spectrum dx6i или futaba 6ex 2.4г.

yura1710

бывали ли,отказы у этих апп. уже на практике?смущает что первая dx6 в мануале только для парк флаеров…Складывается впечатление,что апп. расчитанна на малые дистанции,и без исключения большых самолетов с бензиновыми моторами…Еще знаю парочку людей с отказанной апп в полете,с одним из который оказался dx6i

J_MoToR
yura1710:

бывали ли,отказы у этих апп. уже на практике?смущает что первая dx6 в мануале только для парк флаеров…Складывается впечатление,что апп. расчитанна на малые дистанции,и без исключения большых самолетов с бензиновыми моторами…Еще знаю парочку людей с отказанной апп в полете,с одним из который оказался dx6i

А читать уже совсем не умеете? Выше уже все написали!!

Bulldog

Вот люди, блин! Ленивые до нельзя!
yura1710! Что Вы паритесь?
Не нравится Спектрум - берите Футабу. И наоборот.
Ответа на свой вопрос Вы не найдете.
Если что: был Спектрум DX6i. С глюком. Продал я его недорого. Купил DX7. Нравится.
Есть еще у меня Санва 6000 - супер аппарат. Был бы 2.4 - цены не было бы.
Может опрос устроите?

Sunman

Посморите быстро на две картинки этих апп и берите что глазу приятней, вы как новичек думаю не найдете критерии серьезные, по которым различить эти почти идентичные аппы.

а один повод серьезный вам подсказали: стоимость приемников!

StrelokL

у меня спектрум)
мне единственное не нравится то что на футабе двойные расходы на одной кнопке(руль высоты+направления+элероны)
а на спектруме их 3 независимых тумблера

и кстати где то был анонс новых моделей дешевых футабовских приемников

ADF

Кстати лично мое мнение - двойные расходы нафик не нужны 😉 Их с лихвой заменяют прямые руки + применение экспонент. А помнить в полете, включены двойные расходы или нет, да еще и все 3 тумблера ощупывать - извращение.

mad3d

Если внимательно почитать инструкцию, то нельзя не заметить, что на спектруме все 3 двойных расхода вешаются на один тумблер, есть такая возможность

funtik26

У меня футабка- про двойные расходы не парюсь- влепил на максимум, еще и с увеличенными качалками, все равно маловато, а если кому то дать попробовать полетать- включаю половину расходов .
даже на РУ машинке можно дать покататься 6 летнему племяннику не боясь что он ее разобьет.
про приемники- добавьте приемники к заказу с башни- неплохая цена получается. 6 канальный за 60 енотов+ доставка разбитая на кучу другого товара

Громовержец

По количеству глюков Футаба получше. по крайней мере ругают ее меньше. Но (!) первое действие после покупки любой бюджетной аппы - это разобрать ее и посмотреть внутрь… У меня на футабе не был подключен антенный разъем к плате 😃 … Из за этого несколько раз я нехило морковил самолетку. После втыкания разьема на место аппа работает отлично.

Dark-Wizard
Громовержец:

По количеству глюков Футаба получше. по крайней мере ругают ее меньше.

Может, потому что распространена меньше? 😃 Когда вышел Спектрум, это была новая аппаратура, более бюджетная, нежели Футаба, в которой просто заменили вч модуль.
А про качество Футабы вы дальше сами все написали… Бренды разные, а китайцы те же… 😁

yura1710

Скажите,а кто на каких самолетах используют футабу и спектрум??

Dark-Wizard

Ти-рекс 450-й, пилотажка 1100 размахом, металка. Проблем никаких, куплена аппа была в апреле прошлого года. Эксплуатировалась и в дождь, и в жару, и в холод…
Так же летает друг на двс-тренере 1,6 метра, отпускает насколько видно.
Основная проблема у нас - эта красавица-вышка. 35 и 40 мегагерц периодически колбасит, спектрумы летают отлично.

Retro

Не получится выбрать. Меняйте подход. Понятия лучше, хуже - относительные. Берите что нужно лично Вам. Совет давать не буду, а вот инфу выложу.
Футаба 6ЕХ, пользую более 2-х лет. Помех не ловил ни разу (может не замечал). Основное достоинство это протокол связи - FASST. Мах дальности не знаю, полутораметровую модель отпускал на предельно различимое расстояние. Режим Heli не использовал.
Из недостатков:

  1. Джойстики не имеют регулировки степени упругости.
  2. Отсутствует таймер обратного счета времени.
  3. В режиме ACRO нет возможности настройки кривых (EXP) для газа (канал3).
  4. Двойные расходы одновременно включаются одним тумблером. Для меня не критично.
  5. Монтаж выполнен проводами не очень хорошими.
    Вот все, что могу сказать по Футабе Т6ЕХ

Летаю - вот на этом
www.rc-combat.md/upload/…/sd-006thumbnail.jpg

Или покрупее

Boroda-msk
Retro:

Основное достоинство это протокол связи - FASST

Спорное заявление о “достоинстве”… 😃 … особенно учитывая как им загаживается вся полоса в эфире…

Ruswolf
ukkr:

Плохо читали. У Спектрума сейчас идёт отзыв моделей 6i, фактически, выпущенных за последние полгода. Подробности в соседней теме. И это не первая проблема Спеков. 8(

откуда такая инфа ? Нечего народ пугать !!😈 Речь идёт о нескольких сериях, где возможно могли попасть плохие резюки и то не факт, просто фирма подстраховывается.

yura1710:

Здравствуйте! Стою перед огромным и сложным выбором между футабой 6ех и спектрумом dx6i. Плочитав статейки по спектруму,понял что недостатков у него немного есть,но очень удобный и приятных во множественных функциональностях,в отличае от проверенной временем футабы,но футаба,менее многофунуциональна в отличае от спектрума.Посоветуйте пожалуйста,какую взять?И от какой апп. можно ожидать сюрпризов?

одназначна Спектрум - он в народ пошёл, унификация приёмников с JR, удобное меню, которое даже без инструкции понятно, DSM2, 4 АА аккума или батарейки.

ukkr
Ruswolf:

откуда такая инфа ? Нечего народ пугать !!😈 Речь идёт о нескольких сериях, где возможно могли попасть плохие резюки и то не факт, просто фирма подстраховывается.

Если закрыть глаза – опасность не исчезнет.

spektrumrc.com/Articles/Article.aspx?ArticleID=190…
Серии
807E, 808E, 809E, 810E, 811E, 812E, and 901E

Перевожу – серии начиная с 07.2008 до 01.2009. Добавьте ещё те, которые без даты.
А теперь смотрим на мою фразу

выпущенных за последние полгода.

Ещё вопросы есть?
А по поводу остальных проблем Спектрума – посмотрите на этом форуме и на остальных. Они постоянно возникают. То в мелочах, то посерьёзней.

одназначна Спектрум - он в народ пошёл, унификация приёмников с JR, удобное меню, которое даже без инструкции понятно, DSM2, 4 АА аккума или батарейки.

Это уже просто смешно. Если для Вас не понятно без инструкции меню 6й Футабы… 😃😵 А преимущество в 4ре батарейки – это в перлы 😅😅😅 😝😝😝

ikar4273

Касательно дальности Футабы 6ЕХ, то вчера проверял - если располагать модель и предатчик в метре от земли то бьет не менее чем на 1км. В воздухе гораздо больше должно быть. У нас лиман (правда соленый) с расстоянием между берегами 2,5км. Самолет на одном берегу, я на другом - прекрасно реагировал на все команды в разных направлениях (самолет крутили вокруг своей оси).

Sunman

Пользуюсь Futaba 6ex, на тренере 1,6м(ДВС). Приемник R617. Отпускал на максимально видимое растояние(зрение у меня отличное). Все работает хорошо. Из недостатков могу только сказать, что нет таймера…Но вот это нет и в любой аппе такого же ценового диапозона.

Сказал же уже, тут кого-то слушать бесполезно…Берите что больше понравится, всеравно так не быберите по сообщениям, что другие пишут. Ну вот я взял футабу, все советовали спектрум…и ничего - жив пока. Взяв бы спектрум, был бы как все на поле:-) зато один с fasst))

Dark-Wizard

У Спектрума есть таймер, причем в обе стороны…
Переключение на двойные расходы тоже удобно как по отдельным каналам, так и все сразу.
Кстати, про отзыв Спектрумов… Такое ощущение, что Футабу никогда не отзывали 😁
А так, конечно брать то, на что взгляд упал. Я в свое время тоже долго смотрел на различные бренды, взял Спектрум из-за дизайна, и не жалею 😉

Pavel07

А то, что у Спектрумов, да и других JR частенько появляется ошибка “бэк ап эррор”? До сих пор никто не может понять почему это происходит! (у каждого своя версия) После этого аппаратура полностью неработоспособна! А о каком сервисе в России можно говорить?! Всё заканчивалось или в помойке, или в штаты отправляли на ремонт, причём за пересылку в сервис приходится платить не зависимо от гарантии!
А то, что приёмники у Спектрума дешевле, совсем не говорит, что луше.
С Футабовскими приёмниками никаких проблем! Ещё раз подчеркну - никаких!
А у спектрума - то не биндятся, то “слетает привязка”, к тому же, что бы был хороший приём нужен ещё и усилитель! То есть приёмник состоит из двух корпусов!

Boroda-msk
Pavel07:

А то, что у Спектрумов, да и других JR частенько появляется ошибка “бэк ап эррор”?

Будьте конкретны и не валите все в одну кучу! Ошибка “бэк ап эррор” наблюдалась только на DX7 первых выпусков… Или вы где другую информацию имеете?
Коль “пошла такая пьянка” напомню вам о Футабьем глюке с “нулевым ID” - это из той-же серии…

у спектрума - то не биндятся, то “слетает привязка”, к тому же, что бы был хороший приём нужен ещё и усилитель! То есть приёмник состоит из двух корпусов!

Советую все-же приводить те факты, которые вы лично наблюдали… Много-ли комплектов Спектрума/JR прошло через ваши руки и сколько из них вели себя так, как вы описываете?
По конструкции приемников, что спектрумовских, что футабьих - учите матчасть и внимательно читайте мануалы, не будет ляпов в постах… 😃

А о каком сервисе в России можно говорить?!

Полностью относится к любой забугорной RC аппаратуре… Или вам известны у нас адреса сервис-центров Футаб, Хайтеков и прочая…? Поделитесь - очень интересно… 😃