Из серии бредовых идей: "Антенна 2.4 в столике..."

F_R

Ы) Суть вот в чем…
…Недавно посмотрел одну тему, здесь на форуме (про самопайные антенны на 2.4), а вчера ночером (прям как Менделееву 😇 ) пришла одна, безумная, идея, да и так задела, что хочется воплатить ее в реальность…
Я накануне собираюсь ремонтировать свой столик (износился сильно), и попробовать “воткнуть” во внутрь, что-то типо такой, антенны (ВЧ от АССАНА), туда, куда кладуться руки, с правой стороны (т.к. левая сторона занята небольшим магнитом и “ящичком” под стики, а то я вечно их забываю 😃 )
Вот хочу посоветоваться; кто - как считает?
{небольшая пачка вопросов 😃 }
-Столик собираюсь сверху покрыть стеклом…это сильно “бутет тумарить” сигнал или вообще нет?

  • Ухудшиться\Улутьшиться ли излучаемый сигнал?
    -(вытекает из придыдущего) Какую лучше антенну поставить, чтоб сигнал немного усилить?

Ну, вот вообщем, усе 😃
Жду ответов\критики…
Зарание большое спасибо за ответы))

tumbzik

Вашу бредовую идею давно эксплуатирует, например вот эта контора:
acteurope.de/…/sender-umrustsystem_2_4ghz.html
Антенну нужно ставить штатную, или активную. Обычная пассивная с бОльшим коэффициентом усиления будет иметь другую диаграмму направлености-более плоскую.

F_R

Ы:) первый раз вижу эту фирму:)
Хм…интересно…а почему там, на передатчиках стоят по две антенны?
Пасиб за инфу.

tumbzik

Ну как, просто от систем на 2.4 уже мало понту, а тут раз-две антенны и сразу в два раза больше понтов!

А если серьезно, то 2 якобы требя для реализации frequency diversity, однако в этом случае нада было их метров на 10 друг от друга разнести)))

F_R

Угу) типа надо понтануться:)
А вы случайно не знаете как сворганить антенну, подобную штатной?

Aleksey_Gorelikov
tumbzik:

А если серьезно, то 2 якобы требя для реализации frequency diversity, однако в этом случае нада было их метров на 10 друг от друга разнести)))

Миш, не прав! 10лямбда достаточно!

Кстати, а правда, почему бы не попробовать направленную антенку? Один фиг, к модели лицом поворачиваешься… Ну будешь не головой крутить, а всем телом.😁

У мну пром. антенка есть, правда не щибко сильно направлена (угол раскрыва д.н. ±45градусов) и “индор” исполнения, но если ее водой не заливать, то работать то будет… Единсвтенное, у нее разъем н-типа, надо переходник сварганить.

palatinskij,
Случайно знаю, делать будете??? В принципе, могу даже помоч настроить, но надо тогда либо где-то 50омную согласованную нагрузку с таким разъемом надыбыть, либо вместо нее метров 100 такого коаксиала. (эт. чтоб прибор откалибровать. У мну только н-типа и 7/16 разъемы есть.) Ну и время найти надо будет.

F_R

Ворганить буду:) буду вам оч признателен, если можете:)
Столик они как уже в процессе ремонта…
Небольшой вопросик (который так и остался где ответа): я хочу столик покрыть стеклом, это сильно будет “тумарить” излучаемую войну или ‘по барабану’?

Aleksey_Gorelikov
F_R:

Небольшой вопросик (который так и остался где ответа): я хочу столик покрыть стеклом, это сильно будет “тумарить” излучаемую войну или ‘по барабану’?

Стекло можно, а вот если красить - то радиопрозрачной краской. Могу спросить у ребят, если надо, может принесут. Но только белую.

F_R

Эту “блатную” 😃 систему я уже видел…
Эээм а что, обычная акриловая/‘из баллончика’ краска не пойдет? 😦

Boroda-msk
F_R:

Эээм а что, обычная акриловая/‘из баллончика’ краска не пойдет?

Пойдет… Пойдет любая краска без металлической пудры в ее составе…

tumbzik
Boroda-msk:

Пойдет… Пойдет любая краска без металлической пудры в ее составе…

Не был бы так категоричен. Сам акрил пропускает вч, а вот наполнители…

Boroda-msk
tumbzik:

Не был бы так категоричен. Сам акрил пропускает вч, а вот наполнители…

Так при нормальной покраске его слой тонок… Гораздо больше потеряется в стекляшке корпуса с ее непонятными/неизвестными наполнителями…

tumbzik
Boroda-msk:

Гораздо больше потеряется в стекляшке корпуса

Не взялся бы так утверждать.

F_R

Ну, пудры металлической там нету)…
Про наполнитель столика (я правельно понял?) - обычный пеннопласт 😃
Про краску: Можно просо проверить: Я возьму носовую часть планета (она из стекла ~2мм) она на несколько раз покрыта этой краской; и полностью засуну туда антенну ВЧ модуля; проверю дальность по прямой: с ‘закрытой’ антенной и без носовой части… Вечерком доложуся 😃

F_R

Ну собственно, протестировал…
“Суммарный вердикт 😃” таков: ‘не влияет’
Причем, оч непонятно иногда было: сигнал иногда лучше, иногда хуже был… Но скажу точно, сигнал начинал сильно меняться, обычно в плохую сторону, когда начинаешь ‘водить’ корпусом по антенне. Вот…
Можно небольшой, вопрос, немножко, не по теме: (слишком он мал для создания новой темы 😃 ) Разобрал регуль (провода, идущие, от акка переломились:( ) и случайно заметил, что кондер (который ‘гасит’ скачки напруги, и крепится возле проводов, идущих от акка) сбоку сильно понят 😦 Я так чую, что его нужно заменить… Могу ли я провести следующую замену:
‘мятый’ кондер: 220mf 35v (регуль на 25А) ->на-> кондер от сгоревшего контроллера на 18А (сам кондер, вроде, цел) с той же емкостью 220mf, но на 25v?
Заранее бол спасибо:)

Boroda-msk
F_R:

Могу ли я провести следующую замену: ‘мятый’ кондер: 220mf 35v (регуль на 25А) ->на-> кондер от сгоревшего контроллера на 18А (сам кондер, вроде, цел) с той же емкостью 220mf, но на 25v?

Если это кондер по выходному питанию BEC (5 или 6 V)- то без проблем…, если кондер стоит по входному напряжению, то его рабочие V должны быть больше, чем напряжение с батарей (хотя мне кажется, что с батарей ты 25 V скорей всего не снимаешь)…

F_R

Пасиб…😃
Хм… Надо ‘по дорожкам’ повнимательнее глянуть… завтра посмотрю…

F_R

Короче, посмотрел: не, все же этот кондер стоит не на ВЕС (на беке ничего не стоит:( ) а на входе. “+” припаен к “+” силового провода (вход) а “-” -тупо к ничему не идущей дорожке на плате.
Как я полагаю, нужен кондер с большим напряжением? А если поставить туда кондер с более высокой емкостью и панургой, скажем такой: 400mf 45v? Просто оч неохото ехать на другой край света, ой тьфу, города:) в промэлектроннку… 😃

Boroda-msk
F_R:

Как я полагаю, нужен кондер с большим напряжением?

От скольки V ты запитываешь сей девайс? Ежели кондер стоит по входу, то надо чтобы его рабочее напряжение было больше, чем подаешь на вход (на сколько больше - как совесть и габариты позволяют 😉 )… Емкость - чем больше, тем лучше… 😃 Подходящие кондеры можно выковырять из дохлых материнок…

tumbzik
Boroda-msk:

Подходящие кондеры можно выковырять из дохлых материнок…

Чет я сомневаюсь. В современных матерях из 5 вольт делается более низкое и кондеры на 6.3 вольта.

Boroda-msk
tumbzik:

В современных матерях из 5 вольт делается более низкое и кондеры на 6.3 вольта

На матерях и по 12V шинам кондеры ставят… 😃
Ну еще можно пошукать в дохлых БП от компов, но там как правило комплектуха качеством пониже…

F_R

Я так и собирался сделать…только буду ‘грабить’ сгоревший БП от компа 😃 Питание будет на входе 11.1в (3S)… ладно, большое спасибо, разобрался…
Теперь вернемся к ‘нашим баранам’ 😃 Кто-нибуть может скинуть ссылку или подсказать: как сворганить антенну, подобную штатной? Буду оч признателен:)

Ы) Вoroda-msk - вы прям ‘читаете’ мои мысли 😃 😃

tumbzik
Boroda-msk:

На матерях и по 12V шинам кондеры ставят… 😃
Ну еще можно пошукать в дохлых БП от компов, но там как правило комплектуха качеством пониже…

Там по входу на 400-450 вольт кондеры обычные, а по выходу на 25в, вряд ли больше. У автора вроде такой и так есть. Кондеры эти крайне желательно ставить Low ESR, если не хотите проблем с регулятором.