Неисправность в приемнике Electron 6

Volante24

Включив самолет после (его) полугодового отдыха на шкафу, с изумлением обнаружил, что стал плохо работать приемник, Electron-6 от Hitec. Не то, чтобы он совсем не работал. Выглядит так, как если бы были очень сильные помехи. При выключенном передатчике сервы дергаются, как бешеные. Если включить передатчик, то сигнал принимается, но все равно помехи прорываются, даже когда передатчик в метре. Пробовал как с питанием от ESC, так и от одельного 4АА аккумулятора, вынув его вообще из самолета – все одно. При этом другой приемник с этим же кварцем работает прекрасно – сервы мертвы при выключенном передатчике, реагируют нормально при его включении. То есть дело явно не в эфире.

Что наиболее вероятная причина неисправности? С одной стороны, радио сигнал точно принимается. Но где-то возникают сильные помехи. Радиочастотная часть, скорее всего, непричем, поскольку другой такой же приемник при выключенном передатчике никаких сигналов не выдает… К сожалению, я в деталях разбирался лишь в радиотракте этих приемников; сигнал, конечно, проверю и там, но, скорее всего, до выхода детектора все в порядке.

Есть ли идеи, что там могло попортиться, и как это проверить? Пока у меня есть некоторый ограниченный доступ к аппаратуре типа осциллографа, но целыми днями мне с ним сидеть не дадут, так что нужно хорошо понимать, что искать.

Есть ли у народа идеи?

Bulldog

Может антенна?
Отвалилась от места пайки или обломилась где нить посередине…

Volante24
Bulldog:

Может антенна?
Отвалилась от места пайки или обломилась где нить посередине…

Да нет же, от этого помехи при выключенном передатчике не появятся. Отдельно, это исключено, поскольку я сам этот приемник изнутри инспектировал и кондиционировал.

AVMW

У меня таких приемников четыре штуки. три работают нормально,а один на морозе глючит,если температура ниже плюс пяти, то начинаются странные дела. С Хайтеком все каналы .кроме газа, начинают уплывать в крайние положения,элероны. РВ.Руль поворота,а с Футабой глючит газ и руль высоты,ручка в газа в минимуме, а движек работает, а РВ вверх уплывает. В тепле все Нормально.Плюнул,оставил приемник для испытатаний на стенде.

Volante24
AVMW:

один на морозе глючит,если температура ниже плюс пяти, то начинаются странные дела. В тепле все Нормально.

Картина странная, но я думаю, идентифицировать проблему здесь несложно. Скорее всего, проблема с частотой, возможно кварц слегка расстроен. Прежде всего можно поменять кварцы с других приемников, но это может не дать ответа – там может быть смещена частота кварца второго гетеродина, или дискриминатора. Это несогласование можно компенсировать подстройкой индуктивности первого гетеродина. Конечно, прежде всего нужно бы проверить приемник на реакцию на постукивание по контурам и фильтрам – кажется, Глайдер это описывал.

Альтернативно, приходит на ум проблема с конденсатором в дешифраторе.

Кстате, не мешало бы проверить, пооисходит ли это при замораживании приемника, передатчика или обоих.

spyder3

Проверка
1 - Удостоверитсьа что серво(ы) работает нормально с эталонным приёмником и вашим передатчиком
2 - Вместо эталонного приёмника включить Ваш не работ6аюший приёмник (серво(ы), акки, передатчик не менять)
2 - Отключить антенну от приёмника Дергание должно пропасть. (Помехи мы так уже точно не ловим, если только ваш сосед не радиолюбитель с 100Вт передатчиком). Дергание не прапоало тогда 3 шаг
3 - Заменить кварц от заведомо рабочего приёмника
Дергаются (шаг 4)
4 - Приёмник выбраковывается (чинить вуйдет вам дороже чем купить их 3 штуки новых)

Volante24

А Тороно – это Торонто (Toronto, Ca), или нет?

spyder3:

Проверка
1 - Удостоверитсьа что серво(ы) работает нормально с эталонным приёмником и вашим передатчиком
2 - Вместо эталонного приёмника включить Ваш не работ6аюший приёмник (серво(ы), акки, передатчик не менять)
2 - Отключить антенну от приёмника Дергание должно пропасть. (Помехи мы так уже точно не ловим, если только ваш сосед не радиолюбитель с 100Вт передатчиком). Дергание не прапоало тогда 3 шаг
3 - Заменить кварц от заведомо рабочего приёмника
Дергаются (шаг 4)
4 - Приёмник выбраковывается (чинить вуйдет вам дороже чем купить их 3 штуки новых)

Если это ответ на мой вопрос, то:

  1. , 2), 3) – с этого я начинал и, как писал, здесь все в полном порядке с гарантией. Чего я не делал, впрочем – работать совсем без кварца первого гетеродина. Можно попробовать, но уж как-то не верится, что что-то может измениться.

Насчет “второго” 2) – тут я не понял. Как 0тключить антенну от приёмника – отрезать, что ли? Да и зачем, если на исправном приемнике проверено, что НИЧЕГО в эфире нет (да я и универсальным радиосканером от ICOM проверил, что на этой частоте, а равно и на зеркальной, все чисто).

  1. – мне не подходит как тривиальное и неинтересное решение, к тому же еще и с неправильной аргументацией. Чинить я буду сам, так что уж дороже никак не выйдет, а уж тем более, чем три штуки новых.
spyder3

Все приёмники без передатчика дергают сервами PCM & IPD в меньшей мере
2 Антенна атключается для уменьшения воздействия внешних помех. При нормально работаюшем приёмнике и укороченной до 5 - 7 см антеной и убранной антенне передатчика дальность 10 - 15м хороший результат. У меня все антенны на разёмах с приёмниками. Если у вас есть спектр аналайзер, не знаю как его по Русски зовут, то антенну можно и не отрезать. Главное удостоверится в отсутствии помех.
В Вашем случае если эталонный приёмник работает с одним и тем же кварцем, сервой, акком и передатчиком а контрольный шевелит всеми сервами - вывод - контрольный сдох. А что там сдохло - только вы и можете определить. Не глядя тут никто не поможет. Я не знал что вы имеете опыт с радиоэлектроникой поэтому и рекомендовал замену. Так что подключите осцилограф и смотрите что там на выходе. Может ПЧ фильтр посыпался (кварц ведь рабочий) - больше нечему

AVMW
Volante24:

Картина странная, но я думаю, идентифицировать проблему здесь несложно. Скорее всего, проблема с частотой, возможно кварц слегка расстроен. Прежде всего можно поменять кварцы с других приемников, но это может не дать ответа – там может быть смещена частота кварца второго гетеродина, или дискриминатора. Это несогласование можно компенсировать подстройкой индуктивности первого гетеродина. Конечно, прежде всего нужно бы проверить приемник на реакцию на постукивание по контурам и фильтрам – кажется, Глайдер это описывал.

Альтернативно, приходит на ум проблема с конденсатором в дешифраторе.

Кстате, не мешало бы проверить, пооисходит ли это при замораживании приемника, передатчика или обоих.

Менял кварц( первое.что пришло на ум) не помогает,морозил другие приемники(электрон 6). ни фига. только у одного глюк.

spyder3

Наверное надо сделать вывод что ничто не вечно.
Если можете исправить - удачи вам