Дальность действия аппаратуры управления.

fdpd

Делюсь своим опытом полетов. Читая форум, ждал чудес дальности - пишут и про километр со штырем и т.п.
Мои реальные дальности действия аппаратур на собственном опыте.

Когда у меня была JR 7-ми каналка 35мГц - дальность выходила 300-400 метров.
Пробовал с обоими типами приемников - и PCM и FM, дальность примерно одинаковая.
Пару раз ронял самолет из-за вылета за радиус действия аппаратуры.

Потом Futaba 9С 40мГц - дальность метров 400-500. Приемник FM.

Теперь Futaba 9C с модулем spectrum на 2.4. Дальность со штырем в воздухе выходит метров 600, дальше шли потери управления.

Поэтому использую направленную антенну - с ней отлетал уже на метров 700-800, все стабильно.

Stalker

Не радуют такие цифры. FM приемники… это PPM модуляция имеется ввиду?

matis

Удивительные цифры, и как только все остальные летают без потерь управления?

PigTail

Не надо бредить, займитесь помехами на борту и приемники нормальные используйте…

Stalker

удивительно… Я на своей старой санве с 1м преобразованием, FM приемник, летал на пределе дальности и не терял управление. потому эти цифры удивляют.

Геннадий2610

fdpd:

Поэтому использую направленную антенну - с ней отлетал уже на метров 700-800, все стабильно.

Невольно возникают вопросы:какая необходимость угонять самолеты на такое удаление?,и какого размера Ваши самолеты? Да и тесты на дальность безопаснее проводить на земле.

fdpd

Вот я тоже удивляюсь на свои цифры - потому что пишут на форуме про километр со штырем. Но я мерял по карте. Чудес не произошло.

PigTail - использовал приемники и передатчики JR и футаба как написано выше. Вы знаете какие-то более нормальные?

Пришел к выводу, что больше 500-600 метров - только с направленной антенной.

yury
fdpd:

Пару раз ронял самолет из-за вылета за радиус действия аппаратуры.

Теперь Futaba 9C с модулем spectrum на 2.4. Дальность со штырем в воздухе выходит метров 600, дальше шли потери управления.

Есть такая зависимость пародоксальная.
Чем выше класс пилота, тем меньше аппаратура ловит помехи, и при этом, каким то чудесным образом растет дальность действия аппаратуры.

ADF

Дальности действия в >1км объясняются очень просто: люди не умеют правильно оценивать расстояние, а приборами (обычно) никто точно не замеряет. Отсюда и байки про полетах на 1.5 км и т.д. Все свои поля по гуглошарику давно обмерил - даже для двухметрового планера 500-600 метров получается край! Пилотажки метр-метрсорок - не далее 300 метров прямого удаления летают. Какой должен быть самолет, чтобы его на 1 Км забрасывать и там ВИДЕТЬ - я не знаю.

DIM81
ADF:

Какой должен быть самолет, чтобы его на 1 Км забрасывать и там ВИДЕТЬ - я не знаю.

Какой, какой, FPV-шный понятно! и по 3 км и более люди летают 😃 если антенны грамотно расположить да помехи убрать

PigTail

И по GPS можно мерять, не обязательно только зрительно.
2 fdpd Приемники могут и паркфлаерные быть, антенку можно хреново разместить, помехи, судя по видео с борта, у Вас нехилые.

Skyhawk
Stalker:

это PPM модуляция имеется ввиду?

Всегда считал, что ВЧ тракт (точнее, усилитель мощности!) на дальность влияет! А, чтобы тип модуляции… Это я, конечно, про FM аппаратуру.

Aleksey_Gorelikov

С аппаратурой не баловался на предмет дальности, всегда хватало, а вот лет 10 назад ходил с СВ портативкой Dragon SY101. При 1 вате в _короткой_спиральной_ антене отходил на 3,5 км и без проблем общался с домом (и это в городских условиях!). Там на пятиэтажке стояла GP практически прямо на крыше, вокруг десятиэтажки были, т.е. далеко не лучшие условия приема. При 5 ватах в антене - проблем не испытывал по всему городу. Так что ничего невозможного нет. Опять таки, стоя на крыше 10этажки в Серпухове, с той же портативкой и 5 ватами с трудом, но разговаривал с ребятами из Чертаново и с Тулы, правда только ночью, когда прохождения небыло. Днем в момент прохождения разговаривал с Украиной. (хотя тех, кто в 10 км от меня уже не слышал) Приемный тракт этой радиостанции не отличается от модельных приемников с 2-я пч.
Вот то, что моделью управлять тяжко - это да. Знаю людей которые загоняли модели в точку и теряли в облаках, а потом им модели бабульки за вознаграждение возвращали. 😃

astr
ADF:

Дальности действия в >1км объясняются очень просто: люди не умеют правильно оценивать расстояние, а приборами (обычно) никто точно не замеряет. Отсюда и байки про полетах на 1.5 км и т.д. Все свои поля по гуглошарику давно обмерил - даже для двухметрового планера 500-600 метров получается край! Пилотажки метр-метрсорок - не далее 300 метров прямого удаления летают. Какой должен быть самолет, чтобы его на 1 Км забрасывать и там ВИДЕТЬ - я не знаю.

Приглашаю всех желающих в Обнинск. С собой: ящик пива и ЖПС. Смертельный номер! Легко и непринужденно 3-х метровый планер улетит на более чем 2 километра и вернется обратно, при этом для ухудшения приема штырь антены весь полет будет направлен на модель. Передатчик футаба 9 40Мгц, приемник R149DP.

ADF
DIM81:

…да помехи убрать

Действительно, как все легко и просто! 😁

FVA
astr:

Приглашаю всех желающих в Обнинск.
С собой: ящик пива и ЖПС. Смертельный номер! Легко и непринужденно 3-х метровый планер улетит на более чем 2 километра и вернется обратно, при этом для ухудшения приема штырь антены весь полет будет направлен на модель. Передатчик футаба 9 40Мгц, приемник R149DP.

😁😁
На обратном пути (у кого останутся силы) прошу в Запорожье. С собой можно ничего не иметь. Рыба и пиво гарантируются.
Обычный номер ! Полутораметровый самик улетит более 3-х километров и вернется обратно.
Передатчик Футаба 35 мгц, приёмник R319DPS.

DIM81
ADF:

Действительно, как все легко и просто!

Судя по посту выше - нечего сложного:)

spyder3

Во первых дальность действия системы зависит от многих (и погодных, природных тоже) факторов.

  • Первым идёт чувствительность приёмника (насколько помню по курсу в Университете)
  • Конфигурация и вид антенн (как тут уже заметили)
  • Мощность передатчика такой ощутимой разницы не даёт, ну если толко не сравнивать 500мв и 5 ватт

Во вторых дальность 600m наверно это важнa для полётов по камере. и планеров которые не имеют ограничений (зоны полёта или пилотажа). Зона не такая и большая, а летать вне зоны категорически нельзя. Так что дальность в 1,5kм заявленная производителем аппаратуры выглядела бы как заявленная макс скорость для повседневной машины в 350км/час.
Если это кому надо (длаьность) то есть очень простое решение - кирпич. Мы их в Москве давно еше на продажу делали. Ето будет неболшая коробка с антенной котрая стоит рядом с вами и соединина ВЧ кабелем с передатчиком что у вас в руках. Антенны на коробке лучше не касаться - из руки пойдет дым. Мошность в 100 - 200Вт на ура. Цена коробки була около $80 - $100.

Palar

Антенны на коробке лучше не касаться - из руки пойдет дым. Мошность в 100 - 200Вт на ура.

Когда будишь жарить шашлык на етий антена, нэ забудь гостей пригласить…

fdpd

ADF - на большие дальности летаю по камере, FPV.

FVA - передатчик модифицирован для увеличения мощности сигнала, или штатный?
Очевидно, что модифицирован. Какая мощность радиосигнала?

Aleksey_Gorelikov - 5 ватт это очень большая мощьность, 1 ватт - это тоже много. Мой видеопередатчик с мощностью 500 миливатт дает видео со штырем на дальности до 800 метров. 1 ватт видео передатчик дает дальность до 1.5 км.

Но у штатных передатчиков мощность всего 100-200 миливатт.
Например Spectrum 7 каналов 2.4 гГц - 200 миливатт.

spyder3

Кстати эти усилители мощности (жаргон из за формы - кирпичии) использовались водителями с радиостанциями Кобра, Мидланд, Унидэн, Президент итп работаюшими на 27Мгц и с АМ/ФМ или ССБ модуляцией. Так стандартный 12 ваттный Тезас TR
radioworld.ca/product_info.php?cPath=6_132&product…
с ССБ модуляцией усилителем в 130вт и антений в четветь длинны волны посылал сигнал на подобную станцию до 35км в условиях города или ФМ модуляциеи до 20км. Если базовая станция была дома и антенна на крыше (9 этажеи). То связь была возможна и Нарофоминска до Одинцово (где то 65 - 70км). Вот ребята с камерами и бомбите алигархов на Рублёвском шосее

>>>>>>>>>>>>>
Забыл - работать не будет. Бортовой видеопередатчик ведь такой мощности не сделаешь. Нужна ведь обратная связь

ADF
spyder3:


…чувствительность приёмника (насколько помню по курсу в Университете)

Если напряжете свою память еще, то вероятно вспомните, что помимо чувствительности не менее важное значение имеет избирательность приемника: насколько хорошо он “слышит” именно свою частоту и отсекает все, что выходит за рамки полосы сигнала.

Чувствительность и избирательность дают эффект только совместно.

fdpd

spyder3 - а эти усилители на 40 мГц бывают?

А бывают ли какие-либо усилители для 1.2гГц (для видеосигнала) и на 2.4гГц ?

В 3-4 раза увеличить дальность можно просто за счет направленной антенны (для 1.2 и 2.4 гГц).
Но сильнее - только за счет увеличения мощьности.

Skyhawk
fdpd:

Но у штатных передатчиков мощность всего 100-200 миливатт.

Это Вы про какие передатчики? FM?

tumbzik
fdpd:

Но у штатных передатчиков мощность всего 100-200 миливатт.
Например Spectrum 7 каналов 2.4 гГц - 200 миливатт.

Это у систем на 2.4 мощность небольшая. У спектрума 100, а в пике 200мвт, а у футабы 10. А у FM систем мощность выше. В районе 500-600 у Multiplex, 600-800 у нескольких попадавшихся мне футаб, и 1вт и более у Hitec. Говорят что specctra e хайтек лупит 2вт, но у нее замазан спектр.