Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

Сергей_Вертолетов

Ну что ты. акула супер-очки, это так, к слову. Как раз эта аппа позволяет меняя модули полетать и на 40 МГц или на 35 или на 72 я не знаю на чем летают обычно. По логике надо брать то, на чем летают меньше всего что бы не бегать и не опрашивать у кого какой канал 😃)) Найти бы где эти модули.

CrazyElk

У меня не к очкам претензия они то супер я знаю и давно на них зубы точу. у меня к самому себе претензия 😃. Из лучших побуждений все на 2.4 подбирал. потом узнал что со спекрумом не дружат пришлось ждать - были наметки что со временем их помирят. Просто бвыла надежда что с другим и тпом модуляции шарк разминется но не сбылось. Очки и еще один комплект (ВЧ и примники) к нему я 😦 прямо сейчас не потяну. FPV откладывается на следующий год как минимум. На это лето и так планов громадье. Вертолет до ума довести, городскую динаму освоить еще одиного бэбика родить короче есть чем заняться. 😃.

Успешных посадок и красивых видов.

WBR CrazyElk

Сергей_Вертолетов

2 CrazyElk
Да уж, какие тут FPV когда такие планы грандиозные! Держи пять!! 😃

2 Sevod
Отваливается при непосредственной близости передатчика. Потом подключается.
При удалении все ок. На WiFi не влияет.

Как я уже писал, Спектрум не забивает, даже если передатчик положить рядом со спектрумовским приемником - все работает. Может быть спектрум тупо мощнее? Хотя я и на EU и на US пробовал.

Сергей_Вертолетов

Фича: В режиме Дисплей нажмите плюс или минус. Внимание!!! снять пропеллер или отключить мотор от регулятора!!!

Поигрался с миксами. Раньше на DX6i не пробовал, не надо было, да и возможности ограничены.

Миксы (каждый в отдельности) связаны с 3-х позиционным переключателем. Могут быть назначены

  1. Постоянно
  2. На любой из 3-х положений тубмлера.
  3. Включены постоянно

Как вариант, сделал два микса с газа и руддера для вращения и наклона камерой. При этом газ можно повесить на один из “пыпстиков” Прикольно!!!

Два микса вообще нелинейные, можно задавать кривую, есть график!!!

Попробовал DR и EXP - может я что не так делаю - у меня все работает, экспонента с выставленным расходом на два положения тумблера. У меня уникальный образец??? Причем эффект виден даже без сохранения, сервы смягчаются, при этом ход сервы меняется…

ZENITE
Сергей_Вертолетов:

Попробовал DR и EXP - может я что не так делаю - у меня все работает, экспонента с выставленным расходом на два положения тумблера. У меня уникальный образец??? Причем эффект виден даже без сохранения, сервы смягчаются, при этом ход сервы меняется…

А расскажите-ка, пожалуйста, последовательность Ваших действий при настройке DR и EXP… Можем все мы чего-то не так делаем? Я вот тоже обрадовался, что все запоминается, а на сервы, оказалось, не идет 😮. Может действительно, что-то не так делаем?

Сергей_Вертолетов

Вхожу в меню DR EXP и там устанавливаю расход и экспоненту. не нажимая длительно MENU для сохранения - пробую, оно уже работает. Щелкаю тумблером, и также настраиваю свои значения. Сервы реагируют но теперь уже по-другому!
Есть, правда, одна тонкость. Быть может это все принимают за отсутствие экспоненты? Я не знаю. Короче говоря, экспонента как бы слабая. на максимуме конечно заметная, но сравнивая с тем же Спектрумом, там максимальная экспонента означает практически отсутствие перемещения сервы у “нуля” стика, если экспонента с плюсом, есс-но.

Вероятно, это связано с “разрешающей способностью” ВЧ модуля. Нет возможности проверить с другим модулем. Пишут, что с другими фирменными модулями с этой аппой нет проблем!

И еще: что есть - то есть. В миксах не получается использовать 5-9 каналы в качестве master. Не работает. Выбирается, но сервы не отвечают. Только в параметрических миксах 6 и 7 удалось оживить связку AUX1->AUX2 но только с фиксированным значением по нулевому значению оси “Х”. Посмотрите миксы 6-7 вы поймете о чем я. То есть таки да, щелкая трехпозиционником, от AUX1 отработал AUX2 на заданный в графике уровень. Но никакой динамики. Вот так.

Бабочек и прочих пока не тестировал, я не знаю как это подключить. Хватило настроек ELEVON для летающего крыла…На DX6i включил микс, настроек нет. И полетел. А здесь надо випить пол-литру, тогда понятно что там за цифры. Я пока не пил 😃 😃 😃

HikeR
Сергей_Вертолетов:

Могут быть назначены

  1. Постоянно
  2. На любой из 3-х положений тубмлера.
  3. Включены постоянно

чем отличаются 1-й и 3-й варианты?

Сергей_Вертолетов

Прикольно написал 😃 Две строчки мало показалось!
3. читать: Выключено

Как бы подправить баг, что каналы с 5-9 не работают в миксах как работают основные? 😦

HikeR

а где нибудь вообще работает такая схема? то есть можно ли микшировать канал который уже является результатом другого микширования?

на простенькой 6-ти каналке (FS-CT6A) тоже была такая засада, на 5-й канал повесил крутилку, а 6-й микшировал с 5-м, не работало. только когда источник является стиком или крутилкой - тогда работает, а результат микса получается какой-то виртуальный. видимо и в сабже также.

Сергей_Вертолетов

Итак, пишу для тех, кто следит за данной темой. Вчера вечером протестировал Турнигу на дальность. Условия проведения полностью аналогичны условиям, описанным здесь. При включении передатчика приемник “находит” сигнал в среднем за 2 секунды. Не стоит поворачиваться спиной к модели. В такой ситуации лампочка на приемнике начинает мигать и гаснуть. Также не рекомендую трогать антенну руками, это приводит к аналогичным последствиям. Для Спектрума эти варианты с заслонением собой передатчика и касание антенны руками я не пробовал, - попробую отпишусь. Думаете будет работать? 😃

А так, если не мешать передатчику, то на 500 метров в городских условиях работает. Дома ФайФай, да и у соседей полно точек доступа. Поиск сетей легко находит 30-40 штук!!! Пару видеонянь у соседей. Да,…микроволновку не включали. Ну вроде на поле с собой их никто не возит - только мангалы 😃

Кто уже летал на Турниге с родным модулем и приемником - отпишитесь, как оно? Что скажете про дальность? Нет ли влияния коллег или на коллег с Футабами, Ассанами, Спектрумами? Может быть есть уже лучшие рекорды по дальности?

MxM

Извините если повторюсь,нет желания листать всю тему…

ссылка на обзор о проблемах www.rcmodelreviews.com/coronafhssissues.shtml

вкраце для непонимающих по аглицки.

* случайное или большое время отклика серв

обосновывается неправильным выбором процессора. слишком много задач на него повесили и он не справляется.

вывод если летать медленно - вы этого не заметите.

* несанкционированное перемещение серв

тоже из-за перегружености процессора приемника. типа выполняет все по очереди, но не успевает вовремя.

* не восстанавливает канал

самая серьезная проблема, на мой взгляд, после просадки напряжения линк не восстанавливается пока не подашь полное напряжение.

* теряет канал если диапазон сильно зашумлен.

если 75% диапазона зашумлены процессор не справляется с детектированием свободного участка и модуль продолжает переключаться внутри зашумленного. как результат - потеря связи.

Выводы не очень утешительные

если вы летаете на медленных моделях, в свободном от шума месте и с хорошим питанием - вы этих проблем никогда не заметите.

я на своем летать не буду. на яхту поставлю 😃

хоббисити сняло эти модули с продажи до выяснения…

Для желающих потаращиться на внутренности - фотки.

Сергей_Вертолетов

Прошу заметить. К самой аппаратуре вышесказанное никоем образом не относится. Это проблемы модуля Turnigy стандарта FHSS, про приемник немогу ничего сказать. Неделю ковыряний с аппаратурой ничего из вышесказанного не выявило. Большой отклик серв выражается в меньшей по сравнению со Спектрумом, плавности движения серв. В полете не тестировалось, однако 3Д не летаю, эксперимент все равно чисто не провести. Никаких случайных перемещений. Восстановление связи в условиях забитого 2,4 диапазона, работающего рядом Спектрума. Не могу поставить эксперимент с плохим питанием, а оно нам надо? Пусть всегда будет хорошим, тьфу-тьфу-тьфу. А об аккумуляторах уж мы позаботимся.

Aleksey_Gorelikov
MxM:

обосновывается неправильным выбором процессора. слишком много задач на него повесили и он не справляется.

Процессор в этой аппе - АТмега64. В Спектруме ДХ6И, в В-флае 9-ке - АТмега 128. Если открыть даташиты - становится понятно, что ядро у этих процов абсолютно одинаковое, и поднимать вопрос производительности в таком ключе, а уж тем более делать такие выводы - просто не корректно. В теме про самодельный передатчик, Vad64 давал данные по загрузке этого проца при формировании ПСМ - если мне память не изменяет - порядка 30% всего получилось.

самая серьезная проблема, на мой взгляд, после просадки напряжения линк не восстанавливается пока не подашь полное напряжение.

если вы летаете …с хорошим питанием - вы этих проблем никогда не заметите.

Это проблема любых систем на 2,4. И у Спектрума - тоже самое. Да и проблема эта не турнижди, а короны. Воткните модуль от спектрума, если корона не нравится.

Для желающих потаращиться на внутренности - фотки. 😃

На внутренности- все уже 2 недели таращатся, так же как и на схему 😃
Добавлено: Ой, не посмотрел на фотки… На фотки короны в соответсвующей ветке таращатся гораздо дольше!.

З.Ы. А дублировать сообщения у нас вроде-бы правила запрещают! 😃

MxM
Сергей_Вертолетов:

Восстановление связи в условиях забитого 2,4 диапазона, работающего рядом Спектрума. Не могу поставить эксперимент с плохим питанием, а оно нам надо?

в обзоре написано типа что не может найти свободное окно там где другие могут.
Сам эксперимент с питанием наверное не нужен.
Плохое питание в обзоре имеется ввиду, например, просадка от мощных сервушек.

я для себя вывод сделал. пользоваться можно.с осторожностью

2 Alexey Gorelikov

это не корона. это турниги (я знаю что это почти одно и тоже), фотки мои, так что не понял про дублирование. и кстати у меня фотки нормального качества. с читаемыми названиями микросхем

PS
да наверное немного ошибся темой.
к пульту это не относится

dmitryu

Поправки к переводу:

MxM:

* не восстанавливает канал

самая серьезная проблема, на мой взгляд, после просадки напряжения линк не восстанавливается пока не подашь полное напряжение.

После просадки напряжения связь восстанавливается не всегда, даже если напряжение вышло на нормальный рабочий уровень.

MxM:

* теряет канал если диапазон сильно зашумлен.
если 75% диапазона зашумлены процессор не справляется с детектированием свободного участка и модуль продолжает переключаться внутри зашумленного. как результат - потеря связи.

Даже если 75% диапазона свободно от помех - приёмник не может восстановить связь.

Сергей_Вертолетов

Как смоделировать такие условия, что 75% диапазона свободно остальное - нет. Чудес от этого, как и от любого другого оборудования на 2,4 ждать не нужно. А вот тестами займемся. Надеюсь с коллегами, которые приобрели такие же комплекты, мы сможем составить статистику отказов, если таковые будут иметь место. А там того и гляди модули и приемники опять появятся в продаже с пометкой, что данные модули не рекомендуется использовать на скоростных и тяжелых ДВС моделях. И разберут их как горячие пирожки, как саму аппаратуру откусывают день за днем, уже осталось не так много в наличии.

MxM

разберут однозначно.
а вот интересно это только мне пришла в голову мысль что в этих модулях стоят замечательные готовые двунаправленные вч-блоки для телеметрии с достаточно низкой себестоимостью?