LiPo 3S для питания передатчика

Alexander1963

Доброго всем времени суток! Купил LiPo 3s аккумулятор специально для питания передатчика. Подскажите, можно ли его использовать? Ведь его напряжение 12,6 вольта при полной зарядке!!!

AlexN

Странно, сначала купили “специально для питания передатчика”, а потом спрашиваете можно ли использовать? 😁
www.os-propo.info/content/view/48/60/

DeHunter

Использовать можно, и даже нужно. После замены штатного кадмия на литий забыл что такое “заряжать борт” на эклипс-7 =). Следите за полярностью только, если предполагается вынимать при зарядке. Учтите, что заряжать его нада не “как обычно” 1С, а максимум 0.25С, т.к. аккум это не силовой.

Yamarin
DeHunter:

Учтите, что заряжать его нада не “как обычно” 1С, а максимум 0.25С, т.к. аккум это не силовой.

Это утверждение откуда взято? из инструкции к батарее? Юзал на DХ7 батарею Dualsky Lipo Transmitter 11.1V 2200 mAh 9C, акк прекрасно заряжался током 2,2 а, т.е 1С.

samabs
DeHunter:

Использовать можно, и даже нужно. После замены штатного кадмия на литий забыл что такое “заряжать борт” на эклипс-7 =). Следите за полярностью только, если предполагается вынимать при зарядке. Учтите, что заряжать его нада не “как обычно” 1С, а максимум 0.25С, т.к. аккум это не силовой.

У мну тоже на эклипс7 2200 3 банки стоит. Через какое время по таймеру передатчика заряжаете акк? Кстати заряжаю током1С и пока без проблем.

Yamarin

…тока единственное, при зарядке ограничивал макс. напряжение (точнее, сначала заряжал до 12,4В, потом разряжал до 11,6-11,8В), чтобы не было проблем с передатчиком. а вот с DSX9 я так уже не экспериментрировал - там предупреждение о невозможности использовании ЛиПо четко написано

F_R

Здравствуйте:) Я тут хотел узнать: А с Оптиком ли-по можно использовать, если там стоит модуль на 2.4ггц? Просто я где-то ‘тут’ читал, что в QРСМ модуляции Оптик или Клипса (точно не помню) начинали глючить из-за высокого напряжения…хотя QРСМ ни какого отношения к 2.4 не имеет, он все же…

AlexN
Yamarin:

…с DSX9 я так уже не экспериментрировал - там предупреждение о невозможности использовании ЛиПо четко написано

Подскажите пожалуйста, родная батарея в DSX9 на какое напряжение?

F_R:

А с Оптиком ли-по можно использовать, если там стоит модуль на 2.4ггц? Просто я где-то ‘тут’ читал, что в QРСМ модуляции Оптик или Клипса (точно не помню) начинали глючить из-за высокого напряжения…хотя QРСМ ни какого отношения к 2.4 не имеет, он все же…

Модуль на 2.4ГГц содержит встроенный стабилизатор напряжения. Дальше выводы делайте сами 😃

ugh
AlexN:

Подскажите пожалуйста, родная батарея в DSX9 на какое напряжение?

8 банок NiMh, т.е. полностью заряженный 12в. Проблема в том, что в мануале написано, что использование LiPo в этом передатчике очень не рекомендовано. Что и пугает всех.

Q: Can I use a 3-cell Li-Po pack in my transmitter
A: No. All current JR and Spektrum transmitters are
designed to operate using a 9.6-volt transmitter pack.
A fully charged 3-cell Li-Po pack puts out 12.6 volts.
This higher voltage can overload the power-regulating
transistor causing damage and or failure, possibly
in flight. Many of our customers have experienced
failures using 3-cell Li-Po packs and their use in JR
and Spektrum transmitters is highly advised against.
The X9303 2.4 system will operate for over 15 hours
using a 2700mAh Ni-MH battery.

З.Ы. Статья на os-propo - весьма интересная, спасибо за ссылку! Надо будет тоже диод подцепить…

AlexN

Для страховки можно даже пару диодов включить последовательно.

Yamarin
ugh:

З.Ы. Статья на os-propo - весьма интересная, спасибо за ссылку!

ага, вот именно такой пак ДуальСкай со встроенным балансиром я и использовал (на ДХ7).
и в то же время тоже факт, что DSX9 довольно долго работает на свежезаряженном аккумуляторе (8cells NiMH). Ну, может, не 15 часов, но на два полетных дня хватает… На всякий случай имею второй в запасе, но ни разу еще не менял в поле…

ugh

Я сейчас использую Rhino для передатчика (Futaba 10C). Плюс его в том, что он четко становится в батарейный отсек и имеет сразу несколько разъемов, под разные пульты. Заряжаю через балансир на своей хоббийной зарядке. Пока без диода, т.ч. просто ограничиваю заряд на 4в на банку. При приближении к 10в просто заряжу акк, не дожидаясь разряда. По зиме так очень надолго хватает. Но реальную статистику надо летом собирать… На данный момент, с этим акком 11 часов работы пульта без подзарядки. Напряжение сейчас 11в ровно. Ну а там посмотрим…

Ustas69

Давно пользую полимерник в передатчике JR9XII - никаких проблем нет. Там же все-равно стоит контроллер питания на входе. Другой JR2720 тоже на Rhino 2600 работает нормально.