Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

skydiver

и вдогонку-планерная программа микс бабочка-можно-ли бабочку сделать пропорциональной и повесить на боковой слайдер НЕ через програмные миксы?

это не комне, я в планерах не бум бум)

авроровские 2.4ГГц имеют оказывается два режима работы(из инструкции): нормальный и сканирования(тип выбирает наиболее свободный канал). Рекомендуют при большом количестве пультов на 2.4ГГц включать режим сканирования, а так - нормальный. ну и пишут что при перебоях питания в режиме сканирования связь дольше восстанавливается

skydiver

и вдогонку-планерная программа микс бабочка-можно-ли бабочку сделать пропорциональной и повесить на боковой слайдер НЕ через програмные миксы?

это не комне, я в планерах не бум бум)

хехе) можно, причём можно скорость отработки ещё выставить

asw
skydiver:

это не комне, я в планерах не бум бум)

авроровские 2.4ГГц имеют оказывается два режима работы(из инструкции): нормальный и сканирования(тип выбирает наиболее свободный канал). Рекомендуют при большом количестве пультов на 2.4ГГц включать режим сканирования, а так - нормальный. ну и пишут что при перебоях питания в режиме сканирования связь дольше восстанавливается

Очень странный режим, а “много пультов” это скока точно в штуках? Спектрум с Футабой прежде чем начать излучать всегда сканируют эфир чтобы занять чистые каналы… Получается с Ваших слов в первом режиме она врубается куда Бог пошлет?

skydiver

в нормальном режиме врубается на канал зашитый в заводе, в режиме сканирование как раз ищет наиболее свободный канал и потом ужо врубается)

Jevgeniy
asw:

Очень странный режим, а “много пультов” это скока точно в штуках? Спектрум с Футабой прежде чем начать излучать всегда сканируют эфир чтобы занять чистые каналы… Получается с Ваших слов в первом режиме она врубается куда Бог пошлет?

Говоря про баги 2,4, в своё время самые серьёзные проблемы были у Футабы, по ошибке они выпускали пульты с идентификационным номером 0. В результате создавался эффект аналогичный пересеканию каналов на мегагерцовых пультах.
Дальше могу ошибаться. Mне помнится так: Футаба ничего не сканирует а просто на каждом пульте прыгает по каналам по своему алгоритму в котором свою роль играет идентификационный номер, который передаётся приёмнику при биндинге. (иначе почему тогда имея два передатчикa из бракованной серии с одним номером, позже вклученный пульт “збивает” ранее включенный приёмник).
На Авроре в стандарте режим как на Футабе, но благодаря двухсторонней связи возможен режим сканирования. B режиме сканирования передатчик с приёмником могут переключaтся на чистые каналы уже по ходу дела (в начале).
Спектрум, да сканирует на каждом включении, но там вы сами знаете совершенно другая система, иначе збивали бы друг друга.

Пока писал, уже про Аврору ответили 😃

asw
skydiver:

в нормальном режиме врубается на канал зашитый в заводе, в режиме сканирование как раз ищет наиболее свободный канал и потом ужо врубается)

А зачем так сделано? Ведь канал зашитый на заводе может чисто случайно совпасть с уже работающим на этом отрезке спектра Фай-Фаем, И если этот канал всего один и нет резерва то дальность упадет до неприличия, и выходит что это вообще никакая система! Это конечно система из разряда наидешевейших, но ее ж не идиоты делали!
Надо бы чтобы кто-нибудь поглядел хоть на простеньком анализаторе как выглядит сигнал Хайтека, тогда можно хоть какие-то выводы делать, а то что Вы написали-несерьезно.

skydiver

А зачем так сделано? Ведь канал зашитый на заводе может чисто случайно совпасть с уже работающим на этом отрезке спектра Фай-Фаем, И если этот канал всего один и нет резерва то дальность упадет до неприличия, и выходит что это вообще никакая система! Это конечно система из разряда наидешевейших, но ее ж не идиоты делали!
Надо бы чтобы кто-нибудь поглядел хоть на простеньком анализаторе как выглядит сигнал Хайтека, тогда можно хоть какие-то выводы делать, а то что Вы написали-несерьезно.

ну блин…читаем русскую инструкцию-там это по русски, читаем англ инструкцию-там тоже самое по английски) может просто для нубов написали так))

asw
Jevgeniy:

Говоря про баги 2,4, в своё время самые серьёзные проблемы были у Футабы, по ошибке они выпускали пульты с идентификационным номером 0. В результате создавался эффект аналогичный пересеканию каналов на мегагерцовых пультах.
Дальше могу ошибаться. Mне помнится так: Футаба ничего не сканирует а просто на каждом пульте прыгает по каналам по своему алгоритму в котором свою роль играет идентификационный номер, который передаётся приёмнику при биндинге. (иначе почему тогда имея два передатчикa из бракованной серии с одним номером, позже вклученный пульт “збивает” ранее включенный приёмник).
На Авроре в стандарте режим как на Футабе, но благодаря двухсторонней связи возможен режим сканирования. B режиме сканирования передатчик с приёмником могут переключaтся на чистые каналы уже по ходу дела (в начале).
Спектрум, да сканирует на каждом включении, но там вы сами знаете совершенно другая система, иначе збивали бы друг друга.

Повторяю, сканируют перед выходом в эфир оба и Спектрум и Футаба, а сигнал Футабы выглядит совершенно иначе.(обсуждалось в теме “про иллюзии”)
Если я не ошибаюсь, это тема про Аврору, и иные системы уместно поминать только в плане беспрепятсвенного взаимодействия с Авророй, брак Футабы с номерами модулей уже сто раз обсудили в других ветках.

skydiver:

ну блин…читаем русскую инструкцию-там это по русски, читаем англ инструкцию-там тоже самое по английски) может просто для нубов написали так))

Коллеги , а дайте инструкцию Авроры почитать? Лучше на английском.Та ссылка что выше давалась битая, и скачать файл у меня не получается:)

Jevgeniy
asw:

Повторяю, сканируют перед выходом в эфир оба и Спектрум и Футаба, а сигнал Футабы выглядит совершенно иначе.(обсуждалось в теме “про иллюзии”)
Если я не ошибаюсь, это тема про Аврору, и иные системы уместно поминать только в плане беспрепятсвенного взаимодействия с Авророй, брак Футабы с номерами модулей уже сто раз обсудили в других ветках.

Коллеги , а дайте инструкцию Авроры почитать? Лучше на английском.Та ссылка что выше давалась битая, и скачать файл у меня не получается:)

Особо углублённо не интересовался, но в перые слышу от вас, что передатчик FUTABA что то сканирует.
Раньше слышал, что у каждого передатчика Futaba просто прошит уникальный, список каналов и алгоритм переклучения, и он напрямую зависит от номера идентификации (это когда Футаба пульты отзывала). Номеров ужасно много, и по этому даже если совпадут определённые каналы, то алгоритмы переключения разные и проблем не будет (для проблем между собой ещё и по времени совпасть всё должно).
Трое знакомых на тот бонус попали, так и не удалось добится устранения ошибки, Американское представительство не приняло а Европейское без сервисного цeнтра оказалось . . .

Аврора, а кто её знает, проверите на анализаторе, поделитесь с нами.

asw:

. . . а то что Вы написали-несерьезно.

Даже если первый режим вас не устраивает, режим скана есть, в котором всё сканируется, не звучит так уж и плохо, как вы преподносите 😃

asw
Jevgeniy:

Особо углублённо не интересовался, но в перые слышу от вас, что передатчик FUTABA что то сканирует.
Раньше слышал, что у каждого передатчика Futaba просто прошит уникальный список каналов и алгоритм переклучения, и он напрямую зависит от номера идентификации (это когда Футаба пульты отзывала). Номеров ужасно много, и по этому даже если совпадут определённые каналы, то алгоритмы переключения разные и проблем не будет (для проблем между собой ещё и по времени совпасть всё должно).
Трое знакомых на тот бонус попали, так и не удалось добится устранения ошибки, Американское представительство не приняло а Европейское без сервисного цэнтра оказалось . . .

Аврора, а кто её знает, проверите на анализаторе, поделитесь с нами.

Вы путаете два разных понятия, алгоритм кодирования это одно, а та частота( или система задейсвования разных частот) на которой он, этот алгоритм в данный момент передается, это совершенно другое.
Какая разница какой алгоритм кодирования и опознания своего уникального сигнала если в данный момент, тот частотный диапазон на котором он должен быть передан пультом и услышан приемником, уже забит мусором чужой системы.(предположим что вражий пульт или Вай-Фай еще окажется и ближе к приемнику чем родной пульт, тогда совсем кранты) Для этого и надо сканировать сначала, а потом забить свободные каналы с запасом на возможное замусоривание.(так делает Спектрум)
Футаба гонит волну по диапазону с определенной скоростью, сканировать эфир перед запуском излучения ей нужно чтобы не пустить волну вновь включенного пульта с той же скоростью , по тем же каналам что и ранее включенный такой же пульт.В примитиве и популярно все примерно так.

Jevgeniy:

Даже если первый режим вас не устраивает, режим скана есть, в котором всё сканируется, не звучит так уж и плохо, как вы преподносите 😃

А почему просто не оставить только режим со сканированием?

Jevgeniy

Искать не обязательно, но если помните, киньте ссылку про то как Футаба сканирует, просто интересно.

В моём варианте так понимаю что если канал забит она перепрыгивает на другой канал, и постоянной потери нескольких каналов вы даже не заметите.

asw:

А почему просто не оставить только режим со сканированием?

Я не хочю оспаривать ваши слова, но на данный момент понимаю что вариант по умолчанию возможно аналогичен решению Футабы.
По чему по умолчянию не ставят второй - как написали тут, дольше восстанавливается сигнал после потери питания.

asw
Jevgeniy:

Искать не обязательно, но если помните, киньте ссылку про то как Футаба сканирует, просто интересно.

В моём варианте так понимаю что если канал забит она перепрыгивает на другой канал, и постоянной потери нескольких каналов вы даже не заметите.

Так работает Джети Дуплекс, скачет по каналам с бешенной скоростью выбирая из них по ходу те на которых меньше всего ошибок. Но у Дуплекса качественная полноценная обратная связь, с он-лайн контролем качества связи и предупреждением о выходе из-под контроля, Хайтекцы декларируя наличие связи эту инфу до пользователя решили не доводить…Подозрительно мне это было изначально…

Jevgeniy

Не ясно высказался, подразумевал вариант с потерей пары фиксированных каналов. А перепрыгивание, по алгоритму.

Спрошу интереса ради про Аврору у производителя 😃, потом отпишусь.

asw
Jevgeniy:

Не ясно высказался, подразумевал вариант с потерей пары фиксированных каналов. А перепрыгивание, по алгоритму.

Спрошу интереса ради про Аврору у производителя 😃, потом отпишусь.

Бегло прочитал инструкцию, вывод простой - за эти деньги очень круто.Дисплей и меню по функциям почти 12fg от Футабы Что посоветовал бы, так это осторожнее пользоваться их подозрительным 2,4, хоть судя по описаниям все там должно быть вроде нормально.
По всему похоже что вместо ВЧ-модуля Хайтека, как родной встанет модуль Спектрума предназначенный для Футабы(40 баксов) и Вам будет доступна широчайшая линейка недорогих спектрумовских гигагерцовых приемников .
(приемники на любой вкус, от шестиканального весом 1,5 грамма до девятиканального весом 15 граммов)
Это гораздо лучше чем неведомые косяки нового модуля с пока весьма убогой линейкой приемников.
Итак совет для мегаэкономных- купить пульт Аврора без модуля и машинок, вкрячить модуль Спектрума (40 баксов) и получится очень гибкая дешевая DSM2 система.

nosow

при этом пролетая с телеметрией.

asw
nosow:

при этом пролетая с телеметрией.

Вот в том и прикол , что ее все равно пока и нету … меряет только бортовое питание и все… это дурилка картонная а не телеметрия. Вот как сдержут обещание и выкатят нормальную телеметрию, контроль канала, нормальную линейку приемников, когда народ изловит хотя бы основных Хайтекских гигагерцовых барабашек, тогда можно уже будет закупаться хайтековскими модулями с приемниками и заикаться о превосходстве над Футабой и ЖР…
Пока видно только новый пульт с продвинутым по сравнению с предидущими Хайтеками меню за три копейки.

Jevgeniy
asw:

это дурилка картонная а не телеметрия.

Учитывая как для вас важно корректное применение терминов 😉, хотелось бы вас информировать что вы льстите 😉, подобной функции даже не обещали: Дурилка — снасть, употребляемая для зимней ловли щук в озёрах. Она состоит из длинной тонкой бечёвки с привязанным к ней на медной проволоке крючком. Насаженный крючок опускается сквозь прорубь почти до дна, бечёвка же подпирается у проруба тонким прутиком и привязывается к крепко примороженному колышку. Когда щука схватит насадку, прутик падает и рыбак, наблюдающий над целым рядом дурилок, бежит к проруби и вытаскивает рыбу.

asw:

Вот в том и прикол , что ее все равно пока и нету … меряет только бортовое питание и все…

Не понятно почему так обобщяюще, да предупреждение о вылете из зоны действия замечательная штука для планеристов и ФПВшников. И не факт что его не будет ни когда. Посмотрим иначе, что из этого картона вы получите с JR9303 или Футабой ?
Из телеметрии меня лично интересует исключительно питание борта и питание ходовой батареи на электричках, ну и когда будет доступен датчик температуры.

Если хочется ДСМ2, то Спектрум вроде анонсировал 8 канальный модуль для Хайтека.

asw:

Kогда народ изловит хотя бы основных Хайтекских гигагерцовых барабашек, тогда можно уже будет закупаться хайтековскими модулями с приемниками и заикаться о превосходстве над Футабой и ЖР.

С большой вероятностью барабашки будут, но как помнится с другими системами, в основном всё было по мелочи, очень опасные барабашки были только у Футабы и хотелось бы надеяться что подобная хворь обойдёт стороной.

Говорить об атстойности тоже рано.

Поискал про Футабу не нашёл ни где информацию что она что то сканирует относительно чистоты каналов ( нашёл только про приёмник при поиске передатчика),задал вопрос производителю

asw
Jevgeniy:

Учитывая как для вас важно корректное применение терминов 😉, хотелось бы вас информировать что: Дурилка — снасть, употребляемая для зимней ловли щук в озёрах. Она состоит из длинной тонкой бечёвки с привязанным к ней на медной проволоке крючком. Насаженный крючок опускается сквозь прорубь почти до дна, бечёвка же подпирается у проруба тонким прутиком и привязывается к крепко примороженному колышку. Когда щука схватит насадку, прутик падает и рыбак, наблюдающий над целым рядом дурилок, бежит к проруби и вытаскивает рыбу.

Не понятно почему так обобщяюще, да предупреждение о вылете из зоны действия замечательная штука для планеристов и ФПВшников. И не факт что его не будет ни когда.
Из телеметрии меня лично интересует исключительно питание борта и питание ходовой батареи на электричках, ну и когда будет доступен датчик температуры. Сколько передатчиков на сегодняшний день обеспечивают что то подобное ?

Если хочется ДСМ2, то Спектрум вроде анонсировал 8 канальный модуль для Хайтека.

Да и посикал про Футабу не нашёл ни где информацию что она что то сканирует относительно чистоты каналов ( нашёл только про приёмник при поиске передатчика),задал вопрос производителю.

Спасибо за сведения о “дурилке” я не рыбак и таких подробностей мне было не ведомо.
Вобщем подумав я предположил что неслабым сочетанием продвинутого пульта с надежной связью и качественной телеметрией может служить Аврора +Джети Дуплекс.
У Дуплекса телеметрия готовая и по уму сделанная, обратный канал со всеми наворотами, линейка приемников слабее чем у Спектрума , но не хуже Футабы. Ниче не надо ждать, все уже готово и доступно…
У кого есть Аврора чтобы проверить как она заработает с Дуплексом?

АЛ
Jevgeniy:

Да и посикал про Футабу не нашёл ни где информацию что она что то сканирует относительно чистоты каналов ( нашёл только про приёмник при поиске передатчика),задал вопрос производителю.

Сорри за ОФ,но я то же ни чего не нашел про то,что Futaba сканирует диапазон.Вот тут-www.flyelectric.ukgateway.net/24scanner.htm даже пишут что у неё есть недостаток в том,что часто смена каналов осуществляется переключением на смежный канал(тупо подряд),что сильно снижает помехозащищённость.:)С уважением Алексей.

Jevgeniy
asw:

Спасибо за сведения о “дурилке” я не рыбак и таких подробностей мне было не ведомо.
Вобщем подумав я предположил что неслабым сочетанием продвинутого пульта с надежной связью и качественной телеметрией может служить Аврора +Джети Дуплекс.
У Дуплекса телеметрия готовая и по уму сделанная, обратный канал со всеми наворотами, линейка приемников слабее чем у Спектрума , но не хуже Футабы. Ниче не надо ждать, все уже готово и доступно…
У кого есть Аврора чтобы проверить как она заработает с Дуплексом?

Я не говорю что Аврора панацея, но функционально аппарат интересный.
О качестве связи мы ещё только узнаем в бушующем. Но конечно вами упомянутая система с постоянным переключением во время передачи, будет самым надёжным вариантом.