Нужен мощный передатчик

Student41

С моделизмом знаком крайне смутно, но так сложилось, что необходим передатчик, как раз один из тех, которые используются для управления самолётами.

При этом требуется максимально возможная мощность. Но мощность в магазинах среди характеристик не указывается совсем. Все передатчики, которые попадались на глаза производства Futaba технические характеристики передатчиков на сайте производителя найти не удалось до сих пор(

В общем, кто знает, помогите, пожалуйста.

С остальными характеристиками определились.
Нужен передатчик, а лучше ВЧ модуль
-40MHz
-FM. Желательно PPM, можно PCM (не принципиально)
-Дальность не менее 1 км, мощность 1-3Вт

Не против китайских товаров) Подскажите пожалуйста пару моделей, производителей или где найти документацию)
Может просто не там смотрел?

Заранее спасибо)

Boroda-msk
Student41:

мощность 1-3Вт

На 3W можете не искать… Модельные передатчики “по закону” - до 1W…

Student41

Ну это понятно) Я в курсе) но это по закону)

А у меня техническое задание) он всёравно под переделку пойдёт. Так что мощность и скорость передачи данных по каналу должны быть максимальны из возможных.

Boroda-msk
Student41:

А у меня техническое задание) он всёравно под переделку пойдёт.

Дык ежели под переделку то любой подойдет…(у всех на 40 Мег практически моща в диапазоне 0,6-0,8 Вт) 😃 Одним из пунктов переделки по моще будет увеличение напруги питания оконечника (чтобы на то-же сопротивление нагрузки закачать большую мощу) и скорее всего добавление еще одного каскада ВЧ (или замена активных элементов на более мощные)…

Student41

Ну хотелось бы как можно проще) Без доп.каскадов и сильных конструкционых изменений. Переделка коснётся в основном кодера ну и замена выходного фильтра. Идея в том, чтобы взять ВЧ часть как можно более готовую и не гемороиться сборкой.

А кроме Футабы передатчики кто-нибудь выпускает? Товарищи из китая?

Стахановец

…Без доп.каскадов и сильных конструкционых изменений. Переделка коснётся в основном кодера ну и замена выходного фильтра. …

Замена вых. фильтра мощщи не добавит. А увеличение мощности с 0,5 до 3 Вт
без доп.каскада не получить.

yury

Граупнер/JR при 9.6В - 1.2 Вт при 12 Вольтах питания 1.5 Ватта.
По крайней мере у моего старого MC-16 такие данные в паспорте.
Для оконечника нет разницы PCM или PPM. Он всегда работает в FM.

De_23

С остальными характеристиками определились.
Нужен передатчик, а лучше ВЧ модуль
-40MHz
-FM. Желательно PPM, можно PCM (не принципиально)
-Дальность не менее 1 км, мощность 1-3Вт

ВЧ модуль будет только на 2,4 Ггц, а не на 40 MHz. по определению.
А что вы собрались такое строить если не секрет??
А так, если для “опытов”, то советую присмотреться к дешевым китайцам, их сейчас великое множество, и по ценам приемлемо.😃

Student41

Boroda-msk
Спасибо, буду смотреть)

Стахановец
Замена фильтра не для увеличения мощности, а для расширения полосы

De_23
Тебе ссылку дать? Есть он, у меня их уже на примете список из 5 штук, ток все японские и не знаю какую выбрать.

Секрет) Никому не говори, российская армия решила применить мегатехнологии и перевести свои ядерные ракеты на полумануальное управление. Корректировка курса теперь будет осуществляться с прокачанного пульта для управления самолётиками, а обзор через примотанную пуленепробиваемой ПВХ изолентой к боеголовке миниатюрную китайскую веб-камеру) Только Тсс!)

Нет, не для опытов. Целями особо не интересовался, но нужно организовать радиоканал на 40МГц между передатчиком и десятком приёмников для передачи команд.
Так что из всего добра на передатчик нужна только ВЧ часть.

Boroda-msk
Student41:

Так что из всего добра на передатчик нужна только ВЧ часть.

Так и бери простой дешевый передатчик на 35/40 (коль все равно перепахивать, контуришки там широкополосные, а частота задается кварцами), выламывай из него ВЧ часть и в путь на переделку!.. 😃
Их выпускается куча разных и сейчас с переходом на 2,4 все они дешевеют.
Кроме безродных китайцев и Futaba есть еще куча производителей - JR, HiTeck, Sanwa, Multiplex… Пройдись поиском по ним - может что приемлимое и найдешь…
Основная засада при переделке - все это идет без принципиальных схем, так что прийдется самому срисовывать схемки… 😃

Student41

Чёрт(
Ну глаза разбегаются( Прям выбрать не могу…

Хм) Ну без схемы, так без схемы, не впервой)

Кстати, вопрос по количеству каналов.

Оно влияет на скорость передачи данных по радиоканалу или просто добавление каналов происходит за счёт увеличения длительности пакета?

10V

Когдато мерел Лазер 4 он выдовал 1 Вт ровно.

Adekamer

автору 18 лет
переделывать нечего не хочет
суть вопроса не понимает
думает что он самый умный итд итп - скорее всего у автора какой то очередной прожект с невнятными инвесторами
а вопросы затрагивает близкие к тому чтоб накрыть медным ведром наще хобби
автор:
рс модели не могут носить бомбы ракеты и споры сибирской язвы - для этого есть более эффективные как по цене (даже с учетом черного рынка) так и по результативности средства как то: миномет - гранатомет птур итд итп
накрайний случай гастробайтер с промытыми мозгами и обвязанный толовыми шашками

Student41

Эм… это он вообще к чему?)

Какие гастеры с шашками? Сибирская язва?))))) ЛОЛ)))
*паццталом*)
Человек, ты чего обкурился? Я тоже так хочу!!!))))

😃*шёпотом*😎😃
Ой, чёрд, нас раскрыли! Срочно высылаем батальён промытых гастарбайтеров с шашками, больных сибирской язвой на ракетах из миномёта!!!
😃😃😃 АхтунгЪ!!! )))

😂😂😂😅

З.Ы. Да, мне 18 лет, я студент технического ВУЗа, что мне удавиться теперь, если моя кафедра занимается радиоэлектронными системами? Или вы тут всё мегазнаете, мистер всезнайка? Ну так слушаю про моих сомнительных заказчиков и связи с урюпинской мафией)
З.З.Ы. Какая суть вопроса? Вам поведать сколько фильтров и где на среднем АМ приёмнике rc-модели? Или интересно сколько чипов на нём стоит, где и что делает каждый из них? Объяснить принцип работы усилительного каскада или колебательного контура? Поведать про законодательство РФ о связи? Разъяснить что такое кварец и зачем он нужен? Не понятна мне суть ваших претензий, уважаемый)
Переделывать не собираюсь существенно по одной простой причине, если мы берём передатчик за 10к, при этом выдёргиваем из него только небольшую платку ВЧ, да её ещё и наполовину переделываем, то вот на кой нам это надо? Платить 10к за набор резисторов и кусок текстолита, при том, что на сборку потратим столько же времени сколько на сборку такого же передатчика с нуля. Это же полный идеотизм!

Hlupik
Student41:

Эм… это он вообще к чему?)

Какие гастеры с шашками? Сибирская язва?))))) ЛОЛ)))
*паццталом*)
Человек, ты чего обкурился? Я тоже так хочу!!!))))

😃*шёпотом*😎😃
Ой, чёрд, нас раскрыли! Срочно высылаем батальён промытых гастарбайтеров с шашками, больных сибирской язвой на ракетах из миномёта!!!
😃😃😃 АхтунгЪ!!! )))

просто всвете последних событий, темка есть на форуме, скоро РЦ моделисты начнут всех подазревать и к новым людям относится с опаской =) вдруг вы бомбу на РЦ управлении делаете =)

А апаратуру вам лучше бюджетную посматреть типа sanwa

Student41

Не) из бомб я предпочитаю водородную на 100Мегатонн эквивалента) Ей не нужно радиоуправление) Даже средства доставки не нужны) нажал на кнопочку и нет планеты)

Насколько быджетная должна быть аппаратура, это вопрос) Просто нужен передатчик с мощной ВЧ-частью и минимумом примочек по части управления

А можно ссылку на сайт sanwa? А то яндекс выдаёт первой строкой мультиметры, а далее куча всего, часть вообще нечитабельно на китайском)

PigTail

А в гугле набрать санву сил не хватает? первая же ссылка и будет аиртроникс, который и производит санву. Поскольку производители изначально нацелены на нормальные рынки сбыта, то и ограничения по мощности они блюдут…

MWW

Зачем Вам Санва? Возьмите отдельно модуль от Хайтека или Футабы, это по сути и есть готовый передатчик, на него достаточно питание и сигнал подать, ну, еще антену присоединить, и все… Есть даже модули с синтезатором частоты, достаточно просто “крутилочками” номер канала задать. Три вата от него конечно не получить, но один должен быть. Да и непонятна постановка задачи - Вам дальность действия нужна, или именно мощность? Если дальность - то с хорошим приемником будет более чем, а если мощность “в чистом виде”, то надо вообще забить на модельную тему, и делать самому, с нуля… Ну, или в крайнем случае, использовать задающий генератор от того-же модуля. Переделывать что-то модельное, с целью увеличить мощьность в 3-5 раз - путь тупиковый.

ЗЫ Если надо очень, то Хайтековский модуль на 40 у меня есть. Простой, не синтезаторный. Если надо - договоримся по сходной цене 😉

Adekamer

ну раз автор студент технического вуза - помогу студенту:
есть такой класс вч приборов - называеться он широкополосный ВЧ усилитель
как правило это такая о нескольких ножках деталька - с минимальной внешней обвязкой
ишем на интересующий нас диапазон - те 40мГц - монтируем опосля ВЧ каскада передатчика - и согласовываем с нативной антенной - ну и внешнее питание

Student41
Adekamer:

ну раз автор студент технического вуза - помогу студенту:
есть такой класс вч приборов - называеться он широкополосный ВЧ усилитель
как правило это такая о нескольких ножках деталька - с минимальной внешней обвязкой
ишем на интересующий нас диапазон - те 40мГц - монтируем опосля ВЧ каскада передатчика - и согласовываем с нативной антенной - ну и внешнее питание

Спасибо, конечно)
Но это если и будет, то вторым этапом) Для начало нам нужно выбрать изначальный передатчик, над которым будем издеваться. Добыть его схему или (в худшем случае) сам передатчик, и составить схему.

Из всех разговорров пришёл к выводу, что нужно залазить в интернет-магазин и брать первый попавшийся под руку пульт на 40МГц с минимумом наворотов на 750мА. Ибо все они одинаковые, благодаря нашему законодательству.
Всем спасибо.

Adekamer

кстати - как тут уже и говорил Влад MWW дальность проще получить увеличивая чувство приемника а не мощность передатчика
ну еше антенны имеют непоследнее значение

MWW

А что, схему передатчика нельзя добыть иначе, как выковыряв из китайского шедевра? Или типовые схемы передатчиков, это для “студентов технических вузов” это секрет под семью замками? И измерение мощности в “мА” -

пульт на 40МГц с минимумом наворотов на 750мА

  • это конечно круто… Похоже, единицы измерения мощности от Вас тоже в секрете держат, преподы гады 😦

ЗЫ Даю наводку - посмотрите здесь на форуме, была тема про самодельный передатчик, там и схемы были… А вообще, в старые времена существовали журналы - “Радио”, и в особенности белорусский “Радиолюбитель”, там этих схем было - завались… Я в свое время даже некоторые повторял и совершенствовал, с очень неплохими результатами… Были времена, когда готового купить было просто негде.

Student41

MWW)
Тсс) А вдруг ты враг и узнать хочешь секрет, в чём мощность измеряется?) Тсс! Не пали тайны турецкой разведке!

Ну) вариант с журналом “Радио” уже давно не вариант) Как, скажите на милость, предполагается паять интегральную схему дома на коленке? Даже китайцам это не под силу! хотя… кто их знает… Ведь сейчас приёмик из той же системы представляет из себя главным образом 2 чипа, которые купить отдельно можно ток грузовым контейнером, а нам сток не надо.) К тому же, нафига, если проще взять и переделать готовый, на котором уже есть почти вся обвязка, да ещё и заводской пайки.

В том и дело, что не нужны мне советы по поводу что и куда припаять) Этого добра и у самого навалом, а если что, есть препод, который такого непредлогать может)

Просто с рынком подобных систем не сильно знаком. Не хотелось тратить месяц, чтобы начать разбираться в том что, где, почём продаётся и чем одно от другого отличается.
Такого рода совет и был нужен) А то тут разные каверзные товарищи то в терроризме обвинят(или не обвинят, а просто по доброте душевной помощ предложат и посоветуют каких гастарбайтеров лучше посылать, так и не понял я этого товарища), то начнут объяснять что (о, господи, кто бы мог подумать!), есть в продаже твердотельные усилители ВЧ, которые можно припаять на схему, что фильтр не влияет на мощность. Ну нет у нас времени на сборку и отладку своего передатчика, это вообще рассматривается как крайняя мера, если ничего из продажного не подойдёт совсем.

Ладно, серьёзно, большое спасибо тем, кто ответил по теме. Минимум того, что хотел - узнал. Буду теперь в магазинах копаться.

З.Ы. Если есть тут модеры, тему можно закрывать, не будет с неё толку больше, болтовня одна ща пойдёт.