Проблемма со Spectrum DX6i

A_BAD

Купил это устройство, полетал на симе пол-месяца, вылез следующий глюк: по каналу руля высоты, при отпускании ручки в нейтральное положение, сигнал выдается неверный, руль высоты реально в центральное положение не возвращается, и ход руля высоты существенно меньше обычного. В настройках пульта есть функция Monitor, с помощью которой можно видеть отклонение ручек. Если все ручки стоят в центральном положении, то и бегунки на мониторе стоят в центре, при отклонении ручек, соответствующие бегунки также отклоняутся. Так вот бегунок, отвечающий за канал РВ стоит не по центру, а где-то в стороне, а при отклонении ручки в крайние положения отклоняется где-то между центром и крайним правым положением.
Полез в пульт смотреть в чем дело, разобрал, долез до соответствующего потенциометра. Выяснилось следующее: при шевелении проводов, к нему припаянных имеет место быть неконтакт: в определенном положении проводов управление становится нормальным, в другом пропадает вообще. Думал что с саими проводами проблемма, поочередно заменял все три провода рабочим, ситуация та же. Из этого сделал вывод, что засада кроется внутри потенциометра. Вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с такой проблеммой и что делать. Лезть внутрь потенциометра как-то страшновато, он завальцованный весь и запаяный наглухо. Можеn можно где-то найти новый, там маркировка на нем написана b5k. То, что я в интернете нашел с такой маркировкой - очень похоже, но там вал другой: цилиндр со скошенной одной стороной.

Дима-Алтуфьево

Отнести это г. обратно в магазин , забрать деньги, добавить денег , купить аппаратуру.
Или залезть в потенциометр, задняя крышка легко отколупывается, поправить контакты и летать до следующего отказа.

De_23

Сейчас на пороге покупки Спектрума дх-6и, для меня это недешего, нужно сказать. (кризис и все такое…) Вообщем начитавшись негативных отзывов, теперь на пороге отказа от покупки. Ну так собственно брать или не брать?? Совсем руки опустились.😵

Bulldog
De_23:

Сейчас на пороге покупки Спектрума дх-6и, для меня это недешего, нужно сказать. (кризис и все такое…) Вообщем начитавшись негативных отзывов, теперь на пороге отказа от покупки. Ну так собственно брать или не брать?? Совсем руки опустились.😵

Честно говоря. я бы не стал покупать. Подкопил бы (ну или занял) и купил DX7.

De_23

а смысл? 6-ти каналов мне вполне достаточно. Просто много людей, успевших приобрести данный аппарат, “хаят” ее, и жалеют о покупке. Есть и те, кто счастливы от покупки. Но это наверное, обладатели хорошей партии, счастливцы. Может взять футабу в близком ценовом диапазоне?? Написано, что % брака у спектрума поднялся… Что делать??

Bulldog
De_23:

а смысл? 6-ти каналов мне вполне достаточно. Просто много людей, успевших приобрести данный аппарат, “хаят” ее, и жалеют о покупке. Есть и те, кто счастливы от покупки. Но это наверное, обладатели хорошей партии, счастливцы. Может взять футабу в близком ценовом диапазоне?? Написано, что % брака у спектрума поднялся… Что делать??

Каналов мало не бывает! Не, ну дело Ваше, конечно.
Только посмотрите сколько стоят приемники Футаба…

De_23

придется брать спектрум, в принципе я его и хотел, НО опасаюсь брака

Voldemaar
Bulldog:

Каналов мало не бывает! Не, ну дело Ваше, конечно.
Только посмотрите сколько стоят приемники Футаба…

Futaba R6004FF 4 канала - 49,99$ + 2,95$ доставка в Россию
Futaba R616FFM 6 каналов - 59,99$ + 0$ доставка в Россию
Futaba R617FS 7 каналов - 84,99$ + 10$ доставка в Россию
Неужели намного дороже спектрума? 😛

Bulldog

Подешевело…
Спектрум чуть дешевле выходит, на пару тройку долларов.
Давно не сравнивал цены…
😝

Yuriy1963
Voldemaar:

Futaba R6004FF 4 канала - 49,99$ + 2,95$ доставка в Россию
Futaba R616FFM 6 каналов - 59,99$ + 0$ доставка в Россию
Futaba R617FS 7 каналов - 84,99$ + 10$ доставка в Россию
Неужели намного дороже спектрума? 😛

А ссылочку откуда, можно?

kit_48
Voldemaar:

Futaba R6004FF 4 канала - 49,99$ + 2,95$ доставка в Россию
Futaba R616FFM 6 каналов - 59,99$ + 0$ доставка в Россию
Futaba R617FS 7 каналов - 84,99$ + 10$ доставка в Россию
Неужели намного дороже спектрума? 😛

сравнение не совсем корректное …
у 6004 заявленый радиус действия менее 100 метров
616 под сервы с микроразъемом
617 практически аналог по характеристикам 6100 у спектрума стоит 50 против 85 у футабы

пы сы я никого не агитирую за тот или иной бренд … выбирать вам. лично обладал обеими 2.4 шестиканалками (футабу подарили друзья на др ,не зная что я уже купил спектрум) . футаба ну совершенно не легла в руки (имно)
,и без сожаления была продана ни разу не побывав в поле.спектрум у меня работает абсолютно стабильно.никаких жалоб и нареканий.

De_23

1-0 в пользу спектрума уже. А как насчет того, что спектрум отзывает какую-то часть д-икс 6-ых из-за брака? Об этом можно прочесть в некоторых ветках форума. Опасаюсь бракованной партии. Некоторые пишут, что прямо из посылки вынимают глючные передатчики. Особенно много проблем с потенциометрами. Как же быть - брать или не стоит??

A_BAD

Как я понял вот отсюда, проблемма в плохих контактах в потенциометрах, и поправить это самому не так сложно. Как сделаю - отпишусь по результатам.

A_BAD

Ну, как я и думал, проблемма действительно была в плохих контактах. Если кому интересно, рассказываю как лечить. Сразу скажу, что делал как описано по ссылке в посте №17
Первым делом идете в магазин автозапчастей и покупаете электропроводящий клей для ремонта обогревателя заднего стекла автомобиля. Я купил самый дешевый, за 60 рублей, называется Элеконт.

  1. Вытаскиваете батарейки и снимаете заднюю крышку с пульта.
  2. Откручиваете 4 болта на наружной стороне пульта, фиксирующие блок стика (ну, естественно, откручиваете тот блок, на котором неисправный потенциометр)
  3. Аккуратно чем-нибудь сдираете с контактов желтую хрень, которой защищены 3 контакта на потенциометре
  4. Ножом отгибаете 3 ушка, фиксирующих крышку потенциометра, и отсоединяете эту крышку. Под ней видны 3 сквозных контакта, припаянные к дорожкам.
  5. Аккуратно капаете клеем поочередно на все три контакта таким образом, чтобы клей попал и на контакт и на дорожку. Клеем капайте очень аккуратно, чтобы он не замкнул соседние дорожки, а также, при сборке потенциометра, не касался его корпуса.
  6. Ту же процедуру с клеем проводите с обратной стороны, куда припаяны провода. Сами провода припаяны к контактам, проходящим через крышку насквозь пластины, вам же надо их приклеить к сквозным контактам, находящимся в непосредственной близости от места припайки проводов.
  7. Теперь можно поставить крышку на место, зафиксировав ее тремя ушками.
  8. Включите пульт, и проверьте на мониторе, нормально ли теперь все работает
  9. По идее, надо бы обратно заизолировать контакты. Я попробовал это сделать силиконовым герметиком, но после того, как я его нанес, на мониторе движения бегунков при перемещении стика стали вялыми, как будто запаздывающими, и я этот герметик убрал вообще, и оставит все прям так, без изоляции, просто отогнул средний желтый провод подальше и все.

De_23

Прямо РТФ набор какой-то…))), а не передатчик. Купил, разобрал, пропаял, собрал и полетел. Эх, была-не-была. Буду делать заказ.