Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

PigTail
Ive:

В общем, с нетерпением жду результата препаровки датчика напряжения для sensor station.

Иван, приветствую, нет там нифига, два разъема, от каждого по два скрученных провода идут одна пара на крокодил, вторая на кусок более толстого силиконового провода под клемму для обжима, типа как на авто пользуют, притом клемма обжимается с двух сторон, т.е. к измеряему месту и к толстому силиконовому
Приемник ждет 😉

Ive

Спасибо за подсказку! Я разглядывал их в питере в магазине сквозь пакетик, там не пощупать было, есть что под термоусадкой или нет… Ну раз нет ничего - то завтра спаяю такой “датчик” себе, у меня как раз коннектор подходящий есть… Насчет приемника - всё время еду мимо в какое-то непристойное время, звонить неловко 😦 Мне же теперь интересно заехать так, чтоб пообщаться время было, поскольку я теперь авроровладелец…

Разжился сегодня приемником NAVI, буду теперь писать свои полеты на комп для последующего анализа. Ну и плюс будет штурманский инструмент - всё же визуальный полет с удалением в полкилометра - это неслабый адреналин, даже когда самолет три с гаком метра размахом.

Трио

После 2 лет эксплуатации Aurora 9 столкнулся с такой неисправностью (хорошо уже на земле):
после посадки вертолёта, пока отключал бортовые 6ти баночные LiPo, передатчик успел отключиться и заново включиться с запросом please chek frequency Transmit? Причина в переключателе питания. На фото видны загрязнившиеся контакты. После протирки спиртом они стали как новые. Переключатель не отпаивал, отжал только металлический корпус и отпаял его в двух местах.

Makser

У меня выключатель как то тоже начинал чудить, прочистил пылесосом, не разбирая аппаратуру, помогло. Терь регулярно пылесошу аппу, и стики и кнопку:)
Кстати, приехала мне синяя станция, а ещё говорилка. Буду устанавливать станцию на коптер, интересна возможность мониторить амперы. Про говорилку ещё напишу, штука забавная.

подкохо_52

Надёжная ,отличная аппаратура .Эксплуатирую три года и никаких промблем не возникает.

pol81

Добрый день! Вопрос по аппе - говорят в ней есть два парпаметра телеметрии - это напряжение на батарейке при использовании спс и уровень сигнала. Где смотреть уровень сигнала?

Makser
pol81:

Где смотреть уровень сигнала?

нигде, эти слухи двухгодичной давности давно развеяны.

PigTail

На рцгруп темка www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1588721 по самопальным приемникам для Хайтека, пока народ переделал пятиканальный микроприемыш ФРСкай под Хайтек, телеметрии естественно нет, дальность порядка 300м, толкает мужик по 14.5 фунтов без доставки. Молодцы буржуи!

Ive

уровень сигнала высвечивается только на компьютере - при подключении через hpp или navi

smsinfo
pol81:

напряжение на батарейке при использовании спс

А это тоже слух? или правда мониторить напряжение так можно?

potolkoff29:

И кто бустером пользуется, подскажите как его подключали к аппе. На бустере SMA коннектор а на передатчике я его не нашёл . Лучше фото если не сложно.

У вас получилось распоять?
А то сам думаю купить бустер, думаю как решить вопрос с подключением…

GeeBee
smsinfo:

А это тоже слух? или правда мониторить напряжение так можно?

Нет, не слух. Напряжение на дисплее, аларм есть.

smsinfo
GeeBee:

Нет, не слух. Напряжение на дисплее, аларм есть.

Я имею ввиду если питать через спс напрямую от ходового акка, то на дисплее будет тображать его напряжение?
А не как обычно напряжение приемника 5V, которое никогда не измняется если только аккум не просадить ниже этих 5V.

GeeBee
smsinfo:

Я имею ввиду если питать через спс напрямую от ходового акка, то на дисплее будет тображать его напряжение?

Да будет. Я так и делаю и на электро и на ДВС.

Makser

При подключении через SPC на дисплее пульта будет отображаться напряжение ходового аккума (или любого другого, если припаять к нему), аларм можно настраивать как угодно. Функция очень удобная и доступна для приёмников серии Optima. У меня все приёмники питаются только через SPC.

Кстати, вопрос про напряжение. Сейчас монтирую голубой модуль на коптер. Так вот, мониторинг напряжения через модуль это тоже самое что и через SPC? У меня 6 банок, с SPC Работает хорошо, вот и гадаю, стоит ли паять датчик напряжения (проводок) для станции.

Ive

Если поставить датчик на модуль, а не в SPC - то будет еще отображаться мощность и (помнится) израсходованная емкость аккума. Если ставить ходовой в SPC - то этого не будет. Собственно я как раз по этому поводу ворчал несколько постов назад…
Я пока попробовать с датчиком не успел.

GeeBee
Makser:

Так вот, мониторинг напряжения через модуль это тоже самое что и через SPC?

Скорей всего нет. Через SPC это Vrx. Поэтому что бы считать мощность надо будет на модуль подавать напряжение.
=====================================
PS долго писал, Иван уже ответил

smsinfo

Про отображение напряжения при питании через спс понятно что будет отображаться.

Теперь вопрос в другом.
Будет ли идти обратный сигнал напряжения, если я буду увеличивать мощность выходного сигнала через бустер?

И еще один вопрос.
Никто не разбирал модуль передатчика?
Как там осуществляется крепление проводка антены к плате передатчика?
Просто припаянно, или через разъем?

Makser

Вычитал это в мануальке, честно говоря не знал что можно будет мониторить израсходованные миллиамперы. Если это действительно будет работать, то совсем супер!

AndreyVG
Makser:

При подключении через SPC на дисплее пульта будет отображаться напряжение ходового аккума (или любого другого, если припаять к нему), аларм можно настраивать как угодно

от выходов управления при этом надо отключать питание?
какое напряжение можно подавать на SPC?

Ive

Бывает такая штука - инструкция. Когда вы вынимаете перемычку из спц приемник перестает питаться от бека. Ему нужно своё питание и получает он его от спц. Сервы при этом продолжают питаться от бека, поэтому из разъема регулятора ничего вынимать нельзя. Приемник переваривает от 3.6 до 36 вольт, если мне не изменяет память.