Дуал и сингл конвершн ?

Mikhail_Yunin

Уважаемые- до сих пор не слышал - ответы и вопросы- про кварцы двойного и одинарного преобразования.
В поиске не был - по сему - прошу разьяснений.
1 Приемник CPM сингл конвершин
а . почему дешевле стоит ?
б. какие функуции модуляции выполняет ?
2. Приемник дуал конвершин- … то-же ( интересует разницца)
3. Работают-ли приемники и передатчики ( одноименного производителя )
пример на передатчике кварц дуал - а приемник сингл .(будет работать или нет )
4.Все-ли зависит от кварцев - ?
5. Как не попасть на подводные камни.
Буду крайне признателен любой инфе.

BALAL

Ну это вопрос по темам “Теория радиосвязи” + “Арифметика”.
Сразу только ответ 1а: только прихоть производителей.
Некоторые другие: скинте подтверждение на E-mail, и я зашлю Вам пару статей по теме (под 200кб весом). Да и объёмный текст по E-mail проще переслать.

Вячеслав_Старухин

Все ответы на эти вопросы уже есть на этом же сайте в статьях ( статьи->аппаратура ) и в форуме.
А подробно в книгах Гюнтера Миля ( RC ресурсы -> книги, журналы )
Достаточно только почитать и поискать, а вы не хотите пальцем пошевелить, сами же пишете:

В поиске не был

.

Нехорошо. Для вас же люди и писали статьи и составляли список ссылок, старались.

6egemot
Mikhail_Yunin:

1 Приемник CPM сингл конвершин
а . почему дешевле стоит ?
б. какие функуции модуляции выполняет ?
2. Приемник дуал конвершин- … то-же ( интересует разницца)
3. Работают-ли приемники и передатчики ( одноименного производителя )
пример на передатчике кварц дуал - а приемник сингл .(будет работать  или нет )
4.Все-ли зависит от кварцев - ?
5. Как не попасть на подводные камни.
Буду крайне признателен любой инфе.

1.a потому как себестоимость меньше по причине того, что конструкция проще
1.б. кого позвать???
2. потому как себестоимость больше по причине более сложного конструктива.
2.бю кого позвать?
3. клиника.
4. всё. без кварцев ничего работать не будет.
5. читать книжки. ну или хотя бы это www.rcdesign.ru/rus/articles/radio/rx_intro/

обычно приемники PCM имеют 2 преобразования и лучшую избирательность по соседнему каналу и +/-n*455 Кгц. потому дороже.

Yersh

Да, глумится народ…

Двойного преобразования, конечно лучше. Кроме того, РСМ приемники только двойного и бывают , по моему. У двойного избирательность, и , соответственно, помехозащищенность лучше.
Одного бренда будет работать передатчик и с одинарным, и с двойным приемником, разных брендов-не факт. И уж точно, если и будет, то только в FM (PPM), PCM модуляция у каждого бренда своя. 😆
Кварцы в предатчике одинаковые (не отличаются Dual от Single), а вот в приемнике разные, обычно одинарного они так и пишут RX single или просто S, а для двойного Dual, у Футабы еще по-моему Type2 для двойного называются, не помню, надо посмотреть)
Для машин, если не на бензине. Single выше крыши хватает, т.к. PCM не нужен, про бензин спроси у Липатова.
А для хели или большого самолёта уж по-моему надо брать Dual и в PCM включать.

Алксандр
6egemot:

2.бю кого позвать?
3. клиника.

лично у меня тоже не всегда есть время искать какую-то инфу в сети, тем более что моделист не обязан быть радиолюбителем и знать принцип работы супергетеродинного приемника. поэтому приятно когда в конфе тебе отвечают, а не тыкают в поиск, или дают размытые ответы (типа везде написано…). и именно поэтому, когда я знаю точный ответ - отвечаю. давайте будем уважительнее к друг другу, ведь не всегда и не у всех есть время лазить и искать, да и разобраться в некоторых вещах кто-то сам не сможет.

попробую вкрадце и по существу.
приемники применяемые в РУ являются супергетеродинными, могут быть с одним, двумя преобразованиями частоты. (при желании можно и с 10 ПЧ сделать). приемник с 2-я преобразованиями частоты обладает лучшими ТТХ, имеет больше компонентов и следовательно дороже. он всегда будет дороже чем аналогичный (то есть расчитанный на данный вид модуляции) с одним ПЧ.

какой приемник - с одной оли двумя ПЧ для конечного пользоватиеля не важно (для сравнения - вы же не знаете как реализованы куча домашних FM приемников - настроил на нужную частоту и они все принимают). так что если приемник может работать с данным видом кодирования (модуляции) то без разницы что у него внутри.
кварцы RX между собой для 1 и 2 ПЧ не совместимы в силу разницы в конструкции приемников.
на передатчиках кварцы одиноковые (то есть передатчику без разницы кто его будет принимать)

удачи!

Butch

Вступлюсь за беgemot-а. Александр, а ведь никто никого не оскорблял. Просто почему люди, которым лень искать информацию, лежащую у них под носом в виде статей (кстати, все заданные вопросы именно в ней и описаны), думают, что другие за них это должны делать? И я не понимаю, что значит не могут во всем разобраться? Лени шевелить мозгами? Или Вы считаете, что ответили понятнее и доходчивее, чем написано в статьях на этом сайте:
Аппаратура радиоуправления. Часть 2. Приемники
Аппаратура радиоуправления. Часть 1. Передатчики

Алксандр
Butch:

Вступлюсь за беgemot-а.

я хотел сказать, что иногда нет времени перечитывать статьи на 20 листов, да и человек далекий от радиоэлектроники все равно может не разобраться без чужой помощи. да и ему это может и не нужно особо… ну конечно если он серьезно занимается РУ моделизмом то без этого никуда, но он и сам это скоро поймет.
а вообще, если у человека есть выход в инет, это еще не значит что у него есть возможность там долго сидеть или скачивать книги, статьи и тд. а так - утром задал вопрос, а вечером прочитал ответ. времени потрачено мало, трафика тоже 😃 ответ узнал - и доволен.
никого не хотел “зацепить”, это просто мое мнение.

BALAL

Хочется сказать, что оба мнения имеют право на существование. Поиск в интернете хоть и не сложен, но иногда не очень то увлекателен. Иногда поисковик такое подсунет…
А здесь, на форуме, действительно найдётся кто - нибудь, кто знает запрашиваемую тему. Не ответит, так хоть действительно стоящую ссылку подкинет… 😌

6egemot
Алксандр

я хотел сказать, что иногда нет времени  перечитывать статьи на 20 листов, да и человек далекий от радиоэлектроники все равно может не разобраться без чужой помощи. да и ему это может и не нужно особо…

не, вы странно мыслите. если человек спросил, значит ему ответ интересен, так вот статьи для этого и написаны…
если он спрашивал про тип модуляции, значит тоже интересно было?

а если далек от электроники, занят, не интересно, не нужно, всё равно (нужное подчеркнуть), то зачем тогда спрашивать?

удивительно другое, приемник не CPM, а PCM, во-первых. во-вторых найти PCM с одним ПЧ надо ещё потрудиться…

давайте по вопросам по порядку:
“сингл конвершин” и “дуал конвершин” - перевести на русский и подумать лень?

“Какие функции модуляции выполняет” - я хоть и отучился в институте связи, но вопрос так и не понял 😕 Вообще приемник преобразует сигнал ЧМ/АМ (ну пусть будет ЧМ=манипуляция) в исходный PPM или PCM. Соответственно приемник и передатчик выпоняют либо ШИМ, либо ИКМ тип модуляции что следует из названия приемника PPM или PCM. Вопрос то в чём?

“3. Работают-ли приемники и передатчики ( одноименного производителя )”
это вообще как понимать? - да работают. а что ещё тут ответить надо?

“4.Все-ли зависит от кварцев - ?” - а это как понимать?

не ребяты, ничего личного… но слов нету…

IP
6egemot:

не, вы странно мыслите. если человек спросил, значит ему ответ интересен, так вот статьи для этого и написаны…
если он спрашивал про тип модуляции, значит тоже интересно было?

а если далек от электроники, занят, не интересно, не нужно, всё равно (нужное подчеркнуть), то зачем тогда спрашивать?

Вот Вы придете к юристу он Вас выслушает и скажет “Вы батенька задаете совершенно идиотские вопросы, путаете элементарные юридические понятия и вообще берите сборник законов и читайте - там все написано. Для вас же законы пишут!”
Ну и что Вы о таком юристе подумаете?
Ну не все моделисты еще и радиолюбители. Зачем же пинать то сразу.

6egemot:

во-вторых найти PCM с одним ПЧ надо ещё потрудиться…

Могу привести пример: JR R950S. SPCM с одинарныи преобразованием.

Vitaly
IP:

Могу привести пример: JR R950S. SPCM с одинарныи преобразованием.

Это скорее исключение, которое лишь подтверждает правило 😃 .

А насчет аналогий с юристами вы зря. На сайте есть статьи про аппаратуру (ссылки уже дадены), которые написаны именно для новичков. Специально, чтобы не задавали элементарных вопросов, на которые отвечать уже надоело. Годит поотвечаете на одно и тоже, посмотрим, как сами будете потом реагировать. Не зарекайтесь 😃 .

Mikhail_Yunin

Короче ясно - счет - 2: 1 Администраторы и Модераторы - лидируют.
Попытаюсь прояснить ситуаццию.
Да - облажался-виноват - напутал с абревиатурой конечно PCM .

Ну ни вкоей мере не напрягает - перевести - сингл и дуал на русский- тем более подумал .

На счет - интересно - или нет - скажу - интересно и поискать - не лень
( отдельно - в поиске- сами наберите - DUAL / SINGL- и иные критерии поиска.)
Получите такое - что статьи которые писались умными людьми- просто не прослеживаются.

По поводу абревиатур - если я начну сыпать сокращениями- связанными с моей проффесиональной деятельностью- то волосы встанут дыбом - ( короче всюду)
По поводу - работы приемников и передатчиков одноименного производителя - проще некуда - приемник Дуал -Передатчик Сингл ( РАБОТАЮТ ?)
То-же и с кварцами.
А в клинику- я успею.
Не понимаю - как я смог наступить на мозоль - но - единственный позитив- , что дали ссылку- почитать статью.
После прочтения которой- возникли вопросы( но я их вам не задам) 😉
Злые- вы.

Vitaly

Мы не злые. Мы справедлиые 😃 . _Хорошие_ вопросы мы любим.

Есть кстати, раздел “вопросы по статьям”.

BALAL
Mikhail_Yunin:

приемник Дуал -Передатчик Сингл ( РАБОТАЮТ ?)

Замечательное заявление 😆 - понятия дуал и сингл справедливы только для приёмников 😋 .
Если желаете, разместите вопрос на ЛС. Отвечу.

6egemot
Mikhail Yunin

По поводу - работы приемников и передатчиков одноименного производителя - проще некуда - приемник Дуал -Передатчик Сингл ( РАБОТАЮТ ?)
То-же и с кварцами.

дядь, ну ведь сказали же… кварцы в передатчике одного типа бывают.

ликбез по работе системы передатчик-приемник в двух словах:
есть некий сигнал, который содержит информацию о состоянии ручек передатчика. в зависимости от режима модуляции сигнал бывает вида PPM или PCM. далее этим исходным сигналом с кодера модулируется несущая частота (АМ или ЧМ вид модуляции). частота несущей зависит от того, какой кварц стоит в передатчике (удивительно, правда?) - имеется ввиду номер канала кварца. так вот этот сигнал, промодулированный исходным, уходит в эфир, скажем на частоте 35.060 Мгц.
и нам абсолютно всё равно, что будет с ним дальше. потому кварцы в передатчик бывают только одного типа в пределах одного производителя.

теперь приемник должен принять сигнал из эфира и восстановить исходный сигнал с информацией о состоянии ручек. к сожалению сразу декодировать исходный PCM или PPM сигнал из принятого достаточно сложно (конструктивно сложно выделить полезный сигнал), потому для облегчения и упрощения декодеров применяют частоты сигнала понижают до некоей промежуточной. грубо говоря принятый сигнал с частоты 35.060 МГц переносят на 455 кГц (промежуточная при 1 ПЧ = single convertion). Далее сигнал пускают на фильтр (по идее должен быть полосовой фильтр с полосой равной девиации исходного RF сигнала с хорошей добротностью) чтобы выделить нужный канал и отсечь сигналы соседних каналов. далее выделенный полезный модулированный сигнал пускают на демодулятор и выделяют исходный сигнал с информацией о состоянии ручек. всё.
усилители сигнала опущены сознательно. слова “гетеродин” не упоминаются.

так вот к кварцам. промежуточная частота всегда неизменна, как неизменны характеристики фильтра, выделяющего сигнал. чтобы выделить из эфира нужный канал и придумали менять кварцы. в зависимости от резонансной частоты кварца на выходе “понизителя частосты с 35Мгц до 455кГц -” и будет появляться тот или иной канал.

теперь мы знаем, что главное в работе системы - чтобы в приемнике стоял кварц, обеспечивающий на выходе смесителя (понижает частоту до промежуточной) сигнал именно того канала, на котором вещал передатчик.

усложним задачу. в силу принципа работы супергетеродина на выходе “понизителя частоты” будут не только наш искомый канал но и канал, отличающийся от нашего на величину промежуточной частоты*2. т.е. отличающийся от исходного на 455*2=910Кгц. т.е. оба канала (наш и "наш+910кГц) перенесутся на частоту 455 кГц.
т.е. канал на 35.920 будет мешать приемникам с 1ПЧ работающим на канале 35.010.
Так вот, чтобы хоть как-то боротся с этим зеркальным каналом на входе супергетеродина и придумали второе (и более) преобразование частоты.

если интересно далее, то на яндекс “принцип работы супергетеродина”

зы. если чего-то наврал - поправьте
зыы.
qrx.narod.ru/book/rx/6.htm
qrx.narod.ru/book/rx/7.htm
qrx.narod.ru/book/rx/8.htm
тоже интересно

а злимся мы потому, что вопрос уж 100 раз задавался. в конце концов даже статью написали. а народ всё равно продожает пихать кварцы от приемников с 2ПЧ в простые примники и спрашивать, почему оно не работает.

6egemot

самое главное забыл написать
для приемников с 1ПЧ кварцы должны быть с резонансом на частоте сингала + или - частота ПЧ. Т.е. для канала 35.060 кварц будет либо на 35515, либо на 34605 - в зависимости от реализации. по идее должен быть 35515, но сделать можно по-разному 😃

так вот для приемников с 2ПЧ кварцы должны быть такие, чтобы разница fг-fc была равна 10.7Мгц. Потому кварц должен быть либо 35060+10700=45.760,
либо 35060-10700=24.360 - что никак не совпадает с ни с 35515, ни с 34605.
потому работать кварц dual в приемнике single не будет. и наоборот. а какой кварц в передатчике - пофиг. главное, чтобы вещал на 35.060

Mikhail_Yunin
6egemot:

самое главное забыл написать
для приемников с 1ПЧ кварцы должны быть с резонансом на частоте сингала + или - частота ПЧ. Т.е. для канала 35.060 кварц будет либо на 35515, либо на 34605 - в зависимости от реализации. по идее должен быть 35515, но сделать можно по-разному 😃

так вот для приемников с 2ПЧ кварцы должны быть такие, чтобы разница fг-fc была равна 10.7Мгц. Потому кварц должен быть либо 35060+10700=45.760,
либо 35060-10700=24.360 - что никак не совпадает с ни с 35515, ни с 34605.
потому работать кварц dual в приемнике single не будет. и наоборот. а какой кварц в передатчике - пофиг. главное, чтобы вещал на 35.060

Большое спасибо - еще раз извиняюсь - конечно - сам виноват -
Ну а о выше описанном принципе- я знал .
Просто - человеку- на начальном этапе- тяжеловато бывает разобратся с абревиатурами, и тех сокращениями.
По прошествии времени - все становится просто и понятно - и сам себе удивляешся- ну что тут не понятно было .
Короче побежал впереди поровоза. 😃