemaar:

Ваши сведения, мне кажется, немного устарели. У Футабы и ассортимент и цены практически точно такие же, как у JR.

Ну почему… Под мою 7С реально есть только три приемника - два паркфлаерных и один полноценный. И то один паркфлаерный только анонсирован, в живую его еще ни кто не видел. Две устаревших модели - 606 и 607 в расчет не берем, их нигде нет, они полностью заменены 617-тым. Получается, в данный момет вообще только два, и то один, 616 убогий за счет своих нестандартных разъемов. Так, что реально вообще один 😦 А Вы говорите - ассортимент…

Voldemaar:

Где у спектрума 8-ми канальный приёмник? 😝

А где у Футабы? Точнее, есть 608, но, посмотрите, с чем он совместим - только с 8-канальным модулем и еще с двумя передатчиками, 10 и 14 каналов. Совместимости вниз нет, к своей семерке я его не подцеплю… Хотя, в общем-то оно и не надо, но вдруг… Работает же 617 с шестиканалкой…

AlexN:

Вы не поверите! Это абсолютно одно и то же! 😃

Абсолютно! Только, цена почему-то разная…

tumbzik
Voldemaar:

У них, ИМХО, свой чип. Думаю, что нет никакого экономического смысла делать Футабовские клоны - они будут стоить дороже оригинальных!

Могет секрет открою, но от чипа не так много зависит. Большинство трансиверов на 2.4 позволяют реализовать различные методы кодирования сигналов.

AlexN
MWW:

Только, цена почему-то разная…

Разные бренды - разная цена, Вас что-то в этом удивляет?

Voldemaar
MWW:

Ну почему… Под мою 7С реально есть только три приемника - два паркфлаерных и один полноценный.

А у Спектрума что? 6100, 6200 (что одно и то же) и 7000. Всё остальное на семиканалку ставить нереально.

MWW:

А где у Футабы? Точнее, есть 608, но, посмотрите, с чем он совместим - только с 8-канальным модулем и еще с двумя передатчиками, 10 и 14 каналов.

Ну да. С любыми передатчиками, старше Вашей семёрки. Не вижу противоречий 😃

Voldemaar
tumbzik:

Могет секрет открою, но от чипа не так много зависит. Большинство трансиверов на 2.4 позволяют реализовать различные методы кодирования сигналов.

За секрет спасибо! На одном из забугорных форумов пару лет назад представитель Футабы рассказывал, что они опоздали с выходом на рынок 2.4 ГГц из-за того, что “пошли своим путём”, вложив в разработку чипа 10000000 долларов, намекая на то, что прочие товарищи “прилепили” готовое решение из области компьютерных технологий. Косвенно это подтверждается тем, что народ уже вовсю лепит самодельные DSM2 приёмники, а вот hand-made приёмников FASST что-то не видать… Или я уже отстал от прогресса?

tumbzik
Voldemaar:

За секрет спасибо! На одном из забугорных форумов пару лет назад представитель Футабы рассказывал, что они опоздали с выходом на рынок 2.4 ГГц из-за того, что “пошли своим путём”, вложив в разработку чипа 10000000 долларов, намекая на то, что прочие товарищи “прилепили” готовое решение из области компьютерных технологий. Косвенно это подтверждается тем, что народ уже вовсю лепит самодельные DSM2 приёмники, а вот hand-made приёмников FASST что-то не видать… Или я уже отстал от прогресса?

Да, да, а еще они говорили, что делали системы на 2.4 для своей робототехники тыщщу лет и что у них уже все абалденна обкатано… Говорят они то-что нужно в данный момент. Читал я про их разработки в области управления пром ботами-нету там ничо на 2.4ггц. Wireless есть, но не на 2.4. То, что решили свой чип делать-так они на этом в основном и специализируются, любой производитель массовых железяк понимает, что на крупном тираже каждая копейка ценна. Но при этом они не стремятся сделать приемыши свои доступнее. Про hand-made спектрумовские приемыши я пока не видел никаких разработок акромя того, что сделал коллега, dmitryu.

Boroda-msk
Voldemaar:

А у Спектрума что? 6100, 6200 (что одно и то же) и 7000. Всё остальное на семиканалку ставить нереально.

Ну ежели под семиканалку, то еще минимум 500, 6300, 7100 и из старья 6000 пахать будут 😃))

Voldemaar
Boroda-msk:

Ну ежели под семиканалку, то еще минимум 500, 6300, 7100 и из старья 6000 пахать будут 😃))

А смысл ставить 500 или, не дай бог, 6000, если они стоят, как “нормальная” шестиканалка? 6200 и 6300 отличаются, вроде, расположением выводов? А 7100, вроде, только для вертов? Я со спектрумовским ассортиментом пока не сильно разобрался - вижу только, что слухи о “богатстве выбора” сильно преувеличены 😃 Особенно, после разнообразия FM приёмников…

Voldemaar
tumbzik:

Да, да, а еще они говорили, что делали системы на 2.4 для своей робототехники тыщщу лет и что у них уже все абалденна обкатано… Говорят они то-что нужно в данный момент.

Не обижайтесь только, но ИМ доверия всё же больше, чем ВАМ. При всём уважении… 😦

tumbzik:

Про hand-made спектрумовские приемыши я пока не видел никаких разработок акромя того, что сделал коллега, dmitryu.

Вы видите суслика? Нет? … 😃😃😃

tumbzik
Voldemaar:

6200 и 6300 отличаются, вроде, расположением выводов…

Ога, ога
У 6300 тока 1 вывод, а у 6200 четыре, и 6300 по размерам как сателлит для 6200го)))
По поводу доверия - почитайте внимательно чего они там понаписали, а потом уже решайте, я ж не агитирую, просто указую что есть противоречия, с которыми как бы непоспоришь, они просто ЕСТЬ😇
Даже дурачки, когда врут-сговариваются… А тут даже сговориться толком несумели… А еще после этого говорят-верьте нам, у нас ГАРАНТИРОВАННО все пучком😈

tumbzik
Voldemaar:

Вы видите суслика? Нет? … 😃😃😃

Нет не вижу, и его нет по факту, чай не в степи живем то😆
За темой слежу, потому как сам хочу свой приемыш изготовить, но покачто просто не до того. Кой чего уже для этого дела запас, но не до этого…

Boroda-msk
Voldemaar:

А смысл ставить 500 или, не дай бог, 6000, если они стоят, как “нормальная” шестиканалка? 6200 и 6300 отличаются, вроде, расположением выводов? А 7100, вроде, только для вертов?

Ну это все от конкретных задач зависит…
500 - имеет антенну в виде несимметричного диполя, что позволяет более оптимально расположить его длинный ус вне зоны затенения модели,
6000 - да, старье…, но все-ж работает и ежели уже есть в хозяйстве - чего его выбрасывать…
6300 - отличается в первую очередь более мелким конструктивом с микроразъемами под сервы…
7100 - я бы назвал не вертолетным, а под более мощные потребности т.к. в него впихнут еще 2А BEC …
Т.е. под любые задачи можно выбрать более оптимальный вариант…

Mironov
tumbzik:

Нет не вижу, и его нет по факту, чай не в степи живем то😆
За темой слежу, потому как сам хочу свой приемыш изготовить, но покачто просто не до того. Кой чего уже для этого дела запас, но не до этого…

Да есть всё уже. 😃 Учите иероглифы, дорогой друг, и на форумы робототехников. Там и прошивки и схемы. Кстати, в JR Вам вышлют полный пакет доков по протоколу, если Вы им обоснуете, для чего Вам это нужно. Заодно поймёте, почему китайцы, зная иероглифы, до сих пор не наладили производство DSM(1,2)-клонов.

MWW
Mironov:

Заодно поймёте, почему китайцы, зная иероглифы, до сих пор не наладили производство DSM(1,2)-клонов.

Ну, и… Если Вы знаток иероглифов, по растолкуйте нам, несведущим, на родном языке, почему???