Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 166

Дальность действия аппаратуры управления.

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; To ikar4273. 2.5 км на штыре на стоке FUTABA 6EX 2.4 ?!! У меня Futaba 9C с модулем на 2.4 ...

To ikar4273.
    2.5 км на штыре на стоке FUTABA 6EX 2.4 ?!!

У меня Futaba 9C с модулем на 2.4 spectrum теряла управление на 700-х метрах.

Не могу поверить в 2.5 км.
    Как меряли?

2.  

Это были идеальные условия. Жена с самолетом на одном берегу соленого лимана, я с пультом на другом. В телефонном режиме просил ее менять положение модели относительно передатчика, а сам при этом двигал стиками. Двигатель работал без перебоев и сервы не дребезжали. Посмотрел потом по карте - 2,5км. Наверное повезло с аппаратурой

Цитата Сообщение от ikar4273 Посмотреть сообщение
    Жена с самолетом на одном берегу соленого лимана, я с пультом на другом.
    Кстати, распространение радиоволн над водой - отдельная (и очень занятная) песня. Бывает, что вдоль реки дальность устойчивого приема увеличивается в несколько раз...

Это не "отдельная песТня", а общеизвестный факт. Поэтому и написал что идеальные условия и акцентировал внимание на том что соленый. Но у поверхности земли свой 1км я получил, поэтому в воздухе думаю 2км точно не проблема. Но это проверю не скоро так как сегодня я засадил свой беспилотник, с начинкой, об планету.

6.  

Цитата Сообщение от Artie Посмотреть сообщение
    Кстати, распространение радиоволн над водой - отдельная (и очень занятная) песня.
    Абсолютная правда! НАД водной поверхностью - дальность ВСЕГДА будет больше! Так, что условия - "слишком идеальные"!

Доброго времени суток ! У меня возник вопрос, возможно ли примудрить вот такой http://www.radiograd.ru/shop/item_281.html УВЧ к аппаратуре 35мгц Futaba ? Будет ли это всё работать? Просто усилитель на частоты 25-30 мгц. Вопрос возник из-за того что имею в наличии видео передатчик 2.4 ггц 1 вт. В общем на растоянии в 1км с патч антеной видео ещё в отличном качестве, а управление начинает глючить. Хочеться летать на много большие растояния. Просто другого выхода по увеличеню дальности я не вижу. Может что нибудь посоветуете?
    Спасибо!

Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    Так, что условия - "слишком идеальные"!
    А вот тут несовсем правда. Условия далеко не идеальные!!! Соленая вода - фактически "зеркало" => многолучевое распространение => "замирания".

10.  

Цитата Сообщение от VOVAN spb Посмотреть сообщение
    Просто другого выхода по увеличеню дальности я не вижу. Может что нибудь посоветуете?
    Спасибо!
    Самый лучший усилитель это настроенная антенна. А если её ещё и поднять повыше.

to VOVAN spb
    "Просто другого выхода по увеличеню дальности я не вижу. Может что нибудь посоветуете?
    Спасибо! "

Отличный способ увеличить дальность в разы - использовать направленную антенну (она же патч-антенна).
    Переходите в управлении на 2.4 гГц и летайте с патч-антенной.
    (На форуме пишут, что управление 2.4 с видео 2.4 совместимо. Но несомненно видео лучше перевести на 1.2 гГц.
    Вся аппа для видеопередачи есть например в Москве тут avm.su - те же передатчики и приемники что на rangevideo.com (тайванской фирмы Lawmate), но не только на 2.4, но и вся линейка есть на на 1.2 + есть направленная антенна на 1.2)

С гигагерцовыми диапазонами в плане направленных антенн возможности безграничны.
    В перспективе есть варианты с параболическими антеннами и полетами по сигналу, рассеянному от тропосферы (эффект "тропо" ?). Проскакивала ссылка, где чел пользуясь эффектом тропо улетел на 50 км с передатчиками 1 вт.
    Т.е. предела нет.

-------
    Хотя усилитель (он же в целях конспирации обзывается в магазинах "антенно-согласующее устройство", он же в просторечии "кирпич" и "бустер") тоже рулит.
    В зависимости от мощьности - до десятков километров.
    Только важно при этом не засветиться и не позбивать всех на своей частоте.

И еще - все они на диапазон 27-30 мГц. Либо надо искать модуль в аппу и приемник на 27 мгц, либо - грамотный умелец который подправить кирпич до 35-40 мгц.

Мож. у кого есть знакомый инженер (радиотехник, ...) который может подправить кирпич вместо 27-30 мгц на 40 мгц?

Предлагаю отписатся кто какими спосабами увеличил дальность управления. Мне помогло - разнесение на разные батареи электродвигателя и приемника с видеопередатчмком.
    Экранирование фольгой приемника и регулятора.
    Феррит на проводерегулятор - приемник.

Что еще можно сделать?

Сейчас при полностью сложенной антенне и при работающем двигателе, а также при работающем видеопередатчике и телеметрии управление сохраняется на 70 метрах. Дальше FS

Считаю, что увеличение мощности передатчика, нецелесообразно

Куплю кирпич и буду эксперементировать. Авось что выйдет.

Господа! Я извеняюсь, но прочитав эту занятную темку, накопилось пару вопросов, на которые надеюсь, вы ответите:
    - Беспроводная передача изображения, звука и цвета на частоте 2,4 МГц
    как это перевести на 1.2 ???
    - а я вот имею машинку РУ и камеру на 2.4, хотел попробывать по камере покататся, и как понял, что около 1 км, более чем достаточно.

и если не ошибаюсь, то можно добится этого по средствам направленной антены, тем более легче и точнее направлять можно если по земле едет обьект.
    - так ли это?

и можно ли ссылочку на приёмники к которым есть направленные антены, и ссылочки на антены)

Цитата Сообщение от fdpd Посмотреть сообщение
    И еще - все они на диапазон 27-30 мГц. Либо надо искать модуль в аппу и приемник на 27 мгц, либо - грамотный умелец который подправить кирпич до 35-40 мгц.

Мож. у кого есть знакомый инженер (радиотехник, ...) который может подправить кирпич вместо 27-30 мгц на 40 мгц?
    С фирменным кирпичиком так просто не выйдет. 1 вата передтачика не хватит, чтобы его "раскачать". Надо ват 5-10. С другой стороны, если сделаете ват 10 - необходимости в кирпичеке не будет.

Насчет 27-30 - не верно. Если посмотрите схему - то там никаких резонансных контуров нет. Так что и на 40 заработает. Транзюки там с "запасом". Для согласования волновых сопротивлений используются широкополосные трансформаторы. Можно сделать аналогичные из кучи феритовых колец, медных трубок и проволоки. Конструкции такие и в инете, и в журналах публикуются.

Задумайтесь, кстати, о моральном аспекте проблемы, т.к. вполне может вылиться и в "мордальный", если кого-то уроните. Причем уронить можете и не в своем канале, как по динамике, так и "хвостами".

С моральным аспектом все просто - летать с усилком там, где никого рядом нет.
    А вот то, что "то там никаких резонансных контуров нет. Так что и на 40 заработает"
    - это реально круто. Значит можно использовать для 40 мгц передатчика?!

По поводу " 1 вата передтачика не хватит, чтобы его "раскачать". Надо ват 5-10" - в прайсах пишут "от 1 ватта" - т.е. вроде как должно хватать?

---------

to Leg1on .
    "Перевести видео с 2.4 на 1.2" - имелось ввиду просто купить новые видеопередатчик и приемник на 1.2.
    Все нужное есть тут - avm.su (вся линейка видео-передатчиков от 10 миливатт до 2 ватт(!!) на диапазоны как на 2.4гГц, так и на 1.2гГц, направленые антенны).

В частности их видеопередатчик на 500 миливатт 1.2гГц + ихняя направленная антенна показали мне на земле дальность сигнала до 2.5 км, в воздухе улетал уже на 3.

а по поводу направленной антены для пульта? это как? и для каких пультов есть антены?
    или на том сайте есть всё?

Направленная антенна на 2.4 гГц - это любая направленная антенна WiFi, продается в компьютерных магазинах. Оптимально - с диаграммой направленности 50 градусов.
    Подойдет к тем пультам 2.4гГц, у которых стандартный антенный штырь - съемный. Это например spectrum -ы. У футабы 7-ки штырь не свинчивается.
    У меня - модуль на 2.4 гГц для аппы Futaba 9C - там антенна подлючается на стандартный разьем проводком. Разъемы - стандартные ВЧ для 2.4 - такие же как у роутеров WiFi.

в прайсах пишут "от 1 ватта" - т.е. вроде как должно хватать?
    В принципе, должно конечно, чтобы он хоть что-то в антену выплюнул. Правда как-то не правильно покупать 100ватный кирпич, чтобы 5-10 ват в антену выгнать. Вот картиночка на нечто, известное как 747бустер

А куда делся мой пост? вот тут
    http://vkadre.ru/videos/15052593
    я отлетаю на 1.3 километра на стоковой футабе 7С 2.4 Ггц со стоковым приемником. Повернул назад потому что стали сильные помехи в видео сигнале, а радио управление работало отлично и я уверен запас был еще метров 500 а то и километр. Правда в конце видео я падаю на дальности всего в 300 метров изза полной потери управления, но в этом виноват огромный дом к которому я очень близко стоял, и самолет оказался затенен им полностью.

Сочувствую вам.

Вообще, общее правило - чем больше запас высоты, тем лучше. Т.к. управление даже если и пропадает, то полностью - только на некоторое время, потом появляется (возможно частично). Запас высоты позволит привести самолет хоть насколько-то ближе.
    Кроме того, летать всегда желательно против ветра - при запасе высоты метров в 500 даже при полной потере управления пока самолет будет планировать вниз - его ветром принесет ближе метров на 300-500-..., шансы что управление вернется высоки.

---
    Все данные, которые приведены в теме я внесу в сводную табличку.
    Ваши тоже.

Приобрёл "кирпич" вот такой
    http://www.cbspb.ru/modules.php?name=Pages&page=13
    Проблема в согласовании с передатчиком Может кто подскажет схемку как это сделать ПЛИЗЗЗЗЗЗЗ. Подопытный передатчик WFLY 40mhz выход 0.7 вт
    Подключал без согласования, на выходе примерно 3 вт Сравнивал с портативной 3 вт рацией по показаниям индекатора поля (они одинаковы). Если мерить просто с передатчика (без кирпича) показания намнооооого меньше. Вывод один,с 40 мгц РАБОТАЕТ. Но не совсем коректно Мне кажется что можно раскочать хотябы до 25-30 вт. А это уже запас в километры. Жду советов. Спасибо !

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Мне кажется что можно раскочать хотябы до 25-30 вт
    "Кирпичи" довольно хреново раскачиваются... Считайте стандартным коэф. усиления по мощности около 10... т.е. без дополнительной промежуточной раскачки сигнала вы в среднем получите на выходе около 7-10 Вт от "среднестатистического кирпича" (и при этом от источника питания будет ужираться около 20-40 Вт в зависимости от схемотехники)... Оно вам это надо?...
    А тем, кто вокруг вас это надо??? ...
    А это уже запас в километры.
    Это не запас в километры... это засер эфира на десятки километров...

Спектрум DXi6 , приемник двухголовый 6200. Дальность 600м

Я летаю в глухих местах, там где до ближайшей деревни минимум 30 км. а до города все 150км. Так что никому не мешаю это точно. . О засерании эфира на полях для полётов не может быть и речи. Цель полётов банальна, контроль проникновения не "честных" охотников на територию охот хозяйства (во многих охот хозяйствах кстати это практикуется) Только там летают на БПЛА типа этого: http://www.zala.aero/ru/uav/1205400689.htm А купить его просто так не получится

Мне кажется что можно раскочать хотябы до 25-30 вт. А это уже запас в километры. Жду советов. Спасибо !
    Эх... Не слушаете, что говорят... Ну ладно. Для начала выкидываем удлинняющую катушку. И думаем, что из вч приборов кроме измерителя напряженности поля имеем\можем попросить у друзей??? ВЧ-вольтметр? Измеритель мощности? КСВ?

Если ни того ни другого, то сделайте из куска 50-омного кабеля, головки милиамперметра, резистора, переключателя рефлексометр-измеритель КСВ. Грузите его 50 омами и колдуйте с п-контуром. В качестве нагрузки можно взять бухту коаксиала где-нибудь с километр, или - хотябы 100м + резистор.

Ну если лень вовсе искать делать- то по тому же волномеру ориентируйтесь. Кстати, а антенку согласовываете???

Отговаривали вас от кирпича. Получить 10 вт с него в данных условиях равносильно по трудозатратам сделать еще один каскад передатчику с 0, и получить теже 5-10 вт., а на СВ 5 ват мне хватало чтобы в радиусе 100 км в условиях отсутвия прохождения общаться, я ж писал!

Вы б картинки посмотрели, чтоб на 27мгц 25-30 вт получить надо умудриться вдуть в него 2-3вт, а учитывая, что усиление к "верхам" бенда падает - то и поболее раза в 2. Удачи, конечно, но без дополнительного усилителя я в положительный исход затеи не верю.

Я искал схемы увч в инете, но ничего толкового не нашёл. Если знаете где посмотреть, подскажите.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    VOVAN spb. Если уж так неймется выжать из приобретения хоть что-то путное то:
    = Обзаведись хотя-бы минимумом аппаратуры для ползанья и настройки ВЧ тракта. Это нормальный эквивалент нагрузки в 50 Ом (сам спаяешь, главное чтобы был чисто активным, без реактивностей, и позволял рассеить твою рабочую мощность) и простенький измеритель КСВ на СВ диапазон (он до 100 Мег вполне нормально работать будет).

= Сделай все подключения аппаратуры к "кирпичу" и "кирпича" к антенне через нормальные 50-Омные ВЧ кабели с нормальными разъемами...
    = Поставь нормальную антенну и согласуй ее, а не используй тот кастрированный 1-метровый хвост... Чтобы более-менее нормально вещать тебе понадобится штырек (естественно его надо согласовывать) длинной поболее 3 м (оптимально - длинее) и поднять этот штырек над землей еще на N метров. Стеклопластиковые удилища и растяжки помогают соорудить хоть что-то приемлимое для этого...
    --------------------------------------
    В твоем случае ты гораздо больше выиграешь за счет нормальной антенны, чем тупо повышением мощи в ней...
    Зы. оптимально надо ковырять и там и там...
    --------------------------------------
    Ну а в целом - удачи в экспериментах.

Записей в дневнике
    5
    С моральным аспектом все просто - летать с усилком там, где никого рядом нет.
    Прийдется тебе с планеты на какую-нибудь другую перезжать... Ибо на Земле всегда кто-то "есть рядом" - я например на СБ радиостанцию (27Мгц) прекрасно слышу Сухуми и это в Москве... И это еще нет его величества ПРОХОЖДЕНИЯ!!! А когда оно начнется - будете получать помехи со всего мира, и сами всем мешать...

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    будете получать помехи со всего мира, и сами всем мешать...
    Ну скажем так... Получать помехи он будет примерно в прежнем объеме т.к. приемыш у него без переделок, а вот мешать всем будет стопудово... и на удалении десятков км...
    IMHO Отстроить "на коленке" "кирпич" без нормальной измерительной базы на другой диапазон, чтобы он не гадил в эфир (или по крайней мере гадил с допустимыми уровнями) на своих гармониках - малореально... А излучение на гармониках спокойно может помешать другим "законопослушным" пользователям типа TV или УКВ вещания... (надо тщательно смотреть на распределение частот и где за кем что закреплено)...

Отстроить то реально, имея представление что и как делать. В принципе из приборов можно обойтись ВЧ пробником к тестеру\осцилу из диода с двумя кондерами, индикатором напряженности и простеньким ксвметром. Народ не так давно на десятки гиг конвертеры делал одним пробником.

Описанный ксвметр проще собрать самому, нежели покупать. Насчет штырька более 3 метров - тут не верно. Штырек менее 2,8... Можно посчитать... Кстати, в где-то около 40 мгц работают пожарники, кажется моряки.... Вполне вероятно, что можно было поискать их аппаратуру Но главное тут - не загадить в первую очередь им диаппазон. Насчет прохождения - 27 и 40 - немного разные диаппазоны. На 40 гараздо лучше, чем на 27. 27 самый поганый, поэтому его без сожалений под гражданскую связь во всем мире и отдали, т.к. никому он нафиг не нужен.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    27 самый поганый, поэтому его без сожалений под гражданскую связь во всем мире и отдали, т.к. никому он нафиг не нужен.
    Многие знания, многие печали (с) даже не знаю что ответить на такой пассаж...

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Описанный ксвметр проще собрать самому, нежели покупать. Насчет штырька более 3 метров - тут не верно. Штырек менее 2,8... Можно посчитать...
    = КСВ-метр можно конечно и собрать... Просто при его стоимости в 10$ выгоднее его просто купить (их дофига где продают), чем непроизводительно тратить время...
    = А по длинне штырька - естественно надо считать реальную четверть... Просто подход один, а диапазоны RC для приложения "кирпича" могут быть разные... и 35 ... и 40 ... А "усредненная длинна" (средняя температура по больнице) - 3м +/- ...
    Ради интереса вчера поползал у себя по СВ - загруженность диапазона стала явно меньше, чем лет 5 назад, не говоря уже о массовом буме 90-х...
    Да и на 433-х стало меньше LPD-шников... - наигрались...

Однако очень неудобное прохождение в дневное время никто не отменил, так же как и кучу детских игрушек, мед. оборудования, таксистов со 100вт. кирпичами и т.д...

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Многие знания, многие печали (с) даже не знаю что ответить на такой пассаж...
    Чем то обидел? На том же СB где-нибудь весной-летом в солнечную погоду можно пообщаться с эстонцами, поляками, украинцами, но никак не с "соседом" в двух км от тебя... Может для радиоулюбителей это и интересно, QSL попросить и радоваться, что на QRPP-аппарате установил связь на 1700 км, но вот практических применений у этого диаппазона нет. Вот и вещают в нем всякие игрушки даже без кварцевой стабилизации, крутят матершинную музыку "Васи Пупкины.."

Цитата Сообщение от Boroda-msk Посмотреть сообщение
    Просто при его стоимости в 10$
    А вобще да, выгоднее купить, ради коробочки красивой... Но этож надо в магазин пойти, а кусок коаксиала и вч-диод с сопротивлением у человека с паяльником обычно под столом находится
    Последний раз редактировалось Aleksey_Gorelikov; 28.04.2009 в 23:01.

Вобщем с усилением для аппы в мегегерцовом диапазоне не так все просто.
    С направленными антеннами для диапазона 2.4 гГц проще.

Но там вероятно сложнее с усилением?
    Вообще много где продаются девайсы для WiFi, усиливающие сигнал до 500 миливатт, ватта и даже 5 ватт. Насколько реально их подключить к аппе на 2.4 гГц?
    Никто не пробовал?

[B]а какая дальность у ranger

Доброго времени суток ! Затея с "кирпичом" после долгих мучений дала результат в 3,0 км. Вроде как тоже результат. Если бы не одно НО !!! Раздобыл по случаю простенькую Аппу Wallkera 7-ми каналку 72 мгц Так вот с ней без всяких там "кирпичей" и мачт дальность по земле составила 2,5 км !!! уверенного приёма (дальше просто поле закончилось) и это при мощности в 700 мвт. Так вот я и думаю, может раскачать Валкеру ват эдок до пяти-шести. Где то я читал, что на этих частотах прохождение волн в 3 раза лутче чем например у 27 мгц при той же мощности (поправьте меня, если я не прав). И вот ещё вопрос к тем кто в этом спец. Что это за усилители такие и можно ли их использовать в аппаратуре ? Вроде как частота подходит. http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=156895657&group=504
    Или проще собрать УВЧ ? благо на эти частоты их в инете пруд пруди !!!

Чтоб собрать надо в этом разбираться (схемотехника, радиотехника...)

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DIM81 Посмотреть сообщение
    Предлагаю отписатся кто какими спосабами увеличил дальность управления. Мне помогло - разнесение на разные батареи электродвигателя и приемника с видеопередатчмком.
    Экранирование фольгой приемника и регулятора.
    Феррит на проводерегулятор - приемник.

Что еще можно сделать?
    Можно использовать приемник с двойным преобразованием. Есть модели с заявленной дальностью от передатчика 700 мВт - до 1.5-1.6 км. Еще можно увеличивать бортовую антенну до 1/4 длины волны (примерно до 1.8 - 2 метров) для 40 и 35 мГц.

Я добивался такими методами дальности по земле (полутораметровая антенна приемника поднята не выше 2 метров над землей вертикально) со сложенной антенной передатчика не менее 350 метров. Расстояние измерял оптическим прицелом с ростовым дальномером (не хуже +/-10%). Правда, без монтажа в модель, частота 53 канала, 40695 кГц. Приемник - Хайтек RCD3500.

Записей в дневнике
    6
    Затея с "кирпичом"... дала результат в 3,0 км.
    ...без всяких там "кирпичей" и мачт дальность... составила 2,5 км ... при мощности в 700 мвт.

...усилители такие и можно ли их использовать в аппаратуре..
    Вы же уже убедились, что дело не в усилителе, но упорно продолжаете "гнуть палку" в их сторону!

Для увеличения дальности надо заниматься в первую очередь настройкой и согласованием антенн... Для передатчика, например, изготовить полноразмерный "штырь" или "5/8 лямда" с противовесами... У "5/8" лепесток (максимум направления излучения) сильнее прижат к горизонту, что дает небольшой выиигрыш по дальности... Если улетать в одну сторону, то можно даже попробовать сделать 2-3-х элементную направленную антенну. Антенну надо подгонкой размеров элементов НАСТРОИТЬ на частоту передатчика и СОГЛАСОВАТЬ с выходом передатчика...
    Антенну приемника также желательно выполнять в размерах близких к четверти длины волны, не помешает противовес... Антенной "системе" приемника также необходима настройка и согласование со входом приемника... Сам приемник лучше с двойным преобразованием и его не помешает подстроить по приборам по максимуму чувствительности на нужной частоте... Можно доработать вход приемника добавлением УВЧ с дополнительными настроенными избирательными цепями... Но с усилением по входу надо быть аккуратным - избыточное усиление может сыграть во вред...

Для проведения таких работ необходимы ЗНАНИЯ, НАВЫКИ и соответствующие ПРИБОРЫ... Или хороший знакомый из РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ-КОРОТКОВОЛНОВИКОВ, обладающий вышеперечисленным...

При отсутствии вышеназванного, все Ваши "эксперименты" - пустая трата времени...

"А вот если..."

А вот если взять бытовую радиостанцию мидланд 433МГц, с декларируемой мощностью около 4Вт, вместо гарнитуры воткнуть в нее PPM сигнал с тренерского разъема. А в качестве приемника использовать такую же + микроконтроллер для разбора полученного PPM по каналам. Какую дальность можно ожидать? Разборчивость речи теряется на 4 км по прямой в неидеальных условиях. Но это речь, а тут PPM.

А?

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Pavel_E Посмотреть сообщение
    Разборчивость речи теряется на 4 км по прямой
    Разборчивость речи на фоне шумов и прием импульсной последовательности без ложных импульсов - две ОООчень большие разницы... IMHO результат будет на уровне стандартной 1W RC аппы...При приеме речи вы спокойно можете терять часть информации (букв, слов) т.к. далее ваш мозг ее спокойно восстанавливает по смысловому содержанию принятого, при приеме импульсного сигнала для RC можно конечно применить кодирование с коррекцией ошибок, но это будет явно дороже этих Мидландов...
    -------------------------------------------------------------------------------------
    Диапазон 433 хоть и очень интересный с точки зрения распростанения сигнала и экспериментов с антеннами, но уж больно много на нем сидит связной бытовухи и радиолюбителей ... К чему рисковать появлением незапланированных помех в самый неподходящий момент?

Закрытая тема