Умерла Sanwa RD8000...

alex_1964

Честно говоря, такой засады я не ожидал. Нормальный, приличный передатчик, я его не ронял, не бил, любил и холил. Сколько самолетов он небо отправил… И вот такая вот беда.
Собственно, сама история.
Я на праздники сидел с мамой - сиделку в отпуск отпустил. Взял с собой симулятор, чтобы хоть малька качество мелкой моторики приподнять. Летал, летал - посадил аккумулятор. Ну чтож, дело обычное, поставил на зарядку. Заряжал штатной зарядкой где-то часов 5. Потом опять за симулятор сел. Летаю и чувствую, что левая нижняя лицевая часть передптчика начала нагреваться. Я сначала думал, что я слишком усердно газом ворочаю, а потом и характерный запашок горелой электроники появился. Нагрелось все к тому времени уже хорошо. Отключил его, вынул батарею - холодная. Остудил, опять включил. Через 10 минут опять нагрелся очень ощутимо, опять вонять начал. Плюнул я на это дело и отложил его до следующего дня. Вечером следующего дня включил опять, опять нагрелся, опять завонял. Через полчаса аппаратура стала просто отключаться! Отрубается и всё! Перевключишь её - работате. Поработате 10 минт и опять - ХЛОП! Отруб! Я так прикинул такое счастье на реальном самолете и стало мне грустно.
Разобрал я её. На том месте, где она греется какие-то катушки индктивности регулируемые. Какая из них трех воняет больше других определить не удалось.
Вопрос к честной компании: Не мог ли я её убить симом? Не перегнул ли что-нибудь с зарядкой? Хотя так вот всегда заряжал…
Одним словом, остался я без передатчика, вот гадство… Поиск по сети не дал результатов по поводу, кто эти передатчики чинит. Обидно, честное слово.

кошка

А кварц вынимали во время работы с симулятором? А антена как и где была в это время?

Skyhawk

А до того в симе летали? И как долго? С зарядкой “перегнуть”, ИМХО, маловероятно!

pentajazz

если кварц стоял и антенна сложена - кирдык будет не столько санве… моща то куда пойдет?

АКС

Зарядка однозначно ни при чём. Это ВЧ блок перегрелся из за невытянутой антенны, кварц естественно был на месте. Все известные мне случаи ремонта - делали в Термике.

alex_1964
кошка:

А кварц вынимали во время работы с симулятором? А антена как и где была в это время?

Кварц не вынимал, но я его и ранее не вынимал. Думаете, вполне может это ело повлиять? Но тогда странно - я ведь и раньше так летал.

alex_1964
Skyhawk:

А до того в симе летали? И как долго? С зарядкой “перегнуть”, ИМХО, маловероятно!

Летал, Миш, много, особенно когда учился. Честно говоря, не помню про кварц - думаю, что не вынимал, а вот антенну не расправлял - это точно.

alex_1964
pentajazz:

если кварц стоял и антенна сложена - кирдык будет не столько санве… моща то куда пойдет?

Игорь, приет! Теперь я понимаю, куда пошла моща - на поджиг, розжиг и сжиг аппаратуры… 😦

alex_1964
АКС:

Зарядка однозначно ни при чём. Это ВЧ блок перегрелся из за невытянутой антенны, кварц естественно был на месте. Все известные мне случаи ремонта - делали в Термике.

Денис, спасибо за наводку. Сейчас попробую найти их координаты. Жаль аппаратуру - только вчера Экстру закончил. 😦 Тогда вопрос один есть - как летать-то по науке? Кварц вынуть? Или оставить и антенну расправить? Заранее спасибо за ответ.

Skyhawk
alex_1964:

Кварц не вынимал, но я его и ранее не вынимал

А ранее, возможно, до конца шнурок вставляли и концевик в разъёме ВЧ блок отключал! А сейчас, может, не до конца воткнули или с концевиком беда какая - и всё! Хотя, честно говоря, про Санву не скажу, но в Хайтеке такой КВ в симуляторном разъёме есть. Правда, непонятно, как ВЧ часть (даже, если предположить, что она погорела) может влиять на НЧ (откуда, собственно, сигнал на симулятор идёт!). А, вообще, кварц лучше всё ж вынимать, ИМХО! Спокойней, как-то (и токопотребление, опять же - меньше!).

АКС

Вынимать кварц. Санва выдерживает многочисленные поджаривания, но не до бесконечности же:). У меня на передатчике начала отслаиваться металлизация вокруг гнезда кварца, тоже забыл выташить кварц, но до состояния “сгорела” не дошло.

alex_1964
АКС:

Вынимать кварц. Санва выдерживает многочисленные поджаривания, но не до бесконечности же:). У меня на передатчике начала отслаиваться металлизация вокруг гнезда кварца, тоже забыл выташить кварц, но до состояния “сгорела” не дошло.

Денис, спасибо большое за ответ. Впредь буду умнее. 😃