Микропроцессорный передатчик и приемники

Usr1

Вообщем пока нет комплектов связи накатал костяк выходной части приемника. Сервы прекрасно шевеляться от эмулируемого кноками сигнала. Сейчас займусь входной частью передатчика. Жаль следующая неделя, как и эта, обещает быть загруженной…

PS: Надо наверное сделать поправки в моем первом сообщении:

Хочется получить следующие возможности:

  1. Гарантированное отсутствие помех(не перебоев связи а именно помех) и контроль надежности связи.
  2. Возможность микширования каналов
  3. Цифровое триммирование
  4. Подключение передатчика как к классическим ручкам управления, так и к ноуту
  5. Возможность гибкого настраивания тракта приемо-передачи посредством компьютера
  6. Возможность передачи дополнительной информации(передача какого-никакого видео)
  7. Дополнительные функции (запись видео на флэш приемника, автопилоты и прочие дополнительные фичи)
  8. И вообще практически все на что хватит производительности и скорости связи.

Из характеристик:

  1. Радиус до 1 км плюс возможность увеличения радиуса за счет ретрансляторов.
  2. Поток данных 115 кбит/сек.
  3. В первой версии 4 настраиваемых аналоговых(пропорциональных) канала(с расширением в будущем при необходимости до 12-16) и 8 дискретных каналов управления(с расширением до 16-32).
  4. Предварительный бюджет приемника и передатчика в минимальном функционале на базе готовых плат примерно 3-5 тысяч.
realsystem

Схему блока управления сервами в студию 😃 пожалуйста.

Хмм, вы умудряетесь на кнопки успевать нажимать так чтобы создать управляющие импульсы для серв длительностью ~1мс и частотой повторения 50Гц? 😃

Prikupets
Usr1:
  1. Радиус до 1 км плюс возможность увеличения радиуса за счет ретрансляторов.

Можно поподробнее про ретрансляторы? Как это планируется сделать схемотехнически? 😃

Usr1
realsystem:

Схему блока управления сервами в студию 😃 пожалуйста.

Хмм, вы умудряетесь на кнопки успевать нажимать так чтобы создать управляющие импульсы для серв длительностью ~1мс и частотой повторения 50Гц? 😃

😁 😂
На то и микропроцессор, чтобы создавать импульсы 😃 Приемник будет получать пакеты с цифровой командой. Причем эта передача будет асинхронна с выходным управлением. Процессор выдает ипульсы согласно последней команде. Так вот кнопками я эмулировал именно получение команд, а проц уже разруливает управление сервами.

Prikupets:

Можно поподробнее про ретрансляторы? Как это планируется сделать схемотехнически? 😃

Схемотехнически это выглядит как радиомодуль, такой же, как и используемый в приемнике и передатчике, но с замкнутым на себя UART-ом (rx на tx).

SAN
Usr1:

Схемотехнически это выглядит как радиомодуль, такой же, как и используемый в приемнике и передатчике, но с замкнутым на себя UART-ом (rx на tx).

А частоты приемника\передатчика тоже “замкнуты на себя”?

realsystem
Usr1:

😁 😂
На то и микропроцессор, чтобы создавать импульсы 😃 Приемник будет получать пакеты с цифровой командой. Причем эта передача будет асинхронна с выходным управлением. Процессор выдает ипульсы согласно последней команде. Так вот кнопками я эмулировал именно получение команд, а проц уже разруливает управление сервами.

Ну так написал то ты совсем другое выше 😃 Так где схема? Можешь хоть кусок привести? А то с начала темы только треп 😃

Кстати какой МК используешь?

Usr1
SAN:

А частоты приемника\передатчика тоже “замкнуты на себя”?

И приемник и передатчик и ретрансляторы работают в одном диапазоне. Выше я указывал по какому принципу хочу попробовать организовать связь. Предлагаю Вам почитать принципы построения сетей по стандарту IEEE 802.15.4. Думаю сразу множество вопросов отпадет.

realsystem:

Ну так написал то ты совсем другое выше 😃 Так где схема? Можешь хоть кусок привести? А то с начала темы только треп 😃
Кстати какой МК используешь?

Ничего “другого” я выше не писал. Может где-то не совсем корректно выразился из-за расхождении в терминологии, но за это я уже извинился.
Схемы конечного устройства пока в цифромов виде нет. Но она не будет представлять собой ничего сложного. Сейчас можете считать что это проц с подтянутыми через кондеры все ноги VDD*, в соответствии с частотой PLLRC, обвязка для подключения JTAG, вытянутые от GPIO ноги на светодиоды и кнопки, стабилизатор питания типа LM1117 с обвесом для подключения к бортовухе вот в принципе и все, и еще собственно вытянутые ноги UART-а для подключения блока связи. Вроде ничего не забыл… В зависимости от того приемник это или передатчик обвязывается АЦП или ШИМ. Первый вариант для себя я планирую собрать на отладочной платке, а потом если все будет ок, буду думать о плате с возможностью простого расширеня приферии.

realsystem:

Кстати какой МК используешь?

Как уже писал выше AT91SAM7S.

SAN
Usr1:

Первый вариант для себя я планирую собрать на отладочной платке, а потом если все будет ок, буду думать о плате с возможностью простого расширеня приферии.

Когда ожидать первого полёта под управлением этой аппаратуры?

realsystem
Usr1:

Схемы конечного устройства пока в цифромов виде нет.

Ну так покажите в том виде в каком она сейчас есть. Обычно начинают собирать устройство как раз с виртуальной схемы в симуляторе, а потом переносят на макетку и затем на разведеную плату.

По вашим рассуждениям вы просто теоретик, который начитался чего-то, и это не только мое мнение, вот покажете схему, фото платы собраной, тогда можно серьезно о чем-то поговорить.

an2an
Usr1:

Сейчас можете считать что это проц с подтянутыми через кондеры все ноги VDD*

Эту фразу поясните пожалуйста.

realsystem

Фраза человека который считает себя разработчиком электроники, но не может нарисовать принципиальную схему будущего устройства в CAD и выложить ее сюда, чтобы избежать лишних разговоров 😎

tumbzik
realsystem:

Фраза человека который считает себя разработчиком электроники, но не может нарисовать принципиальную схему будущего устройства в CAD и выложить ее сюда, чтобы избежать лишних разговоров 😎

Да лан вам стебаться, довольно много схем делается сначала вживую, а уже потом срисовываются схемы с работающего макета и делаются платы, правда это как правило отнимает больше времени… Пущай человек сам разберется и шишки набьет, тогда глядишь научится чему. Про кондеры вполне могет быть опечаткой возбужденного мозга)) Мне самому больше понравилось про вытягивание ног процессора. У товарисча сейчас явно вторая стадия развития: “все очень просто”, логично что далее будет : “всё не так просто, как показалось поначалу”(если кто не в курсе, первая-“ой как всё сложно”)… и тут главное чтобы руки не опустились…
Автору создателю-удачи!

Usr1
SAN:

Когда ожидать первого полёта под управлением этой аппаратуры?

Сначало нужно проверить можно ли вообще использовать для моих нужд те радиокомплекты что я запланировал…

realsystem:

Ну так покажите в том виде в каком она сейчас есть. Обычно начинают собирать устройство как раз с виртуальной схемы в симуляторе, а потом переносят на макетку и затем на разведеную плату.

По вашим рассуждениям вы просто теоретик, который начитался чего-то, и это не только мое мнение, вот покажете схему, фото платы собраной, тогда можно серьезно о чем-то поговорить.

an2an:

Эту фразу поясните пожалуйста.

Если вы возьмете доку по AT91SAM7S, то в пункте 5.4 обнаружите типичную схему организации питания для процессора. Если есть необходимость могу положить сюда типичную схему…

SAN
Usr1:

Сначало нужно проверить можно ли вообще использовать для моих нужд те радиокомплекты что я запланировал…

Ну вот,:( а я думал вы уже свои собственные рекомендации на себе проверили…

Предлагаю Вам почитать принципы построения сетей по стандарту IEEE 802.15.4. Думаю сразу множество вопросов отпадет.

Usr1
tumbzik:

Да лан вам стебаться, довольно много схем делается сначала вживую, а уже потом срисовываются схемы с работающего макета и делаются платы, правда это как правило отнимает больше времени…

Именно так и планировал, ибо по времени никто не гонт

tumbzik:

Про кондеры вполне могет быть опечаткой возбужденного мозга)) Мне самому больше понравилось про вытягивание ног процессора.

Возможно я неправильно выражаюсь. Я не схемотехник. Ниже приведу схемы…

SAN:

Ну вот,:( а я думал вы уже свои собственные рекомендации на себе проверили…

На практике не проверял, но очень хотел бы. По теории должно работать. Или я не прав? Если обладаете информацией что я не прав - сразу скажите, чтобы я не тратил время и нашел что-либо более подходящее для передачи данных…

Ниже фото отладочной платы которая первое время будет выступать в качестве передатчика. Для общего развития это Olimex Sam7-P256. Сейчас на ней же отлаживаю ПО приемника. На втором изображении кусок схемки этой платы, откуда вы можете почерпнуть все что связано с организацией питания процессора. Для особых скептиков, могу снять видео как шевеляться сервы, вот только не понимаю накой вам это надо?

Для приемника планируется на первом этапе и для первого полета использовать платку от того же Olimex но H, ибо место и масса критичны.

Вам не кажется ребята, что у вас слишком много стеба и мало конструктива? Я не схемотехник, но это мне не помешает. В чем надо будет - разберусь. Единственное, что меня все еще смущает, так это возможность применения тех радиомодулей в условии их движения, ибо конкретного ответа на этот вопрос я так не нашел. Никто из вас тоже ничего про это не сказал. Сидите только, сами с собой что-то обсуждаете.

Usr1
PigTail:

С радиомодулями то как раз все понятно, на них построены модули www.xtremepowersystems.net/index.php. Были по крайней мере.

А откуда информация что он построен именно на том радиокомплекте? Что-то я по сайту полазил - не нашел инфы об этом.

PigTail

Ну раньше они этого не скрывали 😃, вот например на рцгруп разработчик признается что в пике они вставили добавочное кодирование www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=721024&pa… . Вот только откуда у них теперь дальность до 5 миль стала, притом только при использовании других приемиков ?

Usr1
PigTail:

Вот только откуда у них теперь дальность до 5 миль стала, притом только при использовании других приемиков ?

Скорее всего они просто стали использовать хорошие антенны. Производители заявляют дальность до 1,2 км с чип-антеннами, а если использовать нормальные антенны, то говорится о 6 милях…

dmitryu
Usr1:

Скорее всего они просто стали использовать хорошие антенны. Производители заявляют дальность до 1,2 км с чип-антеннами, а если использовать нормальные антенны, то говорится о 6 милях…

Гы-гы. 6 миль, с оптическим прицелом 😂