Проблема с X9303

CDman

Помогите пожалуйста решить проблему с JR X9303. Аппаратура абсолютно новая. На пути ко мне из США в передатчике была беспощадно вырвана антена (проводок антены оторван от контакта 1 к плате). Вобщем получил я свою аппаратуру в виде самого передатчика и отдельно лежащей антены с торчащим серым проводком. Скорее всего передатчик включали в таком виде. Проверял сопротивление антены, показывает обрыв (как должно быть, не знаю). Разобрал, восстановил контакт, включил передатчик. Вроде бы включилось, меню на экране появилось, но лампочка зелёная на кнопке сзади не загорается при попытке забиндить приёмник (включаю, удерживая кнопку сзади), да и приёмник никак не реагирует. При этом очень сильно греется транзистор (2 на рисунке) и где-то через 10 секунд работы начинает издавать прирывистый звук. Буду благодарен любому совету.

AlexN

Это не транзистор, а линейный стабилизатор напряжения, греться он должен в силу своего устройства. Насколько сильно нагревается?
Что за прерывистый звук, откуда идет?

CDman

Нагревается быстро секунд 10-20, пальцем доторонутся практически невозможно, звук идёт именно из той области, где находится стабилизатор, причём он появляется не сразу а через 10-20 секунд. При собранном корпусе этого звука не слышно. Думаю попробовать поставить новую антену.

ugh

Вы, кстати, про биндинг всё прочитали? Когда вы включаете пульт с нажатой кнопкой биндинга, он ищет приемник готовый к привязке. По идее, диод в ВЧ блоке и не должен гореть, пока привязка не произойдет. Если включаете не нажимая кнопку на ВЧ-блоке, диод всё равно не горит?

CDman

Диод на блоке сзади не горит, на приёмнике моргает с постоянной частотой. Ранее приёмников к передатчику привязано небыло. Передатчик только из магазина. Подскажите, нагревается ли корпус в районе кнопки биндинга? У меня он практически сразу становится тёплым. Долго передатчик включённым не держу, чтобы не усугубить ситуацию. Надеюсь, что проблема всётаки в проводе антены, т.к. дернули ее, по видимому, неслабо.

dmitryu

Скорее всего, накрылся усилитель мощности в ВЧ-модуле, плюс нужно менять антенну.

Вернуть никак нельзя?
Отправить в сервис-центр?

AlexN
CDman:

Нагревается быстро секунд 10-20, пальцем доторонутся практически невозможно … Думаю попробовать поставить новую антену.

Не поможет. Судя по перегреву стабилизатора, сдох ВЧ модуль. У меня аналогичный стабилизатор в DSX7 нагревается градусов на 5 всего.

CDman

Как посоветуете поступить? Назад отправить врядли получится. Может быть кто- нибудь в Москве сможет помочь в ремонте?

AlexN

В барахолке недавно продавали задешево пульт DX7 с бэкап еррор, из него ВЧ модуль можно было бы переставить.
Но где Москва, где Нижний и где Беларусь…

dmitryu
AlexN:

В барахолке недавно продавали задешево пульт DX7

угу, 2000RUR = 70USD
Не так уж и дёшево.

Boroda-msk

Может “голый” DX5 взять на eBay и ковырнуть оттуда?

dmitryu

и антенна там с другим разъёмом и толстенным кабелем

tumbzik

Дим, ну антенну под CX2 тоже мона купить отдельна)

AlexN
dmitryu:

и антенна там с другим разъёмом и толстенным кабелем

Так ВЧ-модуль-то внутри унифицированный, при чем тут разъем внешней антенны?

dmitryu
tumbzik:

Дим, ну антенну под CX2 тоже мона купить отдельна)

Ну да, т.е. ещё плюс баксов 10-15 к модулю, причём на есприте этих антенн нет.

dmitryu

Дык, у топикстартера антенна - с внутренней проводкой, а антенну от модуля туда не запихаешь.

tumbzik

Разберите ее, аккуратно. Сразу станет понятно что там и как. Верх антенны снимается аккуратно. Просто купив дохлый DX-7 тоже можно огрести, мало ли кто пытался ремонтировать и врубил пульт с отцепленной антенной.

ugh
CDman:

Антену нашёл www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=… думаю заказать. Не подскажете, можно ли как-либо определить, к примеру, по сопротивлению, цела ли антена?

Оттуда кажись только по Штатам посылают… 😦
Но вот с редихели и других сайтов можно заказать.
Ищите в гугле по коду EFLH1058
Я себе тоже возьму, наверное, для нормальной конверсии своей футабы. Шпасибо за идею! 😃