Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

Alexm12
dmitryu:

очевидно, нужно downrate подкрутить - поставить те-же -30.

Как-то некузяво получается, через 0 оба канала одновременно переходят…

Aleksey_Gorelikov
AntonPO:

\ Купил DX6i(надеюсь, они разобрались уже с резисторами).

ИМХО из одной коробки резисторы. что там- что там… Да и еще много где похожие резюки стоят. Модули в ДХ-6и тоже горят. Особенно когда по каким-то причинам без антены включаются. Да, Дх-6и сложнее без антены оставить т.к. антена не съемная, но при этом сложнее контролировать не перетерся ли коаксиал, не соскочил ли разъем…

dmitryu
Alexm12:

Как-то некузяво получается, через 0 оба канала одновременно переходят…

Выходной сигнал считается так (у меня в DX7):

SlaveOut = Slave + Rate * (Master + OffSet)

OffSet выставляется от -125 до +125%, т е. при среднем положении ручек газа и РВ и коэффициенте (-30%) можно параметром Offset отрегулировать выход РВ от -37,5 до +37,5%.

Alexm12
dmitryu:

Выходной сигнал считается так (у меня в DX7):

SlaveOut = Slave + Rate * (Master + OffSet)

Это так должно быть! Только, блин, китайское чудо на офсет не реагирует никак…😦
Можно, конечно триммером подкрутить, но тогда нафига этот параметр “offset” в аппе?

konstanic

Ссылка на доработку www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=3045.0
Уже летал, все нормально, линейность меня очень устраивает, проблем с отказами нет! Критиковали как раз за линейность срабатывания, но я не пойму зачем она нужна до сотых градусов? У меня датчик настроен на нуле и на полные отклонения вправо и влево, замечаний нет!

enn
konstanic:

Ссылка на доработку www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=3045.0
Уже летал, все нормально, линейность меня очень устраивает, проблем с отказами нет! Критиковали как раз за линейность срабатывания, но я не пойму зачем она нужна до сотых градусов? У меня датчик настроен на нуле и на полные отклонения вправо и влево, замечаний нет!

ну все - поклонники Футабы могут стреляться прям здесь 😃 им не видать этого скорее всего никогда, по причинам описанным выше! 😅

oxygen121

терь каму нить рукастому нужно поставить это дело на поток , и от клиентов отбоя не будет -)) потому как я сам врятли смогу так извратится , но готов бабки заплатить если потенциометр помрет

konstanic
enn:

ну все - поклонники Футабы могут стреляться прям здесь 😃 им не видать этого скорее всего никогда, по причинам описанным выше! 😅

Простите, что не видать? Не совсем понял о чем Вы. На футабу, как и на любую другую аппу это можно поставить. Принцип датчика Холла один, при равнозначном воздействии или при отсутствии воздействия магнитного поля на выходе величина питающего напряжения пополам, ну и при смещении полюсов он соответсвующим образом меняет выходное напряжение (полностью повторяя потенциометр).

enn
konstanic:

Простите, что не видать? Не совсем понял о чем Вы. На футабу, как и на любую другую аппу это можно поставить. Принцип датчика Холла один, при равнозначном воздействии или при отсутствии воздействия магнитного поля на выходе величина питающего напряжения пополам, ну и при смещении полюсов он соответсвующим образом меняет выходное напряжение (полностью повторяя потенциометр).

не видать этого в стандарте, по причинам не надобности надежной аппы для самой же Футабы, а лезть с паяльником в Футабу, вроде как противоречит идеологии поклонников этой марки, хотя многие я видел на форуме ставят в нее короновские модули - типа жаба душит приемыши покупать 😅, тут один товарищ верно подметил про дорогие иномарки и дешевую резину - очень в тему!
А уж раз конструктор брать, то описываемая Турнига 100 очков даст любой Футабе (и иже с ними) по количеству каналов и функций в пересчете на потраченный доллар!!!

Alexm12

Все это можно отнести к любой “приличной” аппаратуре 😃

ВитГо

господа, ну хватит циклиться !!

ну какая разница какой пульт ?
мне вот на работе бонусы обещают… в принципе на футабу хватит - но я вот такой по жизни жмот - что для пенолетов заказал аппу проще…

функционал сравнивать бестолку - читал вас, перечитывал - и понял что на самом деле многие вопросы функционала это вопрос привычки…
в конце концов если не привычки - то вопрос компромисса между ценой и возможностями…

давайте лучше про сабжевую аппу поговорим !! (а то ко мне идет а я еще не знаю что на ней можно сделать 😃

ктото может просто описать что такое полетные режимы и как они настраиваются на этой аппе ? - думаю не только мне было бы интересно… в доке чтото написано… но если честно пока понимания четкого нет…

например хочу чтобы при посадке элероны опускались вниз (флаппероны ?)
это делается отдельным выключателем ? (наверное можно сделать?) - ну а если я хочу еще одновременно например шасси выпустить (с опусканием элеронов вниз) - то это как делать ?

набрел случайно mir-rc.ru/mir_radioupravlyaemyh_mo?mode=product&re…

так что теперь это нормальная аппа - стоящая нормальных денег 😃)))))

detmoroz

Пульт очень нравится, куча возможностей за скромные деньги, нехотелось бы менять, но возникла проблемма. Летом летал нормально, осенью тоже, зимой начал летать только после нового года. Спустя какоето время на морозе, руль высоты задерается вверх, но я подумал что серва мерзнит, в следующий раз заменил серву, такаяже ерунда, думал приемник, взял верталет, такаяже ерунда, Свифт, тоже самое, понял, дело либо в пульте, либо в модуле, захожу в пульте в меню Дисплей, и вижу что канал руля высоты убежал в другую сторону, подумал что это электроника борохлит, зашел опять в дисплей, показывает отклонение канала руля высоты, зашел в память и выбрал модель Свифт, там стоит микшер, который при отклонении стика, подает сигнал сразу на 2 серво машинке. Думаю, ну если и там один сигнал отклонен, то чип мерзнет, посмотрел, а там откланено 2 сигнала. Провел еще раз тест, после 9-11 минут произошел сбой, понес в машину, завел, положил на обдуватель, включил печку и начал наблюдать, по мере согревания пульта, сигналы медленно, неспешно возвращаются в положение 0, выношу на мороз, после 9-11 мин резко уходят сигналы в крайнее положение.
С аппой пока не ковырялся, у меня предположение, бракованный потенциометр, который при температуре ниже 0 начинает глючить, т.к. при +5 летал и все было ОК.
Интересно ваше мнение.

Sangre

Столкнулся с такой же проблемой. Уходили сервы от центра сначала на холоде. Теперь такая же ерунда и в комнате.
Попробовал посмотреть потенциометры. Сейчас правый стик не работает совсем. Руки видать кривые… Буду думать насчет переделки на датчики Холла потому, что этим резисторам ума дать трудно, а купить и заменить похоже никому еще не удавалось.

P.S. Кстати если кто знает как правильно разобрать узел с резисторами или есть ссылка с картинками скиньте пожалуйста.

konstanic
Sangre:

Столкнулся с такой же проблемой. Уходили сервы от центра сначала на холоде. Теперь такая же ерунда и в комнате.
Попробовал посмотреть потенциометры. Сейчас правый стик не работает совсем. Руки видать кривые… Буду думать насчет переделки на датчики Холла потому, что этим резисторам ума дать трудно, а купить и заменить похоже никому еще не удавалось.

Да, проблема в потенциометрах (и у Вас и у предыдущего автора)! У меня была аналогичная ситуация. Устраняется аккуратным!!! обжимом клепок на месте перехода резистивного слоя к проводнику и дальнейшим нанесением токопроводящего клея (клей очень желателен!). После проблемы не наблюдаются! Да не забудьте, перед установкой обратно, платок с резистивным слоем, смазать дорожки литолом или другой смазкой и аккуратно ставить, чтобы не заломать токосъемные лепестки подвижной части. Кстати я вынимал платки не снимая весь потенциометр, отогнув два прижима на корпусе потенциометра и приподняв платку вверх. В общем дерзайте!😉

АлександрСамара
konstanic:

В общем дерзайте!😉

Поддерживаю, на форуме у же стало слово потенциометр нарицательным, все это знают и какждый раз удивляются, мне сразу представляется Равшат из “Нашей раши”
Ребята, читайте форум внимательнее, эти потециометры ставились и ломались еще во времена ваших дедов, один и тотже дефект, спросите у родителей, как хрустел звук в приемнике при прокрутке ручки громкости, это болезнь всех резисторов, а вы представте сколько движений делается в радиоприемнике ручкой громкостри, а сколько в пульте, особенно газом…
Дорогие переменники тоже глючат но реже, на то они и дорогие!!
А вы хотите добится из аппы стоимостью с нормальный аккумулятор безупречности работы?
Такого не бывает!!!
Либо дешего либо качественно!!!

ivanco

просто его надо разобрать, подогнуть немного контакты, и слегка смазать обычным маслом!! я так на приемниках делал чтоб звук не хрипел:P

АлександрСамара

Вот подгибать ничего ненадо, этим нарушается конструктив изделия, во времена постоянных болезней эим недугом лечилось промывкой раствором керосина с машинным маслом, клиент больше не приходил!
Если подгибать ползунок, то мы выведем из строя угольный слой резистора и тогда точно его на свалку!!!
Промывка дорожки, нанесения туда густой смазки (лучше циатим - мое имхо) если потребуется то раскернить(ювелирно) элемент соединяющий дорожку с котактом.
Повторяю, никаких подгибов ползунка!!!
Устранять нужно причину а не следствие!!!
Занимаюсь ремонтом РЭА с 1985г.

ivanco

вобщем да, а вот если смазать то хорошо работать будут. у меня встречалась такое что ползунок держался на одной клепке вместо двух, отремонтировал и не плохо работает (на автомобильном пульте, сигнал сам пропадал в некоторых положениях стика)

enn

… таки я почитал… подумал и все таки пока склоняюсь к мнению что ИМХО лучше для начала взять эту www.r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcps61206_61… компьютерную шестиканалку, глюки по идее теже, если будут, а стоит в 2,5 раза дешевле.
Знаком с многими пультами ( втом числе и с предлагаемым и с Турниги 9х) но ИМХО по сотношению цена-какчество-возможности предлагаемая аппа пока супер лидер в бюджетном сегменте, а тут еще темка появилась к ней память на 8 моделей прикрутить и настройку некоторых параметров в поле, тогда вообще супер-пупер будет! 😃 Если эта темка увидит свет в целесообразности покупки Турниги 9х ( и клонов) начинают появляться сомнения…
думаю скоро кетайцы слабают аппу opensource с линухом внутри - вот это и будет супер пупер киллер всех времен и народов!

serge35

Одно не понял, откуда там Contrast Adjustment в Features, когда нигде не видно дисплея? И триммера механические его в киллеры пока не пускают 😃.