PPM или PPC ?

zero99967

что лучше PPM или PPC приемник? В чем разница…? ppc дороже на 30% есть ли смысл переплачивать?

MWW

PPC - ??? Аэто чЁ - ??? Еще один способ кодирования сигнала? Не слышал о таком…

Sunman

Вам в FAQ!
PPM-аналоговый принцип радиосвязи, а PCM-цифровой. Следовательно в цифре есть возможность некой защиты связи(fail-safe)+кодировка сигнала…И другие сопутствующие вещи из-за цифры
Лучше конечно PCM

Skyhawk
Sunman:

Лучше конечно PCM

Не всё так однозначно!

collapse
Skyhawk:

Не всё так однозначно!

почти все

spyder3

Много было дебатов на эту тему. Кто прав - ни кто не ведает. Одно только могу сказать. На RС Universe и Flyinggiants много запросов на покупку ХОРОШЕГО PPM приёмника. Наверно для профессионалов лучше PPM для лубителей PCM. Не будем спорить почему. У меня IPD - ето не PCM но и нe PPM.
Кто понимает Английский - вот ответ.
www.aerodesign.de/peter/2000/…/PCM_PPM_eng.html

ADF
Sunman:

Лучше конечно PCM

И чем же он “конечно лучше”?

пцм НЕ является более помехозащищенным, чем ППМ.

Единственное его отличие с практической т.з. - он не допускает ошибок в передаче сигнала - т.е. пакет информации приемником либо получен, либо НЕ получен, без промежуточных вариантов.

А вот плюс это или минус - однозначно сказать нельзя. Потому, что в случае ухудшения помеховой обстановки в эфире ППМ начинает “предупредительно” дергать моделью, давая пилоту понять, что связь стала хуже и надо скорее подтягивать модель поближе к себе или заходить на посадку. ПЦМ же, когда помехи превышают предельный уровень, просто отрубается - модель резко теряет управление. И таким образом разбито уже очень много моделей, зачастую не самых дешевых! Особенно учитывая факт, что помех в российском эфире просто до задницы, модели колбасит и роняет регулярно.

Хотите помехоустойчивости - вам в 2.4.

ADF
spyder3:

Можно обратить внимание, что материал по ссылке очень сильно устарел, и к тому-же имеет заметный рекламный окрас.

Тем более, что автор материала категорически упустил из виду микропроцессорные ППМ-приемники, которые по чистоте даваемого сигнала (фильтрации помех) и наличию польностью настраевоемого файл-сэйфа ничем не хуже ПЦМ приемника, который автор категорически рекомендовал для вертолетов именно из-за наличия файлфэйфа. Объективно говоря, нынче файлсэйф есть вообще во всех современных приемниках, приемников без оного даже вспомнить не могу.

А пример достаточно вумного микропроцессорного ППМ приемника - пилотажевский 6-канальный, который всего тыщу рублей стоит 😃 Он, правда, ведет себя порой также погано, как ПЦМ: когда качество связи слабое, начинает едва заметно тормозить и замирать, а потом резко впадает в файл сэйф на пару секунд - модель раздолбайского планера с ним на борту раза 3 от этого втыкалась отвесно в грунт! 😈 😃😈

С футабьими и хайтековскими ПЦМ за прошлый сезон практически каждый местный моделист по разу самолет разложил, и теперь спешно распродают эти приемники. А вот на 2.4 из местных пока ни у кого ничего не упало 😉

(извиняюсь за достаточно объемный поток мыслей)

spyder3

Правильно ADF, молодец. Kак раз статья об этом.
Я считаю начинающий не отличит что там подергивается - то ли ветер, то ли термик, то ли элероном или рулём нечайно двинул, а не хотел - кто разберёт (правда модно кричать помеху словил)? Так что не очень опытный пилот всё равно помеху от ветра или своего косяка мгновенно не отличит - ему PCM или IPD. А другой, кто сразу понял по изменению полета - помеха, поднимит повыше или посадит сразу - он знает что делать и как - он профиссионал. Ему в самый раз PPM. Так что и PCM и PPM нужны и востребованы и не один из них не лучше другого.

Статья и правдо не новая

Хайтек кроме серв ведь ничего пока сопоставимого с Футабой или Джей Ар не сделал. Малтиплекс хоть и Хайтек сеичас но всегда отдельно стоит - Немецкое качество. Про Футабу - бывает и с Футабой косяки (не всегда правда). Про 2.4гц не знаю не имел. Но тут их мало у нас в клубе 1 толко имеет. Зачем они нужны - и так помех нет. Нет тут ни радиолюбителей ни детей с игрушками одни грузовики с рациями на 27мгц да автобусы. Да вон на Ютубе фильмы из США и Б-52 и Либерейтор и Бф-110, и Питтс и все гиганты под $5000, а пилоты с 72мгц. Я не знаю откуда в России столко помех. Шпионами что ли все стали?

ADF
spyder3:

…Я не знаю откуда в России столко помех. Шпионами что ли все стали?

Увы, насерено очень обильно, правда у нас в основном на 35 и 40 Мгц летают. Эфир у нас загаживается абсолютно бесконтрольно, если что-то лучит в эфир с мощностью, скажем, до 10 Вт - службы контроля на это даже внимания не обращают, если с какой-нибудь стратегической частотой не пересекается. Очень много китайских бытовых электронных приборов - которые в эфир срут очень сильно. Вблизи многих населенных пунктов на FM вообще летать невозможно.

Да плюс в самом городе понатыкано разных НИИ с исследовательскими РЛС на крыше - когда модель попадает в луч, приемник у нее “глохнет” на несколько секунд и передатчика не чует.

а что тогда брать? Уровень новичок…

По функциональности прежде всего определитесь. И смотря на какую модель (в том числе какие планируете в дальнейшем). А ппм или пцм - дело третье.

spyder3

Из России? Там помех как комаров в тайге 😮 - тогда как все говорят 2.4Гц, толко цена конечно кусачая за хорошую (JR Futaba) Спектрум ведь поломается до и после гарантии. У мня такая
www.greathobbies.com/productinfo/?prod_id=JRP9255 (цена в Канадских $)
с приёмниками проблем нет, дизайн класс, PCM и PPM переключается, помех никаких (тут).
А так честно я не знаю что посоветовать 😇

Про помехи и иду спать.
У меня есть радио Кобра, она на семейной частоте работают. Приеду в Москву с ней - на всех каналах люди говорят, охрана там, милиция и водители. Всё забито. И кажется ватт под 100 иногда качают. Из Перово до Одинцово достает. Там мощность разрешена 500мв???. Здесь на 17 этаже живу. Включу и на всех каналах пустота. Редко когда кого поймаю она ведь на такий высоте километров так на 15 20 берет.

ADF

с футабой, к сожалению, тоже не все гладко. В соседней теме человек отписывался, как у него в футабе (на 2.4) не была антенна подключена и по этой причине модель несколько раз грохнул. Так что за любой аппаратурой нужен глаз да глаз!

У спектрума поломки (если вдруг), в основном, легко устранимые - но зато приемники ощутимо дешевле футабьих. Надежность связи нареканий также не вызывает.

Опять-же, как же так: сами летаете на JR, а ругаете спектрум? 😃 Обе аппаратуры используют технологию связи DSM2, и обе сделаны примерно одинаково (может даже на одном заводе 😃), только у JR каналов больше.

zero99967

так их под мою аппаратуру всего 2 1 ppm 2 ой pcm все… на сем выбор заканчивается

Skyhawk
spyder3:

Включу и на всех каналах пустота

“Хоть похоже на Россию, только всё-же не Россия” (с)!

spyder3

Про Спектрум я толко тут и читал и просвятился. Тут их как то мало кто не берет - восновном Футаба и ДжейАр. Наверное будут так как вся аппаратура уже в магазинах на 2.4Гц. А моторы у большинства ОС. Реклама рулит. Джей Ар брал только из за дизайна и к тому же у меня и была и есть ДжейАр 6102 проблем не знал.

>>>
Канада кстати больше на Сибирь тянет хотя юг на широте Краснодара. В Москве зимы теплее

ADF
spyder3:

…восновном Футаба и ДжейАр…А моторы у большинства ОС. Реклама рулит.

А у нас уже реклама вообще ничего не решает: народ сплошь умный и начитанный интернетов, переваривает и взвешивает информацию по всем доступным моделям и покупает конкретно под свои потребности и объем наличных 😉 Особенно в свете того, что сейчас повадились массово заказывать из Гонконга…
Очень много китайской комплектухи - сначала кто-то один на пробу берет подозрительно дешевый китайский аккумулятор или китайские регулятор, а потом, после того как полетает на нем вдумчиво и станет ясно, что продукт нормальный - начинают заказывать все остальные 😃

spyder3:

…Канада кстати больше на Сибирь тянет …

Это мы в курсе, географию изучали 😉