Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

Spining
PigTail:

На ученике можно моно-джек, ппм он будет выплевывать, для тренера надо разъем стерео-джек, вход идет по среднему контакту …

Т.е. по сути нужен стерео-кабель. И конечно же общий код. Но, как раньше я уже писал ни стерео, ни моно - шнурок не позволил решить данный вопрос. Остаётся вопрос в кодировке сигнала управления. Разные у них интерфейсы.

volveg
PigTail:

для тренера надо разъем стерео-джек, вход идет по среднему контакту

Т.е. Вы хотите сказать, что выход с ученика(торцевой контакт), должен приходить на средний(кольцевой контакт) тренера?

PigTail

Для JR распайка стерео-джека www.mftech.de/buchsen_en.htm . Для Оптика Спорт и Авроры распайка тренерского кабеля перекрестная, т.е. обычный аудио не годится.

Buka1
sokol_58:

Были ли у кого отказы данной аппы?

Тоже пользуюсь три года. Сенсорный экран не самое удачное решение для хобби. Со временем стали проявляться симптомы самопроизвольного срабатывания, в том числе и во время полёта. До аварии дело не доходило, но приятного мало. Вскрытие ничего не выявило, продул почистил и на короткое время проблема исчезала. Включил блокировку сенсорного экрана после включения, но и она не спасала. Передатчик жил своей жизнью. Теперь стоит вопрос перехода на более надёжную аппаратуру. Жалко, что все модели оборудованы приёмниками, придётся всё менять.

PigTail
Buka1:

придётся всё менять

Почему, оставьте вч-модуль, от ППМ он вполне работает, приделаете его в новую…

Buka1
PigTail:

приделаете его в новую…

Какую, например? Обидно, что уже привык, куплены 8 приёмников, программатор. Найти бы причину, она скорее всего не только в сенсорном экране. Пробовал менять прошивку - не помогло. Приёмники без дела не останутся, есть ещё Optic-6. Перхожу на Futaba.
Пару раз в полёте на FPV самолёте включалась блокировка газа. Первый раз не сразу понял в чём причина, что газ не снижается, сажал с работающим двигателем. Второй раз уже знал, что происходит, но хорошего тоже мало. Срочная посадка с постоянным ожиданием подвоха. После посадки некоторое время наблюдал за передатчиком, который благополучно обходил блокировку экрана и пытался сменить модель. Вчера была последняя капля терпения, когда перед взлётом на FPV вертолёте стало происходить описанное выше. Благо, что не успел взлететь. Вертолёт такого бы не простил.

PigTail
Buka1:

Какую, например?

Ну, сами понимаете, на вкус и цвет… тут только Ваши желания, возможности и потребности.

asmoke:

Поменяйте экран )

Тоже вариант, хотя мне кажется будет весьма затратный, но может я не прав.

Buka1
PigTail:

будет весьма затратный

Главное, нет уверенности, что это решит проблему.
Сезон проходит, а летать нет возможности. На оптике каналов не достаточно для большинства моих моделей. Я бы мог купить новую Аврору, если бы не сенсорный экран, он для наших условий не практичен. С песком у нас, к сожалению, “проблем” нет.
Надежду восстановить работоспособность аппаратуры не оставляю, поэтому и написал сюда.

dima2000
Buka1:

Главное, нет уверенности, что это решит проблему.

Я мучился с тем же самым.

Проблема решилась сама собой, когда я снял с экрана защитную пленку(целку) и выкинул стилус.
Подобные глюки возникают из-за того, что сильно давите на экран, попробуйте просто слегка нажимать ногтем.
У меня через какое то не большое время экран сам перестал глюкать.

Buka1
dima2000:

Проблема решилась сама собой, когда я снял с экрана защинную пленку(целку) и выкинул стилус.

Вчера тоже решил от неё избавиться, но проблема осталась. Лежал пульт минут 40 без признаков автосрабатывания. Я уже, грешным делом подумал, что победил, но немного покрутил пульт в руках, не касаясь экрана, и всё повторилось. Возможно где то есть непропай или плохой контакт, но это распознать будет сложно.

dima2000
Buka1:

и всё повторилось.

У меня то же так было, я думаю, что это из-за деформации силикона(который внутри), само прошло где то через месяц.

У меня как бы сам нажимался левый верхний угол и что бы не было проблемы в полете я просто перед полетом входил в меню “CUSTOM”, там нет иконок - пусто, а выход в правом углу, так и летал какое то время, а потом само прошло, сейчас нормально все.

Buka1
dima2000:

перед полетом входил в меню “CUSTOM”, там нет иконок - пусто, а выход в правом углу

Попробовать можно на близком расстоянии с пилотажкой. Эта зараза может “дремать” и неделю, а потом проявиться. Страшновато отпускать модель стоимостью более 60000 р. на 10-15 км, да и не безопасно это.

Buka1
Buka1:

Возможно где то есть непропай или плохой контакт, но это распознать будет сложно.

В общем, разобрал я свою Аврору и добрался до причины. Чёрная металлическая рамка, в которой крепится сенсорная панель, по контуру прилегает не плотно. Там где зазор достаточен для проникновения песчинок, он забит песком, который и является причиной самопроизвольного срабатывания. Поэтому и «заражённая» область у каждого своя. Как избавиться от этих зазоров пока не знаю, но и оставлять так нельзя. Сенсорный экран в рамке крепится усиками, которые после двух-трёх операций просто сломаются. Однозначно крепление не продумано. Почему сенсор спроектирован так, что он обязательно чувствительной частью по контуру касается металлической рамки, без какой либо прокладки. Сейчас пульт работает нормально. Стараюсь его оберегать, но в наших условиях это не просто. У нас как пыль на Марсе, песок проникает везде и всюду. Одно радует, что причина только в сенсоре.

Spining

Может почистить и “засиликонить”?

PigTail:

Для JR распайка стерео-джека www.mftech.de/buchsen_en.htm . Для Оптика Спорт и Авроры распайка тренерского кабеля перекрестная, т.е. обычный аудио не годится.

Не совсем понял, что перекрещивать, речь о трёх контактах? К примеру, стерео-джек “JR” 1(кончик)-Signal, 2(серёдка)-GND, 3(начало)-NC. Что у Авроры на другом конце перекрещивается?

volveg
Spining:

Что у Авроры на другом конце перекрещивается?

1 - NC, 2 - input PPM, 3 - GND
Судя по постам PigTail, наверное так…

PigTail
Spining:

Не совсем понял, что перекрещивать, речь о трёх контактах?

Естественно сигнальные линии перекрещиваются в родном Хайтековском кабеле, выход ППМ на одном конце приходит на вход на другом разъеме.
Если оба стерео-джека, то третий провод не паять:
“JR” 1(кончик)-Signal идет на “Hitec” 2(середина)-input PPM
“JR” 2(серёдка)-GND идет на “Hitec” 3(начало)-GND
Я б использовал на стороне JR моно-джек, а то будет вечная путаница. Судя по видео Аврора должна скушать JR-овский ППМ, к сожелению попробовать не на чем, нет ни Спектрума, ни JR.

Spining

Не сработал вариант ни с прямым кабелем ни с перекрещенным по вышеуказанным способам. Видимо “язык” у них всё же разный. Буду дальше копать…

PigTail

Значит Аврорка не тянет JR-овский сигнал 😦 , он скорее всего инверсный и размах от 0.4 до -1 вольта… вообщем инвертор надо вкорячивать, посмотрите www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=568806&pa… там каскадик описан, я помнится пробовал с диодом, все работало, правда не помню для чего делал, только помню, что мне еще раз инвертировать сигнал пришлось, ну да не важно.

volveg
PigTail:

Значит Аврорка не тянет JR-овский сигнал , он скорее всего инверсный и размах от 0.4 до -1 вольта…

А может попробовать снять сигнал который на ВЧ-модуль выходит? Ведь тоже полный РРМ идёт…

PigTail

Если есть возможность, то конечно надо.