Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

Jevgeniy

Если нет фанатичной привязанности к какому либо из брэндов, не отталкивает на сегодняшний день предоставленный ассортимент приёмников и временем не проверенное качество связи, я бы сказал стоит. По мне самый удобный пользовательский интерфейс из всего что до сих пор держал в руках (если кого припрёт футабу 14 тоже держал, вот там намутили . . .). Cенсорное управление Авроры и то как оно там реализовано очень всё упрощает. После 10 минут пользования мне например всё казалось на вероятно знакомым.
Потенциометры магнитные а не контактные и пока не видел другого передатчика где мода меняется без разбора. О телеметрии и остальных функциях информации достаточно.
По поводу материалов и компановки, мне лично нравится, и кажется удобно но пишу об этом уже думая о войне Футабоводов с Хоризон хобби водами, с заявлениями о дешёвке, неудобстве аппаратуры противника и о том что только ихние передатчики являются правильными. И в этом разделе прецеденты уже были.
Меня лично данная аппаратура полностью устраивает, если не сказать больше.

KVteam

интересно кто нибудь из счастливых обладателей проведет тест
на надежность и дальность связи . Спасибо

lainer

Я Не пожалел что приобрел , тест на дальность провести можно , только вот с местом надо определиться - поле сейчас все в снегу и по нему не накатаешся.
Только что на трассе по пробовать .
По меню - согласен , основные настройки очень доступны и понятливы в течении 5-10 минут , более глубокие надо немного изучить . Завтра буду настраивать верт 400 класса немного с нестандартной схемой расположения серв (инверсия) - в воскресенье летать , но в зале .
Если есть предложения по проверки дальности - предлагайте , постараюсь проверить.
Так же написал письмо американским друзьям по поводу купона на получении 7 канального приемника, жду ответа .

PS по пробую открыть заднюю крышку , если интересно - то могу сфотографировать и выложить фотки .

RDoc
Jevgeniy:

Потенциометры магнитные а не контактные и пока не видел другого передатчика где мода меняется без разбора. О телеметрии и остальных функциях информации достаточно.

Не совсем понял что такое магнитные потенциометры . Если не сложно объясните пожалуйста.
Так же очень интересно как реализована смена мод, без перестановки пружины. ( т.к. летаю на самолетах в 1 моде, и хочу учиться на вертолете на 2 моде, а переставлять муторно)

Makser
lainer:

Если есть предложения по проверки дальности - предлагайте , постараюсь проверить.

Есть-ли в передатчике режим проверки серв?
Проверить, например, как тут

Jevgeniy

Мода переставляется закручиванием одних винтов, и откручиванием других на задней части передатчика. Потом в системном меню надо выбрать вам необходимую моду, предусмотренны 4 стандартных и 2 свои, данный процесс состоит из трёх нажатий 😃.

В большинстве передатчиков стоят контактные потенциометры, на Авроре магнитные, без трущихся частей. На Джр 12 оптические вроде.
Для тех кто летает редко и сим на своём пульте не гоняет это конечно не актуально.

Тест на дальность как нибудь проведу, у нас как раз в городе имеется 1,5-2км полоса. А что бы шумов мало не казалось могу сказать что там находятся склады, офисы, сервиса и на не очень большом отдалении телевизионная башня и много торговых центров.

Проверил Аврору на скорость восстановления сигнала, медленнее Спектрума но быстрее Футабы.

Makser:

Есть-ли в передатчике режим проверки серв?
Проверить, например, как тут

Есть и его скорость регулируется газом.

Makser
Jevgeniy:

Есть и его скорость регулируется газом.

вот это хорошо, тогда можно сделать сделать сравнительный тест. У вас вроде есть dx6i? Тогда было бы с чем сравнить, жаль что в нём нет проверки серв, но, думаю, с помощником (крутильщиком ручки) можно управиться 😃

Jevgeniy
Makser:

вот это хорошо, тогда можно сделать сделать сравнительный тест. У вас вроде есть dx6i?

С кем то путаете 😉
Но как и писал, сравнительный тест как нибудь проведу.

А специалиста способного покрутить ручку где нибудь разыщем 😉.

lainer

у меня первая аппа это оптик6 с ассаном на 2.4

RDoc

[QUOTE=Jevgeniy;1601860]Мода переставляется закручиванием одних винтов, и откручиванием других на задней части передатчика. Потом в системном меню надо выбрать вам необходимую моду, предусмотренны 4 стандартных и 2 свои, данный процесс состоит из трёх нажатий 😃.

В большинстве передатчиков стоят контактные потенциометры, на Авроре магнитные, без трущихся частей. На Джр 12 оптические вроде.
Для тех кто летает редко и сим на своём пульте не гоняет это конечно не актуально.

Ну так на футабах(12 и 14) так же, но пружинку то чтоб переставить надо все разбирать. Чего то не додумали. Так что пока из ваших пояснений не понятно - если там какое-нибудь реальное новшество.
По поводу магнитов - тоже не понятно. Если там используется изменение магнитного поля , то … вообще не понятно. Вроде магнитное поле вообще не может быть постоянным, со временем ослабевает (размагничивание) да и зависит от многих факторов. Откуда информация?

Pav_13

[quote=RDoc;1603400]

Jevgeniy:

По поводу магнитов - тоже не понятно. Если там используется изменение магнитного поля , то … вообще не понятно.

Есть такая штука - “датчик Холла” называется… Народ делает на них самопальные джойстики для компьютера… Спросите у Гугла “самодельный джойстик” - и читайте…
Вот, например radiokot.ru/lab/controller/26/
Есть еще и “магниторезисторы”… Там же можно поспрашивать…

Jevgeniy
RDoc:

Так что пока из ваших пояснений не понятно - если там какое-нибудь реальное новшество.

Вы сами и ответили на свой вопрос 😉

RDoc:

Ну так на футабах(12 и 14) так же, но пружинку то чтоб переставить надо все разбирать.

Вы же сами написали про Футабу:“но пружинку то чтоб переставить надо все разбирать”. Если отсутствие необходимости разбирать Аврору для перестановки моды не является для вас новшеством, то извиняйте.

P.S.
Что же так по всем разделам Футабоводов распирает ?

RDoc

Распирает похоже вас…
А я конкретно спрашиваю - как реализовано на Авроре смена мод без дополнительнои перекидки пружинки ручки газа.
А вопли типа - самая удобная - самая крутая - самая самая - без каких то конкретный пояснений… Ну и сидели б в своей гордой и нищей …, и радовались бы тихонько (считая что она самая крутая), чего сюда то вылезли…
Здесь форум, и люди обсуждают интересующие их вещи.

Jevgeniy
RDoc:

Распирает похоже вас…
А я конкретно спрашиваю - как реализовано на Авроре смена мод без дополнительнои перекидки пружинки ручки газа.
А вопли типа - самая удобная - самая крутая - самая самая - без каких то конкретный пояснений… Ну и сидели б в своей гордой и нищей …, и радовались бы тихонько (считая что она самая крутая), чего сюда то вылезли…
Здесь форум, и люди обсуждают интересующие их вещи.

Ну да, вечное а ты сам и личные оскорбления - очень по взрослому 😉.

Вы спросили как происходит перестановка моды без смены пружины, ответ был в посте #160:

Jevgeniy:

Мода переставляется закручиванием одних винтов, и откручиванием других на задней части передатчика. Потом в системном меню надо выбрать вам необходимую моду, предусмотренны 4 стандартных и 2 свои, данный процесс состоит из трёх нажатий 😃.

Ну не надо там ни чего ни куда переставлять! Как и ранее говорилось мода меняется без разборки, ну сколько раз это надо повторять ?
Не уж то на Футабе свет клином сошёлся и других решений просто быть не может ? Делайте на свой люимый брэнд что хотите, ни кому это не интересно, но флуда и раздрожений пожалуйсто поменьше !

melkii

Изменение моды винтами на задней крышки еще на Кокпите СХ было. Видимо система скопирована оттуда…

nosow

а давайте не будем превращать тему в поле боя футабо-спектрумоюзеров и хайтековцев,а продолжим нормальное обсуждение девайса.

Voldemaar
Pav_13:

Есть такая штука - “датчик Холла” называется… Народ делает на них самопальные джойстики для компьютера… Спросите у Гугла “самодельный джойстик” - и читайте…Есть еще и “магниторезисторы”… Там же можно поспрашивать…

А какое отношение имеют эти супер-современные технологии к обсуждаемой здесь Авроре? Где они там применяются? 😉

Pav_13
Voldemaar:

Где они там применяются?

Читайте тему внимательнее (коль уж решили в ней поучаствовать)!
Сообщение от владельца Авроры:

Jevgeniy:

Потенциометры магнитные а не контактные…

И еще:

Jevgeniy:

В большинстве передатчиков стоят контактные потенциометры, на Авроре магнитные, без трущихся частей.

Мой пост был ответом на недоумение будущего владельца Авроры, как вообще можно чем-то управлять с использованием магнитного поля?
Сослался на сайт самодельщиков именно за тем, чтобы показать, что подобные элементы в сходных целях уже давно используют даже кустари-умельцы 😛, а из серьезных фирм до этого додумались первыми, похоже, только Хайтековцы! Честь и хвала!

Jevgeniy

По поводу связи. Аврора использует AFHSS по своей сути это тот же FHSS, но с одним большим “НО” у приёмника имеется обратная связь с передатчиком и по этому каналы связи по ходу дела могут быть сменены на более “чистые” прямо во время передачи. Если кому интересно - паралельно он использует 20 каналов.
Имеется возможность переключения режима передачи, но не интересовался что это. Да и честно сказать разбираться не охота, пусть стоит на автомате.

Вот наличие только одной антены на 7 канальном передатчике меня всё равно не много волнует, жду появления 9 канальных с двумя. Хайтековцы правда заверяют что уже год летают на разных моделях до 42%, именно на 7 канальных передатчиках и у них не было ни одной единственной проблемы (ну что им другого говорить). И успокаивают тем что ихняя антена BODA (Boosted Omnidirectional Antena) намного эффективнее мульти антенных решений конкурентов и использует патентованную технологию. Переводить не хочется но цитирую не много о них сказанного:

The Hitec antenna is a sleeve dipole.

These antennas do exhibit a more symmetric radiation pattern than many others which also means that they are closer to an isotropic gain (of 1.0). Remember that any antenna which claims to have a gain over isotropic does *not* have a spherical radiation pattern because the only way to obtain gain is to take power radiated from one direction and add it to the power radiated in another.

Their biggest advantage aside from the more symmetric radiation pattern (note: not *fully* symmetric but better than any other practical antenna) is that they also exhibit very low SWR – which is the ratio of the power you put into the antenna to the power that gets reflected back by any mis-match of impedance.

I suspect Hitec had taken this route to reduce the chances of null-spots in the radiation pattern from causing momentary dropouts in the signal and also because they’re transmitting through that antenna as well.

When an antenna (such as those on Futaba, Spektrum, Corona, etc) are used only for receiving, the requirements to be a well matched to the circuitry inside are much less critical than when you’re using them to transmit.

A poorly matched antenna hooked up to a transmitter causes that trasmitter to get hot and can produce unnecessarily high (potentially destructive) voltages in the circuitry.

Hitec’s antenna therefore, provides a reliable link under a wider range of attitudes and aspects than would do a 1/4-wave antenna with an irregular groundplane (ie: XPS and similar) while also ensuring that a much of the telemetry transmission power is actually converted into a broadcast radio signal as possible.

Voldemaar
Pav_13:

Читайте тему внимательнее (коль уж решили в ней поучаствовать)! Сообщение от владельца Авроры

Я очень внимальнимально читаю обо всём, что связано с Хайтеком. Только не понимаю, при чём здесь “владелец” Авроры? Зная, что он не владеет русским и пользуется некачественным переводчиком, искажающим текст, я и задал вопрос. Ибо НИГДЕ НИКАКИХ упоминаний о “наномагнитных” резисторах в Авроре не видел. На фото потрохов этого аппарата, опубликованных, например, на рсгрупс - резисторы “обычные” (все 6 штук).

Pav_13:

а из серьезных фирм до этого додумались первыми, похоже, только Хайтековцы! Честь и хвала!

Факты есть? 😉

Pav_13
Voldemaar:

Факты есть?

Факты у прокурора 😉!

А судя по Вашему тону, “прокурором” здесь Вы назначили себя! Ибо с какого перепугу все присутствующие должны Вам чего-то доказывать?
Ну, предположим, ошибся человек в переводе - поправьте (с фактами)!
Знаете что-нибудь о магниторезисторах и их применении в RC аппаратуре - расскажите (с фактами)!
И будет тема интересной и познавательной!
Пока же Ваши сообщения не содержат абсолютно никакой полезной информации, а имеют… мягко говоря… провокационный характер!
По этой причине общаться с Вами мне совершенно неинтересно!
Ставлю Вас в “игнор”!
Надеюсь на взаимность 😁!