Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

HikeR
АлександрСамара:

от Вас сначала было заявленно про волновую пайку, и нарушение технологий, а это из другой оперы!

по первому каюсь, это из реальной жизни просочилось, у волны своих косяков хватает (большая часть которых видна на фото в топиках про зарядки B6 и B8). однако ваши насмешки по поводу все равно непонятны. я советую удалить все возможные причины левых замыканий контактов, вы же почему-то советуете этого не делать, мол и так работать будет.

смотрим на фото платы передатчика:

штука с цифрами 16.000 в металическом корпусе как-бы генерит “некие колебания”, с которых вам стало смешно. может быть будет еще смешнее, когда я скажу что выводы генератора соседствуют с выводами, которые подключены к триммерам (замыкаемыми на землю). а теперь представляем что на этих выводах прилип шарик и вспоминаем ролик с пляшущим триммером.
почти вся верхняя сторона и часть левой - это выходы для lcd-модуля, а там чего-чего, а непрерывно меняющихся сигналов тоже хватает. далее по левой стороне находятся входы от стиков, переменников и тумблеров. представляем еще один шарик и вспоминаем другой ролик с плящущим правым стиком.
могу дальше повеселить в таком же духе.

Вахтанг:

как он может стоит дешевле приемника не понятно.

почитайте начало аналогичной вертолетной ветки по этой аппе. там адепты килобаксовых моделей на пальцах объясняют, почему их аппаратуры просто должны стоить столько.

Сергей_Вертолетов

Подтверждаю:
на свежей Турниге есть программная калибровка стиков! Активируется точно так же как описал HikeR в посте 1519. Экран при активации калибровки в Турниге аналогичный FlySky 😃

leprud

Коллеги, выяснилась ли “лучшая” прощивка для данной аппаратуры?
Turnigy, Eurgle, переделанная прошивка от focus-msv-AlexeyGorelikov?
(в данном контексте - максимум функций при минимуме глюков)

АлександрСамара
HikeR:

однако ваши насмешки по поводу все равно непонятны. я советую удалить все возможные причины левых замыканий контактов, вы же почему-то советуете этого не делать, мол и так работать будет.

Это профессиональное, занимаюсь ремонтом очень дорогой техники и вижу вмешательство людей не слишком близких этому (ремонт потом дороже выходит)…
Не надо мне тыкать носом где и что происходит, я всё прекрасно знаю, вот я и писал (прочтите еще раз мои сообщения), если есть желание, максимум что нужно - это смыть остатки флюса жесткой щеткой, и если там остались шарики припоя, то они смоются вместе с ним…
Ни каких паяльников, иголок применять ненадо!

leprud:

Коллеги, выяснилась ли “лучшая” прощивка для данной аппаратуры?
Turnigy, Eurgle, переделанная прошивка от focus-msv-AlexeyGorelikov?
(в данном контексте - максимум функций при минимуме глюков)

Делал два кодера от фокуса, с прошивкой от MSV, очень шикарные настройки, все интуитивно понятно (если соответствующую тему прочитать) настраивается, как бы конструктор, можно миксить что угодно к чему угодно, нет ограничений, чем нас производители аппы останавливают;)
Вот бы еще кномку таймера отнести от кнопок меню, было бы просто замечательно!!
Тоже собираюсь перелить в туринги эту прошивку.
Глюки не от прошивки 😉

Alexandr_Khaustov

Привет всем!
Чета я запутался. Из этой великой кучки турнига самая глючная и прошивка MSV помогает устранить косяки или ставим на любой пуль и получаем счастье обладателя вменяемой аппы?😈

Кстати может сделать типа ФАКа по этой аппаратуре. Наверно не только у меня накопилась кое-какая информация?

ВитГо

почему самая глючная ? глюков думаю везде хватает… просто не о всех мы знаем…
по турниге же их больше всего просто потому что это первая аппа которая начала продаваться наиболее активно… и количество ее покупателей наверное максимально.

На счет msv - прошивка самодельного передатчика адаптированная под турнигу использует его далеко не полностью…
с перепрошивкой все не так просто (я так и не смог прошить программатором, нужно делать другой)… хотя по функционалу конечно Фокус сделал максимум на тот момент, но не все что можно было бы сделать. Привлекателность прошивки наверное и в том что можно дописывать функционал (код открыт) правда разобраться в нем могут далеко не многие и станет ли тот же msv помогать большой вопрос (по крайней мере пока все лозунги о том что код нужно комментировать разбиваются о скалы затрат на это времени когда “итак все понятно” 😃))

HikeR
АлександрСамара:

максимум что нужно - это смыть остатки флюса жесткой щеткой, и если там остались шарики припоя, то они смоются вместе с ним…
Ни каких паяльников, иголок применять ненадо!

мдя. вы сами и повторили мой первоначальный совет, с которого и началось непонимание (только про паяльники у меня не было ни слова). раз вернулись и человек, как оказалось, столкнулся не с этой бедой, то закрываем лавочку 😉

Alexandr_Khaustov:

Чета я запутался. Из этой великой кучки турнига самая глючная и прошивка MSV помогает устранить косяки или ставим на любой пуль и получаем счастье обладателя вменяемой аппы?

насколько я знаю текущую стороннюю прошивку можно ставить только если готовы пожертвовать частью имеющихся фишек, но взамен получить крутейший микшер каналов.
а каких-то новых фишек официальные прошивки не привносят, лечат глюк с одновременным DR+EXPO, позволяют назначить мастером любой канал, ну и вроде бы добавляют калибровку стиков (говорят, что в старых V12-V13 ее нет).

redric_shuhart
PigTail:

ИМХО-прямой путь к дровам

Да никаких дров и малейшего к ним пути=) не переделанный вольтметр турниги вполне адекватно справляется со своми функциями и жестким писком заставит посадить модель задолго до отрубания передатчика!!! особливо учитывая что с модулем на 2и4 потребление пульта минимально…а именно в моем варианте 97,5мА =) вы понимаете что при емкости аккумов минимум в 2,5ач этого хватит на сутки непрерывных полетов =))) и саморазряд липолей и металгидридов без LSD технологии превосходит среднее потребление пульта за месяц =)))

а теперь о шариках и припое… мне вот интересно- кто придумал что современные SMD элементы паяют “волной” !!! =)))) открю тайну- метод пайки волной в принципе сгинул уже в 80х годах с пследними сериями телевизоров 3усцт =) и иже с ними устройствами с дип монтажем деталей (тоесть с односторонним монтажем через сквозные отверстия) сейчас все что содержит смд паяется в печке при помощи паяльных паст - методика такая: по трафарету на контактные площадки наносится паяльная паста к которой приклеивается на силах поверхностного натяжения элемент. после чего вся плата помещается в печь и там при температуре от 185-до 240 все это запекается при этом паяльная паста превращается в капельку припоя ,а вот те пресловутые шарики скорее всего просто капельки пасты по неаккуратноси попавшие на защищенные цапонлаком участки плат,где и спеклись в те самые пресловутые шарики…
для расширения эрудиции скажу что метод пайки волной состоит в том что над кюветой с расплавленным припоем размещалась плата ножками вниз и контактным площадками в сторону припоя,апосля чего кювета качалась или дргалась и пробегающая волна припоя прокатываясь по нижней стороне платы пропаивала все на своем пути…=) согласитесь что для сои8 даже и прочих смд деталей это невозможный вариант пайки=)))

HikeR

мысли вслух: а рядные разъемы в сквозных отверстиях тоже принято считать smd-компонентами?

redric_shuhart
HikeR:

мысли вслух: а рядные разъемы в сквозных отверстиях тоже принято считать smd-компонентами?

нет это не смд…но паяется точно так же =) ну нереально паять волной те платы где стоят смд детали(это уже не пайка а распайка получится=)) ктомуж у пайки волной есть очень строгое ограничение по расстоянию между соседними ножками (какраз помоему в районе 2,5мм) что в большинстве даже тех же разъемов с монтажом через сквозные отверстия уже не подходит ибо шаги уже меньше и тд…так что про волну в современном мире уже можно забыть как про страшный сон…может чтонить совсем уж дерь…е китайцы так еще и паяют ,но в пультах и прочей модельной электронике-волны уж точно нет=) и слава богу не будет=)(радует имхо еще и временное отсудствие BGA как более емкого по монтажу формфактора,а то уж больно неприятно и муторно чинить подобную электронику)

ВитГо
HikeR:

насколько я знаю текущую стороннюю прошивку можно ставить только если готовы пожертвовать частью имеющихся фишек, но взамен получить крутейший микшер каналов.
а каких-то новых фишек официальные прошивки не привносят, лечат глюк с одновременным DR+EXPO, позволяют назначить мастером любой канал, ну и вроде бы добавляют калибровку стиков (говорят, что в старых V12-V13 ее нет).

А какие стандартные фишки нельзя реализовать при помощи прошивки Фокус-МSV ?
сейчас сходу могу назвать только тест всех каналов, да и то это уже активно обсуждается в ветке и чувствую что скоро MSV добавит этот функционал… в принципе он нужен не для полетов а для проверки дальности и тестирования системы в целом

PigTail
redric_shuhart:

…Да никаких дров и малейшего к ним пути=)…

При чем тут вольтметр и емкость аккумуляторов, батареечный бокс это куча контактов на прижатии, особо провода от бокса к разъему, никому неизвестно когда контакт закончит свое существование, впрочем … дело хозяйское

Владимир_Балабардин
PigTail:

батареечный бокс это куча контактов на прижатии, особо провода от бокса к разъему, никому неизвестно когда контакт закончит свое существование

Полностью поддерживаю.
У меня в практике такие боксы под батарейки отвалиавлись раз 50.
Хорошо что практика в основном судомодельная была…

HikeR
redric_shuhart:

нет это не смд…но паяется точно так же =) ну нереально паять волной те платы где стоят смд детали

странно, а я два года на линии наблюдал как раз такую картину, сначала трафарет, установка смд с одной стороны, печка, установка выводных деталей, волна по обратной стороне.
вот первое что под руку попалось и легко разбирается (зарядка) нижняя и верхняя сторона:

тут вам и смд, и могучих выводных деталей хватает. а вот и косяки волны в увеличенном виде:

тотальный непропай переходных отверстий, по которым текут нехилые токи. это фотки первоначальные, позже я уже пропаивал это дело самостоятельно.

плата в передатчике точно такая же, с обратной стороны нет смд-компонентов, также как и нет “шариков припоя”, которые слизались волной. и такая же проблема с непропаем выводом, что в принципе для этой платы допустимо. вобщем волну со счетов списывать еще ох как рано.

ВитГо:

А какие стандартные фишки нельзя реализовать при помощи прошивки Фокус-МSV ?

ориентировался на это:

Aleksey_Gorelikov:

отсутствует … трехпозиционный переключатель SW-2. Работает одна “крутилка” из имеющихся во флайскае трех. Увы, в варианте MSV в eeprom процессора влезло только 3 модели.

если крутилками можно и пожертвовать, то остальное для меня лично очень критично.

sergee
redric_shuhart:

кто придумал что современные SMD элементы паяют “волной” !!!

Вы не поверите но паяют, еще как паяют !
Это самая скоростная пайка , используется при больших обьемах и не при очень мелких элементах. При этом планарные элементы клеются на плату(обычно маленькая красная капелька под элементом) и потом уже после просушки клея на волну.

АлександрСамара
sergee:

Вы не поверите но паяют, еще как паяют !
Это самая скоростная пайка , используется при больших обьемах и не при очень мелких элементах. При этом планарные элементы клеются на плату(обычно маленькая красная капелька под элементом) и потом уже после просушки клея на волну.

+100
Все ЖК- Плазмы этим паяют, BGA процы после ванны ставят…
Это как раз массовое пр-во…

Alexm12
ВитГо:

😃) да уж…

вспоминаю анекдот про новых русских:

  • смотри какую я рубаху за 5000$ купил вон в том магазине !
  • эээээ, ну ты лошара, в магазине через дороге такая же за 10000$
    😁

Лучше так: “- Бабушка, а почему вы помидоры по 30 продаете, а все по 5? - Да я, сынок, денюжки люблю.”

Alexandr_Khaustov

😁😁😁😁😁😁😁😁

А про новую ревизию FlySky нет известий, а точнее о приемнике?

Aleksey_Gorelikov
HikeR:

ориентировался на это:

если крутилками можно и пожертвовать, то остальное для меня лично очень критично.

Т.е. для вас - лучше, когда:

  1. Кривые только на канале газа\шага а не на всех?
  2. Кривые по 5 точкам, а не по 7 ?
  3. Каналы жестко заданы, а не переназначаемые произвольно?
  4. Регулируемая задержка на тумблеры, это плохо?
  5. Открытый код это плохо?
  6. 3, (а может и более) абсолютно независимых режима полета (со своими кривыми, миксами, задержками, триммерами и субтриммерами и прочей херней- фактически 3 независымых модели в одной) это гараздо хуже чем …(сколько там в турниджи моделей?)
  7. Интуитивно-понятный интерфейс ( один раз разобраться с микшированием и больше никогда не заглядывать в инструкцию) это плохо?
  8. Как минимум 2 десятка сообщников, модернизирующих “базовую” прошивку и вносящих изменения на вкус и цвет (разные дисплеи, различные перспективные вч-модули и развитие функционала) это тоже плохо?

Нет, я не защищаю прошивку МСВ, мне просто интересно. Я являлся одним из составителей ТЗ для Жени фокуса, одним из а-тестеров, первым, кто выловил в прошивке глюки, описал и исправил их. Вполне возможно, что я переделаю прошивку под ваши желания, если будет достаточно желающих… Могу, в принципе, уменьшить кол-во точек в кривых, уменьшить кол-во независимых полетныъ фаз, ухудшить еще чего нибудь… За-то моделей получется штук 20-30, при функционале Хайтек-флешь5…

Кстати, я ж указывал, что самый простой способ увеличить кол-во моделей - это запаять другой процессор (мега 128, рублей 200-300 стоит), или ждать, кода у меня появится подопытный образец (уже купил, жду… т.к. не люблю симуляторов) и время дабы протестировать перед тем как выкладывать модернизированный вариант. Нет, я не издеваюсь, просто непонятны выпады " MSV поможет ли?"… А вы спрашивали??? Он (на моей памяти) - никому не отказывал. Вроде бы и я никому не отказывал в просьбе объяснить как и что работает. Да, чисто свои исходники я весьма редко выкладываю, но объяснить чужие, или выложить свои “моды” чужих - я всегда готов.
Единственное, чего я не сделал - не выложил свои исходники по управлению модулем из спекрум дх5, хотя привел и первоисточники, и свои изыскания и логи протоколов обмена кодера с модулем. Протоколов и описаний достаточно, чтобы написать свою библиотеку. Кому не достаточно - спрашивают в личке и я отвечаю. Аналогично с дисплеями tic. Я прикрутил его к кодеру, описал сам процесс в итоге - в ветке “самодельный передатчик” светится как минимум 3 варианта с этим дисплеем и уже “почти не мои” библиотеки к нему. Я дал идею, люди мозгом пошевелили и сами писать стали. Пусть, сделали двойную работу (то же, что и я), но стали не потребителями готовых прошивок, а активными участниками проекта. И я им благодарен за интересные идеи, которые они предложили. Разве плохо???

Если я переил пиво и оказался слишком груб - извините… Просто прежде чем критиковать - предложите что-то свое. Я старался. Безвоздмездно. Так же как Фокус и МСВ. И даже предедатчик как у Вас купил, чтобы самому потестировать… Если кроме критики ничего нет - то дальше я буду летать на своем самодельном и еще одном - покупном (Royal pro 16). Мне достаточно, поверьте…