Микропроцессорный передатчик и приемники

Boroda-msk
tumbzik:

Вам вот сюда с такими вопросами: rcopen.com/forum/f91

Жестоко, но красиво! 😃

Usr1:

Я всегда думал, что управление и сервами и оборотами двигателя осуществляется стандартно напряжением - я не прав?

Для управления сервами и управлением эл.двигателями через регулятор используются сигналы ШИМ …

Usr1
Boroda-msk:

Жестоко, но красиво! 😃
Для управления сервами и управлением эл.двигателями через регулятор используются сигналы ШИМ …

Да, я это уже понял. Признаю свой косяк, об этом не думал. Чем задавать кучу наводящих вопросов и глумится сразу бы сказали что и где лежит. У меня была задняя мысль, что для управления используется ШИМ, но почему-то твердо засела мысль что управление идет напругой.

На самом деле, это упрощает систему, т.к. у ARM7 есть встроенный 4-канальный 16-битный ШИМ. Я предполагал как раз выдавать сигнал с ШИМ-а и снаружи в напряжение конвертить…

PS: Странно вы все как-то реагируете. Сами знаете кто не ошибается. Еслибы я все знал, я бы даже и не писал тут.

toreo
Usr1:

Неприятно и некрасиво.

В терминах радиоуправления, каналы бывают пропорциональные и дискретные. Более того, если почитать хоть один мануал, станет понятно, что зачастую тумблеры управляют теми-же самыми пропроциональными каналами, причем в очень и не очень мудреных комбинациях. Хотя встречаются и дискретные каналы, которые работают только в 2 фиксированных положения.

Аналоговые или цифровые - это технология передачи информации.

Boroda-msk
Usr1:

PS: Странно вы все как-то реагируете. Сами знаете кто не ошибается. Еслибы я все знал, я бы даже и не писал тут.

Не принимайте близко к сердцу… 😃 Комментарий о жестокости адресован был не вам… 😃
Ну а по существу - затеянный вами проект это не просто проект командной радиолинии, где разработчик вправе все выбирать и делать на свое усмотрение… Это все-же аппаратура для радиоуправления моделями и прежде чем что-либо делать не грех изучить как это реализовани у других… При этом по возможности применять стандарты и протоколы, позволяющие минимизировать использование нестандартной переферии… Зачем делать “вещь в себе”, без нормальной совместимости с уже имеющимся широким парком наработок…
Если что непонятно или хочется узнать - задавайте КОНКРЕТНЫЕ вопросы и ответы будут адекватными… 😃

tumbzik
Usr1:

PS: Странно вы все как-то реагируете. Сами знаете кто не ошибается. Еслибы я все знал, я бы даже и не писал тут.

Ну как же иначе, если вы даже в статьи на этом сайте не заглянули. Пользуетесь сугубо сведениями от “официальных” источников ОБС, вместо того чтоб попытаться почитать самому.

Usr1

Ясно. Спасибо всем. Я действительно поспешил, не проработав аналоговую часть. Просто руки не дошли. Сейчас все-равно модули связи обломались - придется заказывать в другом месте, пока есть время подумать об аналоговой части и потыкаться осциллографом в сущетвующий передатчик… Точнее приемник…

3apw
Usr1:

Ясно. Спасибо всем. Я действительно поспешил, не проработав аналоговую часть. Просто руки не дошли. Сейчас все-равно модули связи обломались - придется заказывать в другом месте, пока есть время подумать об аналоговой части и потыкаться осциллографом в сущетвующий передатчик… Точнее приемник…

Дружище, если после всего здесь не вдохновляюще сказанного продолжите проектировать - будет толк!
Подтверждаю, что ТЗ не простое, но реальное.
Есть некоторые не принципиальные ошибки в формулировках.
Учиться на таких проектах очень полезно, особенно если это еще и связано с профессией.
Будут вопросы - в ЛС.
Всеже конференция создана для помощи в проектах, а не наоборот… Я так думаю … ©

Usr1

Вообщем пока нет комплектов связи накатал костяк выходной части приемника. Сервы прекрасно шевеляться от эмулируемого кноками сигнала. Сейчас займусь входной частью передатчика. Жаль следующая неделя, как и эта, обещает быть загруженной…

PS: Надо наверное сделать поправки в моем первом сообщении:

Хочется получить следующие возможности:

  1. Гарантированное отсутствие помех(не перебоев связи а именно помех) и контроль надежности связи.
  2. Возможность микширования каналов
  3. Цифровое триммирование
  4. Подключение передатчика как к классическим ручкам управления, так и к ноуту
  5. Возможность гибкого настраивания тракта приемо-передачи посредством компьютера
  6. Возможность передачи дополнительной информации(передача какого-никакого видео)
  7. Дополнительные функции (запись видео на флэш приемника, автопилоты и прочие дополнительные фичи)
  8. И вообще практически все на что хватит производительности и скорости связи.

Из характеристик:

  1. Радиус до 1 км плюс возможность увеличения радиуса за счет ретрансляторов.
  2. Поток данных 115 кбит/сек.
  3. В первой версии 4 настраиваемых аналоговых(пропорциональных) канала(с расширением в будущем при необходимости до 12-16) и 8 дискретных каналов управления(с расширением до 16-32).
  4. Предварительный бюджет приемника и передатчика в минимальном функционале на базе готовых плат примерно 3-5 тысяч.
realsystem

Схему блока управления сервами в студию 😃 пожалуйста.

Хмм, вы умудряетесь на кнопки успевать нажимать так чтобы создать управляющие импульсы для серв длительностью ~1мс и частотой повторения 50Гц? 😃

Prikupets
Usr1:
  1. Радиус до 1 км плюс возможность увеличения радиуса за счет ретрансляторов.

Можно поподробнее про ретрансляторы? Как это планируется сделать схемотехнически? 😃

Usr1
realsystem:

Схему блока управления сервами в студию 😃 пожалуйста.

Хмм, вы умудряетесь на кнопки успевать нажимать так чтобы создать управляющие импульсы для серв длительностью ~1мс и частотой повторения 50Гц? 😃

😁 😂
На то и микропроцессор, чтобы создавать импульсы 😃 Приемник будет получать пакеты с цифровой командой. Причем эта передача будет асинхронна с выходным управлением. Процессор выдает ипульсы согласно последней команде. Так вот кнопками я эмулировал именно получение команд, а проц уже разруливает управление сервами.

Prikupets:

Можно поподробнее про ретрансляторы? Как это планируется сделать схемотехнически? 😃

Схемотехнически это выглядит как радиомодуль, такой же, как и используемый в приемнике и передатчике, но с замкнутым на себя UART-ом (rx на tx).

SAN
Usr1:

Схемотехнически это выглядит как радиомодуль, такой же, как и используемый в приемнике и передатчике, но с замкнутым на себя UART-ом (rx на tx).

А частоты приемника\передатчика тоже “замкнуты на себя”?

realsystem
Usr1:

😁 😂
На то и микропроцессор, чтобы создавать импульсы 😃 Приемник будет получать пакеты с цифровой командой. Причем эта передача будет асинхронна с выходным управлением. Процессор выдает ипульсы согласно последней команде. Так вот кнопками я эмулировал именно получение команд, а проц уже разруливает управление сервами.

Ну так написал то ты совсем другое выше 😃 Так где схема? Можешь хоть кусок привести? А то с начала темы только треп 😃

Кстати какой МК используешь?

Usr1
SAN:

А частоты приемника\передатчика тоже “замкнуты на себя”?

И приемник и передатчик и ретрансляторы работают в одном диапазоне. Выше я указывал по какому принципу хочу попробовать организовать связь. Предлагаю Вам почитать принципы построения сетей по стандарту IEEE 802.15.4. Думаю сразу множество вопросов отпадет.

realsystem:

Ну так написал то ты совсем другое выше 😃 Так где схема? Можешь хоть кусок привести? А то с начала темы только треп 😃
Кстати какой МК используешь?

Ничего “другого” я выше не писал. Может где-то не совсем корректно выразился из-за расхождении в терминологии, но за это я уже извинился.
Схемы конечного устройства пока в цифромов виде нет. Но она не будет представлять собой ничего сложного. Сейчас можете считать что это проц с подтянутыми через кондеры все ноги VDD*, в соответствии с частотой PLLRC, обвязка для подключения JTAG, вытянутые от GPIO ноги на светодиоды и кнопки, стабилизатор питания типа LM1117 с обвесом для подключения к бортовухе вот в принципе и все, и еще собственно вытянутые ноги UART-а для подключения блока связи. Вроде ничего не забыл… В зависимости от того приемник это или передатчик обвязывается АЦП или ШИМ. Первый вариант для себя я планирую собрать на отладочной платке, а потом если все будет ок, буду думать о плате с возможностью простого расширеня приферии.

realsystem:

Кстати какой МК используешь?

Как уже писал выше AT91SAM7S.

SAN
Usr1:

Первый вариант для себя я планирую собрать на отладочной платке, а потом если все будет ок, буду думать о плате с возможностью простого расширеня приферии.

Когда ожидать первого полёта под управлением этой аппаратуры?

realsystem
Usr1:

Схемы конечного устройства пока в цифромов виде нет.

Ну так покажите в том виде в каком она сейчас есть. Обычно начинают собирать устройство как раз с виртуальной схемы в симуляторе, а потом переносят на макетку и затем на разведеную плату.

По вашим рассуждениям вы просто теоретик, который начитался чего-то, и это не только мое мнение, вот покажете схему, фото платы собраной, тогда можно серьезно о чем-то поговорить.

an2an
Usr1:

Сейчас можете считать что это проц с подтянутыми через кондеры все ноги VDD*

Эту фразу поясните пожалуйста.

realsystem

Фраза человека который считает себя разработчиком электроники, но не может нарисовать принципиальную схему будущего устройства в CAD и выложить ее сюда, чтобы избежать лишних разговоров 😎

tumbzik
realsystem:

Фраза человека который считает себя разработчиком электроники, но не может нарисовать принципиальную схему будущего устройства в CAD и выложить ее сюда, чтобы избежать лишних разговоров 😎

Да лан вам стебаться, довольно много схем делается сначала вживую, а уже потом срисовываются схемы с работающего макета и делаются платы, правда это как правило отнимает больше времени… Пущай человек сам разберется и шишки набьет, тогда глядишь научится чему. Про кондеры вполне могет быть опечаткой возбужденного мозга)) Мне самому больше понравилось про вытягивание ног процессора. У товарисча сейчас явно вторая стадия развития: “все очень просто”, логично что далее будет : “всё не так просто, как показалось поначалу”(если кто не в курсе, первая-“ой как всё сложно”)… и тут главное чтобы руки не опустились…
Автору создателю-удачи!

Usr1
SAN:

Когда ожидать первого полёта под управлением этой аппаратуры?

Сначало нужно проверить можно ли вообще использовать для моих нужд те радиокомплекты что я запланировал…

realsystem:

Ну так покажите в том виде в каком она сейчас есть. Обычно начинают собирать устройство как раз с виртуальной схемы в симуляторе, а потом переносят на макетку и затем на разведеную плату.

По вашим рассуждениям вы просто теоретик, который начитался чего-то, и это не только мое мнение, вот покажете схему, фото платы собраной, тогда можно серьезно о чем-то поговорить.

an2an:

Эту фразу поясните пожалуйста.

Если вы возьмете доку по AT91SAM7S, то в пункте 5.4 обнаружите типичную схему организации питания для процессора. Если есть необходимость могу положить сюда типичную схему…

SAN
Usr1:

Сначало нужно проверить можно ли вообще использовать для моих нужд те радиокомплекты что я запланировал…

Ну вот,:( а я думал вы уже свои собственные рекомендации на себе проверили…

Предлагаю Вам почитать принципы построения сетей по стандарту IEEE 802.15.4. Думаю сразу множество вопросов отпадет.