AR6200 странные глюки, уронил 2 самолета.

AndreyT
Boroda-msk:

Для любознательных поясню… Функция любого регуля (ESK) есть обеспечение управления движком (хоть БК, хоть коллекторником) входящими сигналами при запитке от акков или батарей…

О - наконец-то я расшировал этого “регуля”. Так значит это был ESC (ESC, кстати, а не ESK. Или вы используете не английский вариант?). Соответственно ваш “BEC с регуля” - это встроенный в ESC BEC, так?

Если да, то я с исходным предложением (питать от него сервы) категорически не согласен. Активное потребление 5 стандартных серв намного выше потребления приемника. Если при питании всего вместе от “BEC с регуля” приемник впадает в ступор по питанию (т.е. уже установлено, что перегруз по питанию имеется), то питание просто серв с этого “BEC с регуля” будет ничуть не менее проблемным. Просто одна проблема заменится на другую. Приемник-то, сидя на отдельном BEC, будет работать нормально, а вот сервы будут в лучшем случае тормозить, а в худшем - спалят “BEC с регуля” нафиг. А с мертвыми сервами от того, что ваш приемник продожает прекрасно работать, вам лучше не станет, не говоря уже о каком-то “счастие”…

Если уж использовать встроенный BEC вместе с внешним, то “с регуля” питается приемник, а с внешнего мощного BEC - сервы, а не наоборот.

Boroda-msk

Насчет ESK - прошу прощения за описку (достает постоянно прыгать на клаве с переключением языковой раскладки)… Естественно ESC 😃
Без разницы - внутренние BEC или внешние и внешний не обязательно может быть более мощным… Естественно, что сервы надо питать с того BEC, который рассчитан и обеспечивает их нормальную работу по токам потребления… Внутренний BEC как правило от 2А и выше… На питание приемыша можно спокойно сварганить внешний BEC на 0,5А, что для приемыша вполне за глаза хватит и масса-габариты у него будут минимальны…
Основной смысл отдельного стабилизатора на приемыш - более длительный разряд малыми токами выходного электролита BEC при просадках напряжения на входе (можно ставить электролиты меньшей емкости) тем самым уберечь приемыш от пропадания связи и относительно длительного процесса повторного вхождения в связь (с соответствующим пропаданием сигналов управления на сервы)…
Как обеспечить питанием сами сервы - другая и отдельная задача и к запитке приемника и его работоспособности она имеет отношение постольку-поскольку…

ADF

Сервы могут перегружать штатный ВЕС не обязательно потому, что ВЕС недостаточно мощный для них, а просто в редких аварийных режимах, когда кратковременно оказались под действием предельной механической нагрузки. Такой режим не может продолжаться достаточно долго, чтобы перегреть и тем более спалить БЕК, но кратковременно просажвает напряжение. Чтобы таких провалов напряжения не было вообще - требуется существенный избыточный запас мощности БЕК-а, который не имеет никакого смысла.

Сам спектрум предлагает ставить в цепь БЕК-а “фирменный” электролит на 4700 мкф, я же считаю, что лучше поставить отдельный стабилизатор напряжения на приемник.

kvitekp
Boroda-msk:

Сравни вес этой 2S и стабилизатора 7805 к примеру…

Батарейка такая грамм 20 весит, стабилизатор наверняка раза в два легкче. Но имеет ли эта разница в десяток грамм значение для типа моделей, для которого хочется использовать подобное дублирование?

ADF

Стабилизатор весит грамма 1.5-2 (полтора-два). Даже если добавить к нему вес конденсаторов, проводов и разъемов - больше 5 грамм никак не получается сделать.

kvitekp
ADF:

Стабилизатор весит грамма 1.5-2 (полтора-два). Даже если добавить к нему вес конденсаторов, проводов и разъемов - больше 5 грамм никак не получается сделать.

Гм, интересно – наверняка можно продаваемый продукт сделать и маркетить его базируясь на шухере вокруг перезагружающихся AR6100. Близкие к телу Horizon Hobby (производитель Spektrum) говорят что они кучу бабок сделали продавая 4700uF конрер с серво разьемом за $6 – сам купил два 😉

ADF
kvitekp:

…4700uF… за $6 – сам купил два 😉

😅😃

Стабилизатор стоит 6…10р, обвес к нему - рублей 15-20, и еще рублей 15 - кусок термоусадки. Поскольку девайс - новейшее достижение микроэлектроники и кибернетики, цена пусть будет $12 за штуку😇😛 Вы сколько таких устройств готовы купить? 😃
Ах да, чуть не забыл! Комплектом к девайсу еще развязка из разъемов и проводков, ценю $6 😈

kvitekp

Сие новейшее достижение должно стоить $9.95, я куплю парочку на пробу 😉 Главное достичь легкости подключения, чтобы домохозяйка могла втыкнуть, иначе не пойдет. Можно успеть продать несколько сотен пока китайцы не скрадут и не выпустят за $5 😃

ADF

Нет, парочка штук - слишком большая партия, я за такие крупные не возьмусь. 😃

appolinari

Простите мне моё невежество…
Что такое “BEC”?

упс…

нашёл в сети:
"…Battery Eliminator Circuit - самостоятельное электронное устройство или составная часть ESC_, предназначенная для понижения высокого напряжения маршевой батареи модели (например, 11.1 V) до номинального напряжения питания бортовых компонентов системы радиоуправления (4.8-6 V)…"_

djidai

Ребят так обьтясните толком как подключить отдельно приёмник и отдельно сервы, можт сземка есть какая, у меня 30верт, хочу брать бек то как батарейка на 4,8 не устраивает, хочу 6 вольт чтоб сервы стали помощьнее и пошустрее, бить машину изза просадки напруги както стрёмно!!! обьясните как что и куда, харе ходить вокрук да около, выдайте гениальное решение!!!

serj

А вы вообще-то знаете, что сателлит у 6200- это сбоку бантик и в работе он не используется? (глюк софта)

Это не является главным поводом отказов, но делает его неотличимым при эксплуатации от приемника 6100. (только сателлит мешается)

ADF
serj:

…сателлит у 6200- это сбоку бантик и в работе он не…

К сожалению, доказательств этого нет.

Тот факт, что 6200 заводится и без второй бошки - НЕ является доказательством того, что когда вторая бошка подключена, сигнал с нее не используется.
Это лишь означает, что для работы приемника достаточно приема сигнала с основных антенн.

Опять же, по разным тестам среди местных юзверей у чистого 6100 дальность таки меньше чем у 6200 - 6100 затыкается на удалении 500-700 метров (замеряли по гуглошарику), а 6200 - не затыкается (его границу приема не устанавливали).

serj
ADF:

К сожалению, доказательств этого нет.

Тот факт, что 6200 заводится и без второй бошки - НЕ является доказательством того, что когда вторая бошка подключена, сигнал с нее не используется.
Это лишь означает, что для работы приемника достаточно приема сигнала с основных антенн.
.

Это доказательство вы придумали сами, извините…

Если вы не в состоянии это проверить, то так и скажите. 😃

(не обижайтесь) 😃

Заставьте главный приемник потерять сигнал при работающем сателлите- и сами все увидите.
Простейшим способом можно это сделать- удалив его антенны 😃 или завернув “главный” приемник в фольгу.

В общем случае, приемник не стартует без сателлита.

Сателлит не проверяется, если после включения в течении 10мс есть сигнал на последней записанной EEprom паре каналов. Для этого достаточно не выключать передатчик.

Приемники , выпущенные в 2009г, я не проверял, возможно, эту ошибку софта поправили.

Проверять приемники надо в одинаковых условиях…
По чувствительности приемники идентичны. (разницу в 1-2дб в ОБЕ стороны я считаю за технологический разброс приемников)

Если вы не доверяете измерениям или не можете их провести, - посмотрите на схемотехнику и элементную базу.

ADF

Короче, со дня на день выйдет в свет 9-канальная туринги на 2ы4, к которой к тому-же приемники яки г… стоят и вроде бы будет обратная совместимость с другими китайскими аппами (турборикс, хоббикинг).

Раз уж брэнд стал нас так откровенно наиобманывать (в дополнение к многочисленным неисправностям) - не пора ли отодвинуть его ногой в сторону, да с его конскими ценниками?!..