Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

asw
tumbzik:

Саш, а ты тестил джети с телеметрией на большом удалении? Скока он жрет? Есть мнение, что у него используется адаптивный подход при передаче пакетов(передал пакет, не получил ответа, повысил мощность и далее по кругу пока на полную мощность не выдет) Просто сам посуди, я если на входе у пульта нет усилителя и хорощего фильтра, то приемник для обратного канала волей не волей будет тратить ту же мощность, что и передатчик. А передатчик как раз и жрет токи, которые ты пишешь. Просто, возможно у хайтека адаптивности нет, а у джети есть. И соответственно хайтек жрет свои ma всегда одинаково, а джети только на удалении…

Не Мишаня, это как раз Хайтек заявляет что изобрел какую-то уникальную “адаптивную” технологию, мол только его ВЧ-тракт может работать в адаптивном режиме и обычном.Переключаются режимы вручную. Адаптивный рекомендуют включать когда на поле много летчиков, впрочем не уточняя сколько это много. Любопытно замерить потребление приемника в одном режиме и в другом. Не удивлюсь если выяснится что в обычном режиме 170ма приемник жрет периодически, а в адаптивном постоянно. Возможно это ответ почему только в Хайтеке два режима работы ВЧ-тракта.
Все остальные системы работают в одном режиме, не уточняя адаптивный он или нет.Все потребляют в среднем 60ма. Ветроник сдвоенным приемником преключающимся постоянно с приема на передачу 100раз в секунду жрет 80ма при 6вольтах питания.Проверял с включенным пультом и с отключенным , все те же 80ма при 6 вольтах. Джети Дуплекс передает телеметрию и контролирует канал тоже непрерывно как и Ветроник. Жрет фантастические для гигагецового приемника 40ма.Проверял на столе, с максимальным качеством связи.Сегодня вечером проверю токи Дуплекса при ухудшении условий связи и при ее потере. Доложу.
Сомневаюсь что дойдет до 170ма как у Хайтека.

madwolf
skydiver:

Нам тоже жаль что футабовская 8ка, которая имела неплохой потенциал, оказалась пустышкой по сравнению с Авророй. Её не спас даже пресловутый PCM2048.😦

хотя чего то меня приёмники хайтековские тоже начали напрягать-неона от Сергеича захотелося)

Наконец то приехал ко мне Неон,оранжевый,очень симпатичная штукенция.
У него фюз сделан правильно (с точки зрения установки Оптимы 6),уголь идет по бокам небольшими полосками ,а все дно фюза просто стекло. Можно антенну приклеить скотчем на дно фюза, и все будет нормально ловиться (я так думаю!)

Jevgeniy
tumbzik:

Саш, а ты тестил джети с телеметрией на большом удалении? Скока он жрет? Есть мнение, что у него используется адаптивный подход при передаче пакетов(передал пакет, не получил ответа, повысил мощность и далее по кругу пока на полную мощность не выдет) Просто сам посуди, я если на входе у пульта нет усилителя и хорощего фильтра, то приемник для обратного канала волей не волей будет тратить ту же мощность, что и передатчик. А передатчик как раз и жрет токи, которые ты пишешь. Просто, возможно у хайтека адаптивности нет, а у джети есть. И соответственно хайтек жрет свои ma всегда одинаково, а джети только на удалении…

Особо изучением поведения не задавался, но так как не долго, потреление всётаки померил 😃. Хайтековский приёмник передавая данные (конкретно изменение напряжения проверял) потребляет без всяких скачков ~60мАмп. Скакать импульсами он начинает при потере сигнала (при выключенном передатчике) и в режиме привязки, максимум выдаёт при включении.
Вот как у них обстоят дела относительно отдаления, как и на ДЖетти ни кто думаю не проверял.

asw
Jevgeniy:

Особо изучением поведения не задавался, но так как не долго, потреление всётаки померил 😃. Хайтековский приёмник передавая данные (конкретно изменение напряжения проверял) потребляет без всяких скачков ~60мАмп. Скакать импульсами он начинает при потере сигнала (при выключенном передатчике) и в режиме привязки, максимум выдаёт при включении.
Вот как у них обстоят дела относительно отдаления, как и на ДЖетти ни кто думаю не проверял.

И сильно скачет? Что происходит с потреблением при переключениях с адаптивного режима в простой и обратно.
Тем не менее у Дуплекса написано в инструкции что максимальный потребляемый ток 40ма(проверял, совпадает)
у Хайтека в инструкции заявлен максимум 180ма.
данные Джети Дуплекс передает постоянно и непрерывно, осталось проверить не растет ли ток выше заявленного в инструкции при ухудшении связи.

skydiver

Не Мишаня, это как раз Хайтек заявляет что изобрел какую-то уникальную “адаптивную” технологию, мол только его ВЧ-тракт может работать в адаптивном режиме и обычном.Переключаются режимы вручную. Адаптивный рекомендуют включать когда на поле много летчиков, впрочем не уточняя сколько это много. Любопытно замерить потребление приемника в одном режиме и в другом. Не удивлюсь если выяснится что в обычном режиме 170ма приемник жрет периодически, а в адаптивном постоянно. Возможно это ответ почему только в Хайтеке два режима работы ВЧ-тракта.

Во каша то в голове…

Авроровские приёмник жрут стабильные 60мА(проверял) в обоих режимах, подскакивание тока ТОЛЬКО в режиме привязки и отсутствия сигнала с передатчика.

asw
skydiver:

Во каша то в голове…

Авроровские приёмник жрут стабильные 60мА(проверял) в обоих режимах, подскакивание тока ТОЛЬКО в режиме привязки и отсутствия сигнала с передатчика.

А в среднем режиме? На удалении? При ослаблении сигнала пульта? В каком режиме больше жрет, в адаптивном или простом? Таки от 60 до 180? Молодой человек, следите пожалуйста за своей головой не мешая все в кучу.

skydiver

А в среднем режиме? На удалении? При ослаблении сигнала пульта? В каком режиме больше жрет, в адаптивном или простом? Таки от 60 до 180? Молодой человек, следите пожалуйста за своей головой не мешая все в кучу

Разберитесь плиз с адаптивными режимами, а то фигню пишете. А то вам об одном-а вы о другом.

А в среднем режиме? На удалении? При ослаблении сигнала пульта?

Мерить не буду ибо пока лень, если на удалении и больше то это вполне закономерно.

asw
skydiver:

Разберитесь плиз с адаптивными режимами, а то фигню пишете. А то вам об одном-а вы о другом.
.

Ну почему же? От алгоритма хайтековской связи похоже зависит как часто и с какой мощностью приемник выдает обратный сигнал в сторону пульта, а как вы же тут сами сказали жор приемника начинается именно в момент когда он передает или пытается передать информацию пульту.
Очень интересно было бы узнать сколько же он жрет в каждом из режимов.

tumbzik
asw:

Тем не менее у Дуплекса написано в инструкции что максимальный потребляемый ток 40ма(проверял, совпадает)

Саш, “Average Current [mA]40” - это средний ток, а не максимальный.
www.jetimodel.com/index.php?page=product&id=28 Вот тут они про это пишут.
Ты тестил потребление приемника на большом удалении от передатчика или при выключениии передатчика?

asw
tumbzik:

Саш, “Average Current [mA]40” - это средний ток, а не максимальный.
www.jetimodel.com/index.php?page=product&id=28 Вот тут они про это пишут.
Ты тестил потребление приемника на большом удалении от передатчика или при выключениии передатчика?

Нет, Мишаня. Дуплекс я тестил когда пульт был рядом , с выключенным пультом не проверял. Сорок миллиампер примерно жрал маленький приемыш. Давай вечером протестю повсякому их большой 14-ти канальный приемник с болванками и маленький восьмиканальный полнодиапазонный… Могу даже два-три датчика телеметрии поподключать.
Ветроник по току потребления я проверял и с включенным и с выключенным пультом и на удалении… Жрет всегда одно и тоже. 80ма при 6вольтах. Обратный канал у Ветроника работает всегда и на всю катушку.
Спектрум 7000 с одним саттелитом жрет 55ма при шести вольтах.

DmitryS
skydiver:

Нам тоже жаль что футабовская 8ка, которая имела неплохой потенциал, оказалась пустышкой по сравнению с Авророй.

Не в тему и без обид. У нас уже пол-года Аврора по рукам ходит от одного владельца к другому, поюзают и продают. У меня всегда были Хайтеки, посмотрел я Аврору и купил… Футабу, извините конечно, но для первой аппаратуры она конечно пойдет, НО человек “пропустивший” через себя десяток пультов ее никогда не купит. ЭТО МОЕ ИМХО,

asw
DmitryS:

Не в тему и без обид. У нас уже пол-года Аврора по рукам ходит от одного владельца к другому, поюзают и продают. У меня всегда были Хайтеки, посмотрел я Аврору и купил… Футабу, извините конечно, но для первой аппаратуры она конечно пойдет, НО человек “пропустивший” через себя десяток пультов ее никогда не купит. ЭТО МОЕ ИМХО,

Вообще-то это общее мнение - Аврора аппаратура для начинающих.
И для фантазеров…(мое имхо)

tumbzik
asw:

Нет, Мишаня. Дуплекс я тестил когда пульт был рядом , с выключенным пультом не проверял. Сорок миллиампер примерно жрал маленький приемыш. Давай вечером протестю повсякому их большой 14-ти канальный приемник с болванками и маленький восьмиканальный полнодиапазонный… Могу даже два-три датчика телеметрии поподключать.
Ветроник по току потребления я проверял и с включенным и с выключенным пультом и на удалении… Жрет всегда одно и тоже. 80ма при 6вольтах. Обратный канал у Ветроника работает всегда и на всю катушку.
Спектрум 7000 с одним саттелитом жрет 55ма при шести вольтах.

Ок, потесть, хотя с выключенным на самом деле не совсем корректно: передатчик может перед фактическим выключением сказать приемнику, что он выключается и приемник перейдет в режим ожидания, например… Во всяком случае спектрумовский приемник по разному реагирует на уменьшение уровня сигнала и на выключение передатчика тумблером… Интересно былоб витроник потестить тож с удалением.
p.s
Забавно… у модуля передающего у Jeti средний ток потребления еще меньше, всего 38ma))

GARI=

И снова на ветке ананизм… ! Ну напишите, что толковое, что многим пригодиться… Василюк ASV… Мы уже все знаем, что ФУ-таба… это круто и горько плачем, осознавая свою ошибку.

asw
tumbzik:

Ок, потесть, хотя с выключенным на самом деле не совсем корректно: передатчик может перед фактическим выключением сказать приемнику, что он выключается и приемник перейдет в режим ожидания, например… Во всяком случае спектрумовский приемник по разному реагирует на уменьшение уровня сигнала и на выключение передатчика тумблером… Интересно былоб витроник потестить тож с удалением.
p.s
Забавно… у модуля передающего у Jeti тоже средний ток потребления еще меньше, всего 38ma))

Так ничо не мешает и Ветроник помучить. Они оба показывают качество связи в текущий момент . Никаких проблем ухудшить связь до требуемых значений.Например вдвое или втрое.

GARI=:

… Василюк ASV… Мы уже все знаем, что ФУ-таба… это круто и горько плачем, осознавая свою ошибку.

Как-то неубедительно…😁А может ток померяете у аврорыных приемников в разных условиях связи и при разных типах связи адаптивном и неадаптивном. Глядишь хоть какая-нибудь конкретика от хайтековладельцев появится , вместо неаргументированных дифирамбов.

GARI=
asw:

А может ток померяете у аврорыных приемников в разных условиях связи

А зачем… зачем мне это нужно ! Для меня это не критично, я летаю в пределах видимости… Мне Авроры с её возможностями вполне хватает… Если бы Футаба 10 или 12 стоила бы столько сколько Аврора, то я может и эти аппы взял бы… Я не фанат ни Хаитека ни Футабы… Аврора - хорошая аппаратура за свои деньги!!!

asw
GARI=:

А зачем… зачем мне это нужно ! Для меня это не критично, я летаю в пределах видимости… Мне Авроры с её возможностями вполне хватает… Если бы Футаба 10 или 12 стоила бы столько сколько Аврора, то я может и эти аппы взял бы… Я не фанат ни Хаитека ни Футабы… Аврора - хорошая аппаратура за свои деньги!!!

Ха! Если бы Аврора стоила триста долларов как пелось ее адептами в начале этой темы, я бы тоже ее взял поиграться. ВЧ-модуль Хайтека сразу в помойку , впаял бы в нее Спектрум или Дуплекс, Ветроник к Хайтеку прилаживать много чести. И трынькал бы сенсорным экраном летая на зальных пенолетах. Но Аврора стоит 450 долларов минимум, (еще до ума доводить потратиться надо на программатор и нормальную ВЧ часть) за 400 долларов можно взять Футабу 8 которая не требует доработок.

GARI=:

А зачем… зачем мне это нужно ! Для меня это не критично, я летаю в пределах видимости… Мне Авроры с её возможностями вполне хватает… Если бы Футаба 10 или 12 стоила бы столько сколько Аврора, то я может и эти аппы взял бы… Я не фанат ни Хаитека ни Футабы… Аврора - хорошая аппаратура за свои деньги!!!

Как зачем ??? Чтобы посты хайтековладельцев обрели хоть какие-то факты!
Как дальность мерять, так тестер в грязь уперся, как токи мерять так лень…
Зато не лень писать сказки про разрешение 4096 и магнитные резисторы с несуществующей телеметрией.

skydiver

Как зачем ??? Чтобы посты хайтековладельцев обрели хоть какие-то факты!
Как дальность мерять, так тестер в грязь уперся, как токи мерять так лень

Объясните что дадут вам эти токи?

asw
skydiver:

Объясните что дадут вам эти токи?

По токам можно будет понять чем занимается приемник в простом и адаптивном режиме, возможно станет понятно зачем Хайтек сделал два режима связи , в то время как у всех аппаратур один. Понятно станет сколько же на самом деле жрет приемник на модели и какая нужна батарейка. На самом деле заявленная максимальная цифра в 180ма в инструкции ужасает. Шестимашиночный трехметровый планер с ФМ приемником на борту в режиме непрерывного маневрирования жрет всеми шестью машинками и приемником в среднем 150-200миллиампер. Впрочем если посмотреть как вы, молодой человек, меряли точность хайтековскихх машинок вряд-ли к вашим замерам можно будет относиться серьезно.

skydiver

Впрочем если посмотреть как вы, молодой человек, меряли точность хайтековских машинок вряд-ли к вашим замерам можно будет относиться серьезно.

Что вас смущает в моих замерах? или вы считаете что я пользоваться линейкой не умею? Я понимаю что вы ожидали гораздо худших результатов, но такова реальность.

DUO

asw , когда вы успеваете летать и тестировать апы которых у вас нет ?
если посмотреть статистику ваших сообщений то вы только заниматесь тем что сидите на на форуме разглагольствуя на тему - я воевал , в в рот е… , за мной аппаратуру тачками возили
удивляюсь что кто-то еще имеет желает с вами общаться