Единый стандарт?

tumbzik

Вы еще авиа приемники от Eflight и ParkZone вспомните)
Шарашка одна, вот и делают. Про аэро и не аэро, на то там написано AIR и Surface, чтобы разницу видеть. у тех что Surface есть поддержка телеметрии с обратным каналом и еще повышенной частоты обмена, который нет у Air.

Boroda-msk
tumbzik:

у тех что Surface есть поддержка телеметрии с обратным каналом и еще повышенной частоты обмена, который нет у Air

Конкретно в SR3100 телеметрии c отдельным каналом нет, да и в DX3R она не заложена … 😃

tumbzik
Boroda-msk:

Конкретно в SR3100 телеметрии c отдельным каналом нет, да и в DX3R она не заложена … 😃

Ага, и режима высокочастотного руления сервами тоже нет?=)

MAX-65
AVE:

да китайцы конечно сломают и приемники появятся только буду ли я их ставить на модель за 3к$ из за экономии в 50долл
может разве если дело коснется пенолета. да и в этом случае 50 долл вместо 20 за 4 канальную футабу или jr не огромные деньги

И сколько у вас в состоянии полной лётной годности сейчас моделей?!
У меня сейчас 6 потому что поломано кое что и не доделано много в сезон часто бывает больше 10, при этом количество приёмников много больше 10, даже точно не знаю сколько… Потому, что каждый раз их дёргать и переставлять лениво… И подавляющее большенство стоит меньше 1000рублей, лиш три из них стоят дороже 1000р И представляете их работа меня полностью устраивает. И за три года интенсивнейших полётов в тяжелейших условиях ни одного отказа, (оборваные антены не в счёт, но ни одного приёмника не выкинул и даже не отложил в сторону из за подозрений… И самое главное нет у меня самолёта за три килобакса и даже в отдалённой перспективе не планируется… Ещё не надоел? Ну уже заканчиваю… И последнее… Таких чудаков как я , новерное не много, да и таких как Вы не строятся в ширенги, но между этими крайностями есть куча народу с совершенно разными требованиями и подходаим , большему количеству из которых хочется покупать много и дёшево, пусть и заведомо чуть более низкого качества… Ну не нужно им качество лучше. Не видят они просто эксплуатационных преимуществ за которые надо переплачивать в разы!
Вот для них и открыт гиганский рынок не дорогих универсальных приёмников на 2, 4. Если б они были доступны в широкой продаже, и я давно бы перешёл на 2,4… И смею надеятся я не один такой! Спасибо всем кто дочитал до конца.

AVE

раз вы любители этого китайского г - не покупайте передатчики от футабы или jr. юзайте такие же г-передатчики типа ассан или как там его… ну и наслаждайтесь совместимостью всех ваших 10 самолетов конечно

MAX-65
AVE:

раз вы любители этого китайского г - не покупайте передатчики от футабы или jr. юзайте такие же г-передатчики типа ассан или как там его… ну и наслаждайтесь совместимостью всех ваших 10 самолетов конечно

Мужчина, уж будьте мужиком! Я ваш оковалок за три килобакса даже какашкой не назвал, а Вы честное слово как безмозглый юнец, начинаете кичиться своими девайсами, не подозревая что страна которую вы поносите делает почти все ваши игрушки… Скажу более того, большинство моих приёмников не китайские а Российские… А передатчик, вы не поверите, наверно Вас сейчас вырвет, санва 6000… И ещё раз повторю, меня это полностью устраивает, и не одного меня… И уж поверьте, сигмент ранка в котором я нахожусь много обширнее чем тот в котором обитаете Вы…

З.Ы. Вы так и ушли от прямого вопроса… Сколько у вас моделей в состоянии лётной годности? И ещё добавлю, какое максимальное количество планируется к разгару сезона?!

AVE

я не оч понимаю как вы справляетесь с десятком рабочих моделей. вы либо в этом бизнесе и летать на всем этом ваша работа либо бездельник, у которого полно времени. либо все эти 10 моделей замасленный обдраный перелатаный хлам который тольком не летает.
у меня сейчас 4 модели
2 верт для спорта летом
1 верт для зимы чтоб не забыть
и 1 самолет для зала

зы а тайваньскую футабу не надо путать с “китайским хламом”
кстати большая часть jr производится в японии

serge35
AVE:

раз вы любители этого китайского г - не покупайте передатчики от футабы или jr. юзайте такие же г-передатчики типа ассан или как там его… ну и наслаждайтесь совместимостью всех ваших 10 самолетов конечно

Интересно, почему некоторые обладатели Футабы так часто употребляют букву “Г”? Они же обладают лучшей в мире аппаратурой и вполне могли бы поглядывать со своих высот подобродушнее 😃 Видимо, что-то не даёт им покоя…

AVE

потому что ко мне на моей высоте часто подходят люди с просьбой помочь что то настроить с этим самым китайским Г. а я не всегда могу им помочь потому что оно (Г) все глючит и разваливается в руках . я хочу им помочь но часто не могу - вот что не дает мне покоя
щас в стране кризис конечно но еще полгода назад какойнить хайтек или санва был очень доступен. А это уже совсем не Г

MWW
MAX-65:

при этом количество приёмников много больше 10, даже точно не знаю сколько…

Макс, +1 😃 Даже, наверно больше двух десятков…
Пока на 40 сидел, такая-же фигня была… А сейчас перешел на Futaba 2.4, пришлось поясок потуже затянуть… Сейчас, есть один приемник, из комплекта, 617-ый, буду ставить на бензиныч, и шесть! 616-ых, на бойцовки… Конечно, хотелось-бы для всяких простеньких моделей чего-нибудь дешевенького, но их пока нет 😦 И вряд ли в обозримом будущем будет… Зато, я сейчас вложился, и сезон проживу без гимороя, в то время, когда ты в лихорадке, за пять минут до старта будешь кварцы менять 😃 . А ждать, когда появится общий стандарт, жизни не хватит… В принципе, я тоже ждал… Пока отказы старой аппаратуры не подтолкнули к ее замене. Но, сейчаса не жалею нисколько - приемники, дело наживное, не спеша купятся… Тем более, что покупать за бугром я уже научился 😉

AVE:

я не оч понимаю как вы справляетесь с десятком рабочих моделей.

К сожалению, это суровая реальность 😃
Одно соревнование - это от двух до пяти моделей в минус 😦 . И к следующим соревнованиям приходится опять как минимум пяток готовить… А еще тренировки между этапами… В общем, только успевай приемники переставлять😈

an2an
serge35:

Философский вопрос к уважаемому сообществу. А возможно ли в перспективе возникновение единого протокола (или совместимых протоколов) на 2,4, или что там ещё будет, у разных производителей?

НЕТ

На философский вопрос, философский ответ…

MAX-65
an2an:

НЕТ

Да, Антон, типа… “Тост должен быть краток, как выстрел,как команда!” (С)…
Развернутой аргументации видать мы не достойны…
Миша Дронов в подобных случаях обычно удостоверившись, что апоненты диспута имеют высшее образование, на этом основании, поручает им разобраться во всём самим…
Одни корни… Пилотаж…

an2an

Причина одна, и по-моему она всем очевидна. Маркетологи. Они еще во времена PPM старались отделиться, внося “самобытность” в простейший стандарт. Затем PCM продолжил это движение в разные стороны, новые протоколы 2.4GHz не принесли новизны в отношения производителей и признаков движения навстречу нет. Поэтому столь простой ответ: “НЕТ”.

Предвижу вопрос: “зачем им это?”, вопрос понятен, отвечаю. Вот например, моя любимая Футаба, передатчиков лучше (ИМХО) ни кто не делает, спектрум тут рядом не лежал (ИМХО). Но кто бы стал покупать приемники футаба, если бы можно было использовать приемники спектрум? Ведь линейка приемников у футабы - скудная, а у спектрума - есть на любой вкус…

MAX-65:

Развернутой аргументации видать мы не достойны…

Теперь, Максим, я достаточно “развернул” свой ответ?

serge35
an2an:

Причина одна, и по-моему она всем очевидна. Маркетологи.

И тут нельзя не согласиться. И скорее всего так будет везде и во всём до тех пор, пока производители будут ставить перед собой цель вытрясти из потребителей побольше денежек, а не делать так, чтобы нам, любимым, было удобнее жить.

MAX-65
an2an:

Теперь, Максим, я достаточно “развернул” свой ответ?

Да, Антон, по поводу маркетинговой политики, и стратегии развития ТОП брендов с тобой не поспоришь… Мало того, я с этим абсолютно согласен. НО! Ты забыл про целую орду фирм второго эшелона, которые на сегодняшний день выпускают туеву хучу всяких дешёвых ФМ приёмников, которрыми пользуется огромная армия моделистов. Мало того, многие ТОП бренды (Хайтек например) выпускают ФМ приёмники по весьма демократичным ценам, которые работают с любыми передатчиками традиционных диапазонов… Аппаратура на 2,4ГГц семимильными шагами завоёвывает ранок и через 2-3, максимум 5 лет, традиционные диапазоны станут экзотикой… А куда деваться фирмам второго эшелона? Особенно тем, которые передатчики не выпускают… Для них, не остаётся выбора, или закрыться, или конкурировать с ТОП брендами “на их новом поле”. И они приложат все усилия, чтобы создать универсальный приёмник, который мало того, что будет стоить дешевле, но ещё и будет “всеядным”, что позволит одной моделью “накрыть” всех производителей, что повысит серийность модели приёмника кратно числу “накрытых” брендов, и как итог ещё понизит себестоимость этого приёмника… Ну а вслед за фирмами второго эшелона, для поддержания потребительских свойств, этим придется заняться и всем ТОП брендам… Сейчас не выпускается “всеядных” приёмников с всяким сложным кодированием(РРМ, РСМ, QPCM…), по одной простой причине, их легко заменяют простые и дешёвые ФМ приёмники… А при переходе на 2,4ГГц такой возможности не будет. Так что выпуск приемников универсального протокола, лишь дело времени, технологического шпионажа и денег… Причём первыми они появятся не у ТОП брендов а именно у фирм второго эшелона не выпускающих собственные передатчики.
Я так думаю…

З.Ы. Вспомните к примеру про понты всяких SONI, PANASONIK, PIONER… Как долго они упирались кочевряжились и гнули пальцы с “нестандартными” форматами записи CD и DVD… И как только китайские умельцы типа ВВК завалили рынок своей продукцией, все понты закончились! Даже штатную музыку в автомобилях начинают уже делать всеядой…

AVE

чето тут обсуждение по второму кругу пошло…

an2an
MAX-65:

Ты забыл про целую орду фирм второго эшелона, которые на сегодняшний день выпускают туеву хучу всяких дешёвых ФМ приёмников
. . .
А куда деваться фирмам второго эшелона?

Отнюдь, я о них не забыл, но это не главное. А главное, что о них не забыли Маркетологи. Именно их хотят отмести “большие”, создавая свои протоколы. Куда им деваться? Думаю на тот свет, по крайней мере это для них запланировали Маркетологи.

MAX-65:

…который мало того что будет стоить дешевле, но ещё и будет “всеядным”…

Готов поспорить с тобой на пузырь коньяка, что через 2-3 года, ни какого всеядного приемника, для JR/Spectrum-Futaba-Hitec не будет. Если готов, давай дату расчета на значим…

Но даже если я проспорю (что совершенно невероятно), то это нельзя будет назвать “Единым стандартом”…

SAN
MAX-65:

Так что выпуск приемников универсального протокола, лишь дело времени, технологического шпионажа и денег… Причём первыми они появятся не у ТОП брендов а именно у фирм второго эшелона не выпускающих собственные передатчики.

Наверняка это произойдёт.
Дай бог, чтоб кризис их не затормозил.

an2an:

это нельзя будет назвать “Единым стандартом”…

“Хоть горшком назови, только в печь не сажай!”
Ситуация, так сказать, обратная, но смысл тот же: как ни обозвать - лишь бы толк был
😃

MAX-65
an2an:

Но даже если я проспорю (что совершенно невероятно), то это нельзя будет назвать “Единым стандартом”…

А об этом я и не мечтаю… Просто опять напомню про CD и DVD… Ни каких единых стандартов, а когда пихаешь то даже и не задумываечшся об этом… Все уже давно практически всеядны… А на счёт поспорить, какойто обратный стимул получается! Я бы с удовольствием кому нить поставил бутылку коньяку, если они появятся через год! А тут ты хочешь меня огорчить два раза… Ну да ладно, время самый честный человек, рано или поздно оно скажет, кто был прав, но я думаю что это произойдёт сразу как только что-то придумают новое взамен ВАЙ ФАЙ… И высвободится туча чипов и наработок в этом сегменте… А это похоже произойдёт не раньше чем лет через пять…

an2an

Похоже, коньяк отменяется…

MAX-65:

…я думаю что это произойдёт сразу как только что-то придумают новое взамен ВАЙ ФАЙ…

Держи карман шире, прямо сразу футаба кинется ставить вайфайные чипы в свои изделия. Если бы речь шла только о цене вопроса, то они с этого бы начали. Но они разработали свой чипсет, что очень не дешево…

Кстати, футаба не один десяток лет занимается аппаратурой управления и хоббийные системы - не главное направление, есть еще и “настоящие” системы. Возможно FASST - их продолжение…

AVE

так CD то стандарт есть! если вы о нем не знаете не значит его нет
но это совсем другое дело
никто бы не купил ни одного цд еслиб они не были уиверсалтьными
тут уже приводили примеры vhs
опять тут мух с котлетами мешают.
что за люди!
все этим рассуждения о едином стандарте приемника ни о чем
происходят от патологической страсти к халяве, лени, жадности и, возможно, нищеты наших граждан