Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

dmitryu
Aleksey_Gorelikov:

Разве?

Одна из рекламируемых фич в DX7 - что между кодером и ВЧ-модулем нет PPM, отсюда - почти рекордно малые задержки передачи команд.

Сергей_Вертолетов

Женя я тоже хотел брать Ассан, но слышал что его просто “завалить” поэтому не стал… Вчера на крутом Спектруме 6200 и то завалился на 300м знаешь как стремно?? когда ты падаешь, твой самоль никто не видит, и вот он упал а ты даже не знаешь где он!!! Хорошо что антена видео направленная, нашел по видео сигналу.

Мораль - будь у вас хоть FHSS хоть DSSS хоть что угодно на 2,4 - за спину нельзя залетать!!!

Так что Женя, ты же с 2,4 управлением дела ранее не имел, обрати на это внимание!!! А вот на 35 или 40 МГц можно залетать кда угодно 😦 Все рулится

Aleksey_Gorelikov
dmitryu:

Одна из рекламируемых фич в DX7 - что между кодером и ВЧ-модулем нет PPM, отсюда - почти рекордно малые задержки передачи команд.

Это не дя дх7спорт??? Обычный ДХ7 тоже самое, что и жр2720 - кажется. И сделали его первым, ибо просто в готовом пульте радиомодуль поменяли. Модуль аналогичен тем, что во внешних модулях для жр\футабы\хайтека выпускаются…

На той фотке, что я выкладывал - сдут контроллер. Сдувал его человек, который модуль на другую печатку перепаивал, чтоб в мультиплекс засунуть. И кормил его вроде как именно ППМ. 😃 Сам этот ДХ7 у меня на полке валяется, с Бакап еррор, без модуля, соответсвенно. Могу включить посмотреть, что у него на выходе.

Сергей_Вертолетов

Алексей, а модуль для Футаба или JR на какую мощу шпарит? Его ж не переключить как в шестерке на Европу-Америку

Brandvik

на счет Ассана, лично был свидетелем как его завалил видео передатчик включенный после того как в воздух был поднят вертолет с Ассаном и его одной частотой 😦

Сергей_Вертолетов

В том - то и дело… Корона вроде имеет аж тройной резерв. Если это правда то это очень интересное решение учитывая цену и отсутствие глюков как пропавший FHSS, и позиционируют свой DSSS они как Fast Response

Brandvik

FH это хорошо, а прыгает он по всем 15 каналам?

Что-то я запутался, если FH хорошо, то почему они пропали и что за ноый стандарт DSSS ?

Сергей_Вертолетов

Да, но что толку если отрубить 30% из них и связь уже невозможна?? Сам не проверял, на поле все летало отлично. Но на всякий случай заказал Спектрумовский модуль с AR7000

Aleksey_Gorelikov
Сергей_Вертолетов:

Алексей, а модуль для Футаба или JR на какую мощу шпарит? Его ж не переключить как в шестерке на Европу-Америку

Смотря где купили, наверное. На них наклеечка на самом экране модуля будет (внутри корпуса), и ручкой подписана _реальная_ мощность. (т.е. конкретно этого экземпляра).

Сергей_Вертолетов

Америка. Скоро приедет посмотрим, хотелось бы побольше. А ВайФай антенну с усилением можно будет цепануть? Или сгорит ВЧ тракт как тут писали…

antyqwar

доброе время суток а может кто что скажет в ассане в приёмниках антенны разной длинны разве не должны они быть одинаковые

topcom

антенна состоит из фидера (подводящий провод) и излучателя, фидер может быть любой длины, в т.ч. нулевой, а излучатель один и тот же (обычно четвертьволновой штырь)

кстати на НС сейчас появились ВЧ-модули HobbyKing

a-korenev
Brandvik:

на счет Ассана, лично был свидетелем как его завалил видео передатчик включенный после того как в воздух был поднят вертолет с Ассаном и его одной частотой 😦

Завалить можно всё, что угодно…2,4 гГц - не панацея. Нужно грамотно подходить к проблемме электромагнитной совместимости оборудования… Я например летаю на Ассане вместе с Футаба ТМ7 и ничего, не мешаем… 😉

salvador
Сергей_Вертолетов:

Уже заказан и модуль и приемник. Будем посмотреть…

Ну ты метеор, можно и хобикинг не отслеживать, по твоим постам все вкусные новости узнавать. 😁

Brandvik

Я не к тому что Ассан плохой. Я к тому что он использует всего один канал. Таким образом помехо устойчивость (по сравнению с много канальными) гораздо ниже. А если задаться целью то естественно завалить можно все что угодно…

Aleksey_Gorelikov
Brandvik:

Я не к тому что Ассан плохой. Я к тому что он использует всего один канал. Таким образом помехо устойчивость (по сравнению с много канальными) гораздо ниже. А если задаться целью то естественно завалить можно все что угодно…

Да тут спорный вопрос… Вот к примеру тот же хоббикинг - чуть слабее спектрума по мощности, использует один частотный канал… Помехоустойчивость ниже или выше??? А как посмотреть! У спектрума его 100 мвт по паре чатот делятся, а тут - на одной. При зашумленности бенда хоббикинг может и выживет, а спектрум может и упасть, однако при помехе на определенной частоте - резервирование частот дает спектруму фору… Вот я нисколько не удивлен, что та же турниджи “сделала” (да и хоббикинг наверно “сделает”) спектрум по дальности в определенных условиях, но в другой ситуации - так же не удивлюсь, если они “упадут” а спектрум останется леать… Тут уж религия, интуиция и везение сказывается…

a-korenev
Brandvik:

Я не к тому что Ассан плохой. Я к тому что он использует всего один канал. Таким образом помехо устойчивость (по сравнению с много канальными) гораздо ниже. А если задаться целью то естественно завалить можно все что угодно…

Я немного про другое :

DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum) — широкополосная модуляция с прямым расширением спектра, является одним из трёх основных методов расширения спектра используемых на сегодняшний день (см. методы расширения спектра. Это метод формирования широкополосного радиосигнала, при котором исходный двоичный сигнал преобразуется в псевдослучайную последовательность, используемую для модуляции несущей. Используется в сетях стандарта IEEE 802.11 и CDMA для преднамеренного расширения спектра передаваемого импульса.

Если Ассан использует одну из разновидностей данной модуляции, то при занятости одного из 11 каналов он просто переключится на другой. С учётом 4 кратной избыточности мы это даже не увидим;)
Плохо другое , у всех разная мощность и протоколы. Соответственно вероятность “завалить” другого производителя дело случая.
P.P.S А что касается FPV , то тут ещё запутаннее. Единого стандарта как я понимаю нет.
Вот одно частное мнение : www.flyelectric.ukgateway.net/24scanner.htm

Brandvik

Мне кажется что если бы Ассан использовал DSSS то он бы не преминул этим похвастаться. Если Ассан звалился от видео передатчика то это говорит как минимум о том что ассан не использует широкополсную модуляцию (ну или что ширина его модуляции не такая уж и широкакя 😉 )

a-korenev

Ну если быть точным, то GFSK .Что в принципе является разновидностью DSSS.
Ну что вы батенька так прицепились к ентому (наверняка кетайскому говённому )передатчику ? 😉