Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

Aleksey_Gorelikov
asw:

Так , с этого места поподробнее, где-то есть распайка разъемов ВЧ-модуля?

Из того, что читал - новые модули ставятся в старые передатчики и работают. Т.е. распайка старых контактов совпадает.
Телеметрия на ФМ модулях в авроре вроде как не работает. Т.е. “новые” штырьки как минимум - для телеметрии к 2,4, как максимум - управление синтезаторными “новыми” фм модулями…

Короче - откусить их нафиг. А лучше - на их место - гнездо. А в новых модулях - вместо гнезда - штыри впаять. Чтоб совместимость со “старо-футабой” была.😁

АЛ
asw:

Я говорил что она это бегло делает перед выходом в эфир.

А какой в этом смысл?Если занятые каналы не исключаются из “сетки”,и приём и передача продолжаются на всех каналах “сетки”.Алгоритм передачи,зависит от количества занятых каналов?;)С уважением Алексей.

asw
Aleksey_Gorelikov:

Из того, что читал - новые модули ставятся в старые передатчики и работают. Т.е. распайка старых контактов совпадает.
Телеметрия на ФМ модулях в авроре вроде как не работает. Т.е. “новые” штырьки как минимум - для телеметрии к 2,4, как максимум - управление синтезаторными “новыми” фм модулями…

Короче - откусить их нафиг. А лучше - на их место - гнездо. А в новых модулях - вместо гнезда - штыри впаять. Чтоб совместимость со “старо-футабой” была.😁

Так … ход мысли у нас совпадает, т.е. никакой защиты от тупого “откусывания” штеккеров нету? Аврора после такой экзекуции схавает инородный модуль и не будет ругаться как это делает хитромудрая Футаба? Если так, то тут конечно они круто дали маху , а для любителей съэкономить это просто праздник! Не верю счастью, что-то тут не так… народ же не будет покупать тогда их недоразвитое 2,4…Подозреваю что по дополнительным штырькам также идет информация “свой-чужой” и в лучшем случае даже если и будет работать , то пульт будет верещать что-то типа “ахтунг! в упор не вижу родимого модуля!” ( так например делает 12 и 14-я Футаба если воткнуть в нее Спектрум)

АЛ:

А какой в этом смысл?Если занятые каналы не исключаются из “сетки”,и приём и передача продолжаются на всех каналах “сетки”.Алгоритм передачи,зависит от количества занятых каналов?;)С уважением Алексей.

Алексей, прослушивание эфира Футабой перед пуском сигнала в эфир это мои домыслы, основаны они том что я вижу на экране анализатора. Повторяю в который раз, сигнал Футабы выглядит аки одинокий “горб” монотонно с небольшой скоростью перемещающийся от 2.401 до 2.483 Гигагерц, “горб” второй Футабы включенной после первой как бы Вы не старались все равно никогда не накладывается на первый , а всегда ползет себе в сторонке, из чего сам собой напрашивается вывод что прежде чем пустить этот второй “горб” ползти по диапазону Футаба таки вычислила дырку куды его воткнуть . Возможно я не прав… и все продуматоо гораздо сложнее, но выглядит на экране так.

skydiver

Короч так: никакой защиты от неродных модулей в авроре нету! Yo!)
вытащил родной модуль, включил передатчик-он написал что тип модуль обычный PPM. Во время работа на “рабочем столе” экрана высвечивается какой модуль и какой канал, с родным-пишется AFHSS on air, без модуля написало-ppm on air.
вобщем спектрумовский модуль я туда однозначно вкорячу-правда только для зальников-ибо там приёмники мелкие нужны а телеметрия-нафиг. А вот для больших самолётов- оставлю родной до первых глюков)

Jevgeniy

От Хайтека получил понятный и логический ответ, с Футабой комедия:

Q: I’v purchased Futaba 10c transmitter and I am interested how it works in crowded enviroment. Are Futaba radio transmitters scaning for free frequencies ?
A: It scans and changes channels every 1.2 milliseconds.

Вот такие бананы, Футаба на столько крута что каждые 1,2 милисекунды успевает сканировать и переключать свободные каналы ! Интересно как передатчик с приёмником в такт попадают ? 😉
Надо развить разговор дальше . . .

В отчёте FCC тоже упоминается переключение по 37 каналам, из выделеннного спектра через один. (про aлгоритм все знают). Потом есть тест что шумом не шумом, забиваются и промежуточные каналы.
Словом говоря про Футабу я так понял выяснить ни чего не удастся. А про наличие сканирования похоже ни где ни говорится, даже наоборот:

frequency hopping eliminates the need for a scanner in the TX

FASST technology eliminates the need for a scanner in the transmitter

В многих местах у описания Футабы 2,4:

•The transmitter and receiver of a FASST modulation system constantly jump from channel to channel at the same rhythm, at a rate of several times per second. Since the system only occupies a particular spot frequency for a very short period, narrow-band interference is suppressed very effectively. FASST technology eliminates the need for a scanner in the transmitter, as the transmitter and receiver are constantly and synchronously swapping frequencies in any case.

Это я возвращаясь к попреканию Хайтэка в тотальной глупости отключения режима сканирования по умолчанию. Может и так, но присутствие подобной функции как таковой на в примере упомянутой Футабе опровергается в её описании 😒.

zat
Aleksey_Gorelikov:

А нет смысла сканировать диаппазон с шумоподобной модуляцией. И свободные каналы нет смысла выбирать. В том то и вся прелесть. “ключем” системы является м-последовательность (уникальная для каждого комплекта, псеводослучайная) Это и есть ID. Это последовательность частот, на которых ведется работа. Этим и размазывается спектр. Все. Задача выполнена. Все остальные передающие устройства системой воспринимаются как шум, только и всего. Будь то вторая, третья, сотая такая ж футаба, или спектрум, или… (ассан, хайтек, корона, джети и т.д.). Любая другая система просто чуть приподнимает уровень шума. В этом и разгадка дальности футаб: чем больше передатчиков включено, тем меньше дальность у футаб. Грубо говоря, в абсолютно чистом эфире 40 спектрумов будут работать безотказно на своей максимальной дальности, 41 вобще не заработает, т.к. не найдет для себя свободных каналов, а в таком же эксперементе будет работать и 41, и 50 и 60 футаб. Только дальность у них будет обратно пропорциональна от их кол-ва.

Ну думаю дальность тут не причем. Как отсутствие свободного канала влияет на дальность?
Думаю надо посмотреть на то, что мы хотим получить в итоге. А мы, как я понял, хотим не 40, а 140 футаб заставить на полянке с футбольное поле.
Давайте попробуем.
Допустим на диапазоне 2.4ГГц у нас есть 80 каналов, определенной ширины, без разницы какой, можно весь разрешенный участок и на 100 каналов поделить, как нам удобно. Из 80 доступных каналов, отдадим половину для других систем, дабы они не побили тех, у кого футаба. И пусть себе летают. У нас 140 футаб и все решили по свистку начать летать. Эдакие 140 менов в очках.
Предположим у нас 32 канала (для удобства), и нам надо всех желающих уместить.
На заводе, как было высказано предположение, мы в каждую железку ввели некий ID, который представляет собой случайную последовательность из 2 в n-ой степени, например 1024 байт, каждый байт которой может принимать значение от 0 до 1F(31 в десят. системе). Т.е. мы заранее распределили (“размазали”) все 32 канала и задали последовательность их работы случайным образом.
И вот, все 140 человек решили полетать. Какая-то часть включенных аппаратов сразу займет все 32 канала, и как бы остальные уже не удел. Вот в этот момент, надо добавить временной параметр.
Допустим мы не планируем “поддерживать” людей в черных очках более 256 человек в одном месте. Организуем канал передачи данных со скоростью 10 кГц (пакеты длительностью 0.1 мс). Длина пачки данных будет длиной 2 мс (более чем достаточно) и далее пауза(256 * 2 мс + n канала * pi). Затем новый канал, данные, пауза.
Т.е. получается для 1 канала : 2 + 256*2 + 1 * 3.14159.
Число пи взял для примера, можно брать случайное в диапазоне от 1 до 256, лишь бы это была не константа.
Т.е. после занятия первых 32 каналов, будет минимально окно в 512 мс, а нам надо лишь 2 мс. В случае наложения каналов, приемник либо не ловит ничего, либо отрабатывает как помеху и после 32 ошибок, выдает потерю сигнала.
Увеличение кол-ва передатчиков приведет лишь к снижению скорости передачи, пусть даже в 10-20 раз… Думаю 500 - 1000 раз в секунду принимать данные, тоже не плохо.
Я бы применил именно такой алгоритм, немного улучшив случайность.
Время включения приемника и т.д. не имеет значения, всегда будет окно для 256 машинок, по идее 😉
А как на самом деле - я не знаю.

asw
PigTail:

Малешко про хайтековский модуль и его пинаут www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1150747&h…

Ну выходит что вся военная хитрость хайтекцев заключалась в сдвигании пяти штырьков вбок и изменению распиновки. Никаких дополнительных контактов…Все очень просто и кондово, …но!
Надо что-то колхозить чтобы воткнуть туда модуль старого футабского формфактора…Просто выкусывание не поможет ибо выкусывать придется как раз нужные контакты. Шкурка вычинки не стоит
Проще взять обычный бескорпусной модуль и вставить его внутрь пульта подсоеденив по трехпроводной схеме по месту. А родной модуль пускай выполняет роль декоративной затычки. Пошарив по разным сайтам так и не нашел Аврору за 300 долларов, везде выходит минимум 400, в России и под 600… Эти деньги уже очень близки к Футабе 10 у которой масса преимуществ…, таких как отсутствие тачскрина , присутсвие логических выключателей, развитая линейка собственных приемников, элементарный беспаяльниковый переход хошь на Спектрум, хошь на Дуплекс с прекрасной телеметрией. Вобщем ну ее эту Аврору, даже цена оказывается не такой уж и привлекательной , ибо с топ-моделями Футабо-ЖР это нельзя сравнить… Увы.

zat:

А как на самом деле - я не знаю.

И я не знаю как на самом деле передача организована, зато на практике проверял уже много раз, Футабы и Спектрумы имеют очень близкие эксплуатационные характеристики…Такие близкие , что и разницы почти никакой нет. Дальность одинаковая, сигнал теряют одинаково без предупреждения, обратного канала не имеют, какая нафиг после этого разница сканируют они чего или нет?
Давайте про Аврору тут… Про ее преимущества и недостатки.
Могу подвести итог;
Преимущества-недостатки:

  1. Цена минимум 400баксов, футабовский конкурент Ф10-минимум 500
    2.У Авроры достаточно продвинутое меню в котором можно переназначать джойстики и тумблеры как угодно, у Футабы10 джойстики не переназначишь, а тумблеры и слайдеры как угодно.У Авроры нет логических выключателей…У Футабы есть
  2. Тачскрин можно назвать как преимуществом так и недостатком- спорная фигня, но на полет точно не влияет.
  3. Родная Хайтек система 2,4 пока никуда не годится ибо имеет слабейшую на рынке линейку приемников , не обкатана пользователями, телеметрия на данный момент отсутствует. Меряет только напряжение борта.Вот и вся телеметрия.
  4. Формфактор ВЧ-модуля не позволяет быстро и безпроблемно перескочить на развитые и продвинутые системы Спектрум, Футаба, Дуплекс, Ветроник и прочие…тут нужно колхозить с паяльником…
    Пока недостатков намного больше чем преимуществ…
skydiver

Пошарив по разным сайтам так и не нашел Аврору за 300 долларов, везде выходит минимум 400, в России и под 600… Эти деньги уже очень близки к Футабе 10 у которой масса преимуществ…

мне с эсприта аврора вместе с доставкой емс-ом обошлась в 13т.р, с башни можно ещё дешевле-они 100$ скидки дают на заказ от 400длр,-т.е выходит вроде 340+доставка

nosow
asw:

футабе 10 у которой масса преимуществ…, таких как отсутствие тачскрина , присутсвие логических выключателей, развитая линейка собственных приемников, элементарный беспаяльниковый переход хошь на Спектрум, хошь на Дуплекс с прекрасной телеметрией. Вобщем ну ее эту Аврору, даже цена оказывается не такой уж и привлекательной , ибо с топ-моделями Футабо-ЖР это нельзя сравнить… Увы.

да ладно.у футабы тоже нормально косяков-хотябы конечные точки,за которые можно заламывать сервы при использовании миксов итд.по програмной части футаба уступает авроре,причем сильно.

а рассматривать ОТСУТСТВИЕ тачскрина как ПРИЕМУЩЕСТВО…хм,однако,почему-то 12 и 14 футабы с тачскрином и никто не заявляет,что это атстой(а как-же,эта-ж ФУТАБА(!) 12 или 14 (ВАУ!)-как свяшенная корова)

asw:

Преимущества-недостатки:

  1. Цена минимум 400баксов, футабовский конкурент Ф10-минимум 500
    2.У Авроры достаточно продвинутое меню в котором можно переназначать джойстики и тумблеры как угодно, у Футабы10 джойстики не переназначишь, а тумблеры и слайдеры как угодно.У Авроры нет логических выключателей…У Футабы есть
  2. Тачскрин можно назвать как преимуществом так и недостатком- спорная фигня, но на полет точно не влияет.
  3. Родная Хайтек система 2,4 пока никуда не годится ибо имеет слабейшую на рынке линейку приемников , не обкатана пользователями, телеметрия на данный момент отсутствует. Меряет только напряжение борта.Вот и вся телеметрия.
  4. Формфактор ВЧ-модуля не позволяет быстро и безпроблемно перескочить на развитые и продвинутые системы Спектрум, Футаба, Дуплекс, Ветроник и прочие…тут нужно колхозить с паяльником…
    Пока недостатков намного больше чем преимуществ…

3.о да,тачкскрин это конечно огромный минус…его-ж разбить(заляпать маслом, итд)можно 😠
4.ода,куда-ж хайтеку до крутых футаба-спектрумов.я думаю,что разрабатывали систему не очень глупые люди.
большая проблема-это приемники,которых раз-два-три и все.

ЗЫ такое ощущение,что вы типичниый футабо-спектрумист,который смотрит на все передетчики и системы на 2.4,которые более-менее дешевле,чем любимая футабка(ДЖиРка),как на гогно.

[

asw
skydiver:

мне с эсприта аврора вместе с доставкой емс-ом обошлась в 13т.р, с башни можно ещё дешевле-они 100$ скидки дают на заказ от 400длр,-т.е выходит вроде 340+доставка

ну 13 т.р. Вы платили когда курс был ориентировочно 29, а это 450долларов, это ж не 300… и потом Башня и с Футабы скидочку сделает… Так что разница Аврора-Футаба один фиг 100баксов выйдет.Это большая экономия при учете того что Вам продали недоразвитую систему 2,4?

boroda_de:

а рассматривать ОТСУТСТВИЕ тачскрина как ПРИЕМУЩЕСТВО…хм,однако,почему-то 12 и 14 футабы с тачскрином и никто не заявляет,что это атстой(а как-же,эта-ж ФУТАБА(!) 12 или 14 (ВАУ!)-как свяшенная корова)

3.о да,тачкскрин это конечно огромный минус…его-ж разбить(заляпать маслом, итд)можно 😠

Вы чего истерите, коллега?? Тачскрин нужен в аппаратуре как телеге пятое колесо, это я Вам говорю как в прошлом владелец двух четырнадцатых Футаб…У меня ничего не ломалось и не заляпывалось. Все исправно работало. Тачскрин это фича ни на что не влияющая. Что он есть что нет его … фигня вобщем . Деньги на ветер. У Футабы 14-й его еще и видно хреново… Так что на любителя, мне лично не нравилось . Четырнадцатые я брал не из-за тачскринов, а вот избавился как раз из-за них.

nosow:

ЗЫ такое ощущение,что вы типичниый футабо-спектрумист,который смотрит на все передетчики и системы на 2.4,которые более-менее дешевле,чем любимая футабка(ДЖиРка),как на гогно.

[

у меня за долгую модельную жисть было три Хайтека, бесхитростная 4-ка, 7-ка и верхняя модель с PCM-мом , давно это было не помню как они там точно назывались, шото типа Призьмы с Флэшами… верхняя модель имела отвратительное недоразвитое меню на маленьком дисплее, две другие вообще дисплеев не имели. ПиСиэМ работал плохо… Вобщем дешевенькая аппаратура была для начинающих. Я их в кружок отдал, пионэрам. Аврора это конечно большой прорыв, получилась почти Футаба, и даже цена почти Футаба.

Aleksey_Gorelikov
asw:

Надо что-то колхозить чтобы воткнуть туда модуль старого футабского формфактора…Просто выкусывание не поможет ибо выкусывать придется как раз нужные контакты. Шкурка вычинки не стоит

В принципе не проблема перенести контакты ближе к центру и добиться совместимости с другими модулями. Так же в принципе не проблема при помощи ножа и мгтф “переназначить” оставшийся телеметрийный контакт в родном хайтековском модуле.
Единственный минус - потеря гарантии. А она вполне может понадобиться, учитывая что аппа только родилась и баги могут вылезти.

З.Ы. хватит спорить, лучшая аппа - самодельная!

asw
Aleksey_Gorelikov:

В принципе не проблема перенести контакты ближе к центру и добиться совместимости с другими модулями. Так же в принципе не проблема при помощи ножа и мгтф “переназначить” оставшийся телеметрийный контакт в родном хайтековском модуле.
Единственный минус - потеря гарантии. А она вполне может понадобиться, учитывая что аппа только родилась и баги могут вылезти.

З.Ы. хватит спорить, лучшая аппа - самодельная!

А не проще ли добавить соточку и купить Футабу уже с нормальным модулем , приемником и гарантией?

Aleksey_Gorelikov
asw:

А не проще ли добавить соточку и купить Футабу уже с нормальным модулем , приемником и гарантией?

😛 А как же творчество?😁

asw
Aleksey_Gorelikov:

😛 А как же творчество?😁

“Искусство принадлежит народу”, конечно, но тут похоже прокатит другая крылатая фраза;
“скупой платит дважды”
сэкономленная при покупке Авроры соточка не раз аукнется при попытке сделать систему настолько же гибкой и надежной каковы на сегодня Спектрумы и Футабы.

Губанов_Игорь

В феврале 2009 “встал” вопрос покупки аппаратуры для управления “большими” моделями.

В ОПЕНе мы уже много лет эксплуатируем Эклипсы, последние пару месяцев с Хайтековскими блоками 2,4.

За эти годы от Хайтека ничего плохого не видел, поэтому хотел купить Аврору (никто тогда не знал, что она задержится на год и более).

Но, взвесив все ЗА и ПРОТИВ (отдельное спасибо Федорову, Горбунову и Грибову, пришел к выводу что 10ка Футаба 2,4 с двумя приемниками за 600$, это очень хорошо, а от добра добра не ищут😁😁😁

Пожалеть пока не пришлось!!!

Jevgeniy
asw:

А не проще ли добавить соточку и купить Футабу уже с нормальным модулем , приемником и гарантией?

Так и стоило начинать, что всем брать Футабу ! А не не ходить вокруг да около, выдвигать и развивать теории об атстойности Хайтека и секретное сканирование Футабы, присутствию которого противоречит её описание.

asw
Губанов_Игорь:

В феврале 2009 “встал” вопрос покупки аппаратуры для управления “большими” моделями.

В ОПЕНе мы уже много лет эксплуатируем Эклипсы, последние пару месяцев с Хайтековскими блоками 2,4.

За эти годы от Хайтека ничего плохого не видел, поэтому хотел купить Аврору (никто тогда не знал, что она задержится на год и более).

Но, взвесив все ЗА и ПРОТИВ (отдельное спасибо Федорову, Горбунову и Грибову, пришел к выводу что 10ка Футаба 2,4 с двумя приемниками за 600$, это очень хорошо, а от добра добра не ищут😁😁😁

Пожалеть пока не пришлось!!!

За триста бачков я бы тоже купил без ВЧ-модулей Аврору и полазил бы по ней с паяльничком…глядишь и прикольно бы получилось, за 450 и с ееным модулем, оно уже нафиг не надо… ибо за 550 есть более навороченная аппа с хорошим приемником не нуждающаяся в паяльнике.

Jevgeniy:

Так и стоило начинать, что всем брать Футабу ! А не не ходить вокруг да около, выдвигать и развивать теории об атстойности Хайтека и секретное сканирование Футабы, присутствию которого противоречит её описание.

Открою тайну, мне все равно как называется аппаратура, Хайтек, Мультиплекс, Футаба, ЖР, РУМ-2 или Супранар…и чего они там сканируют перед включением, гораздо важнее функционал и его цена, при ближайшем рассмотрении у Авроры с этими показателями оказалось не очень здорово, как выяснилось даже не сильно дешевле дорогого бренда Футабы выйдет. А если быть правдивым , то обещалось одно , а выкачено на рынок совсем другое. Вот такие Хайтекские иллюзии.😁 Дождались получается.

skydiver

Насчёт цены: разница между авророй и футабой 10-кой на башне с учётом скидок-160длр=4800р. тут уже каждый для себя должен решать-стоят ли 4800р логические выключатели или нет.

nosow

все…тема окончательно ушла в срач и гноблеж хайтека распальцоваными владельцами футаб.сейчас еще народу понабежит и будут орать “футаба-гут,хайтек-сакс”.

хватит уже"…вот еще 100 и получим найкрутейшую аппу,а то,что выбрали вы-унылое гогно и недостойно существования на этом свете"

asw
skydiver:

Насчёт цены: разница между авророй и футабой 10-кой на башне с учётом скидок-160длр=4800р. тут уже каждый для себя должен решать-стоят ли 4800р логические выключатели или нет.

Конечно каждому самому решать, но Вы, юноша,забыли главное, добавив 4800 получаете не только более продвинутое меню, но и ВЧ-модуль ФАССТ надежно работающий с большой линейкой приемников, а не с бедненькой линейкой ОПТИМ , получаете нормальный приемник из этой линейки( а иногда даже два за те же деньги), к тому же пульт Футаба позволяет без паяльника за пару секунд прейти на любую другую линейку приемников хошь тебе Спектрум, хошь Джети, хошь Ветроник, или даже прости господи Корона с Ассаном, у всех есть стандартный футабский ВЧ-блок.

nosow:

все…тема окончательно ушла в срач и гноблеж хайтека распальцоваными владельцами футаб.сейчас еще народу понабежит и будут орать “футаба-гут,хайтек-сакс”.

хватит уже"…вот еще 100 и получим найкрутейшую аппу,а то,что выбрали вы-унылое гогно и недостойно существования на этом свете"

Почему гноблеж? Я четко описал все плюсы и минусы Авроры, сравнил с конкурентами, пытался выяснить как можно перейти на более продвинутые чем Футаба с ЖР системы связи…
ежли чо не так, уж извиняйте, а еще лучше не ругайтесь а по существу напишите какие плюсы Авроры я пропустил , и какие минусы приписал ей не заслуженно.