Как правильно выключать ВЧ часть передатчика

Евгений_Зайцев

Добрый день!

К сожалению, в моем передатчике нет гнезда для подключения тренерского разъема(Hitec Focus 4 AM). Выход PPM сигнала я обнаружил и с подключением интерфейса, думаю, проблем возникать не должно. Однако хотелось бы еще и выключать ВЧ часть передатчика. Понятно, что можно просто разрывать цепь питания, но делать так не очень хочется. Возможно ли выключать ВЧ часть “вытаскиванием” кварца, или это некорректный способ?

С уважением,
Женя

Вячеслав_Старухин

Вытаскивание кварца не повредит работе передатчика - это нормальный способ.
Но не надо делать это часто, потому что разъемы - самая ненадежная часть любой аппаратуры.

Алксандр

Вытаскивание кварца не повредит работе передатчика - это нормальный способ.
Но не надо делать это часто, потому что разъемы - самая ненадежная часть любой аппаратуры.

Я немного с Вами не соглашусь.
разъемы - действительно самая ненадежная часть, но она не менее уязвима чем ручки. вы же не будете рекомендовать совершать меньше движений джойстиками? 😃 надежность разъемов (ну если не брать что-то совсем древнее или откровенно китайскую лажу) составляет несколько тысяч циклов коммутации. главное вставлять и вытаскивать разъем СООСНО КОНТАКТАМ (т.е. без сильных перекосов)
если хотите полностью выключить ВЧ тракт - дополнительно к вытаскиванию кварца замкните на землю базу выходного транзистора (для схемы с общим эмиттером, это большинство схем). тогда каскад не будет потреблять ток вообще. а он (ток покоя, в отсутствии ВЧ сигнала) кстати говоря не такой уж и маленький.

Igor-V

Вытаскивать и вставлять кварц не есть гуд , стекляные изоляторы вокруг ножек кварца потихоньку трескаются , ножки расшатываются и кварцу приходит пи***ц. Я при работе с симулятором выключаю питание вч тракта используя для этого малогабаритный тумблер /качественный/, расположив его на боковой части передатчика. Вся переделка занимает не более получаса.

pv11

Вытаскивать и вставлять кварц не есть гуд , стекляные изоляторы вокруг ножек кварца потихоньку трескаются , ножки расшатываются и кварцу приходит пи***ц. Я при работе с симулятором выключаю питание вч тракта используя для этого малогабаритный тумблер /качественный/, расположив его на боковой части передатчика. Вся переделка занимает не более получаса.

Вообще-то тумблер выключающий питание ВЧ тракта я убрал бы с боковой стенки, ну например в батарейный отсек от греха подальше.
К чему приведет случайное выключение в полете обьяснять не надо.
Перещелкнуть случайно такой тумблер например в момент передачи пульта ученику “как здрасьте”. 😮

Val

Перещелкнуть случайно такой тумблер

Ставьте жесткий тумблер…
Хотя как передавать… 😃 На высоте 300м или на высоте 10 м… 😁

Igor-V

По поводу тумблера -у меня он естественно с механической блокировкой от случайного переключения -утоплен в корпус и наружу
ничего не выступает. Кстати когда будете разрывать питание вч тракта
обязательно проверьте ,что снимаете его не только с выходного каскада, но и с задающего генератора .Однажды я сильно накололся на
этом- ткнулся щупом на выход вч тракта-нет сигнала и успокоился. Полетал на компе а когда поехал летать на поле забыл переключить тумблер .Включаю аппаратуру -все вроде работает, кидаю самолет он отлетает метров на 20 затем перестает управляться, валится на крыло и со всего
маху об лед . и так два раза подряд… И только просле этого гляжу сбоку на тумблер а он в положении симулятор. Поскольку задающий генератор передатчика работал ,мощности его излучения хватало на то чтобы управлять моделью в радиусе 10-20 метров Внимательне надо