Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

Deisell

Здравствуйте у меня вопрос к вертолечикам.
Управление гироскопом к примеру 401 фатубовский он двух режимный , от середины до +100 упрвление одним реежимом и от середины до -100 управление другим.
вопрос, при настройке чуствителности от 0 до 100% в тиории канал должен скакать от -100 до +100 , уменя он ходит только от середины до +100 если включить реверс канала то соответствино от середины до -100.
Это у всех так или я чот непонимаю

ниразу не встречал людей летающих в нормале = ) зразу ставь 70%, -+10% после испытаний

btr1209
Трио:

У меня на futaba GY 520 и Spartan Quark от 0 до 50% нормальный режим, а от 50 до 100% режим удержания. При переходе 50% видно, как меняется цвет светодиода на гироскопе.

А пульт у вас какой? у меня Аврора 9, прошивка 1,08(1) чтоб гироскоп переключился управление канала должно пройти через ноль , тоесть если вместо гиры подключить серву то при 0% положение качалки будет скажем крайнее левое при 50% середина при 100% крайнее правое. так воту меня при изменении от 0% до 100% серво ходит от середины до кранего правого положения, вот я и хочу выяснить где прблема в пулте , пршивке ,или настройке

Deisell:

ниразу не встречал людей летающих в нормале = ) зразу ставь 70%, -+10% после испытаний

Я несобираюсь летать в нормале если у вас аврора то попробуйте на гираскоп назначить трех позицыоник соответствино установить 0%, 50%, 100%, влючите монитор на пулте посмотрите как он себя будет вести рпи переключении

Prizrak_555

Ребята помогите! Что это за деталь? и как можно решить вопрос? Сгорела в везультате беззалаберности т.е. короткого подсоединения батареи в обратной полярности.

RW9UAO

конденсатор электролитический танталовый. вольт на 16. емкость посмотрите на рядом стоящих =) стоит копейки, поищите на дохлой компутерной технике.

Prizrak_555
RW9UAO:

конденсатор электролитический танталовый. вольт на 16. емкость посмотрите на рядом стоящих =) стоит копейки, поищите на дохлой компутерной технике.

А могло что то ещё зацепить? И как это скажется на работе аппаратуры?

RW9UAO

могли стабилизаторы по питанию пыхнуть. сейчас все нормально включается?

Prizrak_555
RW9UAO:

могли стабилизаторы по питанию пыхнуть. сейчас все нормально включается?

Пока не включается, надо найти вначале эту детальку впаят а затем смотреть дальше.

Dimentiy

Ребята помогите! Что это за деталь? и как можно решить вопрос? Сгорела в везультате беззалаберности т.е. короткого подсоединения батареи в обратной полярности.

Читай выше. Это не у тебя первого. В любой радиомастерской починят. Перепаяют диод /диод а не конденсатор/и будет как новая.

Трио
btr1209:

А пульт у вас какой? у меня Аврора 9, прошивка 1,08(1) чтоб гироскоп переключился управление канала должно пройти через ноль , тоесть если вместо гиры подключить серву то при 0% положение качалки будет скажем крайнее левое при 50% середина при 100% крайнее правое. так воту меня при изменении от 0% до 100% серво ходит от середины до кранего правого положения, вот я и хочу выяснить где прблема в пулте , пршивке ,или настройке

У меня тоже Аврора 9 прошивка 1.08(1). Назначьте 5 канал гироскопа на двухпозиционный переключатель, и будет у вас регулироваться чувствительность от 0 до 100% в каждом режиме.

Prizrak_555
Dimentiy:

Читай выше. Это не у тебя первого. В любой радиомастерской починят. Перепаяют диод /диод а не конденсатор/и будет как новая.

Почему вы решили что это диод, а не танталовый конденсатор? Может у вас схемка есть?

Matrixro

Понеслась опять по третьему кругу 😃

Dimentiy

А зачем там ставить конденсатор? Вообще логичней там поставить плавкий предохранитель.

Prizrak_555
Dimentiy:

А зачем там ставить конденсатор? Вообще логичней там поставить плавкий предохранитель.

Какой!!!

ЕВГЕНИЙ-ARM
Matrixro:

Понеслась опять по третьему кругу

Прикол в том что совет про кондер дал человек имеющий радиолюбительскую категорию и незнающий о существовании - Супрессора .
Хотя можно и кондер впаять - только следующий раз аврору понесут в помойку.

там в плате их несколько штук впаяно и все одинаковые - на корпусе цифра , напруга ограничения -
www.chipfind.ru/datasheet/ge/tpsmc68.htm

RW9UAO
ЕВГЕНИЙ-ARM:

незнающий о существовании - Супрессора .

не ожидал =) эк вы его, с заглавной буквы =)
чтобы так погорел супрессор типоразмера D ему надо ампер 400 дать в импульсе. супрессор хорошо помогает от импульсной перегрузки, хотя при его цене копеечной, можно и так применять.
раз пошла такая любовь - любой диод запаять, что под рукой есть, лучше стабилитрон. параллельно конденсатору.
еще раз спрошу, в таком виде аппарат включается?

судя по фотке это все же конденсаторы. стоят они в обвязке 5-ти лапых стабилизаторов.
справа от желтых проводов стоит диод. это либо ограничитель зарядного тока для металлгидридных акков, либо защита (почему тогда пыхнул тантал?). еще есть защитный элемент - от стрелки вправо третья черная деталька.
надо смотреть еще на исправность 4066 и ВЧ блока, там свое питание и при переполюсовке тоже могло пыхнуть.

AlexN
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Прикол в том что совет про кондер дал человек имеющий радиолюбительскую категорию и незнающий о существовании - Супрессора .
Хотя можно и кондер впаять - только следующий раз аврору понесут в помойку.

там в плате их несколько штук впаяно и все одинаковые - на корпусе цифра , напруга ограничения -
www.chipfind.ru/datasheet/ge/tpsmc68.htm

Вы не правы.
Это танталовый конденсатор, цифра на корпусе - ёмкость. Картина на фотографии - типичная для переполюсовки чип-тантала.
Как верно замечено чуть выше, сапрессоры так не взрываются. При превышении допустимой мощности он скорее от платы отпаяется.
И маркируются они не цифрами напряжения на корпусе, а комбинацией букв. Могли бы PDF по своей же ссылке почитать для начала. Так что не мутите воду, нет в этой аппаратуре никаких сапрессоров.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Не кондер - поверьте на слово или разберите свою.
Супрессоры очень классная защита - срабатывают мгновенно даже при повышении напруги ( сунуть банку пожирнее не получится).
Сейчас ничего не включится , пока не сдуют замкнувший, и дорожки возможно обгорели.
------------------------------------
Там стоит несколько супрессоров - один на общее питание и три уже пошли - на микропроцессор , на вч и еще на что то.
Убить аврору переполюсовкой тяжко - только дорожки дымят от этого. А спасает как раз этот специфичный диод - так как он по времени гораздо быстрее срабатывает чем простой диод.
-----------------------
Можно запустить и ничего не впаивая - сдув замкнувший.

AlexN:

Сапрессоров там никаких нет.

Опять началось - вы выпаивали , прозванивали ?
Ладно пусть у вас будут конденсаторы.

lainer

Открыть свою чтоли - посмотреть что это такое .

Prizrak_555
lainer:

Открыть свою чтоли - посмотреть что это такое .

Если не сложно открой пожалуйста, и наконец то поставь точку в этом споре, убедив всех, что же это такое на самом деле!

lainer

ОК
если будет свободная минутка - открою , посмотрю - что это такое.

villain
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Там стоит несколько супрессоров - один на общее питание и три уже пошли - на микропроцессор , на вч и еще на что то.

Все обведенные на рисунке элементы имеют сквозную нумерацию EC1-EC10.
Получается что в плате стоит 10 супресторов?