Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

Сергей_Вертолетов

Это здорово, будем надеяться что брак у них бывает редко.
Тем кто хочет перебирать там что-то - будьте осторожны, провода там ну очень уж тонкие.

HikeR
ivanco:

но их и перебрать возможно!

есть проверенное правило: работает - не трогай!

Сергей_Вертолетов:

данная аппа с ХС идет именно посылкой, поэтому быстро!!!

заказывал с rcmodelpart.com, присылали обычным малым пакетом, ну нет в ней 2кг, ХС при всех своих ценах барыжат на весе ;)

sapa1
HikeR:

есть проверенное правило: работает - не трогай!

И из этого правила масса исключений. Например (а пример приведу не модельной тематики, но зато понятный большинству), ремни ГРМ на машине лучше менять пока они работают. А то потом еще и поршни с клапанами поменять придется.
Так что при наличии прямых рук и желания убедиться, что все в порядке, можно и заранее профилактику резисторам провести.

ВитГо

через сколько ?
вы ремень ГРМ каждый месяц меняете ?

ИМХО работает- не трогай… когда проблема первый раз возникнет тогда и озаботитесь… тем более что обычно начинается с малого - так что заметить и исправить время будет…

Aleksey_Gorelikov
sapa1:

И из этого правила масса исключений. Например (а пример приведу не модельной тематики, но зато понятный большинству), ремни ГРМ на машине лучше менять пока они работают. А то потом еще и поршни с клапанами поменять придется.
Так что при наличии прямых рук и желания убедиться, что все в порядке, можно и заранее профилактику резисторам провести.

Ключевое слово - “НАЛИЧИЕ ПРЯМЫХ РУК”. У некоторых криворучек после замены ремня ГРМ клапана с поршнями соприкосаются. Не стоит и этого забывать.

Я ремень раз в 100 000 меняю. Пару раз забывал и где-то до 120 000 ездил. Правда мне не страшно, двигатель “правильный”, клапана до поршней ни в каком состоянии не достанут.

HikeR
sapa1:

зато понятный большинству

я вот принадлежу к такому меньшинству, которое замену ремня доверяет более обученным людям.
а по поводу большинства я просто уверен, что оно после переборки резисторов столкнется с кучей дополнительных проблем. проводок перебьют, скользящую лапку отожмут, диапазон собьют… электроника штука тонкая, это не электрика, и тем более не механика ;)

shervo

Согласен.Электроника,штука тонкая.Без знаний и навыков не лезь.После самолечения,многие девайсы на свалку или на запчасти.

leprud

Эх, 70 евро не так много, заказал с ебея в комплекте с модулем и приемником…
Я правильно понял, что FlySky модуль, который в этой аппаратуре стоит, совместим с HK-TR6A hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… ?

ivanco
HikeR:

я вот принадлежу к такому меньшинству, которое замену ремня доверяет более обученным людям.
а по поводу большинства я просто уверен, что оно после переборки резисторов столкнется с кучей дополнительных проблем. проводок перебьют, скользящую лапку отожмут, диапазон собьют… электроника штука тонкая, это не электрика, и тем более не механика 😉

провода поменять труда не составит, с детства с пояльником сижу, да и колибровку резистора не собью, потомучто знаю как разобрать аккуратно и ничего не сломать, опыта хватает. и то что перебрать и проверить все лучше сразу, а не после того как купишь еще кучу запчастей к вертолету или самолету

redric_shuhart

Вчера пришел и мой комплект -сразу с короновским модулем и приемником…Честно скажу -два дня гоняю,впечатления только положительные!!! не прочитав даже на нее инструкцию настроил практически все что хотел ! двойные расходы с экспоненами теперь настраиваются и сохраняются и так и так ,тобиш и поотдельности и вместе,как хош…видать новая прошивка… единственно что пока не настроил-это фэйлсейф на короновском приемнике…хотя неизвестно работает ли он тут вобще и может ли настраиваться с пульта!!! Тоесть по сравнению с тем же эклипсом 7 это прямтаки вершина юзер френдли интерфейса!!! Единственный конечно эргономический прикол ,это кнопки навигации по меню с кнопкой “+” слева ,а “-” справа…но ничего может в китае это соответствует философии дао=)))
Теперь по поводу модулей и обломаных разъемах…Оказалось что дело вовсе не в пульте а в моем случае в короновском модуле!! Разъем мама под штырьки был напаян не очень ровно ,а больших конических заходов для направления иголки небыло-вот они и упирались.Лечится за 10 секунд аккуратным подгибанием иголокпо форме разъема на модуле на глаз!! Я не знаю кем надо быть и с какой силой давить чтоб не понять этого и вдавить иголки внутрь пульта!!!
И кстати на последок… на правах постскриптума я конечно понимаю что каждый решает за себя,но в данном случае для меня как инженера в области радиоэлектроники ,да еще и имеющего все обоудование под рукой- данный пульт явление беспрецендентное!!! ибо есть и прошивка и к томуж на распространенном и дешевом микроконтроллере - данное качество делает подобный пульт просто НЕУБИВАЕМЫМ !!! для тех кто умеет держать паяльник в руках!! ведь даже в жестоких случаях можно поменять и перепрошить микроконтроллер,а остальному там особо нечему ломаться…

Владимир_Балабардин
redric_shuhart:

а остальному там особо нечему ломаться…

Ну тогда вам вопрос в лоб:
А если резисторы поменять (судя по количеству етого рода постов, видимо вопрос актуальный), именно поменять не “починить”.
Возможно Вы

redric_shuhart:

как инженер в области радиоэлектроники

знаете как делать на етом пульте процедуру калибровки?

redric_shuhart
Владимир_Балабардин:

Ну тогда вам вопрос в лоб:
А если резисторы поменять (судя по количеству етого рода постов, видимо вопрос актуальный), именно поменять не “починить”.
Возможно Вы знаете как делать на етом пульте процедуру калибровки?

…если вам чтолибо гворит слово “мостовая схема включения” и “измерительный мост” ,то вы сами можите понять что и поставить можно практически любой резистор и откалибровать его аппаратно по нулям!! Проблема резисторов у меня не стоит…ибо в наличии есть еще штук 5 списаных пультов с рабочими резисторами…

Владимир_Балабардин

Про мосты я чтото слышал… А точно у Райкина! Через рот! 😃

Я просто думал что етот процесс уже ктото хакнул (ну в смысле штатная калибровка), и вы знаете как ето делать…

redric_shuhart
Владимир_Балабардин:

Про мосты я чтото слышал… А точно у Райкина! Через рот! 😃

Я просто думал что етот процесс уже ктото хакнул (ну в смысле штатная калибровка), и вы знаете как ето делать…

Хм…ну просто в принципе процесс настолько очвидный что наверно кто делает просто его не описывал(простите никого этой фразой не хотел обидеть)…дело в том что добиться калибровки можно тысячами разных способов… самый простой напримаер и требующий минимальных знаний и рассчетов это с одной стороны нашего переменника в стике впаять резистор например на 100 Ом с другой стороны переменный резистор например на 220Ом ,подкручивая переменник в одну и другую сторону можно добиться небольших изменений положения нуля в одну и другую сторону(можно впать только один подстроечник с той стороны в которую больше отклонен стик и плавно увеличивая его сопротивление добиться нуля)… Второй способ чисто механический -дело в том что потенциометр в стике (сам его корпус) устанавливается с некоторыми зазорами и его можно сдвигать в ту или иную сторону (на манер регуляторов триммирования на аналоговых пультах) при определенной ловкости можно спокойно выставить нули стиков…Просто при такой простоте аналогового триммирования о проблемах цифрового триммирования можно просто забыть как страшный сон…если например у вас резисторы не с 5 кило Омами полного сопротивления,а например больше,то ничто не мешает впаять паралельно ему еще один резистр и высставить им общее сопротивления двух резисторов как их произведение сопротивлений деленное на сумму их сопротивлений и тд и тп…Кстати иногда имеет смысл паралельно резистору потенциометра впаять конденсатор и от каждого его крайнего контакта до центрального движущегося ползунка еще два малнгьких конденсатора…таким образом сильно снизится влияние внешних помех на положения стиков и практически полностью уберется эффект “шороха” при двидении стиков… ну и тд…

3DSMax

Коллеги, а у меня такой вопрос- кто- нибудь использовал на пульте тренерский разъем именно в качестве тренера? Именно подключал к нему пульт ученика? Как устроен данный кабель- просто провод с соответственно припаянными миниджеками, или там что-то еще, на манер провода к симулятору с платой?
У меня есть еще 35-мгерцевый W-FLY. Возможно ли их использовать как систему Тренер- Ученик, или тоже нужно второй передатчик на 2,4? (На W-FLY такой же разъем. Кабель для симулятора у меня один на две эти аппаратуры.)

Владимир_Балабардин

А я , по простоте душевной, думал что програмным методом ето делается проще, быстрее и точнее.
По любому когда передатчик собрали и первый раз включили, запустили процедуру калибровки. Ето для того, чтобы в память процу (или где он там хранит незнаю точно) были записаны крайние значения напряжения со всех потенциометров.
Ето делается потому, что двух одинаковых вещей нет в природе.
Ето как калибровка джойстика в виндовсе…
Вот во всех передатчиках (ну тех , что мне попадались) есть процедура калибровки.
И в етом наверняка есть, иначе быть неможет.
Было бы здорово узнать как она делентся.
Ато резюки - шмазюки, кондёры - шмандёры ето из другой области.
Не цифровой области…

ПAлыч

Привет всем!
Подскажите пожалуйсто,кто владеет данной техникой,заказа данную апу,почитал инструкцию,но так и не разобрался,тренерский разъем в ней можно использовать для симулятора?Если да,то какой кабель подходит к ней?

ПAлыч

Значит впринципе подойдет любой набор кабелей которые продают?дополнительные настройки нужно производить или сим установить и все?

А,ну да😁
Жду 2.4GHz Turnigy 9ch ,только название у него Ергли а не Turnigy.

3DSMax

Еще кроме разъема там на USB- коннектор плата прикреплена. Так что это не просто провод с разъемами.
Интересно, что в симе так и не смог настроить закрылки- один работает, второй-нет. Хотя в реале на модели все работает