Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

Stepan_M

Был неприятный глюк на Турниги 9 тке - положения флапперонов и руля высоты менялись на 5 градусов при переключении тумблера назначенного на миксер ELEFLAP.

Проверка тестером никаких флюктуаций питающего напряжения и напряжения со средних точек потенциометров не выявила.

Глюк проявлял себя если миксер ELEFLAP был активным и также немного уходило триммирование при переключении двойных расходов на елеронах.

Насчет дальности - проблем нет.

Модуль корона - приемник корона 6 ти канальный.

Аппаратура была прошита альтернативной прошивкой от Алексея Гореликова.

Полетал на ней никаких глюков связанных с положением тумблеров небыло.

Сейчас прошил Турнигу прошивкой от Еургле V14. Тех глюков что были связаны с тумблерами нет.

shervo

Модуль стоит Еругле с приемником.Глюк появлялся сам по себе.Дома все О.К. в поле все и проявилось.С утра пропаял платы триммеров,переключатели.Была надорвана дорожка тренер-ученик.Может она коротила .А с дальность непонятки.Попробую сегодня другой приемник поставить.
Вчера на резервном приемнике летал на электричке,в точку загонял,все нормально.
А на большом ДВС летать около себе не интересно,да и стремно когда,что то глючит.
Пайка у Китайцев это отдельная тема.Нужно перепаивать всю Аппу.
Прошить пока не могу,у Ноутбука не COM портов.Программаторы есть разные,только под COM.

Alexm12
shervo:

Модуль стоит Еругле с приемником.Глюк появлялся сам по себе…

А не вы ли писали что перепаяли родную антенну модуля на антенну от Спектрума которую вставили вместо телескопической. Не здесь ли собака порылась

Sergey77
shervo:

Вчера на резервном приемнике летал на электричке,в точку загонял,все нормально.

С этим же пультом? дык вот она, разгадка то…
Мне тож приемыш глючный пришел. Один из шести. Вычислил, поменял, забыл.

shervo
Alexm12:

А не вы ли писали что перепаяли родную антенну модуля на антенну от Спектрума которую вставили вместо телескопической. Не здесь ли собака порылась

С родной антеной дальность такая же была.Со спектрумовской даже дальше по земле,метров на 50.

ВитГо

странно, у меня внутри Юрка нормально пропаяна…
когда пробовал перепрошивать специально на это обратил внимание - претензий к пайке что на плате что к выключателям\потенциометрам никаких… все очень аккуратно…

Только у меня программатор так и не заработал 😦
нужно будет заморачиваться другим, но наверное ближе к осени-зиме… пока аппа работает без нареканий, а теперь еще и калибровку выяснили как делать… 😃

Catsw

Господа, не пинайте сильно, второй раз читаю ветку - аппу получил только вчера, разбираюсь пока - но можно ли без смены прошивки на альтернативную побороть каким либо хитрым образом глюк с микшерами - мне нужно GEAR поставить мастером в микшере, или любой канал выше 4го - на нём сервы закрылков у меня, хочу смикшировать с РВ, режим в миксе есс-но ставится, и есс-но не работает - раньше писали. что МАСТЕРОМ становятся только каналы с 1го по 4й. Кто то может подсказать, как это обойти можно?

shervo

Все,я ее победил.Сегодня отлетали 3 полета,не одного глюка и сбоя.Утром перепаял всю навесную пайку+пропаял платы триммеров и всю заводскую холодную пайку.
Причина сбоев была по моему в пайке на плате(разьема тренер-ученик).Печать была порвана в одном месте и подкорачивала переодически.
Утром летал на новом приемнике Еругле.Загонял самолет в точку и по горизонту(метров 500) и по вертикали(пока не скрылся в облаках) .Не одного сбоя.
Я доволен.
P/S. Погода сегодня была совсем беда.Снег,дождь попеременно.Ветер 5-7 м.с.

tolstopuz
HikeR:

красота = вдвое меньшее время работы, однако.

посмотрите как сделана подсветка у старых мобильников, пара светодиодов светят в торец стекла дисплея, обратная сторона покрыта чем-нить бело-матовым. экономия в разы 😉


Я так и сделал…)))

😃

HikeR

вот что значит 2 паралелльные ветки 😉

tolic21:

Новые цены .

HikeR:

очередная халява, аппа с ВЧ-модулем (несъемная антенна) - <90$ с доставкой.

tolstopuz:

Я так и сделал…)))

может как-то объединить их?

ВитГо:

ктото пробовал уже этот магазин?

rcopen.com/forum/f23/topic149430

Sergey77
shervo:

Утром летал на новом приемнике Еругле.Не одного сбоя.

на старом хоть проверяли? а то вывод странный.

redric_shuhart
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, у многих спецов есть HobbyKing модули и приемники. У меня нет осциллографа, да и не умею я им пользоваться… Не подскажете, есть ли на плате приемника (6 или 8 каналов, лично у меня других нет) где нибудь PPM сигнала? Который потом декодируется и расходится по привычным пинам-каналам, как я понимаю. Посмотрите плиз, если не трудно. Спасибо!

Хм …смотря для каких использований вам требуется полный пипиэм…Дело в том что если он вам нужен как факт-то его не сложно сделать из тех же сигнальных выводов для подключения сервомашинок при помощи нескольких диодов и одного резисторчика=) например анодами диоды паяются к выводам для сервомашинок приемника ,катоды все спаиваются вместе из этой точки резистор например в килоом на землю все-в точке спайки резистора и катодов будет вполне себе полный пипиэм =)

shervo
Sergey77:

на старом хоть проверяли? а то вывод странный.

Старый проверять на ДВС нет желания.А электричку брал на прокат у друга.
Думаю причина все таки не в приемнике была.Сегодня надел термоусадку на всю навесную пайку.Пропаял все пайки,кроме микросхем.Покрыл платы лаком.А пайку Антены залил Двухкомпонентным клеем.

Alexm12
shervo:

Старый проверять на ДВС нет желания.А электричку брал на прокат у друга.
Думаю причина все таки не в приемнике была.Сегодня надел термоусадку на всю навесную пайку.Пропаял все пайки,кроме микросхем.Покрыл платы лаком.А пайку Антены залил Двухкомпонентным клеем.

Осталось подложить аппаратуру в тазик и залить бетоном. 😈

Сергей_Вертолетов

Для чего искал PPM - думал купить одну игрушку и переделать с IR на RC…

Изначально она IR но снимая с приемника PPM можно подпаявшись к модулю управления, переделать ее на RC. Переделка описана на RCgroups. Я думаю это не единственный вариант применения 😃

Aleksey_Gorelikov
Сергей_Вертолетов:

Для чего искал PPM - думал купить одну игрушку и переделать с IR на RC…

На рцгруупс расписан протокол доп. головы приемника, а тут, где-то в “самодельная электронника” был самодельный супермикро-приемник с исходниками на основе флайскаевской головы. Поправить исходник для вывода ппм вместо канальных импульсов - дело 15- минут. Главное чтобы желание было!

v61
Aleksey_Gorelikov:

На рцгруупс расписан протокол доп. головы приемника, а тут, где-то в “самодельная электронника” был самодельный супермикро-приемник с исходниками на основе флайскаевской головы. Поправить исходник для вывода ппм вместо канальных импульсов - дело 15- минут. Главное чтобы желание было!

микроприемник тут rcopen.com/forum/f8/topic170759 , но на Tiny44, а мне (а может и не только мне) надо на 8-й Меге для квадрокоптера (forum.aircam.ru/index.php?showforum=13).
Не поможете поправить прошивку (нужен только PPM на PB6, сателиты подключены на PC3, PC4, PC5) ?
Самому адаптировать пошивку мозгов не хватает, увы…
Заранее спасибо.

shervo

Вот и на моей Аппе.Резисторы начали дурить после 10 полетов.Сначала Рудер начал подрагивать,потом Элеватор.Пока расклепал и капнул токопроводящим клеем.Нужно по хорошему менять.