Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 166

Дальность действия аппаратуры управления.

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Делюсь своим опытом полетов. Читая форум, ждал чудес дальности - пишут и про километр со штырем и т.п. Мои реальные ...

Дальность действия аппаратуры управления.

Делюсь своим опытом полетов. Читая форум, ждал чудес дальности - пишут и про километр со штырем и т.п.
    Мои реальные дальности действия аппаратур на собственном опыте.

Когда у меня была JR 7-ми каналка 35мГц - дальность выходила 300-400 метров.
    Пробовал с обоими типами приемников - и PCM и FM, дальность примерно одинаковая.
    Пару раз ронял самолет из-за вылета за радиус действия аппаратуры.

Потом Futaba 9С 40мГц - дальность метров 400-500. Приемник FM.

Теперь Futaba 9C с модулем spectrum на 2.4. Дальность со штырем в воздухе выходит метров 600, дальше шли потери управления.

Поэтому использую направленную антенну - с ней отлетал уже на метров 700-800, все стабильно.

2.  

Записей в дневнике
    12
    Не радуют такие цифры. FM приемники... это PPM модуляция имеется ввиду?

Удивительные цифры, и как только все остальные летают без потерь управления?

Не надо бредить, займитесь помехами на борту и приемники нормальные используйте...

6.  

Записей в дневнике
    12
    удивительно... Я на своей старой санве с 1м преобразованием, FM приемник, летал на пределе дальности и не терял управление. потому эти цифры удивляют.

Цитата Сообщение от fdpd Посмотреть сообщение

Поэтому использую направленную антенну - с ней отлетал уже на метров 700-800, все стабильно.
    Невольно возникают вопросы:какая необходимость угонять самолеты на такое удаление?,и какого размера Ваши самолеты? Да и тесты на дальность безопаснее проводить на земле.

Вот я тоже удивляюсь на свои цифры - потому что пишут на форуме про километр со штырем. Но я мерял по карте. Чудес не произошло.

PigTail - использовал приемники и передатчики JR и футаба как написано выше. Вы знаете какие-то более нормальные?

Пришел к выводу, что больше 500-600 метров - только с направленной антенной.

10.  

Пару раз ронял самолет из-за вылета за радиус действия аппаратуры.

Теперь Futaba 9C с модулем spectrum на 2.4. Дальность со штырем в воздухе выходит метров 600, дальше шли потери управления.
    Есть такая зависимость пародоксальная.
    Чем выше класс пилота, тем меньше аппаратура ловит помехи, и при этом, каким то чудесным образом растет дальность действия аппаратуры.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Дальности действия в >1км объясняются очень просто: люди не умеют правильно оценивать расстояние, а приборами (обычно) никто точно не замеряет. Отсюда и байки про полетах на 1.5 км и т.д. Все свои поля по гуглошарику давно обмерил - даже для двухметрового планера 500-600 метров получается край! Пилотажки метр-метрсорок - не далее 300 метров прямого удаления летают. Какой должен быть самолет, чтобы его на 1 Км забрасывать и там ВИДЕТЬ - я не знаю.

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Какой должен быть самолет, чтобы его на 1 Км забрасывать и там ВИДЕТЬ - я не знаю.
    Какой, какой, FPV-шный понятно! и по 3 км и более люди летают если антенны грамотно расположить да помехи убрать

И по GPS можно мерять, не обязательно только зрительно.
    2 fdpd Приемники могут и паркфлаерные быть, антенку можно хреново разместить, помехи, судя по видео с борта, у Вас нехилые.

Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    это PPM модуляция имеется ввиду?
    Всегда считал, что ВЧ тракт (точнее, усилитель мощности!) на дальность влияет! А, чтобы тип модуляции... Это я, конечно, про FM аппаратуру.

С аппаратурой не баловался на предмет дальности, всегда хватало, а вот лет 10 назад ходил с СВ портативкой Dragon SY101. При 1 вате в _короткой_спиральной_ антене отходил на 3,5 км и без проблем общался с домом (и это в городских условиях!). Там на пятиэтажке стояла GP практически прямо на крыше, вокруг десятиэтажки были, т.е. далеко не лучшие условия приема. При 5 ватах в антене - проблем не испытывал по всему городу. Так что ничего невозможного нет. Опять таки, стоя на крыше 10этажки в Серпухове, с той же портативкой и 5 ватами с трудом, но разговаривал с ребятами из Чертаново и с Тулы, правда только ночью, когда прохождения небыло. Днем в момент прохождения разговаривал с Украиной. (хотя тех, кто в 10 км от меня уже не слышал) Приемный тракт этой радиостанции не отличается от модельных приемников с 2-я пч.
    Вот то, что моделью управлять тяжко - это да. Знаю людей которые загоняли модели в точку и теряли в облаках, а потом им модели бабульки за вознаграждение возвращали.

Дальности действия в >1км объясняются очень просто: люди не умеют правильно оценивать расстояние, а приборами (обычно) никто точно не замеряет. Отсюда и байки про полетах на 1.5 км и т.д. Все свои поля по гуглошарику давно обмерил - даже для двухметрового планера 500-600 метров получается край! Пилотажки метр-метрсорок - не далее 300 метров прямого удаления летают. Какой должен быть самолет, чтобы его на 1 Км забрасывать и там ВИДЕТЬ - я не знаю.
    Приглашаю всех желающих в Обнинск. С собой: ящик пива и ЖПС. Смертельный номер! Легко и непринужденно 3-х метровый планер улетит на более чем 2 километра и вернется обратно, при этом для ухудшения приема штырь антены весь полет будет направлен на модель. Передатчик футаба 9 40Мгц, приемник R149DP.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от DIM81 Посмотреть сообщение
    ...да помехи убрать
    Действительно, как все легко и просто!

FVA
    FVA вне форума

Цитата Сообщение от astr Посмотреть сообщение
    Приглашаю всех желающих в Обнинск.
    С собой: ящик пива и ЖПС. Смертельный номер! Легко и непринужденно 3-х метровый планер улетит на более чем 2 километра и вернется обратно, при этом для ухудшения приема штырь антены весь полет будет направлен на модель. Передатчик футаба 9 40Мгц, приемник R149DP.

На обратном пути (у кого останутся силы) прошу в Запорожье. С собой можно ничего не иметь. Рыба и пиво гарантируются.
    Обычный номер ! Полутораметровый самик улетит более 3-х километров и вернется обратно.
    Передатчик Футаба 35 мгц, приёмник R319DPS.

Действительно, как все легко и просто!
    Судя по посту выше - нечего сложного

Во первых дальность действия системы зависит от многих (и погодных, природных тоже) факторов.
    - Первым идёт чувствительность приёмника (насколько помню по курсу в Университете)
    - Конфигурация и вид антенн (как тут уже заметили)
    - Мощность передатчика такой ощутимой разницы не даёт, ну если толко не сравнивать 500мв и 5 ватт

Во вторых дальность 600m наверно это важнa для полётов по камере. и планеров которые не имеют ограничений (зоны полёта или пилотажа). Зона не такая и большая, а летать вне зоны категорически нельзя. Так что дальность в 1,5kм заявленная производителем аппаратуры выглядела бы как заявленная макс скорость для повседневной машины в 350км/час.
    Если это кому надо (длаьность) то есть очень простое решение - кирпич. Мы их в Москве давно еше на продажу делали. Ето будет неболшая коробка с антенной котрая стоит рядом с вами и соединина ВЧ кабелем с передатчиком что у вас в руках. Антенны на коробке лучше не касаться - из руки пойдет дым. Мошность в 100 - 200Вт на ура. Цена коробки була около $80 - $100.

Антенны на коробке лучше не касаться - из руки пойдет дым. Мошность в 100 - 200Вт на ура.
    Когда будишь жарить шашлык на етий антена, нэ забудь гостей пригласить....

ADF - на большие дальности летаю по камере, FPV.

FVA - передатчик модифицирован для увеличения мощности сигнала, или штатный?
    Очевидно, что модифицирован. Какая мощность радиосигнала?

Aleksey_Gorelikov - 5 ватт это очень большая мощьность, 1 ватт - это тоже много. Мой видеопередатчик с мощностью 500 миливатт дает видео со штырем на дальности до 800 метров. 1 ватт видео передатчик дает дальность до 1.5 км.

Но у штатных передатчиков мощность всего 100-200 миливатт.
    Например Spectrum 7 каналов 2.4 гГц - 200 миливатт.

Кстати эти усилители мощности (жаргон из за формы - кирпичии) использовались водителями с радиостанциями Кобра, Мидланд, Унидэн, Президент итп работаюшими на 27Мгц и с АМ/ФМ или ССБ модуляцией. Так стандартный 12 ваттный Тезас TR
    http://radioworld.ca/product_info.ph...products_id=93
    с ССБ модуляцией усилителем в 130вт и антений в четветь длинны волны посылал сигнал на подобную станцию до 35км в условиях города или ФМ модуляциеи до 20км. Если базовая станция была дома и антенна на крыше (9 этажеи). То связь была возможна и Нарофоминска до Одинцово (где то 65 - 70км). Вот ребята с камерами и бомбите алигархов на Рублёвском шосее

>>>>>>>>>>>>>
    Забыл - работать не будет. Бортовой видеопередатчик ведь такой мощности не сделаешь. Нужна ведь обратная связь

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    ...
    ...чувствительность приёмника (насколько помню по курсу в Университете)
    Если напряжете свою память еще, то вероятно вспомните, что помимо чувствительности не менее важное значение имеет избирательность приемника: насколько хорошо он "слышит" именно свою частоту и отсекает все, что выходит за рамки полосы сигнала.

Чувствительность и избирательность дают эффект только совместно.

spyder3 - а эти усилители на 40 мГц бывают?

А бывают ли какие-либо усилители для 1.2гГц (для видеосигнала) и на 2.4гГц ?

В 3-4 раза увеличить дальность можно просто за счет направленной антенны (для 1.2 и 2.4 гГц).
    Но сильнее - только за счет увеличения мощьности.

Это Вы про какие передатчики? FM?

Например Spectrum 7 каналов 2.4 гГц - 200 миливатт.
    Это у систем на 2.4 мощность небольшая. У спектрума 100, а в пике 200мвт, а у футабы 10. А у FM систем мощность выше. В районе 500-600 у Multiplex, 600-800 у нескольких попадавшихся мне футаб, и 1вт и более у Hitec. Говорят что specctra e хайтек лупит 2вт, но у нее замазан спектр.

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Ух, ты, как интересно!!! Много нового узнал, даже не думал, что Spectra от Хайтека, кроме прочих удобств, еще и повышенной мощностью обладала... И что Футаба, которая у меня пришла на смену Хайтеку, всего 10 милливат качает... А я и не знал, и ДВС бойцовку, с паркфлаерным приемничком 616, в точку на пределе видимости угонял, когда за коршуном гонялся ... Самое смешное - и ведь все работает!!! И даже намеков нет на пропадание сигнала! А Вы говорите - только с направленной антеной...

там "и"

Точка ничего не говорит - расстояние какое было по карте?
    Я свой самолет 1.9 метра размахом точкой вижу начиная метров с 400-т. После 700-800-т метров я его вообще почти не вижу.

----------------

По поводу "Кирпичей"

"Что такое усилитель (антенно-согласующее устройство/ бустер/ «кирпич»)?

При мощности более 10Вт - прибор незаконный. Разрешение выдается на мощность до 10 ватт, «кирпич» обычно - 50-70-100-150 и больше. В автомобилях практически все работают с кирпичём. Прячешь его куда-нибудь под торпеду (это в машине), хотя это не гарантия от его конфискации милицией. Он стоит от $25 до 300$ и более в зависимости от мощности. Если приобретение этого устройства планируется на фирме, следует его называть антенно-согласующим устройством (чтобы не пугать продавцов). Мощность - не панацея от всех бед. В большинстве случаев (если рядом с Вами нет источника сильных помех) для увеличения дальности в 2 раза мощность надо увеличить в 16 раз."

Посмотрел - все они на диапазон 27-30 мГц.

А на 35 или 40 мГц бывают?

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    хотя это не гарантия от его конфискации милицией.
    ... милиция конфискацией устройств, "гадящих в эфире" не занимается и права на это не имеет... Этим правом обладают несколько другие органы и то при реальном замере "свиста в эфире"... До инструментального замера факта "работы в эфире" спокойно можете возить любое радиоэлектронное устройство... Наличие устройства и его работа в эфире - две большие разницы...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    ...для увеличения дальности в 2 раза мощность надо увеличить в 16 раз.
    Поясните!

Мои познания мне подсказывают, что мощность надо увеличить лишь в 4 раза.

Поясните!
    Мои познания мне подсказывают, что мощность надо увеличить лишь в 4 раза.
    Все правильно, в 4 раза. Ибо корень там квадратный в формуле дальности. Корень четвертой степени в формуле дальности радиолокации, но там сигнал до цели летит, отражается, и назад. Так что Борода_МСК просто описался наверно.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Так что Борода_МСК просто описался наверно.
    А при чем тут Boroda-msk?

fdpd, dx7 с удлененй антенкой от вайфая (примерно 50 см, лень линейку доставать) спокойно тянет на 1.5 км. с обычной антеной больше километра связь начинает сбоить но думаю тож можно на 1.5 отлететь.. мерять растояние надо по GPS, другие "визуальные" методы некатят..

Цитата Сообщение от Boroda-msk Посмотреть сообщение
    А при чем тут Boroda-msk?
    Ой, сори.

PocketM - 1.5. км со штырем - чудеса...
    Я вижу по камере над каким местом я лечу, потом смотрю на карте google. Уж 1.5 км от 500 метров я точно отличу по карте. У меня со штырем потеря сигнала идет на 500-х метрах.

Про удлинение - "примерно 50 см, лень линейку доставать" - вообще-то, для частоты 2.4 гГц удлинение само во себе не дает увеличение мощности сигнала, т.к. важна не длина антенны сама по себе, а отношение к длине волны и согласованность. Если вы думаете, что чем длиннее антенна - тем лучше, то это не так - получите рассогласование и будет хуже.

С направленной антенной летал уже на 800м - управление стабильное.

PocketM - 1.5. км со штырем - чудеса...
    Я вижу по камере над каким местом я лечу, потом смотрю на карте google. Уж 1.5 км от 500 метров я точно отличу по карте. У меня со штырем потеря сигнала идет на 500-х метрах.
    Про теорему пифагора не забываем? Ну и потом, уверены ли, что ваша камера не забивает приемник? Могут же не только гармошки пролазить, а и по динамике приемники тупить. Вот и сокращение дальности, вполне логичное и предсказуемое.

Aleksey_Gorelikov - все помехи и пр., которые возможно есть у меня, будет и у большинства других. Т.е. надо говорить о реальном радиусе аппаратуры со штырем, а не о теоретическом в идеальных условиях без помех. Если повезет, вы может и получите бОльший радиус иногда, но скорее всего сигнал все равно будет нестабилен.
    Типа, выше головы не прыгнуть.

Зато направленная антенна позволяет увеличивать радиус в 2-3 раза. Те в идеале, для Спектрума вместо 600 метров будет 1800 - 2 км. Вот этого уже пока более чем достаточно
    Тут уже другое дело, что нужен человек который будет направлять антенну на самолет. Причем самолет он на таком расстоянии не видит - т.е. должна быть слаженность, когда ты ему говоришь куда подвигать антенну по ориентирам местности (типа - чуть левее, на Одинцово, левее и чуть выше Одинцова и т.д. ). Диаграмма у антенны должна быть достаточно широкая (скажем градусов 50), чтоб не требовалось точно попадать, а светить примерно куда-то туда.

Aleksey_Gorelikov - все помехи и пр., которые возможно есть у меня, будет и у большинства других.
    У большинства других, кто летает с камерой - да. Я ж неспроста про динамику заговорил. У кого на модели просто приемник - дальность будет потенциально выше, и вполне возможно, что до тех же полутора-двух км дотянет.

Насчет идеальных условий - согласен, ибо и туман, и всякие переизлучающие предметы (многолучевое распространение - бяка на свч та еще) не есть гуд, и что разница идеальных от неидеальных условий - огромна я уже где-то (возможно не в этой ветке писал). К примеру желание полетать над отражающей поверхностью (солевое озеро к примеру) приводит к необходимости иметь запас мощности в 100 раз! - это только из математики...

2 fdpd
    Да ладно 600м я еще на аппаратуре от Art-tech за 4рубля с вонючим приемником e-fly100С улетал на 700м только тогда трясти начинало выходит не точ то то у вас. Подскажите какой видео передатчик на борту стоит? такое ощущение что той же частоты сто и приемник управления
    Последний раз редактировалось Djmork; 30.03.2009 в 18:12.

Разные частоты.
    Видео - 1.2 гГц 200миливатт, управление - 2.4гГц Спектрум.

Записей в дневнике
    2
    ***Пилотажки метр-метрсорок - не далее 300 метров прямого удаления летают. ***
    Спецом загонял года два назад маленькую 0,8 пилотажку в вираже на 300 метров - только за счет заранее выверенной траектории провел... Метр сорок катану из сваливания на таком расстоянии мне скорее всего уже и не вытянуть - мелковато выглядит...

ps На спектруме семерке с приемником 6100 засунутым в клубок из проводов от сервомашинок - дальность всего 100-150 метров - проверено

Закрытая тема