Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

HikeR

тогда это не делает чести также и конструкторам футаю и хитеков. по этому разъему на вч-модуль подается питание, не так ли? а за выполнение разъемов находящихся под напряжением в конструктиве “папа” меня лично ещё папа подзатыльниками кормил.

dmitryu:

И почему-то не отваливаются.

знаете, китайцы ставят в 10А регуляторы 7А транзисторы, и почему-то ничего не сгорает. однако все кому не лень этот факт активно замечают и нороаят напомнить про “китайское качество”. на фотках внутренностей дорогих аппаратур есть очень много к чему придраться, но мне и в голову не приходило, что такой косяк можно найти снаружи.
однако когда я в прошлый раз затроную больную тему недостатков дорогих аппаратур дело закончилось активным обсуждением умственных способностей друг друга, поэтому заканчиваю, ибо беспристрастных лиц тут почти нет.

PigTail

По ссылке разъем межплатный и штыри после снятия второго ряда пластмассы получаются 13 мм, общая длинна всего штыря 20 мм, толщина пластика порядка 2.5 мм, впрочем дело хозяйское. Двухсторонний текстолит с металлизацией отверстия хрен прожмешь, а тут…

HikeR
EagleB3:

Все винты IDE на таких точно контактах скока лет жили - не тужили.

они Г-образные и поддерживаются общим пластиковым основанием. а здесь строго вертикальные штыри, которые удерживаются только пайкой.

EagleB3:

интересные разъемы: они имели конфиграцию штырей в виде буквы “F”

о чем и речь. советская техника могла пережить ядерный взрыв и последующую вечную зиму 😃

Igelsoft

ИМХО по ремонту там можно еще проще. Подобные неисправности бывают при осевом перемещении пинов разъема-обойма пластиковая с другой стороны держит плохо, а на гетинаксе медь отслаивается наура, особо ежели перегреть при пайке, что и имеем ) Со стороны пайки диэлактрический прижим. Пластину того же текстолита и под голову самореза, что на первой фотке . Можно и со второй стороны ее закрепить, просверлив отверстие, плата односторонняя, со стороны пинов наверняка ничего нет,

Aleksey_Gorelikov
PigTail:

ИМХО сомнительно, оторвало медь от текстолита, точно также оторвет и с шайбами, …

Точно так же не оторвет - т.к. шайбы я подразумевал с обратной стороны от дорожек, со стороны разъема… Если только с куском платы выломает 😃

Ну не нравится такой вариант, бредложу надежней, но сложнее (надо в хламе у себя или у друзей порыться).

Итак.

  1. Берем кусок макетной платы (та что с кучей дырочек, с контакными площадками с двух сторон и металлизацией отверстий.

  2. отпиливаем от нее прямоугольный кусочек, чтобы на нем оказалось 5 таких отверстий (в жр 5 штырьков? Если нет - исправьте. ЖР у мну небыло…)

  3. одеваем этот кусочек на разъем. (с наружней стороны, естественно плату отвинтить и вынуть.
    4.Капаем флюса и аккуратно пропаиваем.

  4. Со стороны дорожек - с оборванных дорог счищаем “зеленку”, лудим, накладываем жилки из медной проволоки (контакты можно ими и обернуть), пропаиваем.

  5. Собираем!!! Если не собирается - то в задней крыжке передатчика аккуратно надфилем расточить прорезь разъема до размеров того прямоугольного кусочка макетки. (полюбому там между платой и корпусом есть зазор, так что растачивать наверное не придется, но если и придется- то этот зазор+толщина пластика - явно больше 1мм. 1мм стеклотекстолита будет достаточно!)

  6. Радуемся! 😃

С текстолитом они похоже и правда в плане экономии переборщили, но с другой стороны это не такой недостаток, чтоб хаять аппу. За свои деньги - это должен быть конструктор из горсти деталек+ прошитая мега64, а тут корпус, тумблера, крутилки…

Былаб нужна аппа - купил бы!

А с продажи сняли - вполне возможно, что из-за фоток, особенно если притензии не от одного человека пришли. Заменят платки на двусторонний текстолит - и снова выставят. Уж больно они свою продукцию на рынок энергично продвигают, на “Брендовость” претендуют. Молодцы, ребята!

З.Ы. Я знаю, с чем сравнивать эту аппу! Есть Питерский умелец, летает на аппе собственного изготовления, продает свое изобретение. Так вот, у него прошивка 50 баксов, при условии, что вы собирете сами плату, отошлете ее ему и он вернет вам ее прошитую. 😃 При этом никаких гарантий и все на ваш страх и риск.😉

З.Ы.Ы пока писал - уже опередили.

2Сергей Вертолетов - бери аппу и приезжай ко мне. Сделаем! Ехать - 20 мин от метро на маршрутке. Даже пива не возьму.

taratito

Может кто знает… на каких сайтах кроме ХС эта аппа продается?

EagleB3
taratito:

Может кто знает… на каких сайтах кроме ХС эта аппа продается?

Вчера видел на e-bay. Три лота. Самый сладкий по цене вариант сливали за $100. Насколько я понимаю, с родным ВЧ-модулем.

Aleksey_Gorelikov:
  1. Берем кусок макетной платы (та что с кучей дырочек, с контакными площадками с двух сторон и металлизацией отверстий.

Мей би, мей би…
Но надо очень пристально смотреть по толщине. Макетка сожрет 1,5мм высоты (вряд ли удастся найти макетку тоньше), и почти наверняка вокруг штыря образуется прилив от поверхностного натяжения припоя - “мама” разъема может не сесть даже до упора в макетку. Надо по месту смотреть.

boroda_de

Принёс сегодня почтальон посылку.
Первые впечатления: тумблеры не самые кондовые, в менюшке можно было-бы и шрифтом потолще писать а не одним пикселом.
В режиме Акро при выставлении экспо и D/R просто перестаёт шевелиться серва (в менюшке полоска бегает и экспо с расходами нарисовано, а серва на ручку перестала реагировать). В режиме Глайдер вроде всё работает.
Положительно порадовал баззер при включении (если хоть один тумблер не в нейтрали стоИт, то аппа пищит, пишет switch error и не включается), теперь нечаянно ни шасси не втянутся, ни D/R не будет включён после вытаскивания аппы из рюкзака.
Бум ковырять дальше

Aleksey_Gorelikov
EagleB3:

“мама” разъема может не сесть даже до упора в макетку. …

Смотрю по месту, правда эклипса + футабовского синтезаторного модуля. Места хватит, если корпус подпилить, то можно два слоя макетки надеть.

Да и никто не мешает взять кусок текстолита и ножем на нем дорожки вырезать. Нет ничего сложного в этой плате, работы на 10 минут, даже травить не стоит.

konstanic

Владельцы Turnygy 9X подскажите, что делать. Включаю пульт с вч модулем 2,4 ггц (той же модели), раздается писк и пишется надпись “switch error!” Далее надпись мигает и раздается писк (в такт миганию). Что это? Может батареи разряжены? Есть ли версии? По крайней мере мне пульт, пока, включить не удалось. Может он не включается без приемника?.😃

sergetk
konstanic:

Владельцы Turnygy 9X подскажите, что делать. Включаю пульт с вч модулем 2,4 ггц (той же модели), раздается писк и пишется надпись “switch error!”

Установите все тумблеры на пульте в одно положение (выкл). Я тоже поначалу испугался.

HikeR
boroda_de:

В режиме Акро при выставлении экспо и D/R просто перестаёт шевелиться серва

а шаманство отсюда не помогло? здесь тоже есть ссылка на этот способ, но ни подтверждения, ни опровержения не последовало, все заняты проблемой снятия с продаж сабжа.

HK даже форум отключили 😉

konstanic
sergetk:

Установите все тумблеры на пульте в одно положение (выкл). Я тоже поначалу испугался.

Подскажите, какое положение тумблеров является положением ВЫКЛ? Там есть 7 тумблеров и 3 потенциометра. К каким тумблерам относится это требование, к тем которые на лицевой стороне или на торцевой тоже относится?
Спасибо заранее!😃

boroda_de

все тумблеры “от себя”. Передатчик сразу включится

HikeR

как интересно. разглядывая фотки внутренностей народ обнаружил, что конструкция джойстиков сильно смахивает на джойстики от спектрумов DX6i (и почему наши спектрумоводы сразу это не заметили, фотки публиковались ведь довольно давно). а заодно вспомнил о недавнем отзыве части передатчиков в связи с проблемами с резисторами. проблемы, которые сейчас испытывают некоторые владельцы сабжа, кстати.

мне вот интересно, моя аппа еще в состоянии Reserved, ждет неосторожно заказанные регули в бакордере, когда регули появятся достанется новый вариант, или старый?

Сергей_Вертолетов

Потихоньку гоняю меню, тестирую. Проблем с каналами нет, монитор каналов показывает все корректно. С реальными сервами пока по понятным причинам не проверить. Особенно D/R вместе с EXP вроде все рисуется, но в реале как?

Как то интересно реализован файл-сейф. Он как бы есть, передатчик прописывает нужные значения в приемник при включении. Но последний забывает значения, при выключении питания. Проверьте это у кого все в порядке и работает модуль и приемник.

Пыпстики прикольная весчь! С 5 по 9 канал можно назначить один из трех пыпстиков и другие тумблеры. Вот чем камеру на борту мона наклонять и поворачивать 😃))

Да, исследую только ACRO, может быть в других режимах и команды другие есть, не знаю. С этим бы разобраться.

boroda_de

У меня одновременно не получаются пока D/R вместе с Expo: ставлю ехпо хоть 001, сразу пропадают двойные расходы (смотрю на реакцию серв, а не на монитор)
Нашел полётные фазы. У планера speed и Start, у самолёта airbrake. Батарейки (те, что в ящике стола быстро нашлись) сели ниже 9.0 вольт, начал пищать каждую секунду. На дисплее нифига не показал, но думаю, что на батарейку ругается. Нужно глянуть, где он меряет, можно будет 2s липо воткнуть: для 2,4G imho больше не нужно, а питание передатчика через балансирный штекер сделать, да и в отсек две хорошие липольки влезут. Интересная игрушка

HikeR:

конструкция джойстиков сильно смахивает на джойстики от спектрумов DX6i

Конструкция джойстиков такая у доброй дюжины других JRсовместимых пердатчиков. Фиговые резисторы не обязательно зависят от конструкции джойстиков.