Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

dima2000

Хочу уточнить, во избежание несчастных случаев!
С мощными сервами использовал только ЛИНЕЙНЫЙ бек!

Ive

А почему линейный? Импульсный, вроде как, более энергоэффективен и допускает бОльшие токи. Честно говоря, просто ни разу не видел линейного более чем на 8 ампер, причем это за безобразные деньги, зато импульсники и на 10, и на 15… Линейные еще и греются сильно, и обратная зависимость силы тока от напряжения у них.

оса

Я конечно не спец. но как можно просадить LiFe на 3 А когда она ток до 100 А может отдавать?. Рассуждения по Беку и боксу- ну 4 года все летало с такой комплектацией, и сейчас летает кругом- разговор не о чем. По моему случаю что то с аппой, Выходные поставил старую аппаратуру Эклипс 7, 3 полета все в норме. Я не разу за это время не делал апгрейт, а аппа одна из первых в России. Может попробовать.

dima2000
Ive:

А почему линейный?

У меня есть четкое ощущение, что мощная и быстрая серва(цифровая), когда начинает движение, по питанию кратковременно создает очень большие токи. Импульсный бек при превышении тока на который он расчитан либо выйдет из строя, либо отрубится(сработает защита) и то и другое - дрова. Линейному беку кратковременная перегрузка - ПОФИГУ, поэтому не обязательно брать очень мощный бек, длительное время больших токов там нет, не эффективное использование батареи на ДВС, то же пофигу - за полетушки(целый день) обычно расходуется треть емкости батареи не больше.

Я вот такой пользую работает как от LiPo, так и от LiFe. Выход выставляется перемычкой 5В или 6В, а самое главное в Москве купить не проблема.(только не подумайте, что это реклама)
www.technosporta.net/k1_552.php

оса:

но как можно просадить LiFe на 3 А когда она ток до 100 А может отдавать?

Я этого то же не понимаю, но для меня - факт, что проседает.
Думаю, что этот вопрос надо задать в теме по аккумуляторам, вообще, большая просадка под нагрузкой это один из обозначенных недостатков LiFe аккумуляторов. Но до какой степени - ???

оса:

поставил старую аппаратуру

Я эту засаду наблюдал сначала на Оптик6(2.4Ггц), потом на Авроре. Пищит там не передатчик, а ВЧ модуль, в приемнике есть схемка которая формирует сигнал аварии, если напряжение на входе приемника падает ниже 3.5В.
В Эклипсе же в роде другой ВЧ модуль??? Отрабатывает он этот сигнал аварии или нет - хрен его знает.

Губанов_Игорь
оса:

но как можно просадить LiFe на 3 А когда она ток до 100 А может отдавать?.

Отдают они до 60А, но суть ИМХО не в этом. Просаживается не батарейка, а просадка идет на выключателе, где провода относительно тоненькие, в общем в разных подобных “Узких” местах. Именно поэтому в размере 50-60СС при комплектации “злыми” мощными сервами (нипа 7955, 7980) начали снова применять дистрибьютеры питания что бы развязать питалово серв и приемника.

dima2000
Губанов_Игорь:

Просаживается не батарейка, а просадка идет на выключателе, где провода относительно тоненькие, в общем в разных подобных “Узких” местах.

dima2000:

На свободном канале, потом на АККе - одна картинка.

Все равно не очень понимаю, стоит LiFe заменить на LiPo, оставив все “узкие” места на месте и все нормально работает(я это могу легко наблюдать, тк на беке, который пользую, есть индикатор пониженного входного напряжения)…???
Понятно, что LiPo зимой на ДВС использовать нельзя.
Вообще, я думаю, что эта проблема у многих существует, на Hitec просто она видна!!! Вообще, кроме писков передатчика, других проблем, связанных с просадками напряжения, я пока не наблюдал, но что то судьбу не хочется испытывать.

оса

Ну все же Если на приемник и на сервы кинуть раздельно питание. даст это что то или нет. функция SPC

dima2000

Не знаю. У меня довольно скромный опыт в этом вопросе.

(ИМХО) У меня давно закрадывается мысль, что эта проблема связана с электрохимией LiFe аккумулятора, не сразу он начинает отдавать те самые 60А, но это не более чем мое предположение.

Вообще, это обсуждение не по теме “Аврора 9”, прошу прощения.😊

Губанов_Игорь

Если у вас Лифе 2100 к примеру, то они могут 12 А пропускать, конечно будут падения. С батарейкой 3000мА Гейперион таких падений на самой батарейке не зафиксированно. В любом случае, если меняете на Липо и проблема уходит, значит дело в батарейке, так то по уму.

dima2000
Губанов_Игорь:

Если у вас Лифе 2100 к примеру, то они могут 12 А пропускать, конечно будут падения.

Большое Вам человеческое спасибо, еще раз убедился, что сложная проблема как правило имеет элементарное решение, только что посмотрел спецификации на АККи, которые пользую.

LiFe 2S 2100 Гиперион(использую его) - максимальный рабочий ток 10,5А (т.е примерно 5С)😃
LiFe 2S 3000 Гиперион - максимальный рабочий ток 27С

Не думал что так бывает, “Век живи, Век учись и все равно дураком помрешь”.😃
С моей проблемой все понятно(лечится очередным походом в магазин)!

9 days later
asmoke

Подскажите пожалуйста, как заменить антенну на передатчике? Хочу поставить усилитель с bevrc, а не совсем понимаю как… Информации чего-то немогу найти нигде (

Нашел, но сообщение удалить что-то не могу

=W_E_G_A=

Владельцы Авроры 9 подскажите:

  1. у данной аппы механика на подшипниках?
  2. имеется такой кабель (остался от Турниги 9Х) усб для симулятора. Если его подключить (через переходник) к Авроре, будет работать?
Каспер
  1. На подшипниках.
  2. Такой - какой? Если хоббикинговский с микроджеком (синий), который для XTR\Aerofly\FMS, то работает - сам таким пользуюсь.
=W_E_G_A=
Каспер:
  1. На подшипниках.
  2. Такой - какой? Если хоббикинговский с микроджеком (синий), который для XTR\Aerofly\FMS, то работает - сам таким пользуюсь.

Дико извиняюсь! Тупанул… Ссылку забыл вставить ))) banned link

Каспер

Он самый.
Работает без проблем, но - только в указанных симах. Попытки запустить с ним Феникс и Рефлекс не увенчались успехом.

Ive
asmoke:

Подскажите пожалуйста, как заменить антенну на передатчике? Хочу поставить усилитель с bevrc, а не совсем понимаю как… Информации чего-то немогу найти нигде (

Нашел, но сообщение удалить что-то не могу

А можно подробностей?

Сергей, Николай, напрашиваетесь…

=W_E_G_A=

Какая выходная мощность у Авроры 9 (буду покупать в сша) ?

madwolf
оса:

Ну все же Если на приемник и на сервы кинуть раздельно питание. даст это что то или нет. функция SPC

У меня на всех моделях так запитано (через SPC),это помогает избежать просадок напряжения.

=W_E_G_A=

Чем отличается английская версия Авроры 9 от немецкой? Если мощностью , то какая мощней?
Если заказать немецкую версию, там будет английский язык?

looka

А как она зимой?
До какой минусовой температуры работать будет?
Сегодня глюк поймал, через 10-15 минут работы на улице при температуре -3…-5 тример газа уходит вверх.
Это глюк? Гарантийный случай или нет?