Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

Сергей_Вертолетов

Не совсем согласен… Причем тут 35-40-72 МГц когда тестировались аппаратуры на 2,4 ГГц? 😃 А Спектрум я просто не проверял. Но проверю, мне очень интересно!

a-korenev
Сергей_Вертолетов:

…А как Ассан реагирует на плохой прием? Теряет связь и тут же находит или ему нужно время как Спектруму?..

А что это такое? Как проверять? Микроволновкой? 😉))
Летаю себе на вертолёте в радиусе 300 метров , да и самолёты у меня F3P…

Сергей_Вертолетов

Одна антенка на приемнике? Не порядок!!! У меня на приемнике две и обе они рабочие. Это я тоже забыл отметить в своем тесте. Хотя америкосы на известном сайте пишут что нижняя (если держать приемник усами налево) FAKE то есть не настоящая ни разу.

Проверил - заживал в кулак поочередно одну и другую, связь не теряется. Зажимаешь обе - догадайтесь??? Тоже нет!!! Шука. Когда обе зажимаешь, к сожалению теряется.

Это я еще 7dbI антенку не прикручивал…

HikeR
Сергей_Вертолетов:

Одна антенка на приемнике? Не порядок!!!

вот вам 2 уса 😉

оттуда же, цена одинакова.

Сергей_Вертолетов:

пишут что нижняя … FAKE

приемник не раскручивали? судя по разным фоткам разных версий второй ус или припаян к земле, или идет в дебри рассыпухи.

Сергей_Вертолетов

Не я его не раскручивал, я его разломал нечаянно, сломал защелки 😃
Припаян он (второй ус) там куда-то с краю, как и первая антенна. Если вторая антенна для видимости, почему она сигнал то ловит? 😃)))

Да, вот наш коллега делал фото!
Антенки может быть запараллелены, но через хитрую детальку!

AlexN
Сергей_Вертолетов:

Антенки может быть запараллелены, но через хитрую детальку!

Они не запараллелены, они включены по схеме полуволнового диполя. Т. е . оба уса - рабочие!

Boroda-msk
Сергей_Вертолетов:

как их лучше располагать?

Вытянутыми в одну линию, параллельную антенне передатчика … Это оптимум… Все остальные варианты - стремление хоть что-то принять (не потерять связь) при кульбитах модели в пространстве при естественном ухудшении этого оптимума…

Сергей_Вертолетов

А я когда проводил тест держал приемник в руке антеннами кверху, как уши зайца. Надо было в линию… так и пару километров рубеж возьмем!!

sergee

Судя по фотографии обе антены подключенны через коммутатор (самая правая микросхема) и скорее всего работают по очереди. это обычная практика для диапазона 2,4 ГГц. А вот как конкретно они выбираются, это уже как разработчик решил. Если идет выбор антены по уровню сигнала (с какой больше), то лучше их распологать под углом 90 градусов друг к другу.

Сергей_Вертолетов

Может быть, ибо при закрытии рукой одной из антенн прием появлялся не сразу а с маааленькой задержкой. Видимо переключалось там что-то. 😃

sergee

Будь фото подетальнее можно было бы точно сказать . А так м\с слева приемопередатчик с мощностью 1 мВт, далее коммутатор прием \передача (скорее всего такой же как и на антену), усилитель мощности(какой не видно, в нем может быть еще и усилитель приема одновременно) , и коммутатор антен и приема передачи . А фотки вч модуля передатчика нет случайно ?

Сергей_Вертолетов

Эта и другие фото здесь, я просто скопировал! Кстати ВЧ часть на передатчике очень похожа, даже для второй антенны есть куда подпаяться. А что будет если на самом деле припаять вторую на передачу?

sergee

Скорее всего ничего не будет, хотя кто знает. Можно попробовать припаять вторую (или разьем под нее) но направленную, для дальних полетов. работать будет всего одна в любом случае, вопрос может ли передатчик их переключать на ходу. Там может принудительно только одна включена и все. А модули ВЧ точно одинаковые , это нонче дешевле чем разные иметь,да и модули универсальные , в них мозгов нету.

Панкратов_Сергей
Сергей_Вертолетов:

Ассан и Спектрум братья, оба не прожорливые видимо.
А как Ассан реагирует на плохой прием? Теряет связь и тут же находит или ему нужно время как Спектруму?

Спектруму сейчашнему время не нужно.
Точнее нужно - но не большое - всего 20 миллисекунд.
А старые приемники забесплатно перешивают.

Voldemaar
Панкратов_Сергей:

Спектруму сейчашнему время не нужно.
Точнее нужно - но не большое - всего 20 миллисекунд.
А старые приемники забесплатно перешивают.

Откуда инфа? Разве вышла новая прошивка? 😵 На сайте Horizon Hobby никаких новостей не опубликовано 😦

AlexN
sergee:

Судя по фотографии обе антены подключенны через коммутатор (самая правая микросхема) и скорее всего работают по очереди.

Да, вероятнее всего так и есть, а с диполем я точно ошибся, не разглядел фото.

Сергей_Вертолетов

Вы лучше расскажите, то что они по очереди работают и т.п. это нам, пилотам, хорошо или плохо?? А то что второй ус настоящий?

AlexN

По фото даже схемотехнику затруднительно представить, а уж логику работы - тем более.
Наиболее вероятный вариант - переключение антенн происходит при падении уровня сигнала ниже допустимого, прямо как у Футабы.
Тогда логично было бы расположить антенны перпендикулярно друг другу.