Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17

От тюрьмы и от 72Мгц не зарекайся

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Коллеги, добрый день! Попал в такую банальную ситуацию, что прямо аж стыдно рассказывать. Мой братик захотел начать заниматься RC моделизмом. ...

От тюрьмы и от 72Мгц не зарекайся

Коллеги, добрый день!

Попал в такую банальную ситуацию, что прямо аж стыдно рассказывать. Мой братик захотел начать заниматься RC моделизмом. Ну и ему привезли из Китая комплект Futaba 6XH. Комплект хороший, с PCM приемничком, но как оказалось на 72 Мгц 21 канал. Что теперь посоветуете делать? Вот думаю попробовать обратно в Китай послать, может заменят. Так обидно, у самого 9С на 40 Мгц. Я еще думал - хорошо, Футаба, будут приемники взаимозаменяемые. А тут на тебе. Раньше на постинги о 72 Мгц внимания не обращал. А теперь вот обращаюсь ко всем, кто у нас 72 Мгц использует. Как с помехами дела обстоят? Или все-таки её попробовать отправить обратно?

2.  

Да так же как на 40 МГц. Дальность действия - метров 200 примерно.

Записей в дневнике
    468
    на счет 200 метров не понял ???????
    или это только у Футабы?
    у меня 72 МГц Санва, так там гораздо больше дальность действия (реальная)

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от hcube Посмотреть сообщение
    Да так же как на 40 МГц. Дальность действия - метров 200 примерно.
    Это что, шутка юмора такая?

6.  

Ну, бывают разные приемники и передатчики. У меня GWS и то и то, если кого ввел в заблуждение, извиняюсь ;-).

Ну не знаю, что ты так убиваешься. По крайней мере наоборот выбирал себе аппаратуру(правда JR) но на 72 МГц. И в Зеленограде , например никаких проблем не возникало. А самолет упускал на километр примерно....
    Для информации: телеканал один есть на 49.25, а следующий на 75.25 МГц, а уж 72 пока еще никто не забавал..Парнишка один летает на 35 МГцах , так у него иногда быват помехи...

RID
    RID вне форума

Цитата Сообщение от hcube Посмотреть сообщение
    Да так же как на 40 МГц.
      А может даже и лучше. Но есть два занятых участка 72,140Мгц и 72,920Мгц- радиостанции. Ваш 21 канал это 72,210Мгц.
    Дальность действия - метров 200 примерно.
    Это на какой же аппаратуре? На нормальной - не меньше чем на других частотах, иначе в Штатах модели все время падали бы .

10.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от Butch Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый день!

Попал в такую банальную ситуацию, что прямо аж стыдно рассказывать. Мой братик захотел начать заниматься RC моделизмом. Ну и ему привезли из Китая комплект Futaba 6XH. Комплект хороший, с PCM приемничком, но как оказалось на 72 Мгц 21 канал. Что теперь посоветуете делать? Вот думаю попробовать обратно в Китай послать, может заменят. Так обидно, у самого 9С на 40 Мгц. Я еще думал - хорошо, Футаба, будут приемники взаимозаменяемые. А тут на тебе.  Раньше на постинги о 72 Мгц внимания не обращал. А теперь вот обращаюсь ко всем, кто у нас 72 Мгц использует. Как с помехами дела обстоят? Или все-таки её попробовать отправить обратно?
    Зачем? Ни в коем случае. 72 мГц - рулез форева! Никаких помех.

72,140 Радио "Орфей"
    72,920 Радио "Ретро"

Проверино на практике
    Помоему в прошлый четверг в Тушино приехал один товарищ облётывать новыи флип с частотой 72.140 После взлёта самолёт начал "плясать" под музыку радио орфея.

Забанен
    Цитата Сообщение от 4444 Посмотреть сообщение
    72,140 Радио "Орфей"
    72,920 Радио "Ретро"

Проверино на практике
    Помоему в прошлый четверг в Тушино приехал один товарищ облётывать новыи флип с частотой 72.140 После взлёта самолёт начал "плясать" под музыку радио орфея.
    Бытовым приёмником находится свой передатчик, потом тумблер передатчика в положение "OFF" - и слушаем приёмник.

Кроме того, 72.140 - нет такой буквы... 17-й канал - 72.130, 18-й - 72,150
    Видимо, у товарища какая-то китайщина

Давно не был
    Цитата Сообщение от Irbis-ru Посмотреть сообщение
    Кроме того, 72.140 - нет такой буквы... 17-й канал - 72.130, 18-й - 72,150
    Видимо, у товарища какая-то китайщина
    Это не у товарища китайщина , а полоса частот радиовещательной станции на УКВ - 60 килогерц, которые накрывают сразу все эти каналы!!!

Я пользуюсь 72 частотой уже более 7 лет и проблем никогда не было.
    Если проще, то:
    -72 диапазон имеет 48 каналов, от 72.030 (12 канал) до 72.990 (60 канал) через 20 кгц.
    -в Москве и области не нужно использовать каналы с 15 по 20 и с 54 по 59. Остается еще 36 каналов...
    И на 21 канале (72.210) проблем быть не должно по теории. На практике надо пробовать. Да и кварцы, если что, можно поменять (40 не занимайте - мой).

А может еще проясните, что означает low band и какие каналы туда попадают?
    И вдогонку второй вопрос - наблюдается для 72 Мгц ситуация с ограничениями высокочастотной части аппаратуры и части диапазона. Как, например, для 36 и 40 Мгц? Потому, как все говорят - "сорокамегагерцовая", и 36 тоже иеют ввиду. Ан-нет, диапазоны разные. Вот сдается мне для 72 Мгц low end и high end что-то подобное наблюдается?

Вот все думаю... лежит новый комплект F6XHS PCM (держу в коробке чтобы не пылился)... продавать или не продавать?

Записей в дневнике
    4
    А может еще проясните, что означает low band и какие каналы туда попадают?
    И вдогонку второй вопрос - наблюдается для 72 Мгц ситуация с ограничениями высокочастотной части аппаратуры и части диапазона. Как, например, для 36 и 40 Мгц? Потому, как все говорят - "сорокамегагерцовая", и 36 тоже иеют ввиду. Ан-нет, диапазоны разные. Вот сдается мне для 72 Мгц low end и high end что-то подобное наблюдается?
    Диапазон 72MHz декларируется, как AIR, т.е. для воздушных моделей. Диапазон 75MHz декларируется, как SURFACE, т.е. для наземных моделей.
    Обозначение low band и high band применяется для широкополосных, свехлегких приемников с дальностью до 300 м (для электро). Отсюда, для диапазона 72MHz каналы 11...36 - low band, каналы 37...60 - high band.

Цитата Сообщение от _vic Посмотреть сообщение
    Обозначение  low band и high band применяется для широкополосных, свехлегких приемников с дальностью до 300 м (для электро). Отсюда, для диапазона 72MHz каналы 11...36  - low band, каналы 37...60 - high band.
    Хммм... По моим наблюдениям обозначения low band и high band применяются например ко ВСЕМ футабским приёмникам и передатчикам, а не только к какому-то специфическому классу приёмников. Встретил следующее объяснение этому на одном забугорном сайте: аппаратура может быть настроена на работу только в определённом промежутке диапазона. Этот промежуток не достаточно большой чтобы покрыть весь диапазон 72 МГц. Хватает его только на половину диапазона. Поэтому аппаратура выпускается в двух видах - low band оптимизированный по нижний промежуток диапазона, и high band - под верхний. Аппаратура может быть перенастроена изготовителем с верхнего на нижний или наоборот. В домашних условиях это сделать нельзя. А если просто воткнуть кристал одного из каналов high band в аппаратуру (Rx и Tx) low band то добится можно только нестабильной работы системы. Вот вроде всё что гласил тот комментарий.

А что касается 72МГц, то две недели назад мой самолёт разбили на Ходынке по причине использования 72х Мгц аппаратуры. Не вдаваясь в подробности этого гадкого события скажу что тогда же самолёт других людей на 40 МГц тоже чуть не грохнулся из-за помех. И одновременно (на другом канале) летал ещё один самолёт на 72Мгц и чувствовал себя очень прекрасно. Его хозяин имел при себе сканер и выбрал свободную частоту. Для себя я сделал 3 вывода:

1. Помехи есть на любом диапазоне, так что от 72мгц я лично отказыватся не собираюсь.
    2. Обзавёлся сканером. Вещь хот и не дешовая, но окупает себя за раз.
    3. Ходынка не самое благополучное место для полётов, т.к. по слухам там рядом есть здания каких-то спец-служб , и их передатчики и глушилки несколько мощнее RCшной аппаратуры .

Вот ещё нашел базу радиочастот:

База радиочастот

Цитата Сообщение от ЭлектроКарлсон
    2. Обзавёлся сканером. Вещь хот и не дешовая, но окупает себя за раз.
    А вот недавно коллеги писали, что сканер для 72 Мгц - радиоприемник Вашего автомобиля. Не пробовали искать свой сигнал через него?

P.S. Какая все-таки полезная вещь - автомобиль!
    1) Транспортирует модели
    2) Обеспечивает 12В
    3) И сканирует 72Мгцовые частоты!

А вот недавно коллеги писали, что сканер для 72 Мгц - радиоприемник Вашего автомобиля.  Не пробовали искать свой сигнал через него?

P.S. Какая все-таки полезная вещь - автомобиль!
    1) Транспортирует модели
    2) Обеспечивает 12В
    3) И сканирует 72Мгцовые частоты! 
    Да. И ещё за раз сканирует весь диапазон 72 МГц. Только как разобрать какой из каналов диапазона занят - непонятно.

Закрытая тема