перестройка приемника с 36 Мгц на 35 Мгц

дюс

имеется аппаратура FM на 36 Мгц . возможноли перестроить приемник c 35Мгц на 36Мгц , только подстройкой контура? сталкивался ли ктонибуть с такой проблемой?

RK3AMS

В принципе возможно, но только специалистом и с приборами. Иначе испортите приёмник.

aromu

Всем добрый день.

Если перестройки феритовым сердечником не будет хватать,
вы можете феритовый сердечник заменить на медный,
это еще увеличит частоту контура.

С уважением, Андрей.

Boroda-msk
aromu:

это еще увеличит частоту контура

Дык ему наоборот надо ее понижать 😃

MWW

Чего вы понижать\повышать собрались? Там полоса пропускания входных цепей - +\- километр… Просто ставите кварц на 35, и все должно работать. Если и снизится чувствительность, то незначительно. Просто автор поста не написал, какой конкретно приемник… Чем он проще и дешевле - тем с большей вероятностью это прокатит. Попадались некоторые "особо какчественные 😈 " приемники, которым даже 35\40 пофигу…

Boroda-msk
MWW:

Чем он проще и дешевле - тем с большей вероятностью это прокатит. Попадались некоторые "особо какчественные " приемники, которым даже 35\40 пофигу…

+1 Вообще как правило входные цепи достаточно широкополосны и основная фильтрация и селекция идет уже на ПЧ… Не думаю, что для перехода с 36 на 35 надо будет что-то крутить в контурах…

дюс

спасибо всем, кто отозвался. взял сегодня для пробы микро приемник неизвестного происхождения на 40, сунул туда кварц из своего набора на 36 и … 😮 все заработало 😃 … дальность правде непроверил. так что на 35 приемники я думаю темболее заработают 😃

RK3AMS
MWW:

Попадались некоторые "особо какчественные 😈 " приемники, которым даже 35\40 пофигу…

Проводил эксперимент с Jeti REX 5 plus на 40 МГц вставив в него кварц на 35 МГц. Работает, но дальность примерно метров 30. Так что не особенно обольщайтесь.

MWW

Ну, во первых, Jeti REX довольно качественные приемники, и видимо контура входные более узкополосные. А во вторых, 1mGz, это не 5… И в третьих, это все пробовать по любому надо с конкретным приемником, а автор так и не отписал, какой у него приемник… Я так понимаю, у него их пока нет, он просто думает о покупке. Тогда тем более - пробовать, прямо в магазине. Но, что все заработает нормально - вероятность очень большая.

дюс

апаратура имется Futaba FP-T7UPS, есть и приемники, но они тяжеловаты. хочу маааленькую электричку сделать. вот поэтому и подыскиваю вариант решения с микро приемником.