Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

topcom

в том то и дело
для ДВС необходимо что б серва передвигалась в положение минимального газа при пропадании сигнала, даже бюджетный Spektrum DX5e имеет такую функцию

HikeR

а что мешает поставить серву на 5-й канал?

topcom

5-й канал ставится в нейтраль, а надо в крайнее положение
если сделать минимум газа на нейтрали то будет не полный ход сервы газа

HikeR

по-моему, тут уже дело в механике, а не в чем-то еще. увеличить длину качалки чтобы компенсировать меньший ход сервы - это разве сложно?
и кстати, вы упомянули серву на 6-ом канале и передатчик DX5e. напомните плиз, каким образом на 5-ти канальном передатчике включается 6-й канал?

topcom

нет, к сожалению не в механике проблема, невозможно запрограммировать полный ход стика газа на половину хода 5 канала, во всяком случае у меня не получилось, если знаете как, напишите

а про 6 канал я нигде не упоминал вроде. напомните?

HikeR
topcom:

для ДВС необходимо что б серва передвигалась в положение минимального газа

мне показалось, что это цифра “6”, сорри, сорри.

Сергей_Вертолетов

Провел мои испытания модуля и 6 канального приемника HobbyKing. Как говорят у нас в Одессе - а что ви хотели за такие деньги??

Радиус уверенного приема сигнала без учета высоты передатчика (с приемником как обычно пошел погулять) составил всего 350 метров. На 400 метрах все прекратилось. Так что летать оно конечно можно, но по камере 400м предел это несерьезно.

Заказал еще 8-ми канальный приемник, может быть он даст лучшие результаты. Если не будет лениво, попробую сделать такой же тест, накрутив на передатчик 7dB wi-fi антенну, благо разъем такой как нужен.

Летая по камере с телеметрией, по-другому оцениваешь расстояния. Я например, теперь не верю людям, которые визуально путь даже на 2м модели “улетали” на 800-1000м. Свой 1,5м самик я не различаю уже с 350-400 метров. То есть, самолет то виден, но управлять им нереально, не знаешь куда он летит и какова его ориентация в пространстве. А большинство полетов коллег происходят на высоте 70-150 метров. Это те товарищи, кто летает “пилотаж”. Данные просто для сведения 😃

Посему, такое бюджетное решение как модуль и приемник HobbyKing вполне может подойти среднестатистическому “элетрику”. Про ДВС говорить не буду, к ДВС все-таки стоит предъявлять повышенные требования безопасности. Некоторые коллеги даже AssaN не ставят на ДВС, и я думаю это правильно.

HikeR
Сергей_Вертолетов:

На 400 метрах все прекратилось.

у меня 2 таких приемника и флайскаевская аппа, завтра попробую повторить измерения. в прошлый “гуляя с приемником” 400 метров я довольно сильно превысил.

Сергей_Вертолетов

Видимость была не совсем прямая, попробую чисто от дома по прямой, перпендикулярно отойти метров на 500 хотя бы.

topcom

позавчера написал в НobbyСity что типа на эсприте JR модуль DSM2 дешевле, сегодня уже цена меньше чем на эсприте )))

в связке с пультом Turnigy 9x DSM2 модуль нормально работает? интересует функционирование fail-safe в приемнике

Сергей_Вертолетов

Да, теперь на ХС дешевле чем на Эсприте с учетом доставок обоих магазинов аж на 20 долларов. Очень хорошее приобретение, рекомендую!

8 days later
topcom

сегодня получил приемник Hobbyking 8ch …
к сожалению, как и в 6-канальном fail-safe только на 4 и 5 каналах, на газе нет…

HikeR

газом может регуль для БК заниматься все-таки. при потере сигнала будет плавно скидывать обороты.

HikeR

цена дополнительного failsafe модуля в канале газа просто потеряется на уровне цены ДВС, не находите?

konstanic

Подскажите, по правилам сначала включают передатчик, потом приемник, после этого происходит установление связи между передатчиком и приемником и Турниджи 2,4 гц с аналогичным 6ти канальным приемником Турниджи (FHSS), как я понимаю, не исключение. У меня к сожалению не получается установить связь в таком порядке. Мне приходится сначала включить приемник, потом передатчик, тогда связь устанавливается. Что я неправильно делаю? Может после того, как включен приемник (при включенном передатчике) необходимо что-нибудь нажать на передатчике для процесса “биндинга”? Может кнопку на ВЧ модуле нажать, или должно само по себе все происходить?