Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

Сергей_Вертолетов

По новой откалибровать “газ” на регуляторе, согласно инструкции к регулятору.
Проверить что установлено в меню TRIM на аппаратуре Турниджи

stgsm

в меню нули
при калибровки происходит следующие:
после выхода из режима програмирования все ок, но только до выключения апаратуры, потом все возращаеться на круги свои, на 2-х регуляторах проверил…
будем мучить дальше.

boroda_de

Попробовал Turnigy со шнурком симулятора (с этого сайта): находит и калибрует 5 каналов. Нужно глянуть в меню, вроде я больше пяти не зарегистрировал…

HikeR

самый простой способ проверить работу в качестве пульта для сима - PPM out воткнуть в микрофонный вход и запустить PPM Stick (aka PPMThermometer, aka PPM Meter) - users.skynet.be/phildc/Fichiers.htm

все будет очень замечательно видно.

boroda_de

В меню декларировал в AUX кроме пятого ещё каналы с 6-8, без калибровки сразу нашлись ещё два. Восьмой может после калибровки будет.
За ссылку спасибо, но термометр не реагирует на ручки у меня. я уж лучше по-старинке, через свойства джойстика в винде.

Сергей_Вертолетов

Новый рекорд сегодня для Турниджи 800 метров по прямой. Как обычно, прямую видимость заслонял рекламный билл-борд неслабых размеров и бетон оконного проема на кухне 😃 Машинка конечно двигалась рывками, но это на земле в руках. Турнига жжот!!!

topcom

а кто подскажет, можно ли выпаять из Spektrum DX5e радиомодуль tx и вставить в Turnigy? всего 5 каналов, но все ж интересно

сейчас пульты Turnigy снова появились в продаже на НС

Aleksey_Gorelikov

можно, но лучше из дх7 выпаивать или модуль купить. В дх5 модуль кушает чиселки по уарту, т.е. чтоб его в турниджи воткнуть - надо еще на микроконтрроллере преобразователь PPM=>UART делать. Каналов, кстати 7 будет.

Aleksey_Gorelikov

Что-то мне говорит, что там уарт, кажется там такой же модуль, как и в дх5, но вроде в старых модули были как в дх-7.
Тут не знаю, по этому не скажу…

Можно - в любом случае, просто с ппм-уарт чуть геморойней, чем просто провода подпаять.

Кстати, о дх-6. Сергей, тебя не затруднит лог с радиомодуля снять, если он по уарту работает? Интересуют байты, отвечающие за мощность передатчика (сша\европа).
Офтопить не будем, если не трудно - напиши в личку, опишу что и как.

Сергей_Вертолетов

Могу фото DX6i изнутри сфоткать поможет в определении типа модуля, из семерки он или как в пятерках??

Aleksey_Gorelikov

Сфотай, но если он - маленькая железная коробочка на плате, и больше ничего нет - то как в 5-ке… В семерке - точно такаяже по внешности “коробочка”, но стоит на переходной платке и кушает SPI, на этой же переходной платке стоит микроконтроллер, который из PPM-SPI делает, и модулем управляет. Внутри “железки” - две микрухи - трансивер и усилок. В ДХ5 - там внутри железки 3 микрухи, 3-я из уарта спи делает…

boroda_de

Можно. В него модули для JR входят.

Возвращаясь к теме
Сегодня потестил с модулем Ассан и металкой: понравилось, что антенна пердатчика не мешает (купил у китайцев вставную 2.4 с удлинённым кабелем и вставил вместо телескопической). Не понравилось, что ленточку для определения ветра на коротенькую антенну не прицепишь (повязать можно, но в поле зрения не попадает).
Дальность с металкой не проверишь, но проблем не было. Рулится, как и с 35MHz 😁

a-korenev

Так возьмите опционную антенну на 35\40 мГц, воткните в землю и привяжите к ней ленточку 😉

GeeBee
boroda_de:

купил у китайцев вставную 2.4 с удлинённым кабелем и вставил вместо телескопической). 😁

А где приобретали, если можно ссылку.

Aleksey_Gorelikov

ну если предираться - то на ли-ион. Стандартные ноутбучные батареи по 5 баксов за штуку…

cnau4

Добрый день! Появилась возможность заказать комплекты аппаратуры в штатах. Пока остановился на варианте Turnigy 9ch, который здесь обсуждают.
Но интересует ряд вопросов, на которые я не нашёл ответа по прочтению всей темы(может плохо читал)
Будем покупать 2 аппаратуры.

  1. Работает ли режим тренер-ученик? Есть ли кабель в продаже или как его соорудить?
  2. Есть ли заводские USB шнурки для симуляторов? Паять целую плату самому видится очень сложной задаче ввиду отсутствия элементной базы.
  3. Чтобы не тратить лишних денег, можно не покупать модуль на передатчик ученика?

В данный момент остановился на комплекте Assan x8, или есть что-то лучшее?

Кто-нибудь заказывать данное добро из штатов? Посоветуйте магазин.

Спасибо!