Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

РД00
dima70:

Сегодня купил “Контактол”, буду промазывать вокруг клёпок. Заодно купил технический вазелин, смажу резистивные дорожки.

Аналогичная проблема на Spectrum DX6i не решилась ни “Контактолом”, ни клеем на основе серебряной пасты. Зато решилась по-русски, колодку резистора на наковаленку, в отверстие заклепки - конический хвостовик сверла, и молотком слегка хрясь. Уже год летает без нареканий.

redric_shuhart
РД00:

Аналогичная проблема на Spectrum DX6i не решилась ни “Контактолом”, ни клеем на основе серебряной пасты. Зато решилась по-русски, колодку резистора на наковаленку, в отверстие заклепки - конический хвостовик сверла, и молотком слегка хрясь. Уже год летает без нареканий.

Оно и понятно!!! Контактол и прочие клеи крайне слабы в механическом плане и даже если ими промазывать без механического укрепления ,то со временем они тоже отвалятся. К тому де у механики стиков этой аппы есть такой момент что два резистора постоянно находятся в движении ,а провод подключения болтается в аппе и проходит через отверстие. И при определенном невезении и подклинивании провода в ненужном положении возможен и его обрыв.Поэтому имеет смысл просто каплей термоклея зафиксировать провод в отверстии в положении при котором не будет натяга провода ни в одном из положений стика!
Кстати как я понял по фото выше - в новой турне эта проблема немного решена-там провода идут уже не непосредственно на контактные площадки потенциометров стиков ,а на маленькие платки,к которым уже подпаяны потенциометры!!! И в следствии этого ,контакты потенциометров уже так не расшатываются.

dima70
РД00:

Аналогичная проблема на Spectrum DX6i не решилась ни “Контактолом”, ни клеем на основе серебряной пасты. Зато решилась по-русски, колодку резистора на наковаленку, в отверстие заклепки - конический хвостовик сверла, и молотком слегка хрясь. Уже год летает без нареканий.

Боязно на наковаленку… Гетинакс выглядит очень нежным, если расколется то на выброс…

redric_shuhart:

Поэтому имеет смысл просто каплей термоклея зафиксировать провод в отверстии в положении при котором не будет натяга провода ни в одном из положений стика!
Кстати как я понял по фото выше - в новой турне эта проблема немного решена-там провода идут уже не непосредственно на контактные площадки потенциометров стиков ,а на маленькие платки,к которым уже подпаяны потенциометры!!! И в следствии этого ,контакты потенциометров уже так не расшатываются.

Да, провод имеет смысл зафиксировать, учту.
На своих потенциометрах я заметил что под ножки потенциометров подложены какие то белые прокладки (вроде пластмассы), ножки загнуты и чуть вплавлены в пластмассу.

Не полезу в остальные потенциометры, проверю свободный ход (провис) для проводов и зафиксирую провода термоклеем на резисторе, чтобы не расшатывались ножки.

redric_shuhart

Вот Вот!! Я думаю после таких доработок -уровень отказов резисторов еще в несколько раз упадет!! а насчет расклепать- это дело нормальное- там просто не надо бить тяжелым чемнить и со всей дури а постепенно за несколько\несколько десятков ударов чемнить легким по керну или метчику немного расклепать можно запросто!!(ну если конечно резистор уже с болтающейся ножкой)

dima70
redric_shuhart:

Вот Вот!! Я думаю после таких доработок -уровень отказов резисторов еще в несколько раз упадет!! а насчет расклепать- это дело нормальное- там просто не надо бить тяжелым чемнить и со всей дури а постепенно за несколько\несколько десятков ударов чемнить легким по керну или метчику немного расклепать можно запросто!!(ну если конечно резистор уже с болтающейся ножкой)

Ножки вроде не болтались, но контакт был нестабильный. Вчера расклепал резистор, взял метчик и несколько раз простучал молоточком на тисах. Контактолом мазать не стал, смазал дорожки вазелином и собрал. Работает. Выводы подогнул и вместе с проводами залил термоклеем, чтобы ни в каком случае их не могло расшатать.

Aleksey_Gorelikov

Немного подогрею интерес к альтернативным прошивкам и попиарю Сергея MSV:

Чуток поковырялся с прошивкой MSV. Она показала личико.

АлександрСамара

СУПЕЕЕЕР, давай полный экран и все каналы!!
Перейти на эту прошивку и ничего больше ненадо)))
Конечно не малая работка предстоит, много чего переписывать надо…

native18

Господа, закупил Turnigy 9ch в голом виде без ВЧ, с надеждой установить в качестве ВЧ модуль от 40Мгц Wfly06. Вроде подключил все правильно +,-, PPM, антенна. Но при включении пульта приемник выставляет серву в одно из положений и дальше ничего не происходит, независимо от положения ручек.
На ВЧ греется один из контуров. Питание на ВЧ = питанию пульта.

Может кто пытался сие сделать. Могу заказать ВЧ на 2,4Гц и закажу, но ждать опять долго, а мне “летать охота”. Кстати если переключить режим с PPM на PCM, то сервы начинают частично слушаться, но при этом дергаются как при плохом сигнале.
Реально ли вообще произвести такое подключение и если реально, то что я делаю не так? Если где в теме про это было, хотя я сильно искал, то ткните меня туда носом.
Заранее благодарен.

native18

Огроменное СПАСИБО, Алексей! Воткнул микросхему с инвертором по РРМ и все тут же запустилось. 😃 Доволен, как ребенок с новой игрушкой. 😁 Теперь у меня Turnigy 9ch на 40Мгц.

РД00
dima70:

…взял метчик и несколько раз простучал молоточком на тисках.

Вот по хорошему бы не метчик с углом заточки меньше 90, а именно хвостовую часть сверла со 140…160. Фактически, задача - доделать то, что не доделал станок, расклепывающий латунные гильзы в текстолитовой колодке. Но если работает - то и слава богу.

dima70
РД00:

Вот по хорошему бы не метчик с углом заточки меньше 90, а именно хвостовую часть сверла со 140…160.

Метчик, который я использовал, уже не раз применялся для кернения и расклёпывания (по прямому назначению он уже давно не годен), поэтому его хостовик уже не 90 градусов, а приближается к сферическому 😃

native18
Владимир_Балабардин:

А что за микруха?
Я всегда транзистором обходился…

Да можно было и транзистором, но пришлось бы еще два резистора навешивать, мне проще взять любую микросхемку содержащую инвертор и подключить к ней 4 провода (+,-, In, Out)
Я взял SMD-шную из платы от DVD плеера, можно любую из российских серии К176, К561.

zimarev

Народ подскажите, вот хочу данную аппу взять, смогли я не чего не переделывая и не перепаивая на неё летать или не стоит её брать, для начала хватит и 5-6 каналов?

То есть там не работают программно какие то конкретные вещи или же не работает само железо, каналы?

Aleksey_Gorelikov

Да все в ней работает изначально. Вполне нормальная аппа для своих денег.

Сергей_Вертолетов

Пришел пару дней назад очередной свежачок. Решил на скорую руку проверить что нить, что не работало раньше. Забрался в миксы, и порадовался: теперь можно использовать в качестве MASTER каналы 5-9!!!
Что я делал:

  • на 5 канал повесил крутилку
  • настроил микс1 так что бы мастером был 5 канал, слейвом канал газа.

Проверял в дисплее, все работает! Раньше не работало, мастером могли быть только каналы 1-4.

Вероятно есть и другие улучшения в прошивке. Тестируйте свои аппаратуры, коллеги!
П.С. внутрь больше не полезу, нафиг-нафиг…

redric_shuhart

Заказывал аппаратуру в феврале ,проверил миксы работают тоже с любого канала.
Кстати вопрос!!! Я конечно извиняюсь,инструкцию не читал,но нашел случайно интересный режим!!! Итак если в режиме дисплея нажать на клавишу “+” то на экране начинают пристекать интересные процессы=))) показатели положения стиков начинают медленно перемещаться от крайне левого минимального положения до крайне правого и потом обратно,причем вне зависимости от их,стиков, реального положения…Уж очень это похоже на режим калибровки…Проверить не могу- пока пульт и так откалиброван…