Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

Voldemaar
AlexN:
  1. У Вас какой-то очень старый 😒 Спектрум, с июля 2007 года производитель ввел в приемники функцию мгновенной перезагрузки.
    (Receivers manufactured after July of 2007 offer a quick connect feature that reconnect
    immediately when recovering from a low voltage “brown out.”)

А как это относится к “методике” проведения теста? Разве автор выключал приёмник? По-любому, если Спектрум на “своей” частоте ничего не нашёл (не важно по какой причине), он начнёт “лупоглазить” по всему диапазону, что и занимает уйму времени. Турнига, наскольку я понял, этой фичей не обладает 😃
Турнигу - на самолёт, Спектрум - в раздел “барахолка”!!! 😃

AlexN
Voldemaar:

А как это относится к “методике” проведения теста? Разве автор выключал приёмник?

Точно, это я на ночь глядя туплю 😁
А вот займет ли сканирование диапазона (если оно вообще есть) “уйму времени” - это надо проверить, спасибо за идею.

Сергей_Вертолетов

Quck Connect, как заметил уважаемый Voldemaar, позволяет приемнику при перезагрузке, произошедшей не важно по какой причине - продолжать слушать эфир на той паре частот, на которой приемник работал до этого. А вот если на этой паре частот родного сигнала не слышно или его просто нет, начинается Long Connect… поиск сигнала, да еще и на почтенном расстоянии, помехи, деревья, и т.п.

Спектрум работает в цифре, а про Турнигу складывается такое впечатление, что на 2,4 передается как бы “аналоговый” сигнал. Чем можно объяснить мгновенное восстановление связи с турнигой? Или это преимущество технологии FHSS перед DSSS (DSM2 в реализации Спектрума)?

Да, и еще один ньюанс. Спектрума с его 4хАА NiMh хватает не на один месяц, в то время как Турнигу с ее 8хАА NiMh уже заряжал не один раз… Прожорливая Турнига до жути. (Цифра vs. Аналог???)

CrazyElk

Популярно Тут www.arcelect.com/DSSS_FHSS-Spead_spectrum.htm

Очень грубо говоря скачки полезного сигнала по узким частотным полосам, против модулирования широко полосного сигнала сигнала псевдо случайной последовательностью. И в том и в другом случае восстановление за счет коррелирующего приема (коррелирующего по частотам али по времени не суть)

В первом случае по полохеет если почти все скачки приходятся на зашумленные полосы (забит шумом частотный диапазон). Во втором если возникнет коррелированная во времени помеха (интерференция и т.д.).

Вобщем это как PAL против Secam - просто разные и устойчивы к разным видам помех. Там где FHSS пролетает узкополосную помеху не поперхнувшись DSSS вполне может помирать на эхах. И наоборот при высоком уровне широкополосного шума FHSS помирает не находя сигнал ни на одной полосе а DSSS вполне рулит во временной области. Ну как то так в первом приближении.

WBR CrazyElk

Voldemaar
CrazyElk:

Вобщем это как PAL против Secam - просто разные и устойчивы к разным видам помех.

Сравнение удачное 😆 . Многие до сих пор думают, что это две примерно одинаковые по помехозащищенности системы цветного вещания. Но не те, кто пробовал переписывать видеокассеты на видеомагнитофонах (ещё в прошлом веке 😃 ). Так вот - СЕКАМовскую кассету можно было переписать всего один раз. Уже на второй копии можно было увидеть только ч/б изображение. Фильмы в ПАЛе могли переписываться много-много раз и цвета деградировали не так быстро. Я к чему? К тому, что “теоретическая” помехоустойчивость способа кодирования сигнала и практическая - суть различны! До сих пор накатывают слёзы, когда я вспоминаю одного “импортного” моделиста, который так описывал свои “испытания” помехоустойчивости DSM2 и FASST (читай DSSS и FHSS) на одном из “ихних” форумов:

  1. Включаю JR и 9000-ый приёмник. Всё работает.
  2. Включаю расположенную рядом (не помню расстояния, что-то около метра-полутора) Футабу. ДжиЭр в локауте!.
  3. Всё выключаю. Включаю Футабу и приёмник. Включаю JR. Футаба работает.
  4. Снова всё выключаю…
    Ну и так далее… Включаю, достаю кошелечек, выключаю - открываю котомочку… 😁😁😁 Угорали все… Закончилось это тоже, как в анекдоте: “А что сделали с дедушкой-то?” (который всё прыгал вверх-вниз). “Да пристрелили дедушку, за…ал он всех!!!”.
CrazyElk:

Там где FHSS пролетает узкополосную помеху не поперхнувшись DSSS вполне может помирать на эхах. И наоборот при высоком уровне широкополосного шума FHSS помирает не находя сигнал ни на одной полосе а DSSS вполне рулит во временной области. Ну как то так в первом приближении.
WBR CrazyElk

Лучше всего описали преимущества своей технологии собственно сами товарищи с HH: www.spektrumrc.com/Articles/Article.aspx?ArticleID… :

  1. Мы тоже сначала разрабатывали свои технологии на основе дешевой и простой технологии FHSS (камень в огород Футабы, 10 лимонов в разработку - это дёшево и просто).
  2. Потом мы поняли, что в FHSS существует ряд ограничений, препятствующих тому, чтобы эта технология стала оптимальной для целей RC (читай, столкнулись с ограничением в деньгах и по времени. Футаба, как мы помним, нашла и то и другое).
  3. И мы пошли более дорогим (!) и сложным (!!) путём - DSSS (т.е. закупились в ближайшем шопе стандартными микросхемами приёмопередатчиков и атмегой) и доблестно преодолев все проблемы (надо думать!), выпустили прекрасную систему, приспособленную для управления RC Cars (!!!). “and Spektrum’s DSM system was born”. Тут, наверное, уместно будет добавить “Аминь!”
    P.S. Наофтопил. 😊 Где неправильно перевёл - поправьте.
    P.S.S. Вот Турнига и “делает” Спектрум. Как не лепи из г… конфетку - ничего кроме г… не получится 😦 Путь из п.3 - путь в никуда! 😛
dmitryu
Сергей_Вертолетов:

Спектрум работает в цифре, а про Турнигу складывается такое впечатление, что на 2,4 передается как бы “аналоговый” сигнал. Чем можно объяснить мгновенное восстановление связи с турнигой? Или это преимущество технологии FHSS перед DSSS (DSM2 в реализации Спектрума)?

Эт тупость спектрумовских программеров - как и с первоначальным отсутствием QuickConnect.
Надо не тупо шарить по диапазону в случае пропажи сигнала, а почаще смотреть на те каналы, где сигнал был до пропажи 😃

Сергей_Вертолетов:

Да, и еще один ньюанс. Спектрума с его 4хАА NiMh хватает не на один месяц, в то время как Турнигу с ее 8хАА NiMh уже заряжал не один раз… Прожорливая Турнига до жути. (Цифра vs. Аналог???)

Ёмкость батареи в турниге проверял? Может, дохлая или саморазряд большой?

a-korenev
Voldemaar:

…Вот Турнига и “делает” Спектрум. Как не лепи из г… конфетку - ничего кроме г… не получится 😦

Ага! Только почему-то все кроме Футаба используют разновидности DSSS
P.S. Все -это : Спектрум\ДжиЭр, Санва\Эйртроникс, Хайтек, Мультиплекс…
😛
P.P.S. К стати при проверке на электромагнитную совместимость Ассан и Футаба
всё нормально работает, правда при включении Ассана дёргаются серво на модели с Футаба.

HikeR
Сергей_Вертолетов:

Спектрума с его 4хАА NiMh хватает не на один месяц, в то время как Турнигу с ее 8хАА NiMh уже заряжал не один раз…

turnidgy много теряет на преобразовнии 12В в 5В для микроконтроллера и 3.3В для ВЧ-части. можно смело подключить 2S акк и всё будет работать, кроме того, что прошивка возмутится на столь низкое напряжение.
можно подобрать делитель на измеряющем напряжение входе, но изменить прошивку на новые уровни, увы, может только производитель.

кстати, по поводу “несколько месяцев работы спектрума”. вы его сколько раз в день (неделю) включаете и на какое время?

a-korenev:

Только почему-то все кроме Футаба используют разновидности DSSS

стоимость лицензии меньше?

Сергей_Вертолетов

Спор вокруг технологий ИМХО бесполезная весчь, конечно продукт нужно оценивать по потребительским свойствам. Для меня, повторюсь, это дальность и устойчивость связи. Проведу раздельные тесты, может быть результаты немного скорректируются.

Про скорость отработки Турнигой хочу заметить, что управление ЛК (бешеный треугольник) не вызывало никаких проблем, управление было очень точным и адекватным по скорости.

И еще, забыл написать в посте про тест. На обратном пути так получилось, что к дому я возвращался по улице, выходящей прямиком на мой дом. Та самая улица, на которой был произведен 500м тест DX6i и отдельно Turnigy. Полная прямая видимость 500 метров, а далее улица делает поворот примерно под 45 град.
Так вот, я шел на дом из за поворота, 250 метров по прямой, затем те самые 500 м. Аппаратура уже была в пакете, решил достать глянуть - Турнига помигивала частенько, как и на 650м но сигнал то был!!! Это как так? Прямой видимости не было! Если сигнал “загибался” вдоль улицы, то это уже 500+250=750 метров! 😃 Спектрум не доставал, по-идее он тоже должен был работать в таком случае?

Спектрум включаю на пару часов, раза два в неделю. Турнига садится за часа 3-4 непрерывной работы…

a-korenev
HikeR:

…стоимость лицензии меньше?..

Лично мне важна конечная стоимость продукта и его потребительские свойства.
Летаю на пенолётах и вертолётах ( приёмники мини и микро ) дальности и скорости реакции вполне хватает 😉

CrazyElk

Где неправильно перевёл - поправьте

Voldemaar - Как только перестанете путать коней с кониной всенепременно, а пока рано коментировать.

Характеристики помехоустойчивость схемы кодирования и характеристики интегральной помехоустойчивость канала связи использующего даную схему кодирования звучат похоже, но не одно и тоже.

Как только вы спуститесь на грешную землю к числам и моделям от образов и аллегорий при обсуждении про&контра – welcome. А обсуждать вИдениЯ дело безнадЕжное. Можете о них (FHSS rullez DSSS must die ) раcсказать разработчикам CDMA - смех полезен для здоровья.

WBR CrazyElk

boroda_de
Сергей_Вертолетов:

в то время как Турнигу с ее 8хАА NiMh уже заряжал не один раз… Прожорливая Турнига до жути.

Включенного Turnigy с ассановским модулем батареек eneloop хватает на 16 часов…

Сергей_Вертолетов

Ассан и Спектрум братья, оба не прожорливые видимо.
А как Ассан реагирует на плохой прием? Теряет связь и тут же находит или ему нужно время как Спектруму?

Сергей_Вертолетов

Не совсем согласен… Причем тут 35-40-72 МГц когда тестировались аппаратуры на 2,4 ГГц? 😃 А Спектрум я просто не проверял. Но проверю, мне очень интересно!

a-korenev
Сергей_Вертолетов:

…А как Ассан реагирует на плохой прием? Теряет связь и тут же находит или ему нужно время как Спектруму?..

А что это такое? Как проверять? Микроволновкой? 😉))
Летаю себе на вертолёте в радиусе 300 метров , да и самолёты у меня F3P…

Сергей_Вертолетов

Одна антенка на приемнике? Не порядок!!! У меня на приемнике две и обе они рабочие. Это я тоже забыл отметить в своем тесте. Хотя америкосы на известном сайте пишут что нижняя (если держать приемник усами налево) FAKE то есть не настоящая ни разу.

Проверил - заживал в кулак поочередно одну и другую, связь не теряется. Зажимаешь обе - догадайтесь??? Тоже нет!!! Шука. Когда обе зажимаешь, к сожалению теряется.

Это я еще 7dbI антенку не прикручивал…

HikeR
Сергей_Вертолетов:

Одна антенка на приемнике? Не порядок!!!

вот вам 2 уса 😉

оттуда же, цена одинакова.

Сергей_Вертолетов:

пишут что нижняя … FAKE

приемник не раскручивали? судя по разным фоткам разных версий второй ус или припаян к земле, или идет в дебри рассыпухи.

Сергей_Вертолетов

Не я его не раскручивал, я его разломал нечаянно, сломал защелки 😃
Припаян он (второй ус) там куда-то с краю, как и первая антенна. Если вторая антенна для видимости, почему она сигнал то ловит? 😃)))

Да, вот наш коллега делал фото!
Антенки может быть запараллелены, но через хитрую детальку!

AlexN
Сергей_Вертолетов:

Антенки может быть запараллелены, но через хитрую детальку!

Они не запараллелены, они включены по схеме полуволнового диполя. Т. е . оба уса - рабочие!