Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Кварцы (почему выходит из строя)

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; ... лишился последнего комплекта кварцов 27.045 ... (27. 145 накрылся 2 недели назад) так неуспев понять какой их них: - ...

Записей в дневнике
    3

Кварцы (почему выходит из строя)

... лишился последнего комплекта кварцов 27.045 ... (27. 145 накрылся 2 недели назад) так неуспев понять какой их них: - пульта или приёмника Апаратура футаба два канала (самая дешовая).
    ... Может у кого были подобные проблеммы ?

P.S. краюшком ухо слышал, что кварцы мрут от перенапряжения, но у меня питание стандарт (пульт 8 пальчиков акумуляторы, приёмник 4 пал. акк.)

2.  

Цитата Сообщение от Gintas Посмотреть сообщение
    P.S. краюшком ухо слышал, что кварцы мрут от перенапряжения, но у меня питание стандарт (пульт 8 пальчиков акумуляторы, приёмник 4 пал. акк.)
    Да ну, это фантастика!

Вот от тряски и ударов - это другое дело, отсюда больше вероятности вылететь приёмному кварцу.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от BALAL Посмотреть сообщение
    Да ну, это фантастика!

... согласен ! Вообще сегодня выяснил, что "слетели" два (буржуйские)кварца в приёмнике ! Вибрация имеет место на этой технике (см.фото. ... 25-ий мотор на "Меголите" ... в баке топливо"кипит" от вибрации) !
    ... Самое главное, что кварци буржуйские "сдохли" (на рынке они чётко 2-а раза дешевле НАШИХ) ... приёмник Futaba FR- R122JE (Made in Taiwan) заменил (на точно такой - же от греха подальше ... другого небыло) ...
    ... Короче поставил "наши" кварцы (у буржуев присудствут вуквы Т и R ... трансмитер \ ресивер ... а не проще ли отщитать 455 килогерц разницу, чем водить в заблуждение с букоФкой ... ) Пока всё работает ... ( на дальность не проверял)
    Всем спасибо .... кажись я разобрался, но АМ или FM ... амплитудная или частотная модуляция - для меня на практике непонятна ..... (да и фиг с ней)
    Последний раз редактировалось Gintas; 05.07.2009 в 21:05.

Цитата Сообщение от Gintas Посмотреть сообщение
    АМ или FM ... амплитудная или частотная модуляция - для  меня  на  практике  непонятна  ..... (да  и фиг с  ней)
    На кварцах это отражаться не должно. На них отражается понятие одно- и два- преобразования.

6.  

Записей в дневнике
    3
    На кварцах это отражаться не должно. На них отражается понятие одно- и два- преобразования.
    ... тоже недогоняю ...
    Нас учили (не важно кто...) ... про гармоники ... в нашем деле играет роль 3-я гармоника ... (это только моё мнение) ... и она равится в Си Би (27мгц) + 455 кгц ... то есть : - если передатчика кварц 27,000 - то приёмника 27,455 !!! (если поменять местами - тоже будет работать, только это уже не 3-я гармоника получится, а фиг знает какая - чего и ввело меня в заблуждение) ...
    ... Короче факты таковы:-
    1) В инете комплект кварцев стоит около 18 энотов (буржуйские кварцы)
    2) У буржуйских кварцов частоту пишет одинаковую - только с буквой "Т" или "R" !
    3) В Тушино буржуские кварца ровно на половину дешевле НАШИХ !
    4) НАШ кварц в Тушино ... ФУ в Минино самый дорогой (спрашивайте с толстыми ножками) стоит 30 рб. Частоты соответствует !
    ... то есть ... если я в передачик ставлю кварц 27,000 ... то в приёмник ставляю 27,455 а не с бумажкой с надписью R 27,000! (как у буржуев )
    В принципе всё - кто не понял - согласен изяснить .... факт тот, что за 240 рб. купил 5-ть комплектов и больше "страдать" не собираюсь
    ... P.S. ... Если это антирекламма - решайте сами, чего делать с этим сообщением ..... или сомной ...

Записей в дневнике
    4
    Сделай виброизоляцию приемника на поролоне.
    Иначе кварцы будешь покупать наравне с топливом.

Записей в дневнике
    7
    Должно. В АМ кварцевый генератор работает строго на частоте резонанса, а в FM его двигают для достижения нужной девиации. Способность кварца "уходить" от частоты резонанса и отличает FM и AM кварцы.

10.  

Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Должно. В АМ кварцевый генератор работает строго на частоте резонанса, а в FM его двигают для достижения нужной девиации. Способность кварца "уходить" от частоты резонанса и отличает FM и AM кварцы.
    Понятно, не знал! (Точнее, пока не приходилось сталкиваться).

Понятно, не знал! (Точнее, пока не приходилось сталкиваться).
    Еслиб было всё так просто, стали бы мы выкладывать по 15 баксов за пару...
    Для кварца передатчика важна не только центральная частота, рабочая гармоника, но и тип среза кристала. От среза зависит его стабильность, если стабильность очень хорошая, то девиация частты получится очень маленькой, если плохая - наоборот. То, какой тип кварца требуется для конкретного передатчика, зависит от производителя этого передатчика, поскольку схемы генерации бывают разные.
    Можно и на митьке купить, но из пяти будет нормально работать только один, и то узнать это можно только с помощью приборов.
    Вам наверное повезло, и поскольку Вы катаетесь, то надёжность не столь важна, и этот путь вполне для Вас. Но если летать..., то лучше раскошелиться на фирменные.

Закрытая тема