Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 99

Выбираю аппаратуру управления для планера

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; А что футабы и жыэр? Там тоже настройки интуитивно понятные, заблудиться очень непросто....

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    А что футабы и жыэр? Там тоже настройки интуитивно понятные, заблудиться очень непросто.

2.  

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    А что футабы и жыэр? Там тоже настройки интуитивно понятные, заблудиться очень непросто.
    Вы хоть раз пробовали настроить что-то в JR 9, и футабе 9 и выше?
    Получается как снежный ком: сделали простую программу, для мелкой модельки, всё логично и вроде как здорово. Стоит добавить усложняющий элемент и уже логичность теряется, т.к этот элемент уже не вписывается в простую логику настройки. У мультиплекса логика настройки другая. Пользователь решает ЧТО именно хочет и просто это делает

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Ладно, вынужден поверить на слово.

PS: хотя вообще я не очень разделаю мнение, что простота настройки передатчика - что-то мега важное. Потому, что настройку надо делать не постоянно, а лишь один раз. Лишь бы функционала принципиально хватало для настройки под конкретную модель - а в процессе эксплуатации только цифры параметров уточнять и триммировать, не перелопачивая всю настройку целиком.

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    пока не скажу про жр - пока не тестировал. Но футаба 7с и 9с все очень даже логично и понятно. Личную 12Z практически вообще без мануала настраиваю. 22 канала при очень даже хитром функционале, но тем не менее, все стройно и понятно.
    Был плотно знаком с Кокпитом - реально лучшая в своем классе среди фм-ок. но назвать ее интуитивно понятной - ну никак не могу.
    Последний раз редактировалось toreo; 26.03.2009 в 17:00.

6.  
    Давно не был
    Ага! Логично и понятно, если до этого были Футабы.
    А мне , у которого 1м был Санва 6000 , а вторым МРХ9 - совсем неочевидна эта простота. Пробовал товарищу настроить 9С - без поллитра не разобрать. Кокпит - чересчур упростили (в плане графики) - ИМХО. НЕНАГЛЯДНО! Но , неужели мы настолько тупые, или умные - по выбору, чтобы не прочитать мануал.
    P.S. С Tumbzik - ом согласен на все 100, касательно логики настройки.
    Но выбирать Вам, платить тоже ( и радоваться или мучаться )

Всем привет!!!

Цитата Сообщение от toreo Посмотреть сообщение
    Автору - возьмите то, на чем летают в вашей округе, потому как если вокруг все летают на футабе, то про мпх вас сможет проконсультировать только тумбзик
    Возможно , именно из-за несогласия с такой логикой и открыл тему,т.к. считаю ,что выбор должен делаться , все-таки, исходя из других "более прагматичных" соображений. В конце концов, речь идет не о черном ящике , а о довольно раскрученной и опробованной аппе.. Наконец , планерный вариант начальных полетов с аппой ,на мой взгляд, более "мягкий" для начинающего пилота. А тонкости и изыски в дальнейшем -это дело времени, т.е. практики, консультаций ( метода проб и ошибок еще никто не избежал!)

А вот здесь:
    Ладно, вынужден поверить на слово.

Лишь бы функционала принципиально хватало для настройки под конкретную модель - а в процессе эксплуатации только цифры параметров уточнять и триммировать, не перелопачивая всю настройку целиком.
    в принципе согласен, но лишь с уточнением " и для последующих моделей планеров".
    Почему бы не углубиться с помощью мануала и рекомендаций асов во вроде бы уже знакомую аппу. Даже прикольно..

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    Ага! Логично и понятно, если до этого были Футабы.
    не угадали. до этого были хайтеки.
    Цитата Сообщение от Nurr Посмотреть сообщение
    Возможно , именно из-за несогласия с такой логикой и открыл тему,т.к. считаю ,что выбор должен делаться , все-таки, исходя из других "более прагматичных" соображений.
    более прагматичные соображения, обычно привязываются к более конкретным задачам. Планер за 2 метра - это ниочем. В нашем арсенале есть планера 2, 2,6 метра и 4 метра и на них легко и комфортно и на DX7 и на на оптике6 и на 12Z.
    Поэтому рекомендую автору брать аппу начально-продвинутого уровня на 2.4Ггц типа DX7, T7 . Потом сами поймете, в какие планера вас тянет, да и в планера ли и сами осознанно выберете себе апу. А от рабочей лошадки - всегда запросто избавитесь почти не потеряв в цене. Почему именно DX7 и Т7 - это оптимальный функционал за приемлимые деньги. Любите дешевые приемники - спектрум. любите качество, суппорт, надежность - футаба. Брать сейчас что-то не 2.4 это геморой и неликвид.
    Последний раз редактировалось toreo; 26.03.2009 в 18:56.

10.  

Любите дешевые приемники - спектрум. любите качество, суппорт, надежность - футаба. Брать сейчас что-то не 2.4 это геморой и неликвид.
    Не знаю чесслово что там качественного в седьмой футабе... но в целом да, эти два аппарата самое то для новичка, в общем смысле. Но брать их можно только новыми. Потомучто новичку определить по косвенными признакам не сунут ли ему футабу с Zero guid, или спектрум с проблемами полный анриал.

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    . Потомучто новичку определить по косвенными признакам не сунут ли ему футабу с Zero guid, или спектрум с проблемами полный анриал
    Покупая не новую вещь, нужно смотреть на продавца, а не на вещь. а по футабе сейчас идет, уже вернее заканчивает акция по второму приемнику в подарок.

А где можно посмотреть мануал по ПЛАНЕРНЫМ настройкам 7С? А то давеча приключился у меня спор с одним человеком, говорившем, что Кокпит SX уступает ей в функционале. Пока, по тому, что я читал (повторю, по тому, что читал) - это СОВСЕМ не так.

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    в 7с специального типа модели на это нет. есть акро режим. по 2 серво на крыло +флап/интерцепт. кокпит в функционале уж точно поинтреснее, но он фм, а это ацкий геморой с кварцами, приемниками и помехами.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Мне кажеться надо смотреть просто мануал - в первую очередь какие есть микшеры и какие тумблеры-крутилки на самом передатчике. Это позволяет с ходу прикинуть, какие схемы аппаратов можно этими настройками описать, а какие - уже нельзя.

в 7с специального типа модели на это нет. есть акро режим. по 2 серво на крыло +флап/интерцепт. кокпит в функционале уж точно поинтреснее, но он фм, а это ацкий геморой с кварцами, приемниками и помехами.
    Мерси. Значит я не ошибся. Но тогда уж добавлю - Кокпит намного поинтереснее. А что касаемо кварцев, приёмников и помех, то всё просто. Там ещё и синтезатор. При желании - и в приёмнике. К слову - на мобильники не реагирует, хотя производитель советует соблюдать осторожность. А помехи во Владимире, надеюсь, до московских ещё нескоро дорастут (если, в связи с кризисами, вообще дорастут). В нашей глуши, например, и 27АМ можно спокойно без передатчика включать. А на соревнованиях, если до них дойдёт, вопросы с частотами и помехами пока в порядке.
    Ну и на цену стоит внимание обратить... В том числе простых FM приёмников для мелких пенопластовых радостей жизни...
    P.S. Присоединяюсь к ADF. Мануалы почитать - очень полезно.
    Последний раз редактировалось serge35; 26.03.2009 в 23:21.

FM, говоришь, ню-ню:
    http://www.rcsoaring.ru/index.php?page=29
    Алексей Вагис уже успел полетать на нем:
    Новые металки Dendy к сезону 2009
    А касательно планерных программ. У Кокпита есть такой финт, у него переключаются моды, и не просто с первой по четвертую, а с первой по восьмую, так вот 6я мода, это когда у тебя на левом стике спойлер, и рв, а на правом элероны и рв. Т.е переход на рулежку планером подразумевает что нет необходимости микшировать газ на что-то или тем более вешать спойлер на канал газа. И далее с набором миксов всё очень недурственно обстоит.

Давно не был
    ...это ацкий геморой с кварцами, приемниками и помехами...
    Не совсем так. Кокпит с синтезатором. Так же ничего не мешает покупать "родные " приёмники без кварцев (с IPD).
    Я до сих пор летаю на 40 мГц (на вертолётах), помехи очень и очень редки
    P.S. Планерок (мото) тоже есть 1,6м ( в вашем понятии не планер вовсе ), так там помехи отсутствуют как класс ...

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    FM, говоришь, ню-ню: http://www.rcsoaring.ru/index.php?page=29 Алексей Вагис уже успел полетать на нем: http://forum.rcdesign.ru/f37/thread1...ml#post1185503 А касательно планерных программ. У Кокпита есть такой финт, у него переключаются моды, и не просто
    Тумбзик, простите конечно, но переделки на коленках - это на любителя и это не решение.
    не, такой кайф с приемниками на 2.4 - для моей глуши - это просто подарок. Покупай где хочешь по обе стороны континента, никаких заморочек с диапазонами.Я это ни на какие даже самые-самые лучшие технологии, но продающиеся только в паре урючных магазинов не променяю.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    ...помехи очень и очень редки...
    Это зависит от конкретного места полетов.

Я вот тоже на 40 Мгц помехи довольно редко ловил (и то обычно это очень кратковременные дерги, ни к чему не приводящие) - но при этом были вполне конкретные места, где на 40 МГц вообще взлетать нельзя, дергается прямо на земле! С 2.4 ощущения от полетов изменились качественно: страх помех, кажеться, даже на подсознательном уровне исчез!

Тумбзик, простите конечно, но переделки на коленках - это на любителя и это не решение.
    Ну, так это для тех, кому без 2,4 жизнь не в радость. Тут или паяльник в руки, или много денежек добавлять за сочетание и функционала, и Ггц. Потому как по возможностям этому варианту не уступают только 9-канальные аппараты других производителей. Ну а если рассматривать Рояль, то в него уже Тх модуль спектрумовский можно вставить. Видимо, остаётся абсолютно актуальным сообщение
    F3K, F3J, F5J без извратов - Cockpit SX.
    Всё выше сказанное, но с кучей настроек и поддержкой море чего еще- Royal PRO или Profi 3030.
    Всё вышесказанное +куча настроек для F5B, F3B -Profi 4000.
    Это не значит что на F3B нельзя летать на Cockpit, просто то что выше описал-сложившаяся практика.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Кстати модуль 2ы4 можно к любой аппе присобачить - ибо ППМ сигнал внутри почти у всех есть.

Ну не на коленках а на столе, а кое что и в печке.
    Каждый решает сам. Я себе доверяю больше чем футабам, джиэрам и прочему, по простой причине- для них не важна работоспособность конкретного пульта, который они мне отправляют, им важна общая статистика(затраты на ремонт не должны быть очень велики). А в моем случае я абсолютно уверен в том, что я делаю и надежность от этого не страдает совершенно. А что еще нам нужно?
    http://www.rcgroups.com/forums/showp...7&postcount=79 Это тож на коленках?
    А вот это:
    http://www.rcsoaring.ru/index.php?page=27

Кстати модуль 2ы4 можно к любой аппе присобачить - ибо ППМ сигнал внутри почти у всех есть.
    Ну не совсем вот прямо такс. Есть некоторое ограничения: у каждого вч блока есть минимальное и максимальное число каналов в PPM пачке, которую он понимает. Например спектрумовские модули для футабы понимают ппм от 4 каналов и до 9(хотя с футабой только 8 работает, т.к она больше не выдает). Модуль для JR понимает 7-9 каналов, но период посылки не должен превышать 22мс. Не говоря уже о такой мелочи как "shift", который определяет полярность PPM пачки. Опять же для тех кто летает с мотором не маловажным фактором может быть режим работы failsafe. У многие приемников спектрум фейлсейф реализован только в режиме smart failsafe, который подразумевает что только один канал(газ) уходит в заданное положение, а остальные тупо холдятся. Так вот если втыкать в какую-попало аппаратуру вч модули спектрум, и важен фейлсейф по каналу газа, то нужно чтоб у этого пульта он оказался на том же месте, что и у пульта, для которого этот вч блок изначально предназначался.
    Последний раз редактировалось tumbzik; 27.03.2009 в 11:25.

Миша, не занимайся саморекламой. Доказывать кому-то что-то бесполезно. То, что модули фактически в заводских условиях делаются - всеравно будет считаться "на коленке". Ты ж их действительно "на коленке" в разъем вставляешь. Лучшим доказательством того, что все прекрасно - это то, что твои модули уже и за бургом активно используются и возвратов нет. Ну а кто хотел съэкономить деньги и не нашел у себя ножниц по металлу - это сугубо их заморочки, благо ты показал что и как делать.
    Ну а за разбор ППМ отвечает микроконтроллер на переходной плате, и кому дейсвтительно нужен файсейв могут и сами под него прогу переписать, не такая уж сложная задача.

Каждый сам выбирает свою судьбу. Кому-то прикольно мучиться с миксами в оптик6, бесконечно обсуждать на форуме как же можно настроить его под планер, кого-то бросает в экстаз от надписи футаба на передатчике, а кто-то просто не гемороится и летает на мпх. 2,4 или лоубенды - это тоже отдельная тема. Не стоит ее сюда мешать. Упомянули, что отсутвие 2,4 в кокпите не является проблемой и хватит ссориться!
    Сделаем выводы: 1.Планером можно управлять чем угодно (хоть ескаем), но далеко не всем удобно. 2. У тогоже МПХ планерные программы лучше (ну или покрайней мере не хуже) чем у конкурентов, особенно если сравнивать в одной ценовой вилке.

У меня когда-то был планерок 2,5м, и летал на немецком сигнале. Так у него вобще микшеров небыло. (хотя вру, один микшер делали механический), Правда и развитой механизации небыло, но летать ему это не очень мешало.

З.Ы. а спектрумовские модули мне вобще больше от ДХ5 понравились. Они по уарту инфу получают, протокол понятен, глову ломать не надо. Всеж цифра она и есть цифра! Если в другую аппу пихать, можно и псм декодировать, чтоб с джиттером ппм не связываться и ограничений на кол-во каналов не получать, можно какие-то каналы обновлять быстрее, чем "ненужные". А в случае с самодельной аппой - так вобще лафа. Хотя ничто не мешает и напрямую обычным модулем управлять (без мк на переходной плате), но там протокол надо снифить, разбираться... Но это уже тоже отдельная тема.

Покупай где хочешь по обе стороны континента, никаких заморочек с диапазонами.Я это ни на какие даже самые-самые лучшие технологии, но продающиеся только в паре урючных магазинов не променяю.
    Toreo, я тут краем уха слышал что де новые приемыши(на 2.4ггц) от футабы для европы и для азии опять стали раздельные, вы не в курсе?

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Toreo, я тут краем уха слышал что де новые приемыши(на 2.4ггц) от футабы для европы и для азии опять стали раздельные, вы не в курсе?
    так у нас бывает, злые люди иногда
    слух пускают, что тебя убили

шушь. у меня азиатская 12Z c азиатским модулем - прекрасно работает с амеровскими приемниками на 2.4. у коллеги европейская 12fg - тоже самое.

так у нас бывает, злые люди иногда
    слух пускают, что тебя убили

шушь. у меня азиатская 12Z c азиатским модулем - прекрасно работает с амеровскими приемниками на 2.4. у коллеги европейская 12fg - тоже самое.
    Да видел я что купленные пол года назад пульты именно так и работали. А вот про новые FG(те что на башне дороже стоят) имеют де новую фирмварь и де не работают с новыми же приемышами купленными в азии.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Если так - то это они на свой хребет скребут, разрешая спектруму/жыэр захватить мир

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Да видел я что купленные пол года назад пульты именно так и работали. А вот про новые FG(те что на башне дороже стоят) имеют де новую фирмварь и де не работают с новыми же приемышами купленными в азии.
    ничего про этон не слышал, но исключить это невозможно, узнать точно про это можно на рсу. Честно говоря, я не понимаю, зачем сейчас собирать у себя зоопарк. Раньше - да, было очково летать на 72 мгц. Поэтому пульты тащили с хеликрафта. А сейчас-то какие проблемы с американскими 2.4? К тому же все это мутево с региональными зонами относилось только к 12 и 14 канальным футабам.

А сейчас-то какие проблемы с американскими 2.4?
    Затем что в китае оно стоит заметно дешевле чем в USA, потому как полно продаванов, которые торгуют ниже рекомендованной к продаже цены, через инет теми товарами, которые предназначены для внутреннего рынка и уже изначально имеют более низкую цену. Всем же хочется сэкономить

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    ...а кто-то просто не гемороится и летает на мпх.
    О, потдверждаю! Такие есть, точно! Я сам видел одного пару лет назад. Тесен мир воистину, раз вы тоже его видели.

Всем привет !!!
    Еще раз спасибо за очень полезный обмен «налетанным» опытом по аппаратуре.
    Однозначного ответа и рекомендаций по предпочтительной «планерной» аппаратуре управления , наверное, и быть не могло ( почти все шли и идут своим путем..) , но.. выводы уже сделаны:
    1.Перспективность хайбенда ( ты, как минимум, не мешаешь летать другим )
    2.Целесообразность выбора аппы из "конкретных типов конкретных брендов" с учетом индивидуального RC-бюджета
    Остальное ,как говорится, дело времени и практики. И вот тут по отношению к тому или иному пульту возникают вопросы интересующие , прежде всего ,начинающего:
    -совместимость пульта с предлагаемыми известными симуляторами
    -возможность режима тренер-ученик
    -понятность и проработанность мануала ( перевод на рус.яз. и т.д.)
    Хотелось бы узнать мнение RC-экспертов по этим фоновым вопросам..

Забанен
    Раньше - да, было очково летать на 72 мгц. Поэтому пульты тащили с хеликрафта.
    Сейчас на eBay JR 9303 на 72 мгц с синтезаторным модулем и синтезаторным приемником стоит 280 ихних рублей, новый, в коробке. Ясное дело, нет таких вольностей, как с 2.4, но с синтезом чистую "дырку", без помех, точно можно найти без проблем, где угодно, да и коллег с таким диапазоном вряд ли много отыщется. А синтез приемники сейчас вообще копеечные..

День добрый, уважаемые коллеги! Аппу для планера типа F3J с полной механизацией крыла бюджетном ценовом диапазоне. Сейчас летаю на Optic - 6, чувствую - мало. Умные люди советуют Futaba 9, чем она отличается от 8 и 7, по количеству каналов для механизации ведь должно хватить?

Цитата Сообщение от Brecket Посмотреть сообщение
    День добрый, уважаемые коллеги! Аппу для планера типа F3J с полной механизацией крыла бюджетном ценовом диапазоне. Сейчас летаю на Optic - 6, чувствую - мало. Умные люди советуют Futaba 9, чем она отличается от 8 и 7, по количеству каналов для механизации ведь должно хватить?
    В основном количеством миксов в том числе программируемых, а кроме того более удачной планерной программой.

А в ценовом диапазон на сколько разница?

А в ценовом диапазон на сколько разница?
    ИМХО несущественная. А для вас конкретно-вам решать. Кроме того девяток Футаба новых нет(хотя наверное где-то они и валяются на складе), по бушным всё зависит от наглости продавца. А если на новые смотреть, то десятка Futaba по цене получается не дешевле чем MPX, а по функционалу проигрывает заметно.

Вот кстати прикольная цена http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=72185 и доставка 20 Евро. Единственное непонятно пошлют ли радио(почтовые правила российские вроде запрещают)?

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    Вот кстати прикольная цена http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=72185 и доставка 20 Евро. Единственное непонятно пошлют ли радио(почтовые правила российские вроде запрещают)?
    Послать то пошлют, только вот несколько но:
    Даже без VAT около 340 евро с учетом доставки. В пересчете на русские рубли 15000р. Маленький шанс, что таможня пропустит ТАКОЕ превышение 10000р порога есть, но он очень маленький. Итого если не будет прочих казусов с таможней вида: радиопередющее устройство, тащите гигиенический сертификат, то таможенный сбор придется уплатить, а он составит около трети от 5000р. В итоге получаем что-то около 16700р.

Ну да, как всегда, выбор между отсутствием головной боли и 4000 рублей

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    Ну да, как всегда, выбор между отсутствием головной боли и 4000 рублей
    Есть решения проще и дешевле.

Почитав тему про выбор оптимальной аппаратуры удивляюсь от максимализма (вплоть до фанатизма) при обсуждении. Конечно Pro, 3030 или 4000 это бесспорно очень достойно, но хотел-бы спросить у людей советующих эти аппы на каком по счете планере (или на какой год занятий) вам понадобились функции которых нет (действительно нет, а не трудно настраиваются) в предлагаемых передатчиках по сравнению с Cockpit (к примеру , т.к. про мультик идет в основном речь)
    Это я к вопросу оптимальности.

Забанен
    ... Аппу для планера типа F3J с полной механизацией крыла бюджетном ценовом диапазоне. ......Умные люди советуют Futaba 9, чем она отличается от 8 и 7, по количеству каналов для механизации ведь должно хватить?
    Если речь идет об ограниченных средствах, то и 8UAPS вполне достойно справляется с планерными наворотами. Сам летал на такой некоторое время и был вполне доволен. Количество свободных миксов - вопрос вообще несущественный, поскольку и 8 и 9 Футабы спокойно обходятся базовыми, которые есть в стандартной планерной программе. Пуль 8UAPS можно купить у буржуев по цене до 100 баксов, апгрейдить его на 2.4, а девятку можно найти и до двухсот американских рублей.
    Повторюсь, это если вопрос средств стоит остро, а хочется реализовать планер максимально полно.
    Если финансы позволяют, то можно искать и более продвинутое, разумеется.

Закрытая тема