вопрос по каналам в Futaba 9c

TAHK

народ владельцы подскажите можно переназначить каналы перве 4?? ну например элероны сделать например на 7 или 8 канале, ну и.т.д.

dmitryu

Ну, элероны на 7 или 8 канал продублировать - не проблема.
Или надо именно первые четыре освободить?
Зачем?

TAHK

нет освобождать не нужно нужно продублировать, это возможно? раскажите пожалуйста как.

dmitryu
TAHK:

нет освобождать не нужно нужно продублировать, это возможно? раскажите пожалуйста как.

Объясните, для чего - может, и без этого обойтись можно.
В 9C есть режим двойных элеронов и двойного руля высоты.
Газ и руль направления можно раздвоить миксами.
Но зачем?

TAHK

ну это долго и сложно обьяснить , если коротко то есть некая электроника которая подключается к приемнику и считывает с него сигналы но только с 1,2,7,8 каналов и мне нужно чтобы управление было на этих каналах , что будет при этом на 3,4, неважно

SAN

Простейший вариант - использовать два микшера.
Каналы 1 и 2 ведущие (мастер) каналы 7 и 8 соответственно - ведомые.
По настройке микшеров в инструкции подробно всё прописано.

Игорь_EXTRA
TAHK:

ну это долго и сложно обьяснить , если коротко то есть некая электроника которая подключается к приемнику и считывает с него сигналы но только с 1,2,7,8 каналов и мне нужно чтобы управление было на этих каналах , что будет при этом на 3,4, неважно

Сигнал со всех каналов одинаковый !
“… только с 1,2,7,8 …”
Ваша фраза … как минимум … вызывает удивление 😮
Кроме 1,2,7,8 не пробовали с вашего “устройства” “втыкать” кабеля в другие каналы ???
Если у вас, к примеру, не работает “серва” на 1-ом канале, то она не будет работать и на других каналах ! 😃

wws

Всё правильно, остается лишь дополнить, что вроде ничто не должно мешать одновременно подавать сигнал с разъема приемника как в серву, так и в какое-то хитроумное устройство.

Подумал 5 минут и понял…

Танк хочет левой ручкой передатчика - башню крутить 😃)))

А башне у танка либо пушка либо опилки, либо что-то похитрее, типа видеокамеры…Вот пусть он нам расскажет, чтобы мы убедились, что там не опилки 😃) А на самом деле - страшно любопытно.

dmitryu
Игорь_EXTRA:

Сигнал со всех каналов одинаковый !

А если малость подумать?
Бывают хитрые устройства, для которых важна очерёдность прихода канальных импульсов, а для некоторых - и наличие пауз между ними.

SAN
dmitryu:

Бывают хитрые устройства, для которых важна очерёдность …

Например?

dmitryu
SAN:

Например?

Блоки 4-в-1, например
rcopen.com/forum/f96/topic109017

Самопальные микшеры и т.п. - ссылок сейчас не найду, но точно было такое.

Дми-III-й

Сдается мне что dmitryu прав, а еще скорее всего ТАНК намучается с девятой футабой т.к. частота следования импульсов в силу ее хитрого протокола (PCM 1024) может меняться (увеличиваться раза в два) при небольших отклонениях стиков. Документально подтвердить не могу, это мое личное наблюдение.
В связи с такой ее особенностью у меня срывало крышу всем внешним микшерам, которые я пробовал подключать к футабовскому PCM приемнику.
В режиме PPM все работает.

TAHK

вобщем не буду спорить с такими любезными и уважаемыми людьми, я удивляюсь таким людям ничего не понимающим а стороящим из себя знатоков и говорящих всякие глупости!

ладно прорзьба не по делу не писать.

отдельное и огромное спасибо dmitryu !!! в отличии от некоторых… он реально помог и обьяснил. спасибо.

вобщем проблема в том что в приемнике на выходе не все каналы одинаковы, если возьмете асофилограф то убидитесь в этом.

вопрос такой возможноли в этой аппаратуре менять местами первые четыре канала кроме стандартных 4 варианотов, я имею ввиду можноли менять их в любом порядке?