Радиоаппаратура дальностью 50км

Boroda-msk

Боюсь, что обеспечить устойчивую связь на 50 км на этих частотах дюже проблематично из-за кривизны земли и прямолинейности распространения волн данного диапазона… Ежели только передающую антеннку не впендюрить на крышу пятиэтажки и летать на высоте не менее 100 м (естественно условно)…
Ну а в реале при полете на 20 м высоте и управлении “от живота” на 50 км точно ничего не дойдет…

Фарлеп

Наверно лишний 0 написали “Flying Range 50 Km”.
При 500mw 869 Mhz Base Transmitter с рук?
Думаю, реклама.
Поправьте, если я не прав.
Мобилка GSM 900 Mhz при мак. мощности около 4 Ват. достаёт до 30км. к ближайшей станции, так там цифра и пакеты.
С Ув.

Brandvik

Вы не правы, эта аппа уже слетала на 27км, в теории она может обеспечить дальность до 50км. Естественно на высоте полета не 20м 😉
Если интересно, то у нее есть небольшой лаг в передаче-приеме, но на не шибко вертких самолетах не заметно.
С мобилкой сравнивать не стоит, это совершенно разные вещи да и чувствительность приемника мобилки ниже чем у этой аппаратуры ИМХО.

server28

Ноль прилип почти наверняка (ну или замаркетили так). Здравый смысл не позволяет отнестись к этому всерьез. А обратная связь как выполнена? Радар прилагается? Или вещательный телепередатчик? Или через спутник??? Не понятно…

yopsemyon
Brandvik:

Вы не правы, эта аппа уже слетала на 27км

Так это же здорово!
Только вопрос - как Вы следили за моделью?
Есть видеопередатчик на 30 км?

Boroda-msk
Brandvik:

Вы не правы, эта аппа уже слетала на 27км, в теории она может обеспечить дальность до 50км

Зы…
Рассчет “прямой видимости” … Высота антенны передатчика - 3м, полет на высоте 20м - предельная дальность - 29 км… 😃 … Вот ежели лететь на 100 м то тогда “прозрачность” за 50 будет… 😃

Brandvik

Ну, и о чем спор? Я же написал

…на высоте полета НЕ 20м

Кстати, вот их расчеты по дальности связи для этого коплекта
18Km -86dBm 100% tramas (vuelo muy seguro 20dBms de seg.)
36Km -96dBm 100% tramas (Margen amplio de seguridad, 10dBm)
54Km -101dBm 99% tramas (Limite de seguridad, sólo 6 dBm)
72Km -106dBm 15% tramas (Limite fisico de recepción en -107dBm)

yopsemyon
Brandvik:

Вот и видео рекорда, правда я соврал 25 км.
FPV 25Km World Record

Суперрр!
Неужели видеопередатчик 1W и патч антенна 17db могут пробить 25 км???
И что-то я не понял, почему у них две антенны на штативах? Одна видео принимает, а вторая?

Brandvik

Да я там не вникал, там один патч бык к челу присоединен, а вот вторая большая с решеткой непонятно к чему она там. Были еще видео, но что то не могу найти.

yopsemyon

Ну всё!
Теперь я хочу такую аппаратуру! 😃
Есть к чему стремиться, спасибо! 😃

Фарлеп

Посмотрел видео, удивило, но, что-то в предоставленном магазином комплекте, я не увидел такого антенного хозяйства как на видео.
Обратите внимание на показание в правом верхнем углу, там не дальность, а путь, который пролетела модель, иначе как, точка взлёта 0м., а приземление туда же, составило 25км.?
Или я, что-то не понял?

yopsemyon

Да, рано радовался -

Вот здесь указано что значат цифры на телеметрии
74.125.43.113/translate_c?hl=ru&sl=auto&tl=ru&u=ht…

Этот самолет пролетел ВСЕГО 25 км, а на какую максимальную дистанцию он отдалялся пока я не понял 😠

Brandvik

Не, с дальностью все намана, данные по дальности когда но по спиралит на посадку меняются то в большую то в меньшую сторону.

Brandvik
  • Расстояние в метрах до базы 99.999m

  • Distancia en metros a la base, hasta 99.999m

Поймите, выводить на экран информацию о пройденном пути нет никакого смысла, на экран выводится только жизненно важная инфа. и это УДАЛЕНИЕ

yopsemyon

Да, действительно при спирали то уменьшается, то увеличивается.
Значит его запустили с точки, которая находится на расстоянии 25 км от места посадки.

Brandvik

Еще раз пересмотрел видео.
Объясняю как снимали. На одном конце побережя чел взлетел. А за 25км от точки старта, то есть на финише его ждал помощник. Обратите внимание что все время полета стрелка направления “домой” смотрит назад. Далее на удалении 24000м чел пошел на снижение, и на высоте в 300с чем то метров потерял управление, что видно по приборам, а так же комментам. Соответственно помощник перехватил управление и посадил самолет, что и было предусмотренно. Так что реально они улетели на 24 км и один км приврали 😃

yopsemyon

Понятно теперь что значит “сопилот”
Интересно что им помешало запустить и посадить на одну точку
Видимо не хватило-бы аккумулятора долететь туда 25км, показать на телеметрии, а потом назад 25 км. Хотя они по долгу планируют без двигателя и экономят энергию.

Wasja

Ребята вполне реальные, в нашем клубе у них покупали.

yopsemyon
Wasja:

Ребята вполне реальные, в нашем клубе у них покупали.

И как результаты?
Какой дальности удалось достичь?
Прошел слушок, что не очень надежная эта аппаратура, глюки бывают.

Но хотя бы на 10 - 15 километров улететь по камере за леса и болота и покружить над незнакомой местностью - это же СУПЕР-КРУТО 😃

Felar_Furlong

ага, грибникам каким-нибудь привалит щастье с небес когда батарейка неожиданно кончится, или двиг заглохнет 😃

yopsemyon

Батарейка внезапно не кончится, там телеметрия в комплекте.
И движок не заглохнет, ибо он электрический.
Я прям уже в предвкушении…