Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

enn
Alexm12:

А зачем, собственно, часто передергивать модули?

затем чтобы летать на разных частотах, и юзать все имеющиеся приемники, а если не перетыкать , то лучше запаять 😃
И к тому же например Флайскай не делает маленьких приемников, поэтому я лучше в зале буду юзать старые на 40, тоже справедливо и для планеров, где дальность имеет значение, никто не будет спорить что у 40-ки она лучше. Так что применение найти можно, было бы желание.

ВитГо
Alexm12:

😁
Ну вот и договорились! Вся аппаратура со сменными модулями говно…

обычный маркетинг… примерно тоже самое что и концепция PC в компах - как не крути, а более серьезный апгрейд всегда требует замены мамки 😃)

так и здесь - сначала нам продают аппу типа с мега возможностями по апгрейду… но уже через год мы понимаем что нужен апгрейд не аппаратный а программный - а его несмотря на простоту просто нет…
и нужно брать новую более совершенную аппу 😃)) а чтобы небыло соблазнов старые вч модули использовать - можно посто увеличить количество каналов в новой и смысл использования старых модулей вообще теряется:-)))

имхо начиная с 2.4 ггц съемные модули нафиг не нужны… - но тогда это будет дешевле - “а это не наш метод” 😃))

кстати глупый вопрос - а где нить подается какая нить футаба 10 или 12 или 14 без вч модуля ? (передающей части) ?

модули на 5 ггц будут впаивать… и опять обещать супер надежность… ну и 4096 итераций будет у стиков 😃))

Alexm12
ВитГо:

обычный маркетинг… примерно тоже самое что и концепция PC в компах - как не крути, а более серьезный апгрейд всегда требует замены мамки 😃)

Последний апгрейд писюка мне обошелся в замену всего писюка 😃, ибо старая периферия не подходила на новую мать.
Вся хрень в том что уже советы пошли интегрированные аппы брать.
Ладно, хватит скулить, за прогрессом не успеть, обсуждаемой аппаратурки мне на поиграться хватает, перестанет хватать задумаемся о более другой 😃.

enn
Alexm12:

Вся хрень в том что уже советы пошли интегрированные аппы брать.

неправильно вы мил человек нас поняли… вы можете брать Турниги - аппа замечательная, тока модуль туда впаяйте - оно надежнее будет! тока и всего 😃 особенно если учесть какчество кетайских разъемов, у меня же по этой причине вставной модуль вообще не работал, и счастье - хуже было бы если бы он в процессе отваливаться начал, я б офигел от такого блуждающего глюка! 😃

Да и еще встраиваемый модуль дешевле - еще и съэкономите 😃

Aleksey_Gorelikov
enn:

И к тому же например Флайскай не делает маленьких приемников,

Разве? А четырехканальные? ( а кто-то тут на сайте писал, что они четырехканальные) www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Да и шестиканалки не такие уж и здоровые. Можно отключить сателит, можно снять корпус… Уже получается - 3 размера приемников и комбинации в корпусе\без, с сателитом\без… Весьма богатый выбор!

enn
Aleksey_Gorelikov:

Разве? А четырехканальные? ( а кто-то тут на сайте писал, что они четырехканальные) www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Да и шестиканалки не такие уж и здоровые. Можно отключить сателит, можно снять корпус… Уже получается - 3 размера приемников и комбинации в корпусе\без, с сателитом\без… Весьма богатый выбор!

Ну во первых указанный вами приемник вряд ли подойдет к FlySky модулям, что то я очень сомнюваюсь… и потом 3 канала на самике не маловато будет? разве что летающее крыло мутить, но без руддера в зале не полетаешь…

Теперь по поводу сателлита, я его снимал - сервы начинают как то тупить, не знаю может это лечиться, кто знает как подскажите?
А корпус и впрямь можно снять , я уже об этом думал, но в 3-4 гр. один фиг не уложишься, надо плату высверливать - облегчать 😃

AntonPO

А никто не знает, как этот передатчик калибруется? А то сразу у нового оказался нерабочим резистор на руддере, починил резистор, ход нормальный, а центр оказался смещенным.
Их же как то калибруют изначально…

Сергей_Вертолетов

Вот и у меня пульт заглючил. “Руль высоты” (блин лучше бы руддер, я им не пользуюсь) в мониторе при центрованном стике показывает позицию чуть “вверх” а вниз не перемещается полоска на экране и серву не двигает соответственно…

что это? резюк накрылся? можно починить? или может быть откалибровать как то можно?

AntonPO
enn:

попробуйте эту прогу radiopilot.ru/upload/490/…/recalibrate.zip
может поможет

Эта прога для 6ки… Для 9ки нет такого кабеля.
Думаю, 9ка калибруется с помощью своего экрана. Только вот режим калибровки как-то включить надо.

Сергей_Вертолетов:

Вот и у меня пульт заглючил. “Руль высоты” (блин лучше бы руддер, я им не пользуюсь) в мониторе при центрованном стике показывает позицию чуть “вверх” а вниз не перемещается полоска на экране и серву не двигает соответственно…

что это? резюк накрылся? можно починить? или может быть откалибровать как то можно?

Резюк. Можно починить. Снять плату резюка и расклепать заклепки.

Вот если нажать кнопку “EXIT” и включить передатчик - это приведет к сбросу настроек всех моделей. Как то и служебное меню с калибровкой можно включить.

Кстати, насчет резюков. Если здесь такие же: hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
то все становится хорошо) будет и еще один приемник, и еще один модуль ирезюки и даже пульт для симулятора со старыми, починенными резюками.

Сергей_Вертолетов

Спасибо коллеги! Если не получится починить, куплю донорскую 6-ку и выну оттуда эти резюки 😃

AntonPO
Сергей_Вертолетов:

Спасибо коллеги! Если не получится починить, куплю донорскую 6-ку и выну оттуда эти резюки 😃

Обманул) У 6ки другие резисторы. Там и триммера механические…

Aleksey_Gorelikov
enn:

Ну во первых указанный вами приемник вряд ли подойдет к FlySky модулям,

Я не берусь утверждать что на 100 процентов подойдет, но утверждаю, что на 100% это флайскай. Найдите 10 отличий! r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcps2806001

enn
Aleksey_Gorelikov:

Сообщение от enn
Ну во первых указанный вами приемник вряд ли подойдет к FlySky модулям,
Я не берусь утверждать что на 100 процентов подойдет, но утверждаю, что на 100% это флайскай. Найдите 10 отличий! r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcps2806001

Да очень похож на FlySky, только осталось понять - будет ли он работать с 6-ти и 8-ми канальными приемниками, и как у него вопрос с дальностью, вообще кетайцы пишуть сто это авто - судо вариант, соотв. приемник на 3 канала. Закажите попробуйте, расскажете что и как.
Однако в целом суть моего поста была скорее в том что легких 4-х или 6-ти канальных приемников для зальных самолетов под модули FlySky нет, поэтому я оставил возможность работы аппы на 40МГц. Легкие это 3-4гр.!

oxygen121

Народ тоже взял себе такую аппу , почитал топик по поводу глюков потенциометра канала газа , и в связи с этим у меня вопрос , какая нить статистика есть какой процент апп этому подвержено , из за чего это происходит и как быстро ? просто как то грустно , уже можно начинать готовится что скоро этот глюк вылезет и аппу в помойку или все таки нет?

HikeR
enn:

легких 4-х или 6-ти канальных приемников для зальных самолетов под модули FlySky нет

зачем так категорично? 6-ти канальный приемник с сателитом и длинными усами весит 13.3 грамма. для зала сателлит не нужен, отключаем, минус 4.8 грамма. с приемника снимаем корпус, минус еще 4.7 грамма. итого - 3.8 грамма, и это с длинной антенной. можете сами посчитать, всяко-разные фотки тут - picasaweb.google.com/hhrhhr/Ct6aReciever#

oxygen121:

какая нить статистика есть какой процент апп этому подвержено

а вы сами в этом топике сколько таких случаев насчитали?

PigTail
Aleksey_Gorelikov:

Я не берусь утверждать что на 100 процентов подойдет, но утверждаю, что на 100% это флайскай. Найдите 10 отличий! r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcps2806001

Увы Алексей, я уже купил с дуру, это Флайскай, но другая версия и не совместимая… :(от старых приемников отличается внешне двумя дырками над разъемами, раньше была одна под светодиод, теперьдве, вторая под кнопку для фэйлсейв.

MAX-65
oxygen121:

…какая нить статистика есть какой процент апп этому подвержено…

Конечно есть статистика, она всегда есть! Всё зависит лишь от времени выборки…
Судя по этой теме гиморой с потенциометрами стиков ждёт 100% пользователей этой апы, Когда это произойдёт вопрос не вероятности события, а времени наступления события… Короче рано или поздно с вероятностью 100% отказ неизбежен.
Но это всё ерунда, по сравнению с тем, что до того как пилот это поймёт, он грохнет ни один самолёт. Потом помучается, сколхозит что ни будь… Сначала будет счастлив, но это не на долго, или “колхоз” откажет или следующий потенциометр откажет… И опять приложет несколько самиков… И так четыре раза, по количеству потенциометров, а потом всё же аппаратуру выкинет в помойку, посчитает убытки и поймёт, что скупой платит дважды. Потм успокоит себя тем, что был получен уникальный опыт и расширены границы познаний, да и купит себе что нибудь брендовое скучное и безотказное…
Я как первый раз прочитал про вываливающиеся контакты разъёма ВЧ блока и первый отказ потенциометра, понял, что эта апа не для меня…

ВитГо

ну отказ потенциометров вообще 100% для любой аппы… вы верно отметили вопрос времени 😃

по поводу ВЧ блока - аккуратнее нужно быть… всякое бывает… и на брендовой аппе можно разъем сломать…
Так что не стоит сгущать краски… для простого хобби эта аппа более чем подходит…

oxygen121

интересен просто средний срок службы аппы до отказа потенциометров, если например на ней в симе тренироваться сколько протянет?

ВитГо

для сима купите ХК за 30 баксов и тренируйтесь… мой уже 3 месяца живет…