Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 118

Микропроцессорный передатчик и приемники

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от SAN А частоты приемника\передатчика тоже "замкнуты на себя"? И приемник и передатчик и ретрансляторы работают в одном диапазоне. ...

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    А частоты приемника\передатчика тоже "замкнуты на себя"?
    И приемник и передатчик и ретрансляторы работают в одном диапазоне. Выше я указывал по какому принципу хочу попробовать организовать связь. Предлагаю Вам почитать принципы построения сетей по стандарту IEEE 802.15.4. Думаю сразу множество вопросов отпадет.

Цитата Сообщение от realsystem Посмотреть сообщение
    Ну так написал то ты совсем другое выше Так где схема? Можешь хоть кусок привести? А то с начала темы только треп
    Кстати какой МК используешь?
    Ничего "другого" я выше не писал. Может где-то не совсем корректно выразился из-за расхождении в терминологии, но за это я уже извинился.
    Схемы конечного устройства пока в цифромов виде нет. Но она не будет представлять собой ничего сложного. Сейчас можете считать что это проц с подтянутыми через кондеры все ноги VDD*, в соответствии с частотой PLLRC, обвязка для подключения JTAG, вытянутые от GPIO ноги на светодиоды и кнопки, стабилизатор питания типа LM1117 с обвесом для подключения к бортовухе вот в принципе и все, и еще собственно вытянутые ноги UART-а для подключения блока связи. Вроде ничего не забыл... В зависимости от того приемник это или передатчик обвязывается АЦП или ШИМ. Первый вариант для себя я планирую собрать на отладочной платке, а потом если все будет ок, буду думать о плате с возможностью простого расширеня приферии.

Кстати какой МК используешь?
    Как уже писал выше AT91SAM7S.
    Последний раз редактировалось Usr1; 09.03.2009 в 14:35.

2.  
    SAN
    SAN на форуме

Цитата Сообщение от Usr1 Посмотреть сообщение
    Первый вариант для себя я планирую собрать на отладочной платке, а потом если все будет ок, буду думать о плате с возможностью простого расширеня приферии.
    Когда ожидать первого полёта под управлением этой аппаратуры?

Схемы конечного устройства пока в цифромов виде нет.
    Ну так покажите в том виде в каком она сейчас есть. Обычно начинают собирать устройство как раз с виртуальной схемы в симуляторе, а потом переносят на макетку и затем на разведеную плату.

По вашим рассуждениям вы просто теоретик, который начитался чего-то, и это не только мое мнение, вот покажете схему, фото платы собраной, тогда можно серьезно о чем-то поговорить.

Записей в дневнике
    7
    Сейчас можете считать что это проц с подтянутыми через кондеры все ноги VDD*
    Эту фразу поясните пожалуйста.

6.  

Фраза человека который считает себя разработчиком электроники, но не может нарисовать принципиальную схему будущего устройства в CAD и выложить ее сюда, чтобы избежать лишних разговоров

Фраза человека который считает себя разработчиком электроники, но не может нарисовать принципиальную схему будущего устройства в CAD и выложить ее сюда, чтобы избежать лишних разговоров
    Да лан вам стебаться, довольно много схем делается сначала вживую, а уже потом срисовываются схемы с работающего макета и делаются платы, правда это как правило отнимает больше времени... Пущай человек сам разберется и шишки набьет, тогда глядишь научится чему. Про кондеры вполне могет быть опечаткой возбужденного мозга)) Мне самому больше понравилось про вытягивание ног процессора. У товарисча сейчас явно вторая стадия развития: "все очень просто", логично что далее будет : "всё не так просто, как показалось поначалу"(если кто не в курсе, первая-"ой как всё сложно")... и тут главное чтобы руки не опустились...
    Автору создателю-удачи!

Когда ожидать первого полёта под управлением этой аппаратуры?
    Сначало нужно проверить можно ли вообще использовать для моих нужд те радиокомплекты что я запланировал...

Ну так покажите в том виде в каком она сейчас есть. Обычно начинают собирать устройство как раз с виртуальной схемы в симуляторе, а потом переносят на макетку и затем на разведеную плату.

По вашим рассуждениям вы просто теоретик, который начитался чего-то, и это не только мое мнение, вот покажете схему, фото платы собраной, тогда можно серьезно о чем-то поговорить.
    ...

Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Эту фразу поясните пожалуйста.
    Если вы возьмете доку по AT91SAM7S, то в пункте 5.4 обнаружите типичную схему организации питания для процессора. Если есть необходимость могу положить сюда типичную схему...

10.  
    SAN
    SAN на форуме

Сначало нужно проверить можно ли вообще использовать для моих нужд те радиокомплекты что я запланировал...
    Ну вот, а я думал вы уже свои собственные рекомендации на себе проверили...
    Предлагаю Вам почитать принципы построения сетей по стандарту IEEE 802.15.4. Думаю сразу множество вопросов отпадет.

Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Да лан вам стебаться, довольно много схем делается сначала вживую, а уже потом срисовываются схемы с работающего макета и делаются платы, правда это как правило отнимает больше времени...
    Именно так и планировал, ибо по времени никто не гонт

Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Про кондеры вполне могет быть опечаткой возбужденного мозга)) Мне самому больше понравилось про вытягивание ног процессора.
    Возможно я неправильно выражаюсь. Я не схемотехник. Ниже приведу схемы...

Ну вот, а я думал вы уже свои собственные рекомендации на себе проверили...
    На практике не проверял, но очень хотел бы. По теории должно работать. Или я не прав? Если обладаете информацией что я не прав - сразу скажите, чтобы я не тратил время и нашел что-либо более подходящее для передачи данных...

Ниже фото отладочной платы которая первое время будет выступать в качестве передатчика. Для общего развития это Olimex Sam7-P256. Сейчас на ней же отлаживаю ПО приемника. На втором изображении кусок схемки этой платы, откуда вы можете почерпнуть все что связано с организацией питания процессора. Для особых скептиков, могу снять видео как шевеляться сервы, вот только не понимаю накой вам это надо?

Для приемника планируется на первом этапе и для первого полета использовать платку от того же Olimex но H, ибо место и масса критичны.

Вам не кажется ребята, что у вас слишком много стеба и мало конструктива? Я не схемотехник, но это мне не помешает. В чем надо будет - разберусь. Единственное, что меня все еще смущает, так это возможность применения тех радиомодулей в условии их движения, ибо конкретного ответа на этот вопрос я так не нашел. Никто из вас тоже ничего про это не сказал. Сидите только, сами с собой что-то обсуждаете.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0871__.jpg‎
Просмотров: 93
Размер:	108.8 Кб
ID:	233832   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sam7_pow.gif‎
Просмотров: 69
Размер:	8.8 Кб
ID:	233833  
    Последний раз редактировалось Usr1; 09.03.2009 в 22:19.

Пиши в личку.

С радиомодулями то как раз все понятно, на них построены модули http://www.xtremepowersystems.net/index.php. Были по крайней мере.

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    С радиомодулями то как раз все понятно, на них построены модули http://www.xtremepowersystems.net/index.php. Были по крайней мере.
    А откуда информация что он построен именно на том радиокомплекте? Что-то я по сайту полазил - не нашел инфы об этом.

Ну раньше они этого не скрывали , вот например на рцгруп разработчик признается что в пике они вставили добавочное кодирование http://www.rcgroups.com/forums/showt...=721024&page=7 . Вот только откуда у них теперь дальность до 5 миль стала, притом только при использовании других приемиков ?

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    Вот только откуда у них теперь дальность до 5 миль стала, притом только при использовании других приемиков ?
    Скорее всего они просто стали использовать хорошие антенны. Производители заявляют дальность до 1,2 км с чип-антеннами, а если использовать нормальные антенны, то говорится о 6 милях...

Скорее всего они просто стали использовать хорошие антенны. Производители заявляют дальность до 1,2 км с чип-антеннами, а если использовать нормальные антенны, то говорится о 6 милях...
    Гы-гы. 6 миль, с оптическим прицелом

Записей в дневнике
    7
    Если вы возьмете доку по AT91SAM7S, то в пункте 5.4 обнаружите типичную схему организации питания для процессора. Если есть необходимость могу положить сюда типичную схему...
    Вы конденсаторы на ногах питания называете: "с подтянутыми через кондеры все ноги VDD*"? Оригинально. Ну да ладно, Вы мне скажите как собираетесть формировать сигнал на машинки, это не такой простой вопрос, как кажется на первый взгляд. Хочется ведь не иметь джитера. 4 канала легко формировать ногами PWM, но 4 мало...

Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Гы-гы. 6 миль, с оптическим прицелом
    Ну зачем-же сразу оптический прицел? Бортовая видеокамера 32x32 пикселя

Ну да ладно, Вы мне скажите как собираетесть формировать сигнал на машинки, это не такой простой вопрос, как кажется на первый взгляд. Хочется ведь не иметь джитера. 4 канала легко формировать ногами PWM, но 4 мало...
    В первой реализации будет только четыре канала. Дальше надо будет мультиплексировать... логику аля чипселект... Это мне кажется вполне реализуемым, но подробно не думал. Учитывая что запас в 20 мс окне достаточно хороший, это не должно вызвать много проблем...
    Последний раз редактировалось Usr1; 10.03.2009 в 17:10.

Я вот просто сделал по таймеру 16ти разрядному формирование нужных импульсов, работает для 8 серв. Аппаратный ШИМ не стал использовать - пока и так устривает. Тем более он у меня задействован для блока регулятора мотора А проц мелкий, шимов мало.

Записей в дневнике
    7
    Я вот просто сделал по таймеру формирование нужных импульсов
    Какой джитер получился? Вы его мерили?

Не измерял, задача была управлять одной сервой. А что конкретно вы имеете в виду под джиттером?

SAN
    SAN на форуме

А что конкретно вы имеете в виду под джиттером?
    Дрожание заднего фронта канального импульса

Записей в дневнике
    7
    Дрожание заднего фронта канального импульса
    Именно.

Потому как если вы дергаете ножкой из прерывания от таймера, от недетерминированное время входа в прерывания, возможность нахождения в другом прерывании или при запрещенных прерываниях приводят к значительному джитеру. Исключить его полностью, в такой реализации почти невозможно, но и загнать в приемлемые рамки - задача не простая. Если конечно процессор ни чем другим не занимается...

... но и загнать в приемлемые рамки - задача не простая. Если конечно процессор ни чем другим не занимается...
    ПЛИ-СИ-НА, ПЛИ-СИ-НА

У меня ничем не занимается

Именно.
    Если конечно процессор ни чем другим не занимается...
    Угу. Именно так. Единственное приемлимое решение это заниматься процессору только этим. Поэтому я сразу и сориентировался на встроеный контроллер и внешнее мультиплексирование. Все таки дергать чипселект и перепускать ШИМ раз в пять милисекунд гораздо менее затратно для проца. И джиттера быть не должно. будет только смещение передних фронтов каждой четверки относительно друг друга в течение 20 мс.

Записей в дневнике
    5
    Ясно. Спасибо всем. Я действительно поспешил, не проработав аналоговую часть.
    А давайте я вам предложу лучшее место для приложения сил и знаний?
    Вот рулевые машинки управляются длительностью импульса, и из-за использования схемотехники одновибраторов сильно подвержены воздействию помех как по питанию, так и по наведению на сигнальный провод.
    Однако и приемник (кроме РРМ) и цифровая сервомашинка уже имеют в себе цифровую часть - надо сделать передачу данных приемник-машинка в цифровом виде!

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    А давайте я вам предложу лучшее место для приложения сил и знаний?
    Вот рулевые машинки управляются длительностью импульса, и из-за использования схемотехники одновибраторов сильно подвержены воздействию помех как по питанию, так и по наведению на сигнальный провод.
    Однако и приемник (кроме РРМ) и цифровая сервомашинка уже имеют в себе цифровую часть - надо сделать передачу данных приемник-машинка в цифровом виде!
    А разве openservo недостаточно? Там команды на сервы поступают по I2C.

Записей в дневнике
    5
    Кто генерит команды?
    Нужен ведь РС-приемник...

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    надо сделать передачу данных приемник-машинка в цифровом виде!
    Сделать то все можно..., только нужно-ли? При управляющем ШИМе цепляй любую серву и в путь!, ... а при передаче управляющего кода - еще и с сервами шаманить... ... ну и соответственно свой регуль на електричку клепать ...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Boroda-msk Посмотреть сообщение
    Сделать то все можно..., только нужно-ли? При управляющем ШИМе цепляй любую серву и в путь!, ... а при передаче управляющего кода - еще и с сервами шаманить... ... ну и соответственно свой регуль на електричку клепать ...
    С появлением аппаратуры на 2.4ГГц фактически пропали помехи из эфира. Остались и обострились помехи на самом борту...
    Да, если уж переходить на новый протокол передачи данных приемник-исполнительный механизм, то надо менять и машинки (электронику) и регули...
    И когда-то это произойдет (если еще раньше в каждой РМ не поселится по одноканальному приемнику, "подшиваемому" на нужный канал передатчика...

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    если уж переходить на новый протокол передачи данных приемник-исполнительный механизм, то надо менять и машинки (электронику) и регули...
    Все надо... Но не так быстро...
    Остались и обострились помехи на самом борту...
    Помехи на борту не обострились... Просто надо грамотно монтировать борт и проблем не будет... На сервы и так сигнал идет в виде логических уровней по амплитуде и если там есть помехи - то все вопросы к правильной разводке, а вот дрожание фронта в ШИМ - это уже вопрос схемотехники и реализации...
    Для передачи сигналов на такие расстояния в рамках реальных рабочих точностей отработки вовсе не надо уходить на передачу кода...

Записей в дневнике
    5
    Все надо... Но не так быстро...
    Все более нужное дело, чем новый передатчик-приемник..
    Помехи на борту не обострились... Просто надо грамотно монтировать борт и проблем не будет... На сервы и так сигнал идет в виде логических уровней по амплитуде и если там есть помехи - то все вопросы к правильной разводке, а вот дрожание фронта в ШИМ - это уже вопрос схемотехники и реализации...
    Для передачи сигналов на такие расстояния в рамках реальных рабочих точностей отработки вовсе не надо уходить на передачу кода...
    От логического уровня сигнала на сервы никому ни холодно ни жарко - он не используется ни как. Работают фронты, что для цифровой техники позапрошлый век.
    "Такие расстояния" - это около метра, а то и больше. Рядом с силовыми проводами а-ля электросварка и точно с такими же фронтами токов...

Классный проект! Надо взять на заметку. Как-нибудь попробую прикрутить...

Кто генерит команды?
    Нужен ведь РС-приемник...
    МК, ну их проект можно взять за основу, он вроде как отлажен

МК, ну их проект можно взять за основу, он вроде как отлажен
    Главное чтобы у них API был достаточно отлажен...

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Работают фронты, что для цифровой техники позапрошлый век. "Такие расстояния" - это около метра, а то и больше. Рядом с силовыми проводами а-ля электросварка и точно с такими же фронтами токов...
    Переходите на оптоволокно...

Записей в дневнике
    7
    Переходите на оптоволокно...
    Согласованной дифференциальной линии будет достаточно.

Исключить полностью возможно (даже без аппаратного ШИМ), если прогу аккуратненько написать. А приемлемые для сервы рамки - это сколько мкс в цифрах ?

Исключить его полностью, в такой реализации почти невозможно, но и загнать в приемлемые рамки - задача не простая.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от avalanch Посмотреть сообщение
    Исключить полностью возможно (даже без аппаратного ШИМ), если прогу аккуратненько написать. А приемлемые для сервы рамки - это сколько мкс в цифрах ?
    Современная аппаратура имеет разрешение 11 бит, что соответствует примерно 500 наносекунд, джитер хочется иметь хотябы вдвое меньше разрешения, иначе нахера оно нужно... Даже при использовании вложенных прерываний обеспечить такой джитер будет ооооочень сложно, если у вас есть потребности обрабатывать и другие прерывания.

ATMEGA88 например на 20 МГц справится, 1 команда выполняется 50 нс. За 5 команд в принципе можно успеть свалить из другого более низкоприоритетного прерывания и выставить ноги управления сервами. Другое дело что для нескольких каналов все равно появится задержка, то есть каналы НЕ одновременно будут изменяться. ПЛИС конечно справится с такой задачей гораздо лучше. Даже не предполагал что такая проблема сделать хороший многоканальный кодер или декодер. Спасибо за разъяснения.

что соответствует примерно 500 наносекунд, джитер хочется иметь хотябы вдвое меньше разрешения

Закрытая тема