Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 87 из 106 ПерваяПервая ... 77 85 86 87 88 89 97 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,441 по 3,480 из 4211

Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; у меня два модуля, контакты все прозвонил тестером - сигнал до платы идет. В ППМ моде он вроде работает, приемник ...

у меня два модуля, контакты все прозвонил тестером - сигнал до платы идет. В ППМ моде он вроде работает, приемник реагирует и сервы крутятся. Что совсем вариантов нет?

2.  

А модули оба на 2,4 ГГц? По мануалу сказано, что вроде бы режим AFHSS работает только с модулем Hitec AFHSS-2,4 ГГц.

Ага оба и оба работали в афхс, один для просто полетов, а другой распотрошил и к бустеру приделал на поворотке. Правда и в ппм моде работает - но хочется, что быеще и вольтаж показывал, а он только в афхс

Моё почтение всем опытным пользователям AUROR'ы Ребят, помогите разобраться в проблеме следующего характера, речь пойдёт о сенсорной станции для электрических моделей HTS-SS Blue : Для измерения высокого напряжения силовой батареи(12S) на станцию, посредством удлинительного тонкого провода, заводится положительный полюс батареи в её соответствующий разъём. Отрицательный же должен заводиться по цепочке: чёрный провод силовой батареи ---> общий минус регулятора(GND) ---> минусовая клемная колодка приёмника ---> общий минус станции(разъём Power). Но эта цепочка не будет разрываться, если используются регуляторы без опторазвязки(обычно низковольтные, со встроенным BEC'ом). А что делать, если регулятор высоковольтный, без BEC'а и с опторазвязкой? Эта цепь разрывается в звене "---> общий минус регулятора(GND) --->", что я описал выше. И в конечном итоге: минус силовой батареи не подключён к станции. Следовательно, никаких измерений высокого напряжения . Я конечно могу исскуственно вогнать перемычку с минуса силовой батареи сразу на общий минус станции, но, таким образом, я нарушу суть опторазвязки, которая гласит:

Опторазвязка. В мощных регуляторах на повышенные напряжения - от 6 до 14 банок аккумуляторов встраивают гальваническую развязку силовых цепей от цепей приемника системы радиоуправления. Это делается для того, чтобы мощные импульсные помехи из силовой части регулятора и двигателя не попали на входные высокочувствительные цепи приемника.

Как быть ? Можно ли искусственно вгонять перемычку, ведь станция эта расчитана на напряжение до 100V, а значит производитель должен был подразумевать применение данного типа регуляторов?

6.  

Всем доброго времени суток!
    Такой вопрос:
    Мне не совсем понятен смысл меню выбора моды в системном меню, т.е. я использую MODE2, а знакомый MODE4. При опробовании моего самолёта я решил перевести её в MODE4 не меняя каналов, т.е. по сути какие рулевые поверхности соответствовали определённым каналам я посчитал, что они автоматически "перейдут" при смене моды, а на самом деле ничего не изменилось, до тех пор пока я в ручную не поменял их в меню каналы. Зачем тогда меню выбора моды в такой "прокаченной" аппе?

На сколько я понимаю Моду просто так не меняют - ее выбрали раз и на ней летают. И в любом случае модель надо создавать заново, что бы сменилась мода, на уже созданных ничего не произойдет. Да и толку менять в аппе моду, если физически ручки не переделывать?

Для MODE4 не надо переделывать ручки (крутить сзади винты). А вот передать моментально переопределённую аппу другому человеку бывает полезно, ну если конечно речь не идёт о MODE1. В MODE4 по отношению к MODE2 меняются местами элероны и рудер.

10.  
    Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Helimen

Как быть ? Можно ли искусственно вгонять перемычку, ведь станция эта расчитана на напряжение до 100V, а значит производитель должен был подразумевать применение данного типа регуляторов?
    Насколько помню, в опто развязка стоит на сигнальном проводе, а красный + отсутствует чисто физически. Земля все равно остается общей. Так что для начала попробуйте просто подключить силовой плюс в сенсорстанцию, и посмотреть, что покажет телеметрия. У меня маркус опто прекрасно все показывал.

Цитата Сообщение от Ive Посмотреть сообщение
    Насколько помню, в опто развязка стоит на сигнальном проводе, а красный + отсутствует чисто физически. Земля все равно остается общей. Так что для начала попробуйте просто подключить силовой плюс в сенсорстанцию, и посмотреть, что покажет телеметрия. У меня маркус опто прекрасно все показывал.

Так я поэтому и братился сюда, что при подключении силового плюса в станцию показывает О вольт, так как земля в моём регуляторе Turnigy K-Force 120HV всё равно остаётся НЕ общей. А когда делаешь её общей, то показывает столько, сколько и должно показывать. Но я это делаю, в заблокированной режиме газа для двигателя. Разгонять двигатель боюсь.

Цитата Сообщение от pol81 Посмотреть сообщение
    у меня два модуля, контакты все прозвонил тестером - сигнал до платы идет. В ППМ моде он вроде работает, приемник реагирует и сервы крутятся. Что совсем вариантов нет?
    На рисуночке http://forum.rcdesign.ru/album.php?a...hmentid=544053 контакт PLL, по нему идет на передатчик ответ о том какой модуль стоит, если ответа нет, то передатчик считает, что модуль не родной и переключается в ППМ режим, скорее всего он отвалился, телеметрия при этом на передатчике тоже не должна работать.

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    контакт PLL
    Звонил до платы - вроде звонится. А сгореть там не могло ничего, если без антены модуль включал? Правда на другом модуле антену не перетыкал, значит сгорело что-то в передатчике!

Антенна на это дело влиять не должна. Не совсем понятно что есть "до платы"... по хорошему надо попробовать прозвонить до микроконтроллера, если возможно конечно, и попробовать со вставленным вч-модулем, возможно контакт пропадает при вставлении, просмотреть платку со штырями на микротрещины, пропаять штыри, проверить на закоротку с другими проводниками... Если ничего не закорачивали на эту ногу, то сгорание входа достаточно маловероятно, хотя конечно все бывает.

Подскажите пожалуйста, возможно ли настроить флапероны?

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Возможно. У вас в комплекте должна быть книжечка, если нет, то пдф (это такой формат электронной публикации, чтобы его читать нужно сначала скачать и поставить программу adobe reader, она бесплатная) с содержимым этой книжечки можно скачать в сети, если ввести в строку поиска "hitec aurora manual download"

Да что-то в этой, как раз, книжечке я не нашел

Не думаю что сложно настроить флаппероны, свободному двух или трех позиционному переключателю назначаете каналы с сервами для флапперонов, ну и дальше что потребуется - либо реверс, расходы и тд

Да действительно, главное, чтобы на каждом элероне свой канал был , тогда все просто ) Олег, спасибо

Цитата Сообщение от asmoke Посмотреть сообщение
    Да действительно, главное, чтобы на каждом элероне свой канал был , тогда все просто ) Олег, спасибо
    Как вариант можно попробовать Y-образный разветвитель (если проблема с количеством каналов), ну а направление отклонения регулировать перестановкой качалки на серве.

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    у-кабель поможет настроить элероны, но никак не флапероны. представить дефицит каналов на явно простой модели (ибо сопоставить сложную многоканальную копию и новичка, не знающего, что для настройки флаперонов нужны выделенные каналы для каждой сервы, мягко говоря, трудно) с девятиканальным передатчиком и минимум 6-канальными стоковыми приемниками....
    Короче, Олег, Вы несколько неправы...
    Михаил, Вы уверены, что флапероны вам нужны, и что Вы не путаете их с просто элеронами или просто закрылками? Достоверно известно, что любые дополнительные действия на посадке у новичков рассеивают внимание и увеличивают риск краша. Это а, и бэ - отклонение кромки крыла заметно меняет срывные характеристики, и не всегда в лучшую сторону. Очень часто притом это делает срыв резким и непредсказуемым, увеличивая его неравномерность по консолям и резко укорачивая диапазон скорости, когда появляются мелкие потряхивания, предшествующие срыву. Кроме того, флапероны ухудшают управляемость в поперечном канале. Особенно касается одномоторной модели классической схемы, из-за неравномерного обдува плоскостей потоком от винта. Короче, экспериментирвать с ними стоит только если вы досконально изучили поведение своей модели, и чуете еë натурально нутром. Ну и кроме того, флапы на тумблере требуют замедления работы серво, для снижения риска. На этапе подбора лучше выводить их на слайдер. Кроме того, 90% моделей требуют обязательного микширования с рулем высоты, иначе "вспухают", или наоборот, ныряют при включении режима.

Реализовать флапы можно как минимум двумя способами - через микс флаперонов и через сочетание микса дифференциала элеронов и микс камбера. Отличие в том, что микс флаперонов это профиль крыла плюс дифференциальные отклонения в одном флаконе, а камбер - это флапероны плюс руль высоты в одном флаконе. Еще можно настроить через полетные режимы, это позволит триммером регулировать положение руля высоты.

Михаил, так какая же у вас модель?
    По моему мнению наиболее развитая механизация крыла и флапейронов в том числе наблюдается у спортивных планеров. Под эту механизацию в Авроре реализованы соответствующие миксы. Поставьте задачу корректно и получите соответствующий ответ.
    Для справки и для одинакового понимания терминов, добавлю, что у крыла современного спортивного планера есть элероны и закрылки - всего 4 рулевых поверхности.
    Элероны расположены на концах консолей крыла (на ушках) и чаще всего работают в противофазе. Их назначение - управление креном планера;
    Закрылки расположены на центроплане крыла с двух сторон от фюзеляжа. Чаще всего они работают синфазно (оба вверх или оба вниз). Но, в некоторых случаях закрылки могут работать в противофазе для помощи элеронам на резких маневрах. Вот в таком режиме использования закрылки называют флапейронами.
    Для всех этих режимов в Авроре имеются соответствующие миксы. Так, что начните с постановки задачи.

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Все же флапероны, или зависающие элероны, это именно элероны, которые можно опустить как закрылки. Закрылок на том же планере как правило располагается ближе к корню крыла, как следствие имеет меньший рычаг и, соответственно меньшую эффективность, а значит требует большего отклонения и создает слишком большое лобовое сопротивление. Гнут элерон вниз вместе с закрылком для управления профилем крыла, в очень небольшом пределе на самом деле, и гнут оба элерона вверх в проивофазе закрылку для создания большой тормозящей силы, так называемая бабочка, или ворона, или крокодил - кто как привык.

При полетах в термиках иногда все же используется так называемый микс "махалка". Позволяет выполнить разворот на законцовке крыла - то есть с очень малым радиусом. Это как раз совместная работа закрылка с элероном на управление креном. В планерном меню Авроры его нет. Я сделал через программируемые миксы. Впрочем, мы отвлекаемся на тонкости не получив исходных данных.

Ну вот, наконец-то ) Вместо того чтобы закидывать ссылками на инструкцию пошел диалог ) Что такое флапероны я хорошо представляю, какие моменты возникают при выпуске тоже ) Ну не скажу что я уж совсем новичок, просто пришло время, заменил двигатели, сделал новые воздухозаборники на изрядно потрепанном су-27 от Арт тек и тут- же возникла проблема немыслимой посадочной скорости, при ограниченных размерах асфальтового покрытия ) Вот и решил замиксовать флапероны. Долго соображал, миксовал, а потом разобрался в том, что они настроены на 1 канал через Y-кабель, вник в работу канал элеронов с подобным подключением. И уже тогда все настроил за 10 минут. Александр правильно сказал, что надо знать исходные данные, чтобы предлагать решения, в этом и была моя ошибка. Некорректно поставленный вопрос Всем спасибо )

Добрый день, коллеги.
    Озадачился вопросом, как реализовать на Авроре крыло электропланера с 4 элеронами и 2 закрылками и 1 спойлером?
    В лоб есть вариант только с 2 закрылками и 2 элеронами, плюс Airbreake. А хочется, чтобы все ходило независимо. Да, еще элеватор, рудер и двигатель. Но, это вроде как стандартно решаемо.

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Одну пару элернонов через у кабель, остальное по серве на канал, и дальше куча полетных режимов с использование свободных миксов отдельных для каждого. Типичные настроить стандартными миксами.

Придется наверное пожертвовать спойлером или сделать один закрылок на весь центроплан. Допустим, крыло будет 2 закрылка + 4 элерона. Выбираю в меню тип крыла - 2 закрылка +элерона. Два дополнительных элерона сажаю на AUX1 и AUX2 управлением J2.
    Сразу вопрос, как сделать общий камбер, управляемый например LS? Наверное только через программные миксы. Аналогично, как настроить бабочко-крокодило-ворону, чтобы в ней участвовали и AUX1 и AUX2.

Опять заблудился в трех соснах. Создал планер с двумя закрылками, двумя элеронами, рулем высоты и рулем поворота. Хотел настроить двойные расходы, а в меню D/R&EXP доступны только AILE, ELEV и RUDD. На другие функции никак не могу переключиться - ни нажатием на функцию, ни нажатием на стрелочку. Подскажите, где накосячил?

Цитата Сообщение от supremum2005 Посмотреть сообщение
    AILE, ELEV и RUDD
    Так там больше ничего и нет

Другие расходы машинок только через полетные режимы или через спец микс

Я так и подумал.
    Только пока не могу понять, как сделать через полетные режимы например дифференциал второй пары элеронов? Я их обозвал AUX1 и AUX2 и повесил на отдельные каналы. Кроме того, пытался заставить их же участвовать в камбере, привязав через программируемые миксы к закрылку. Ни фига не работают. Этот программируемый микс вообще работает только если ведущая функция имеет орган управления (например - слайдер). У меня по закрылку орган управления - NULL а камбером управляет LS. Так вот в этой связке AUX1 и AUX2 не ходит ведомым за закрылком в P.mix.

P.S. К слову сказать, две Авроры у меня были куплены для детской моделки. Сам летаю на Футабе 12 ФГ. Так в ней предусмотрены варианты крыла с 6 сервами. И двойные расходы можно сделать под любую функцию. В общем в ней задача дополнительных элеронов решается в лоб. Но, уж больно хочется и на Авроре сделать такое же. Ведь каналов хватает и настройки не менее гибкие и планерное меню на высоте. Есть даже миксы, которые в Футабе отсутствуют. А главное, решили с пионерами сделать навороченный электропланер. Надо показать, что у руководителя не только Футаба и Портвейн в голове.

Ребята а чем отличается Hitec Aurora 9 от Hitec Aurora 9X,что нового в 9X за что стоит переплатить?

Насчет "стоит переплачивать" это Вы к своей жабе после анализа изменений Так сложно описать, тем более, что в руках не держали новую. Второй стандарт вогнали в вч-модуль(SLT), благо все на одной элементной базе, я так понимаю SLT в основном в РТФ комплектах используется, вч-модуль теперь несъемный 2 переключателя из 2-х стали 3-х позиционными, внутри 2 микроконтроллера, вроде супер малая задержка от ручек до выхода приемника, в общем на их сайте взгляньте http://hitecrcd.com/http://hitecrcd....-radio/product
    Кстати, коль уж Вы в соседней ветке интересовались, ИМХО Аврора даже в старой версии гораздо гибче и функциональней 8JA.

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    Насчет "стоит переплачивать" это Вы к своей жабе после анализа изменений Так сложно описать, тем более, что в руках не держали новую. Второй стандарт вогнали в вч-модуль(SLT), благо все на одной элементной базе, я так понимаю SLT в основном в РТФ комплектах используется, вч-модуль теперь несъемный 2 переключателя из 2-х стали 3-х позиционными, внутри 2 микроконтроллера, вроде супер малая задержка от ручек до выхода приемника, в общем на их сайте взгляньте http://hitecrcd.com/http://hitecrcd....-radio/product
    Кстати, коль уж Вы в соседней ветке интересовались, ИМХО Аврора даже в старой версии гораздо гибче и функциональней 8JA.
    Спасибо за ценную информацию.

В теме несколько раз проскакивали сообщения о пересылке пожеланий и описаний всяческих багов в Hitec. А реакция была? Хоть у кого? Есть ли смысл туда писать? Поделитесь, кто пробовал.

ребята помогите !!!!
    не видит телеметрию только батарею
    все прошил и передатчик и приемник и модуль
    все равно видит только батарею что делать?

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Есть смысл писать, отвечают. Я их пытал про вынос антенн за карбоновый фюз.

Насчет не видит телеметрию- подключили правильно? К сенсорстанции нужно подключить кабель дата и кабель питания отдельно, про это часто забывают.

Чтобы уж наверняка. Писать надо сюда service@hitecrcd.com ? И, наверное по английски?

да я думал что народ на форуме поможет
    а подключил вроде правильно
    а где можно почитать про ето

Блин давно хотел аврору купить,начитался тут вобще пропало желание

Цитата Сообщение от azat15region Посмотреть сообщение
    Блин давно хотел аврору купить,начитался тут вобще пропало желание
    Азат - ты не прав!
    Нормальная аппа. Взял как только появилась. Менять не думаю.

Цитата Сообщение от Gdimik Посмотреть сообщение
    батарею что делать?
    Прежде всего проверить подключение еще раз. Можно еще фотку выложить как подключено. А в слепую что можно сказать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1252.jpg
Просмотров: 66
Размер:	71.7 Кб
ID:	833729Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1253.jpg
Просмотров: 40
Размер:	72.0 Кб
ID:	833730
    вот

+ Ответить в теме