о подключении Futaba 7C к компу

vsheff

купил “USB интерфейсный кабель для FMS симулятора с разъемом Futaba 9C” ACE RC, подключил аппу к компу. комп распознал кабель, но на движение ручек на аппе комп никак не реагирует.

что я сделал не так?

ЗЫ: аппа на 2,4ГГц

dmitryu

Возможно, не нужно включать передатчик?
Он должен включиться сам при втыкании разъёма симулятора.

vsheff
dmitryu:

Возможно, не нужно включать передатчик?
Он должен включиться сам при втыкании разъёма симулятора.

сегодня все заработало. проблема была в банальном отсутствии контакта шнурка с аппой - надо сильнее вдавить разъем шнурка в аппу. возможно, придется подточить немного одну грань разьема шнурка - мешает соединению.

ЗЫ: включать аппу надо - сама она не включается.

Voldemaar

Уже в FAQ надо записать:
семёрки и шестёрки сами не включаются
ВЧ блок перемычкой в разъеме не отрубается
выход PPM не работает только из-за плохих контактов
P.S. относится к Футабам 6 и 7 в отличие от 9-ки…

13 days later
AlcoNaft43

2vsheff - думаю купить такой кабель, а как у него с количеством каналов, сколько видится ? какой интерфейс, стандартный виндовый джойстик ? Как с разрешением ?

vsheff
AlcoNaft43:

2vsheff - думаю купить такой кабель, а как у него с количеством каналов, сколько видится ? какой интерфейс, стандартный виндовый джойстик ? Как с разрешением ?

винда видит систему “кабель-аппа” как стандартный джойстик. реагирует только на перемещения ручек. на тумблеры не реагирует никак.
FMS тоже реагирует только на перемещения ручек. на тумблеры не реагирует никак. но в FMS можно по очереди летать на самолете и вертолете, не меняя в аппе ничего - в симуляторе привязка каналов аппы имеет 4 канала на самолет и 4 на вертолет, напротив каждого вводишь с клавы номер канала аппы. объяснил сумбурно, но когда откроешь симулятор - должно быть понятно 😒

AlcoNaft43

гм, те только 4 канала, точно ? ибо для вертолета не здорово. Я пробовал шнурок для FS1 с этой футабой, он видит все каналы и для верта можно настроить кривые газа, тогда и IDLE (переключатель полетных режимов) и HOLD (для авторотации) будет работать и вообще почти как настоящий. Летал в аэрофлай делюкс и helisimrc.

vsheff
AlcoNaft43:

гм, те только 4 канала, точно ? ибо для вертолета не здорово. Я пробовал шнурок для FS1 с этой футабой, он видит все каналы и для верта можно настроить кривые газа, тогда и IDLE (переключатель полетных режимов) и HOLD (для авторотации) будет работать и вообще почти как настоящий. Летал в аэрофлай делюкс и helisimrc.

возможно, с этим шнурком в других симуляторах дело обстоит лучше. я пока не пробовал. в FMS все сделано очень просто, без кучи настроек, что совсем неудивительно, потому как бесплатно.

AlcoNaft43
vsheff:

возможно, с этим шнурком в других симуляторах дело обстоит лучше. я пока не пробовал. в FMS все сделано очень просто, без кучи настроек, что совсем неудивительно, потому как бесплатно.

Да там симуляторы не важны, они обычный джойстик используют главное скока каналов в виндовой панели джойстика, гляньте плиз 4 их доступно или больше можно настроить ?

John_K

Обычно ЮСБ шнурки под ФМС всего четырехканальные. Буду рад если это не так.

АндрейХ
AlcoNaft43:

Да там симуляторы не важны, они обычный джойстик используют главное скока каналов в виндовой панели джойстика, гляньте плиз 4 их доступно или больше можно настроить ?

Вы не правы! симуляторы(программы) тоже очень важны! Шнурок тот, который для ФМС-сима, с рефлексом работать не будет! А вот с аерофлаем будет! Но есть шнуры которые работают со всеми симами!

10 months later
Женьчик

Загляните сюда modelistam.com.ua/product_info.php?cPath=86_140&pr…
Подключение: USB
Типы поддерживаемых аппаратур: от 4CH до 8CH
Разъемы в комплекте: Futaba, JR, and FS
Длинна кабеля: 1.5м
как видите от 4 до 8 каналов.

ЗЫ:Единственное не могу понять, возможно ли подключение этого кабеля к передатчику Hitec Optic 6 2.4GHz? Если да то обязательно куплю так как в Украине.