Балка - Антенна

edwards

Делаю планер с хвостовой балкой фольга-уголь-фольга. Пустить антенну внутри такой балки явно не получиться, а если попробовать использовать её в качестве антены, то есть укоротить антену и соеденить её электрически с наружним слоем фольги. Подскажите пожалуйста будет ли это работать? Суммарную длину этой системы делать равной длине антены? Некоторое уменьшение дальности меня не пугает, тк планер метательный.

BALAL

Логично. Должно работать, лишь бы балка электрически больше не с чем не соединялась!

Pro_Off

Пытался предложить подобное решение проблемы:
rcopen.com/forum/f4/topic10996/20
Ни кто не откликнулся…
Сам такое не пробовал.
С уважением, Pro_Off.

Pro_Off

Кстати, не обязательно “чисто механически” соединять антенный вход приёмника с фольгой.
Можно конструктивную ёмкость организовать, если приклеить к слою фольги хвостика полоску другой фольги (удобной для пайки) с припаянным проводом. Нужен электрический контакт по переменному току, причём на высокой частоте.

vovic

Рискованное решение.
Во-первых, гарантировано рассогласование такой антенны с приемником, что может вдвое, втрое снизить дальность.
Во-вторых, конструктивная надежность - ниже. Планер ведь подвергается ударным нагрузкам. Место присоединения отошло, а никто не заметил, в следующем полете - дрова.
При проводящей балке лучше пустить антенну в крыле. Если у него только лонжерон и лобик угольные, а задняя кромка без угля - смело можно размещать антенну там.

BALAL

😒 А ещё, наверное, можно взять многожильный провод, типа МГТФ, в качестве антенны, очистить от изоляции и пропустить непосредственно вдоль угольной конструкции (лонжерона, например), закрепив в нескольких местах за неё. А конец угольной конструкции (или провода, что короче) присоединить более качественно, с применением металла (фольги)? 😒 😒

vovic
BALAL:

😒 А ещё, наверное, можно взять многожильный провод, типа МГТФ, в качестве антенны, очистить от изоляции и пропустить непосредственно вдоль угольной конструкции (лонжерона, например), закрепив в нескольких местах за неё. А конец угольной конструкции (или провода, что короче) присоединить более качественно, с применением металла (фольги)? 😒  😒

Не советую. Могут быть глюки в канале управления.
Это как в Мерседес, если залить 66 бензин - наверное поедет, но стоит ли пробовать? 😅