Глюк у Optic 6: приемник/передатчик?

vol13

приобрел с рук комплект Optic 6 (приемник с передатчикам) 40 Мгц. при подключении возникли такие проблемы: серва РВ тупо занимает крайнее положение и не переставая жужжит(канал 2). серва РН не отвечает никак (канал 4), с элеронами проблем нету. газ не переключается на ручку газа (срабатывает только на правый регулятор). вроде все прошерстил, ничего не помогает??? инструкцию скоро назубок выучу, подскажите… плиз…

MWW

Сервы исправные? Попробуйте для проверки местами разъемы менять, канал 2(руль высоты) с каналом 1(элероны). Газ на канал 3 подключен - ? А на какой регулятор срабатывает - ? На руль высоты? Если так, то может передатчик Mode-1 - ? А трещетка с какой сторны?

Геннадий2610

Убедитесь в том,что стоит Mode-2,минимум два признака Mode-1 уже есть -серва р/в в крайнем положении и газ справа.Проверьте поочередно все сервы на любом работающем канале.За два года активного использования глюков в этой аппе не наблюдал.

vol13
MWW:

Сервы исправные? Попробуйте для проверки местами разъемы менять, канал 2(руль высоты) с каналом 1(элероны). Газ на канал 3 подключен - ? А на какой регулятор срабатывает - ? На руль высоты? Если так, то может передатчик Mode-1 - ? А трещетка с какой сторны?

подключал РВ и РН (по очереди) на 1 канал (элеронный) работает без проблем, а если элероны на 2 канал поставить их сразу выставляет в крайнее положение (правый эл. вверх, левый вниз) и жужжать не перестают (использую Y-кабель). Газ подключен на 3 канал, срабатывает на правый регулятор (у Optic сбоку справа флажек присутствует, отклоняющийся на 90 градусов) . Трещетка слева и в настройках выставляю Mode 2

melkii

А полный сброс настроек пробовали? Иногда и смена номера модели помогает. По идее газ должен быть на 3м канале в приемнике. И должен быть либо на левой, либо на правой ручке с трещеткой. Если у вас газ на стике, то, возможно, раз передатчик б/у, то предыдущий владелец поменял местами потенциометры вручную внутри передатчика.

MWW

Я не знаю хорошо Оптик, у меня были Эклипсы, почти тоже-самое, только вид сбоку 😃 , так там была планерная програма, в которой газ переназначался вообще на тумблер, и со стика переставал работать. Может здесь что-то аналогичное? Проверьте тип модели в настройках, или как Вам уже писали, попробуйте другую модель выбрать…

Геннадий2610
vol13:

Газ подключен на 3 канал, срабатывает на правый регулятор (у Optic сбоку справа флажек присутствует, отклоняющийся на 90 градусов) .

Этот флажек по умолчанию отклоняет флапероны - если функция активна.Пробуйте отключить все миксы,проверьте EPA и D/R на всех каналах - по умолчанию все на 100.

F_R

А вы не пробовали поменять кварци? Если у вас модуляция РРМ, возможно причина в этом.
Другой вариант: подключите передатчик (предварительно вынув ВЧ модуль 😃 ) к симу и посмотрите что будет происходить с виртуальной моделью. Если рули на саме будут вести себя так же как и у вас, то попробуйте смазать потанцометры графитовой смазкой.

т.к. Вы брали б/у аппу, возможно приемник когда-то ‘падал’ и после этого может где-то что-то в приемнике плохо контачить… 😉
Удачи 😃

MWW
F_R:

А вы не пробовали поменять кварци? Если у вас модуляция РРМ, возможно причина в этом.
---------------------
то попробуйте смазать потанцометры графитовой смазкой.

Пардон… Это что, из серии “Вредные советы” -?😃

AlexN

потанцометры смазанные графитовой смазкой - это сурово!😈

F_R

В какой-то мере…
У моего друга ‘по несчастью’ был подобный косяк, ему посоветовали смазать, как он это сделал-хз 😃 но потом все стало норм… Но это было на дешевенькой китайской аппе…
По поводу Ассана -было дело, слышал о его ‘непропаях’,… Ради интереса, сегодня ‘распатрашил’ с товарищем его Ассановский приемник (большой, со штырьковой антенной, второй версии V2) -внутри все было аккуратненько припаяно, всяких там следов канефоли, кислоты и ‘китайских пальчиков’ не обнаружили 😃 Такой обломс был, а то я его расстроил, что там внутри все на соплях 😃

vol13

извиняюсь, я сам накосячил (аж стыдно…) заработало… спасибо

F_R

А в чем проблема была, если не секрет? 😃